Студопедия — Мусульманская философия и этика ислама
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мусульманская философия и этика ислама






Понятие милосердия не менее важно в Коране, чем в Новом завете. «Никогда не достигнете вы благочестия, пока не будете рас­ходовать то, что любите» (Коран. 3: 86). В Коране многократно вы­сказывается пожелание милостыни и порицание излишеств.

Коран, как и Библия, обещает исполняющим моральные запо­веди вечное блаженство. «И устремляйтесь к прощению от вашего Господа и к раю, ширина которого — небеса и земля, уготованному для богобоязненного, которые расходуют и в радости и в горе, сдерживающих гнев, прощающих людям» (Коран. 3: 127—128). «А те, которые уверовали и творили благое, те — обитатели рая, они в нем вечно пребывают» (Коран. 2: 75-76).

Тем же, кто делает зло, Коран грозит возмездием. «Да! Тот, кто приобрел зло и кого окружил его грех, то они — обитатели огня, они в нем вечно пребывают» (там же). Возмездие рассматривается Кораном как способ воспитания, и формы его могут показаться очень жестокими уже здесь, на земле, не говоря уже о небе. «Вору и воровке отсекайте их руки в воздаяние за то, что они ни приоб­рели, как устрашение от Аллаха. Поистине Аллах — великий, муд­рый» (Коран. 5: 42). Женщина, по Корану, как и по Библии, долж­на повиноваться мужчине, но опять-таки в Коране это выражено в более сильной форме. «А тех, непокорности которых вы боитесь, увещайте и покидайте их на ложах и ударяйте их» (Коран. 4: 38). В Коране еще резче, чем в Библии, подчеркивается вред сомне­ния. «Истина — от твоего Господа. Не будь же сомневающимся» (Коран. 3:43).

Ислам — это попытка соединения веры и разума, что подтверж­дают частые ссылки мусульманских авторов на греческую фило­софию. В мусульманской философии было два направления: ари-стотелизм как попытка рационального объяснения истин Откро­вения (Аль-Фараби — 870—950, Авиценна — 980—1037) и суфизм как мистическое истолкование Корана (Аль-Газали — 1058—1111, Ибн-Араби — 1165—1240). Арабы первые осуществили синтез рели­гии с философией Аристотеля, который затем продолжил Фома Аквинский. Таким образом они внесли крупный вклад в мировую культуру и подготовили европейское Возрождение.

Суфизм возник как мистико-аскетическое течение в исламе в середине VIII в. на территории нынешнего Ирака и Сирии. Его относят к мистико-пантеистическим учениям, возникшим как протест против ортодоксального ислама. Цель — слиться с Богом путем внутреннего очищения и самосовершенствования. Каждый, по учению суфиев, содержит в себе божественную субстанцию.


Культурология в вопросах и ответах

Существует несколько течений в суфизме от поднимающих чело­века до уровня Бога до призывающих людей к непротивлению злу.

У суфиев было представление о «божественном свете», исходя­щем от Аллаха, который несет в себе часть души человека — «тай­ник сердца», обращенный к Богу. В суфийском учении есть и кон­цепция предвечного договора, заключенного между Аллахом и людскими душами до их появления в материальном мире. Присяг­нув в верности Аллаху, души, обретя телесную оболочку, забыли о договоре. Цель суфия — вернуться к своему предвечному состоя­нию путем внутреннего самосовершенствования.

Суфизм широко представлен в исламе не только потому, что мистицизм свойствен любой религии, но и в силу специфических причин, к которым следует отнести запрет на видимое изображе­ние Бога. Бог как бы уходил из поля зрения людей, затрудняя его рациональное истолкование, и мистика приобретала исключитель­ные права. В суфийской литературе есть притча об изучении слона в темноте. Дотронувшись до хобота, один человек решил, что слон похож на шланг. Второй ощупал ухо и пришел к выводу, что слон похож на опахало. Третьему попалась нога, и он уподобил слона живой колонне. Четвертый, положив руку на спину, решил, что слон — это трон. Все по-своему правы, но никто не смог адекватно оценить Единое. Так стоит ли быть непримиримыми друг к другу, когда изучается столь сложный объект?

В суфизме имеется представление о «стоянках» на «мистиче­ском пути». В отличие от мистических «состояний», которые дару­ются Богом помимо воли человека, достижение «стоянки» требует постоянного самосовершенствования, самоконтроля и неукосни­тельного соблюдения соответствующих правил и ограничений. Только полное выполнение требований предшествующей «стоян­ки» гарантирует обретение последующей, причем добродетели, об­ретенные на низшей «стоянке», сохраняются на более высокой. Первая «стоянка» — раскаяние. Вслед за раскаянием идет осмот­рительность и благочестие. Оно влечет воздержание и аскетизм. Затем идет бедность — «плащ благородства». Бедность предполага­ет терпение, а оно — упование на Аллаха. Упование некоторые су­фии связывают с «гибелью души» (т. е. своего «я»). За упованием идет удовлетворенность, под которой понимается отказ от собст­венной воли и спокойствие, даже ликование сердца при ощущении мистической близости к Богу, слияния к ним. «Стоянки» обрета­ются путем подвижничества, служения и благочестивых упражне-


Искусство и наука в мусульманском мире

ний. «Состояние» же нисходит на сердца, но не длится долго. К «состояниям» относятся наблюдение, любовь, страх, надежда, успокоение и т. д.

У суфийской практики много общего с православным старче­ством — беспрекословное подчинение учителю, правила внутрен­него распорядка и т. п. Суфийские братства с их иерархической ор­ганизацией и определенным уровнем дисциплины напоминают христианские монастыри. Но в отличие от монашеских орденов на Западе они менее строго организованы и не имели централизован­ного управления.

Известный мусульманский мыслитель Ибн-Лраби создал уче­ние о «единстве бытия», включающее в себя суфийскую теософию, мусульманскую метафизику, неоплатонизм и другие компоненты. Оно основано на примате боговдохновенного интуитивного зна­ния. Ибн-Араби считал, что душа, воплощаясь в объекты матери­ального мира, подвергается искажениям «низкой природы» мате­риального бытия, происходящей от мутности материальных эле­ментов. Здесь объяснение жертв, к которым вынуждается культура в мире, и подмен, случающихся, когда соответствующая отрасль культуры достигает материального господства.

Философские вопросы решались и в произведениях искусства. Проблему закона ставит «Шах-наме»:

Ты правый суд зовешь, но где же он? Что — беззаконье, если смерть — закон?

Искусство и наука в мусульманском мире

Последовательность развития мусульманской культуры напо­минает средневековую европейскую: сначала создается религия, а затем эпос, в котором присутствует религия, дорелигиозная мифо­логия данного народа и частично подлинная история, которая еще не более важна, чем мифология и религия.

К наиболее прославленным поэтам мусульманского мира отно­сятся А. Фирдоуси (ок. 940—1020/1030) — автор грандиозного эпоса «Шах-наме»; Омар Хайям (ок. 1048—после 1122), бывший еще ма­тематиком и философом; Низами (1141 — 1203) — автор знаменитой поэмы олюбви «Лейли и Меджнун»; Саади (1203/1208—1292) — его ПеРУ принадлежит поэма «Бустан».

Мусульманский эпос — это прежде всего «Шах-наме» («Книга 0 Царях»), написанная на рубеже X—XI вв. Исследователи делят


Культурология в вопросах и ответах

«Шах-наме» на три части: мифологическую, эпико-героическую и историческую, что соответствует трем ступеням в развитии искус­ства: мифологической, эпической и реалистической. Сюжеты «Шах-наме» не новы. Если в «Царе Эдипе» сын убивает отца, не зная, что это его отец, то в «Шах-наме» отец убивает сына, не зная, что это сын. В египетской сказке о двух братьях жена одного из них обвиняет в насилии другого брата, отвергнувшего ее домогательст­ва. В «Шах-наме» сын отвергает домогательства жены отца, и за это она ему мстит. Поединок богатыря Сухраба с Гурдафарид на­поминает сказание об амазонках и бой Зигфрида с Брунхильдой в «Песне о нибелунгах». В «Шах-наме» включен мотив подвигов ге­роя. Здесь их не 12, как у Геракла, а 7 в соответствии с иранской традицией. Как в любом эпосе, видим противоречия и логические нестыковки. В одном повествовании шах Кей-Кавус выглядит за­урядным человеком, в другом он богатырь. Низами в самом начале поэмы «Лейли и Меджнун» утверждает необходимость свободы писательского творчества:

Изящество и легкость — вот узда, Чтоб речь была отважна и тверда, А от печали рабской и цепей Она звучит трусливей и слабей. И если нет на волю мне пути, Откуда слово ценное найти!

Написать поэму предложил Низами шах, и он сомневается, что сможет выполнить работу по заказу.

А дальше о том, как относиться к словам: Цени слова дороже всех жемчужин, Чтоб голос твой услышан был и нужен.

«Лейли и Меджнун» — одна из лучших поэм о любви в мировой культуре. Любовь Меджнуна и Лейли поднимается над чувствен­ным желанием. Как писал позже А. Джами (1414-1492), «любви чистота, в коей жажды слияния нет». Это напоминает суфийскую любовь к Богу, которая в свою очередь близка к платонической любви.

Наиболее известной из мусульманской перс идс ко-таджике кой поэзии (ее основоположник — живший в IX-XX вв. Рубаки) при­сущи такие малые формы, как газель — лирическое стихотворение, в котором рифмуются первая, вторая и четвертая строчки каждого четверостишия; касыда ~ аналог европейской оды; рубай — риф­мованное афористическое четверостишие. Наиболее известный








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 530. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия