Студопедия — Периодизация и генезис культуры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Периодизация и генезис культуры






ПЕРВОБЫТНЫЙ ТИП КУЛЬТУРЫ

1. Периодизация и генезис культуры.

2. Особенности первобытной культуры.

3. Происхождение искусства и его функции.

 

Литература:

1. Культурология. Учебное пособие // Под редакцией доц. Н.Н. Фоминой, доц. Н.О. Свечниковой. – СПб: СПбГУ ИТ-МО, – 2008. – 483 с. [Фомина Н.Н, Борисов О.С., Свечникова Н.О., Толстикова И.И., Филичева Н.В.].

2. Токарев, С.А. Ранние формы религии / С.А. Токарев. – М., 1990.

3. Фрэзер, Дж. Золотая ветвь / Дж. Фрэзер. – М., 1984.

 

Эпоха первобытности, или первобытного общества, – это самая длительная фаза в истории человечества. По данным современной науки, она началась около 1,5 – 2 миллионов лет назад (а, возможно, даже еще раньше) с возникновением первых человекообразных существ и закончилась примерно на рубеже нашей эры.

Чтобы понять сущность и закономерности развития культуры первобытного общества, прежде всего нужно усвоить достаточно сложную его периодизацию. В настоящее время сложились три ее вида:

– ___________________________________________________________,

– ___________________________________________________________,

– ___________________________________________________________.

Археологическая периодизация, что основывается на исследованиях материальных находок, разделила этот период на три века:

– __________________________________________,

– __________________________________________,

– _________________________________________.

Каменный век был также разбит на три периода:

– ___________________________________________________________,

– ___________________________________________________________,

– ___________________________________________________________.

Каждый из периодов характеризовались определенной техникой обработки, формой и назначением каменных орудий труда.

Вторую, культурно-цивилизационную периодизацию, предложил американский историк и этнограф Льюис Генри Морган (1818-1881). Л.Г. Морган обосновал положение о развитии собственности от коллективных форм к частным, об эволюции семьи и брака от групповых форм до индивидуальных. Он также первым показал значение рода как основной ячейки первобытного общества. В книге «Древнее общество» он разделил всю историю первобытного общества на два периода – «дикость» и «варварство», давая каждому комплексную характеристику материальной и духовной культуры.

Современные ученые используют также и третью периодизацию, в основу которой положено учение об общественно-экономической формации, созданной на базе соответствующего способа производства. Это первобытнообщинный, рабовладельческий строй, феодализм, капитализм и коммунизм.

Возьмем за основу археологическую периодизацию (по материалу, из которого изготавливались орудия труда и оружия), как наиболее распространенную. Согласно этой периодизации, эпоха первобытной культуры включает в себя следующие основные этапы развития:

• ____________________________________________________________;

• ____________________________________________________________;

• ____________________________________________________________.

Каменный век (палеолит, мезолит, неолит)

Именно в эту эпоху произошли процессы выделения человека из животного мира, сложения биологического вида Ноmo sapiens (Человека разумного), формирования человеческих рас, появления речи как средства общения и передачи информации, сложения первых социальных структур, расселения человека по огромным пространствам Земли. Эпоха палеолита делится условно на ранний палеолит и поздний палеолит, хронологической границей между которыми считается время появления Homo sapiens около 40 тысяч лет назад.

Обеспечение пищи в эпоху палеолита было основано на присваивающих отраслях хозяйства – охоте, собирательстве и частично рыболовстве.

Проблема жилья решалась древнейшими людьми в первую очередь путем использования естественных убежищ – пещер. Искусственно созданное жилье появляется в период позднего палеолита, когда сформировался уже Homo sapiens.

Набор орудий и инструментов людей палеолита был достаточно примитивен. Основным материалом для изготовления инвентаря служили подходящие для обработки породы камня. Основные их типы – заостренное с одного края рубило, пригодное для многих трудовых операций, и остроконечник, который также мог служить для различных практических целей.

В период позднего палеолита человек знакомится с новым, не известным ему ранее материалом – глиной.

Мезолит – гораздо более кратковременный период. Начало мезолита связано с окончанием Ледникового периода в Европе и исчезновением мегафауны, что затронуло большинство культур европейского региона.

Именно в это время происходит коренная перемена в хозяйственной жизни древнейшего человечества. Перемена эта выразилась в постепенном переходе от первобытного хозяйства собирателей и охотников, присваивавших продукты природы в готовом виде, к хозяйству земледельцев и скотоводов, которые своим трудом преображали природу, возделывали культурные растения, разводили и создавали новые породы домашних животных.

Важнейшими достижениями мезолита стало изобретение лука и стрел и приручение животных. Появились также рыболовные сети, каменные тесла и деревянные предметы, такие как каноэ и плоты.

Однако основной рубеж в истории каменного века Европы приходится на начало неолита, нового каменного века. Ее начало восходит ко времени глобальных климатических трансформаций, произошедших около 13 – 10 тысяч лет назад в масштабах всей Земли.

К наиболее значительным достижениям материальной культуры человека, отметившим наступление новой эпохи, относятся освоение новой технологии обработки камня – шлифование, изобретение керамической посуды, распространение рыболовства как важной, а в некоторых районах – ведущей отрасли хозяйства, использование новых типов охотничьего вооружения, прежде всего, лука и стрел.

Сфера изготовления орудий и инструментов становится более разнообразной и сложной. Все большее значение приобретает прием шлифования.

В рассматриваемое время уже родилось новое производство – изготовление керамической посуды.

Заметный прогресс в эпоху неолита был связан с конструкцией жилища.

Технологические новшества коснулись также изготовления одежды.

В эпоху неолита появляется новая сфера материальной культуры – транспортные средства.

Особый пласт материальной культуры эпохи неолита связан с населением некоторых районов субтропического пояса. Это отдельные зоны Ближнего Востока, Северной Африки, Восточной Азии. Здесь сочетание благоприятных климатических условий и наличие в составе растительности диких съедобных злаков, а также некоторые другие факторы обеспечили возможность появления культивации растений с целью получения постоянного источника пищи. По сути, эти районы стали родиной древнейшего в мире земледелия.

Во всех названных районах раннее земледелие сопровождалось начальными формами одомашнивания животных.

Потребности земледельческого хозяйства и оседлый образ жизни способствовали развитию различных технологий и производств. Так, у ранних земледельцев Африки, Ближнего Востока, Восточной Азии особого расцвета достигают гончарство (изготовление керамической посуды), прядение и ткачество, деревообработка, плетение, изготовление украшений. В неолите складываются основные типы украшений, дожившие до наших дней, – браслеты, бусы, кольца, подвески, серьги

В целом, освоение навыков земледелия и животноводства явилось самым крупным достижением человечества в эпоху неолита, заложив основы последующего культурно-исторического прогресса. Не случайно исследователи предложили специальный термин для этого явления – «неолитическая революция», подчеркивая действительно революционное значение хозяйственных нововведений.

Бронзовый век (3-2 тыс. до н. э.) отделил ремесло от земледелия и привел к созданию первых классовых государств.

Особую популярность приобрели бронзовые топоры, ножи и наконечники. Кроме того, из бронзы изготовлялись декоративные предметы – пуговицы, бляхи, браслеты, серьги и т.п. Металлические изделия получали методом отливки в специальных формах.

Железный век (1-ое тыс. до н. э.) ускорил неоднородное развитие мировой культуры.

Вслед за медью и бронзой было освоено железо. Родиной первых железных изделий было Южное Закавказье (современная Армения) – как полагают, этот металл там научились плавить уже во второй половине 2 тысячелетия до нашей эры. Железо быстро распространяется по Евразийскому континенту. 1 тысячелетие до нашей эры и первые века нашей эры принято называть железным веком.

Социальная классификация отдельных этапов первобытной культуры выглядит так:

• эпоха родового стада (охотничьи коллективы численностью 20-30 чел.);

• эпоха родового строя (матриархат, патриархат);

• эпоха военной демократии.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 750. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия