Студопедия — Технология приготовления, хранения и питательность сенажа. Основные требования стандарта (ОСТ 10 201-97) , предъявляемые к его качеству
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Технология приготовления, хранения и питательность сенажа. Основные требования стандарта (ОСТ 10 201-97) , предъявляемые к его качеству






 

Сенаж – представляет собой мелко измельченную сыпучую, консервированную в герметических условиях массу, приготовленную из провяленных до 40-55% влажности трав. По своим физико-химическим свойствам сенаж сходен и с силосом, и с сеном. Этот корм наиболее экономичен, масса сенажного рациона в 2 раза меньше, чем силосно-корнеплодного.

При провяливании растений до влажности 50-55% с целью заготовки сенажа маслянокислые, пропионовокислые и гнилостные бактерии не развиваются (т.е. влага сырья для них недоступна), а молочнокислые и уксуснокислые бактерии получают преимущественное развитие.

Технология приготовления сенажа состоит их следующих операций:

- скашивание травы с одновременным плющением или без него - провяливание и сгребание травы в валки

- подбор травы из валков, ее измельчение и погрузка в транспортные средства

- перевозка массы и закладка ее в хранилище

- изоляция корма от доступа воздуха.

Площадь скашивания за день должна соответствовать наличию в хозяйстве механизмов и транспортных средств для ее уборки после провяливания растений.

Оптимальными сроками скашивания по фазам развития культур является: для бобовых – от начала бутонизации до начала цветения; для злаковых – от начала колошения (выхода в трубку) до окончания колошения; для бобово-злаковых смесей – начало бутонизации бобовых трав.

Часто на практике используется следующий технологический прием: травы с урожайностью 100-150 ц/га скашивают в валок, а более 150 ц/га – в расстил (в прокос).

Весьма ответственный момент при заготовке сенажа – провяливание зеленой массы. Злаковые травы провяливают до влажности 45-50%, бобовые – до 50-55%.

Плющат преимущественно бобовые травы. Стебли и листья при этом провяливаются равномернее, а общая продолжительность провяливания сокращается на 30-50%.

Ворошить траву более 2-х раз нецелесообразно, так как это приводит к обламыванию листьев и загрязнению массы.

Когда трава подвялится до 55-65%-ной влажности, ее сгребают в валки.

К подбору валков приступают, когда влажность исходной массы снизится до 55-60%, учитывая, что в процессе измельчения, транспортировки и закладки в хранилища происходит дополнительное подсушивание ее на 3-5%.

Измельчение подвяленной массы производят для того, чтобы кормовая масса равномернее распределялась и лучше уплотнялась при трамбовке.

Получить доброкачественный сенаж и до минимума сократить его потери при хранении можно только при закладке в капитальные хранилища – башни и траншеи.

К хранилищам для сенажа предъявляют особенные требования. Они должны надежно защищать корм от проникновения воздуха, осадков, грунтовых и талых вод, а также от промерзания. Основное количество заготавливаемого в стране сенажа хранят в облицованных траншеях, которые по сравнению с башнями более просты, удобны в эксплуатации и менее капиталоемкие.

Вместимость существующих траншей колеблется от 200 до 2400 т., глубина от 1 до 4 м, ширина от 6 до 28 м, длина от 15 до 110м.

Непременное условие получения высококачественного сенажа в траншеях – непрерывное, тщательное разравнивание и уплотнение измельченной массы. Траншеи с высотой стен до 2,5 м загружают не более чем за 2 дня; с высотой 2,5-4,0 м – за 3-4 дней и сразу же герметизируют. Толщина ежедневно загружаемого уплотненного слоя должна составлять не менее 0,8 м.

Загружают траншеи исходным сырьем так, чтобы корм выступал над уровнем стенок (по краям траншеи на 0,3 м, по центру – на 0,6-0,7 м).

На провяленную массу в обязательном порядке укладывают слой свежескошенной легкосилосующейся измельченной травы толщиной около 0,5 м. Этот слой хорошо разравнивают, придавая ему крышеобразную форму, и уплотняют, после чего траншею укрывают цельносваренным полотнищем из полимерных пленок. Укрывают корм в тот же день, сразу после окончания загрузки.

Пленку укрывают торфом (15 см) или опилками – 20 см, или тюками с соломой 20-30 см. Без такого покрытия воздух может проникать в хранилище даже сквозь мельчайшие проколы в пленке. Чтобы предотвратить возможное промерзание корма, поверх земли целесообразно положить солому слоем до 40 см.

Согласно ГОСТ 23637-90 сенаж в зависимости от ботанического состава и влажности измельченных до 3 см растений подразделяется на виды:

1. сенаж из бобовых и бобово-злаковых трав, провяленных до влажности 45-55%.

2. сенаж из злаковых и злаково-бобовых трав, провяленных до влажности 40-55%.

Сенаж подразделяют на 3 класса, в зависимости от содержания сырого протеина, сырой клетчатки и наличия масляной кислоты.

Пример:Сенаж из бобовых и бобово-злаковых трав, провяленных до влажности 45-55%

  Наименование показателя Характеристика и норма для классов
     
Содержание сухого вещества, % не менее 40-55 40-55 40-55
Содержание в сухом веществе сырого протеина, % не менее      
Содержание сухом веществе сырой клетчатки, % не более      
Содержание в сухом веществе каротина, мг/кг не менее      
Массовая доля масляной кислоты, % не более - 0,1 0,2

 

В 1 кг сенажа содержится 0,3-0,4 корм. ед., 30-60 г переваримого протеина, 13-23 г сырого жира, 110-150 г сырой клетчатки, до 70 мг каротина, сахара 30-60 г.

Среднесуточное потребление в составе рациона жвачных животных сенаж может составлять 3-5 кг на 1 ц живой массы.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 706. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия