Студопедия — Наука как универсальная культурная система
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Наука как универсальная культурная система






Наука в ее современном понимании возникла в эпоху Возрож­дения, хотя ее зачатки можно обнаружить в предшествующих ци­вилизациях, особенно древнегреческой. Подлинная наука нача­лась с Коперника, когда от обыденной очевидности и здравого смысла она перешла к идеальному эксперименту и математическо­му расчету и затем продолжала исследовать мир, спускаясь на бо­лее глубокие уровни реальности. Как сказал древний философ, «колодец — символ науки, ибо природа ее не на поверхности, а в глубине и не лежит у всех на виду, а любит прятаться где-то в не­зримом месте»1.

Наука включает обыденное знание, магическую веру в сущест­вование неизменных объективных законов бытия, веру в целесооб­разность созданного Богом мира, философский рационализм. Наука противостоит мистике по методу, но не по содержанию. Она начинает с изучения простых систем и постепенно распространя­ется на более сложные, которые ранее исследовались мистикой. В предметной экспансии видится дальнейший прогресс науки. Продемонстрировать, как наука появляется из мистики и мифоло­гии, можно на примере превращения алхимии в химию, астроло­гии в астрономию. Миф обращает внимание на наиболее важные события в начале истории, а наука — на законы, лежащие в осно­вании функционирования мира. Показать, как наука появляется из обыденного опыта, можно на примере превращения закона дви­жения Аристотеля в классическую механику Ньютона. Задача нау­ки — не только сформулировать понятия, но и связать их с эмпи­рической реальностью и сопоставить их с нею, что не обязательно для религии и философии. «Методологический номиналист нико­гда не считает, что вопросы «Что такое энергия?», «Что такое дви­жение?» или «Что такое атом?» являются важными для физики, но

Фрагменты ранних греческих философов. М, 1989. Ч. 1. С. 192.


Становление науки

придает большое значение таким вопросам, как «При каких усло­виях атом излучает свет?», «Как можно использовать энергию Солнца?» или «Как движутся планеты?»1.

Философы спорили о том, какое познание более важно: чувст­венное или рациональное. Наука соединила то и другое. Конечно, чтобы это стало возможным, потребовалось в философии отдельно и тщательно рассмотреть и сопоставить оба вида познания. Пока­зать, как наука появляется из философии, можно на примере ис­пользования понятия атома Демокрита в физике Нового времени. Наука использует другую, чем философия, рациональность, опи­рающуюся на эмпирический опыт. Наука есть результат синтеза философской рациональности и эмпирического знания. Показать, как наука появляется из религии, можно на примере отношения к открываемым наукой законам как к божественному установлению. В научном познании нужны образы, как в искусстве, но наука не останавливается на них, а стремится к формулированию теории.

В целом можно определить науку как отрасль культуры, имею­щую дело с теоретическим познанием мира, допускающим эмпириче­скую проверку или математическое доказательство.

it • Становление науки

По поводу отмены Людовиком XIV Нантского эдикта и гоне­ния на протестантов французский со ц и ал ист- утопист Клод Лнри Сен-Симон в «Мемуарах» справедливо замечает: «Люди, испове­дующие истинную веру, поступают с заблуждающимися и еретика­ми точно так же, как языческие тираны и еретики поступали с гла­шатаями истины — проповедниками и святыми мучениками... без счету людей самого разного состояния и обоего пола вынесли те же муки, которые претерпели христиане при правлении императо-ров-ариан и особенно при Юлиане Отступнике, чью политику то­гда, казалось, переняли и чьи жестокости повторяли; и если в тот раз старались не проливать кровь, то, уверенно скажу, лишь пото­му, что многие жертвы и без этого заплатили жизнью»2. 3. Фрейд пишет, что людям «всегда как-то удавалось эсктеоризировать Религиозные предписания и тем самым расстроить их замысел... Дело не в том, что ее (религии. — А.Г.) обещания стали менее

1 Поппер К. Открытое общество и его враги. М., 1992. Т, 1. С. 65.

2 Сен-Симон К. А. де Рувруа. Мемуары. М., 1991. Кн. 2. С. 285.

•члиурология в вопросах и ответах 193


Культурология в вопросах и ответах

заманчивыми, а в том, что в глазах людей они уже не кажутся заслуживающими прежнего доверия. Согласимся, что причина этой перемены — упрочение духа научности в верхних слоях чело­веческого общества (есть, возможно, и другие причины). Критика подточила доказательную силу религиозных документов, естество­знание выявило содержащиеся в них заблуждения, сравнительные исследования обратили внимание на фатальную аналогичность принятых у нас религиозных представлений и духовной продукции примитивных народов и эпох»'.

Христос искупил грехи живших до него людей. Можно ли это распространить на живших после? Церкви самой пришлось отве­чать за индульгенции и инквизицию кризисом религии. «Я не нуж­даюсь в этой гипотезе», — ответил ученый Наполеону на вопрос, почему в его системе мироздания нет Бога, и действительно наука начала свободное плавание в океане явлений.

Социальные условия зарождения экспериментальной науки аналогичны древнегреческим в период зарождения философии — маленькие города и относительная независимость их жителей. Становление науки в эпоху Возрождения не могло не заставить ее вступить в смертельную схватку с нежелающей уступить свое гос­подство религией. Соперничество сначала велось исподволь, а за­тем — после создания Коперником гелиоцентрической системы мира — выплеснулось наружу и дошло до костра инквизиции, где был сожжен Джордано Бруно (1548—1600).

Бельгийский физик, лауреат Нобелевской премии (1977 г.) Илья Пригожий писал, что в Новое время «интеллекту ученого, в сущности, передавались функции только что вытесненного бога»2. При Копернике наука еше не смела вступать в борьбу с религией. Это случилось при Дж. Бруно, и его казнь помогла Галилею от­стаивать свои взгляды, хотя он и вынужден был от них отречься. Почему пострадал именно Дж, Бруно? Потому что он вышел за рамки собственно науки в ее стремлении к господству. «Ни сам Коперник, ни его последователи Кеплер и Галилей не сделали фи­лософских обобщений из развитой и обоснованной ими гелиоцен­трической системы мира. Честь философского осмысления новы* открытий выпала на долю Джордано Бруно»3. Наука, как любая

1 Сумерки богов. М., 1989. С. 126.

2 Краткий миг торжества: О том, как делаются научные открытия. №■■
1988. С. 315.

3 Дж. Бруно: О героическом энтузиасте. Киев, 1996. С. 9.


К


Становление науки

отрасль культуры, тогда становится главенствующей, когда отвеча­ет на вопросы о смысле жизни. Этим, по существу, и занимался Дж. Бруно, и потому был опасен для церкви больше, чем Копер­ник, который не выходил из рамок науки.

Коперник и Галилей, раздвигая рамки науки, неизбежно стал­кивались с областью религии, хотя не хотели этого. Должен был объявиться человек, рвущийся в бой. Чтобы во имя научных истин пойти на казнь, нужно верить, что наука сделает человека счастли­вым, что с ее помощью можно создать Новую Атлантиду, которая будет процветать благодаря применению научных достижений. Необходима особая атмосфера веры в науку, под стать первому ве­ку новой эры, когда родилось христианство. Эта атмосфера приве­ла сначала к жертве Бруно, а потом к торжеству науки.

В 1600 г. Бруно сожгли, а в XVII в. наука восторжествовала. Ученый действительно занимает место бога, познавая природу и управляя ее законами, перестраивает ее в соответствии со своими целями, с помощью техники становится демиургом. Бэконовская «Новая Атлантида» — это научная утопия, достойная Бруно и под стать будущим идеологическим утопиям. Мощь науки требовала себе пространства, и науки получили полное развитие там, где оно было. Все западные цивилизации — океанические, в конце концов связавшие мир в единое целое и создавшие единое человечество и универсальную культурную систему — науку. Как мифология объ­единила людей в великие речные цивилизации, как философия объединила их в морские цивилизации, так наука послужила осно­вой для создания океанических цивилизаций и благодаря своему универсальному языку сплачивала людей везде, куда проникала.

Все европейские цивилизации сообща стали работать на науку, и в этом разгадка их прогресса. Ф. Бэкон в Англии, Декарт во Франции, Галилей в Италии, Лейбниц в Германии. Несмотря на различия культур, у всех них оказалось общее качество, обеспечив­шее развитие науки, — рационализм, не чуждающийся опыта. Спорили о том, что преобладает в новоевропейской культуре — ра­ционализм или чувственность. Питирим Сорокин называет запад­ную культуру чувственной, точнее, наверное, назвать западную кУльтуру рационально-чувственной, а это было именно то, что не­обходимо для развития науки — определенное сочетание разума и чувств. Наука получила развитие на основе особого западного Менталитета. В философии Нового времени боролись английский

МпиРизм и континентальный рационализм, но в науке они удачно

°поднили друг друга.


Культурология в вопросах и ответах

Представитель эмпиризма англичанин Ф. Бэкон (1561 — 1626) так писал в «Новом органоне» о роли понятий в развитии науки. «То, что до сих пор открыто науками, почти целиком относится к области обычных понятий. Для того чтобы проникнуть в глубь и в даль природы, необходимо более верными осторожным путем отвлекать от вещей как понятия, так и аксиомы, и вообще необхо­дима лучшая и более надежная работа разума»1. Он же обосновал необходимость эксперимента. «Всего вернее истолкование приро­ды достигается посредством наблюдений и соответственных целе­сообразно поставленных опытов»2. И еще сильнее: «Самое лучшее из всех доказательств есть опыт, если только он коренится в экспе­рименте»3. Итак, в «Новом органоне» Ф. Бэкон обосновал методо­логию науки. Он говорил о важности «рассекания мира и прилеж-нейшего его анатомирования», т. е. о роли анализа в научном по­знании.

Почему возможны были в то время культурные титаны, зани­мавшиеся одновременно наукой и искусством? Потому что наука только создавалась и еще не отпочковалась от других отраслей культуры. А затем наступил ее полный триумф. Высокая степень динамичности науки связана, во-первых, с ее критическим настро­ем по отношению даже к собственным успехам (этим наука отли­чается от консерватизма и догматизма религии), а во-вторых, с ее кумулятивно-преемственым принципом развития (кумулятивным на эмпирическом уровне и преемственным на теоретическом), в соот­ветствии с которым последующее знание строится на основе пре­дыдущего (в отличие от искусства, которое, как утверждается, все­гда начинается с самого начала). Первая научная цивилизация была создана на Западе и продолжала христианскую цивилизацию. Создав гипотезу рождения материи, наука перешла к решению фундаментальных вопросов бытия, но это случилось гораздо позд­нее.

В процессе развития наука приходила во все большую связь с техникой, чему способствовала их схожая рациональная структура. Техника (от греч. techne — искусство, мастерство, умение) — сово­купность средств, создаваемых для производства и обслуживания непроизводительных потребностей общества. Промышленная рево­люция конца XVIII — начала XIX в. создала индустриальное энер-

1 Антология культурологической мысли. М., 1996. С, 40-41.

2 Там же. С. 41.

3 Там же. С. 42.


Становление науки

гетическое общество, поскольку применение парового двигателя выдвинуло в качестве важнейшего ресурса общества энергию. На­учно-техническая революция в XX в. создала постиндустриальное информационное общество, выдвинув информацию в качестве главного ресурса человечества. И промышленная, и научно-техни­ческая революции — цивилизационные изменения на культурной основе. Современное господство техники — результат того, что люди поклонились «делу рук своих, тому, что сделали персты их» (Исайя. 2: 8).

Э. Кассирер считал науку «последней ступенью в умственном развитии человека... высшим и наиболее специфичным достиже­нием человеческой культуры»1. Значение науки в том, что она со­храняет усилия многих людей. Ученый, устанавливающий закон природы, дает возможность миллионам следовать ему, не обдумы­вая своих действий. Наука создает гораздо больше прибавочной стоимости, чем рабочий. Наука обладает еще более жесткой внут­ренней ненасильственной властью над человеком, чем религия. Человек может сомневаться в религиозных истинах, и это считает­ся нормальным, но отрицание данных науки заставляет относиться к нему с подозрением.

Господство науки привело к созданию течения, верящего, что все проблемы человечества могут быть решены именно наукой, — сциентизма. Сциентизм стремится перенести в сферу гуманитар­ных наук то, что считается методом естествознания (например, К. Поппер распространил методологию фальсификационизма на социальную сферу, создав концепцию «открытого общества»). Противоположная позиция, обвиняющая науку в бедах человече­ства, получила название антисциентизма. Его историческая право­та в том, что, как часто бывает, на вершине могущества науку ждал кризис, который она не смогла преодолеть. Он имел внутренние и внешние причины. Внутренние заключались в том, что: 1) отказ от наглядности в науке, который стал неизбежен после создания тео­рии относительности и квантовой механики, отдалил людей от ставшей им непонятной сферы; 2) применение научных методов к исследованию психики продемонстрировало их принципиальную ограниченность. Обосновав возможность научного знания, Кант остановил притязания науки на абсолютную истину. Если учение Коперника было началом науки, то «коперниканская революция» Канта была началом конца ее господства. С афоризмом Канта

1 Кассирер Э. Избранное. М., 1998. С. 685.


Культурология в вопросах и ответах

«Я ограничил разум, чтобы дать место вере» можно согласиться, имея в виду, что вера, которой он дал место, — не религиозная, а идеологическая. Это начало идеологической и одновременно мас­совой культуры. Внешние причины заключались в том, что наука создала средства разрушения природы и уничтожения человека в ядерной войне и экологической катастрофе.

«3 • Новоевропейская философия

История Европы начиная с XVII в. — это история абсолютиз­ма, буржуазных революций — в Англии (1640—1660) и во Франции (1789—1794) — и, наконец, утверждение республиканской формы правления. Это время борьбы за господство на суше и на море, создание третьего, по Л.И. Мечникову, типа цивилизаций — океа­нических. Продолжая идеи Мечникова, Тойнби пишет, что рево­люционное изобретение Запада — это использование Океана вме­сто Степи в качестве основного средства всемирной коммуника­ции. Благодаря этому был объединен весь мир и возникло человечество как таковое. Центр мира перемешается из степей в Португалию, Испанию, затем Англию.

В XIX в. создаются крупные колониальные империи Англии. Испании, Франции, Голландии. Борьба за передел колоний, в ко­торой наиболее активную роль играла Германия, привела к Первой мировой войне, а стремление той же Германии разорвать условия Версальского договора, закрепившие победу Антанты, — ко Вто­рой мировой войне. Последствием было крушение колониальной системы, освобождение Индии, Вьетнама и других государств Азии и Африки.

После окончания Второй мировой войны была создана Орга­низация Объединенных Наций (ООН), призванная обеспечить ус­тойчивый мировой порядок, и при ней глобальная культурная ор­ганизация — ЮНЕСКО, в чью задачу входит помощь развитию различных культур и их сближению и взаимообогащению.

Еще в XVII в. в эпоху Реставрации протестантизм получил рав­ные права и стал столь же влиятельным, как и католицизм. В нем развивался ряд течений (лютеранство, кальвинизм, англиканство) и множество сект. В самом католичестве выделился янсенизм, ра3" работанный К. Янсением (1585-1638), отрицавший свободу воли. и квиетизм, созданный М. Молиносом (1627—1696) и требовавши11 мистического слияния человеческой души с Богом. Получивши'








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 441. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия