Студопедия — Экономическая система общества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экономическая система общества






Экономическая система общества.

 

В процессе хозяйственной деятельности экономические отношения между людьми функционируют всегда как определенная система, включающая объекты и субъекты этих отношений, различные формы связей между ними. По словам В.Леонтьева, экономика каждой страны - это большая система, в которой много разных видов деятельности, и каждое звено системы может существовать только потому, что получает что-либо из других,т.е.находится во взаимосвязи и взаимозависимости от других звеньев.

Экономическая система - это особым образом упорядоченная система связей между производителями и потребителями материальных благ и услуг.

Это означает, что в экономической системе хозяйственная деятельность всегда оказывается организованной, скоординированной тем или иным образом.

Общие моменты любой экономической системы (понятийный аппарат):

1. Производительные силы - совокупность средств производства и людей, обладающих знаниями, производственным опытом, навыками к труду и приводящих средства производства в действие. Главная производительная сила общества - люди.

Т.е в данном случае речь идет о трудовых ресурсах. Реализация рабочей силы или трудовых ресурсов происходит в процессе труда.

 

2. Процесс труда включает в себя труд как целенаправленную деятельность людей по созданию жизненных благ, а также предметы труда и средства труда.

В процессе труда не только изменяется внешняя природа блага, но и накапливаются знания, опыт, повышается квалификация людей.

Важнейшим показателем труда является его производительность, продуктивность. Она измеряется либо количеством продукции в единииу времени, либо количеством времени на единицу продукции. Благодаря повышения производительности труда экономятся трудовые ресурсы, удешевляется производство, растет богатство общества.

Предметы труда - то, на что направлен труд человека. Предметы труда могут быть даны природой (полезные ископаемые) либо быть продуктом предшествующего труда.

Средства труда - то, чем человек воздействует на предмет труда, создавая готовый продукт. Средства труда являются важнейшим показателем уровня развития производства.

Средства производства - совокупность предметов труда и средств труда, которые взаимосвязаны и соответствуют друг другу. Например, в хлебопекарной промышленности средствами производства будут сырье (мука, яйца, масло, сахар) - предметы труда, а также здания, хлебопекарное оборудование, лотки для хранения и перевозки хлеба.

Произведенные людьми средства производства часто называют капиталом, различая при этом реальный или физический капитал (сами средства производства) и денежный (финансовый) капитал – деньги для закупки средств производства.

Кроме того, реальный капитал еще называют инвестиционными ресурсами или товарами, т.к. они предназначены для инвестиций (капиталовложений) в экономику. Инвестиционные товары сами по себе не нужны, они служат лишь для того, чтобы выпускать предметы потребления.

Инвестирование производства – процесс постоянный. Капиаловложения следуют одно за другим, обеспечивая повторение и непрерывность производства.

Непрерывно повторяющийся процесс производства называется воспроизводством.

В процессе воспроизводства капитал находится в постоянном движении и совершает кругооборот по схеме: закупка средств производства —> процесс производства --> реализация произведенных товаров.

Такие кругообороты повторяются вновь и вновь, образуя оборот капитала. При этом различные части производительного капитала (на стадии производства) оборачиваются и переносят свою стоимость на новый продукт по-разному. В зависимости от этого производительный капитал делится на основной и оборотный.

Основной капитал (или основные фонды) - это средства труда, участвующие в производстве МНОГОКРАТНО, при этом постепенно физически и морально (устаревание) изнашиваются и постепенно же, частями (по мере износа) переносят свою стоимость на стоимость произведенной продукции.

Амортизация - процесс постепенного перенесения стоимости основных фондовна стоимость произведенной продукции.

Таким образом, стоимость основного капитала возмещается в стоимости готового продукта постепенно. После сбыта товаров она возвращается предпринимателю в денежной форме частями в виде амортизационных отчислений, которые используются на ремонт, модернизацию и замену изношенных средств труда. Основные фонды в денежной форме называют основными средствами.

В структуре основного капитала выделяют активные фонды (непосредственно УЧАСТВУЮЩИЕ в производстве - станки, машины и другое оборудование) и фонды пассивные (которые создают необходимые УСЛОВИЯ для производства - производственные здания, сооружения и другие объекты).

Оборотный капитал (или оборотные фонды) - это предметы труда, участвующие в производстве ОДНОКРАТНО, при этом полностью потребляются и полностью же и сразу переносят свою стоимость на стоимость произведенной продукции. Таким образом, стоимость оборотных фондов возмещается в стоимости готового продукта полностью в каждом кругообороте и целиком возвращается предпринимателю в денежной форме в случае успешной реализации товаров.

Таблица наглядно отражает главные сравнительные характеристики основных и оборотных фондов.

Главные различия между основным и оборотным капиталом

  Основной капитал Оборотный капитал
Что включает средства труда (станки, машины, производственные здания, сооружения и пр.) предметы труда (сырье, материалы, полуфабрикаты и т. д.)
Как участвует в производстве многократно однократно
Как расходуется постепенно изнашивается полностью потребляется
Как переносит свою стоимость на стоимость произведенных товаров постепенно, частями, по мере износа сразу и целиком
Наряду с основными и оборотными фондами, обслуживающими процесс ПРОИЗВОДСТВА, существуют фонды обращения, которые обслуживают процесс ОБРАЩЕНИЯ (заготовку предметов труда и сбыт готовой продукции). Фонды обращения и оборотные фонды оборачиваются одинаково (используются за один кругооборот), поэтому их часто объединяют и в денежном выражении вместе называют оборотными средствами.

 

3. Производственные отношения - социально-экономические (отношения собственности), организационно-экономические (менеджмент, маркетинг, обмен опытом и др.), технико-экономические отношения.

 

4. Центральное место в экономической системе занимает взаимодействие производственных факторов.

Производственные факторы (факторы производства):

· Земля (природные ресурсы) - сама земля, вода, лес, полезные ископаемые.

· Труд - всевозможные способности и навыки человека, которые можно использовать при производстве благ и услуг. В данном случае речь идет о рабочей силе.

· Капитал - состоит из зданий, сооружений, оборудования, инструментов, транспортных средств, средств сбыта, полуфабрикатов, ценные бумаги и др.

 

Сами по себе земля, труд и капитал не могут ничего создать. Человек (или группа людей), который берет на себя ответственность и риск за использование этих факторов производства и решает, как ими распорядиться, называется предпринимателем. Чтобы принять правильные решения в организации и управлении фирмой, он должен обладать предпринимательскими способностями, являющимися четвертым фактором производства.

5. Производственные возможности – это то максимальное количество товаров и услуг (в определенном наборе), которое может быть одновременно произведено за данный период, при данных ресурсах и технологии. При этом имеется в виду, что все наличные ресурсы используются наиболее полно и эффективно.

Производственные возможности ограничены редкостью применяемых ресурсов, которая по мере развития общества не только сохраняется, но порой и возрастает. Это обусловлено тем, что истощаются невоспроизводимые природные ресурсы, а потребление дает стимулы для производства все новых товаров и услуг.

Необходимо подчеркнуть, что ограниченность экономических ресурсов относительна, т.е. ресурсов всегда недостаточно для того, чтобы удовлетворить все потребности людей. Кроме того, чтобы использовать ресурс для производства какого-либо блага, необходимо отказаться от использования его для производства других благ.

С понятиями производственных возможностей и ограниченности экономических ресурсов связано понятие потребности.

Потребность - конкретная форма проявления человечеких нужд, зависящая от условий жизни, традиций, культуры, уровня развития производства и др. факторов.

Иерархия потребностей Маслоу: физиологические (еда, питье, секс), безопасности (защита от боли, гнева, страха), социальные (любви, дружбы), самоуважения, самоутверждения.

Человек всегда стоит перед проблемой выбора: он должен решить, куда же направить имеющиеся у него ресурсы, как наилучшим способом их использовать. Ставшие невозможными экономические решения, блага, которые они могли бы принести, образуют плату за сделанный в конечном итоге выбор.

Цена выбора (альтернативные затраты) - польза для человека наиболее предпочтительного из благ, получение которых становится невозможным при избранном способе использования ограниченных ресурсов.

Для иллюстрации категории “цена выбора” приведем пример. Допустим, у вас есть сумма денег, которую хватит, чтобы купить либо велосипед, либо костюм, либо туфли. Предположим, желанность этих благ расположена для вас в приведенном выше порядке. Если в этой ситуации вы купили велосипед, то ценой выбора будет костюм.

Вот почему, чем точнее человек, фирма, государство умеют просчитывать цену выбора для своих решений, тем лучшие экономические решения они способны принять.

Рассмотрим теперь производственные возможности (государства в целом) графически.

Кроме ограниченности и универсальности ресурсов, сделаем еще два вполне реальных допущения:

1) в течение коротких промежутков времени (например, года) основные технологии сильно не меняются;

2) все ограниченные ресурсы, которыми располагает страна, используются полно и рационально.

Для наглядности рассмотрим условный пример. Известно, что каждая экономика производит две большие группы продуктов: средства производства (товары производственного назначения) и предметы потребления (потребительские товары). Пусть в нашем примере для упрощения их собирательно представляют станки и книги. Общая ограниченность ресурсов позволяет за год производить эти товары, например, в следующих альтернативных соотношениях: а) 10 единиц станков при нулевом выпуске книг или б) 9 единиц станков + 1 единица книг или в) 7 станков + 2 книги и т. д.(табл. 2.3). На основе данных

Таблица 2.3







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 725. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия