Студопедия — Новоевропейское искусство. В конце XVII в. появилась опера, через сто с лишним лет оперетта и классический балет
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Новоевропейское искусство. В конце XVII в. появилась опера, через сто с лишним лет оперетта и классический балет






В конце XVII в. появилась опера, через сто с лишним лет оперетта и классический балет. Величайшее создание европейской культуры Нового времени — классическая музыка, особенно не­мецкая. О ней Ниише сказал, что «среди всей нашей культуры именно она есть тот единственный непорочный, чистый и очи­стительный дух огня, из которого и в который, как в учении вели­кого Гераклита Эфесского, движутся все вещи»1. В оперной музы­ке непревзойденные шедевры созданы Джузепе Верди (1813—1901) и Джакомо Пуччини (1858—1925). Соединить музыку со словом, осуществить синтез звука и текста стремился Рихард Вагнер (1813-1883).

XVII — первая половина XV11I в. — век концертов как формы музыкальных произведений. Затем оркестры увеличиваются, в них включаются деревянные духовые инструменты (кларнет, го­бой, флейта, фагот), и появляется новая форма — симфония. Вер­шина классического музыкального искусства — Иоганн Себастьян Бах (1685—1750), от которого в разные стороны пошли Вольфганг Амадей Моцарт (1756—1791) и Людвиг ван Бетховен (1770—1827). В XX в. серьезная музыка предалась экспериментам додекафонии и потеряла свойственную ей ранее гармоничность и мелодичность, а кумирами стали «Битлз», рок- и поп-музыка.

В живописи Нового времени выделяются имена Рембранта ван Рейна (1606-1669) и Питера Пауэла Рубенса (1577-1640). Во вто­рой половине XIX в. появился импрессионизм (от франц. «впечатле­ние»), перешедший в начале XX в. в постимпрессионизм и абстрак­ционизм. В это же время в Германии получил распространение в изобразительном искусстве, литературе и кино экспрессионизм, в котором главной целью становится изображение душевных пере­живаний.

Смена стилей в архитектуре шла в такой последовательности. В XVII в. готику сменило барокко (букв, «вычурный»). Характер­ной чертой его было стремление к слиянию видов искусств, мону­ментально-декоративное единство на основе собора. На смену ба­рокко в 30-е годы XVIII в. пришел стиль рококо (букв, «раковина»). Затем резкая смена художественных ориентиров утверждает клас­сицизм (вторая половина XVIII в.), завершившийся в начале XIX в. помпезным имперским ампиром. В XX в. роскошный модерн сме­нил эклектику XIX в., но сам перешел в постмодерн.

1 Ницше Ф. Рождение трагедии, или Эллинство и пессимизм // Соч.: В 2 т. М., 1990. Т. 1.С. 135.


Культурология в вопросах и ответах

В результате развития науки и техники появились новые виды искусства: в 1839 г. фотография, в 1895-м — кино, в конце XX в. — компьютерная графика.

Используя свою концепцию культурных образцов, которые соз­даются и разрушаются в процессе развития культуры, А. Кребер делает вывод, что философия Нового времени достигла своего зенита в мышлении Канта, «а изящные искусства примерно с 1880 г. — а если говорить строже, с 1900 г. — проявляли все возрас­тающие симптомы того, что можно назвать разложением образца: возбужденные ритмы и диссонансы в музыке, свободный стих в поэзии, бессюжетные романы, кубизм, абстракционизм и сюр­реализм в скульптуре и живописи»1. К разложению образца, или расщеплению, ведет подмена. После Возрождения, которое созда­ло новый тип гуманизма — творчески-индивидуальный (второй после нравствен но-ритуального гуманизма Конфуция), — начался процесс дегуманизации культуры, чему способствовали наука и идеология.

Э • Наука и техника в Новое время

Рациональность не остается постоянной величиной в культуре, а постепенно нарастает. Исходя из типа рациональности, грече­скую и римскую культуру можно назвать философской, а европей­скую — научной.

Как Аристотель, уехав из Афин от опасности суда, уже не мог повредить торжеству философии, так не мог повредить торжеству науки отрекшийся от учения Коперника Галилей. Отречение запо­здало — наука победила.

Сначала развивались физические науки, точнее механика, ко­торую создал Исаак Ньютон (1643-1727). Основываясь на резуль­татах Галилео Галилея (1564—1642), сформулировавшего 1-й закон движения, Ньютон, добавив к нему еще два, завершил создание классической механики, которая просуществовала до XX в., когда теория относительности, отвергнувшая абсолютность простран­ства и времени, заменила ее, признав постоянной только ско­рость света в вакууме. Ньютону принадлежит и закон всемирного тяготения.

Антология исследований культуры. СПб., 1997. С. 468.


Наука и техника в Новое время

Вслед за физикой развитие получила химия — одна из основ­ных наук XVIII в. Антуан Лавуазье (1743—1794) наряду с М.В. Ло­моносовым обосновал закон сохранения материи, просущество­вавший до появления теории относительности.

XIX — век биологии, и основное имя здесь — Чарлз Дарвин (1809—1882), писавший в своей автобиографии: «Главным моим наслаждением и единственным занятием в течение всей жизни бы­ли научные труды»1. Проникнув благодаря Дарвину в биологию, представление об эволюции распространилось на астрономию — модель Большого взрыва и расширяющейся Вселенной, а затем на физику — концепция синергетики, венчаемая моделью происхож­дения материи.

Развивалась и техника, вступившая с наукой в тесную связь. В XVII в. изобретены телескоп и микроскоп, неимоверно расши­рившие границы опыта. Английский изобретатель Джеймс Уатт (1736—1819) создал усовершенствованную паровую машину, сыг­равшую важнейшую роль в промышленной революции конца XVIII — начала XIX в. Затем был изобретен двигатель внутреннего сгорания.

В XIX-XX вв. появились новые средства передвижения — па­ровозы и пароходы, автомобили и самолеты; новые средства связи и коммуникации — телефон, телеграф, радио, телевидение, сото­вая связь и Интернет; искусственное освещение и т. п.

В середине XX в. научно-техническая революция кардинально изменила лицо планеты. Она вывела человека в космос, создала средства, существенно облегчившие физический и умственный труд, открыла новый источник энергии — атомную и создала но­вые средства разрушения — химическое, бактериологическое и атомное оружие, сделавшие возможным уничтожение человечест­ва и всего земного шара. Люди поняли, сколь опасна наука. И усомнились в ее ценности. На вершине славы и могущества нау­ка сошла с высшей ступени пьедестала. Обратная сторона НТР — массовая культура, влияние которой явно опережало скорость приобщения человека к духовной культуре.

Параллельно естествознанию развивалось гуманитарное зна­ние. Французский просветитель Шарль Монтескье (1689—1755) заложил основы политологии обоснованием условий развития цивилизаций и принципа разделения властей — представитель­ной, исполнительной, судебной. Голландский юрист Гуго Гроции

1 Хрестоматия по новой истории. 1640-1870. М., 1990. С. 273.


Культурология в вопросах и ответах

(1583—J645) сформулировал понятие «естественного права», бази­рующегося на разумной сущности человека, и понятие «волеуста-новлеиного права», которое должно основываться в конечном счете на естественном праве, Ж.Ж. Руссо поставил естественные права человека во главу угла и сформулировал идею государства как общественного договора. О. Конт обосновал необходимость рас­пространения научного знания на все сферы человеческой дея­тельности и предложил вслед за Ламарком, в начале ХГХ в. введ­шим термин «биология», название науки, изучающей взаимоотно­шения людей, — социология.

Отдельные гуманитарные науки развивались, расходясь в раз­ные стороны, и целостность человеческого духа, в изучении кото­рой в эпоху Возрождения заключалась их задача, была утеряна.

В XIX в. возникает педагогика. Большую роль в ее создании сыграли работы швейцарского педагога Иоганна Генриха Песта-лоцци (1746— 1827). Немецкий педагог Адольф Дистервег (1790— 1866) сформулировал идею единства воспитания и преподавания в обу­чении.

XX — век развития психологии, связанной во многом с создани­ем психоанализа 3. Фрейдом. Фрейд изучал влияние подсознания на сознательную деятельность человека, его ученик К. Юнг — кол­лективное бессознательное, а Э. Фромм использовал понятие «сверхсознание».

В XX в. формируется культурология как наука о законах разви­тия культуры. Сравнение европейской культуры с другими приве­ло к концепции циклического развития культур и к выделению типов цивилизаций. Основателем культурологии можно считать Джанбаттыста Вико (1668—1744), автора идеи циклов в развитии культуры, и И. Гердера, сформировавшего представление о про­грессе. Последующие идеи в этой области были сочетаниями обо­их подходов. Наиболее модной оказалась концепция Освальда Шпенглера (1880—1936), изложенная в книге «Закат Европы». Анг­лийский историк Арнольд Тойнби (1889-1975) создал концепцию развития цивилизаций, которую он назвал «Вызов и Ответ», отчас­ти перекликающуюся с представленной в данной книге. Эта бли­зость, по-видимому, определяется тем, что Тойнби считал культур­ные причины детерминирующими процессы экономические и по­литические.

Основные измерения новоевропейской культуры — динамич­ность, агрессивность, индивидуализм, рациональность — тесно связаны между собой. Ориентация на личность ведет к эсхатоло-гизму, поскольку человек конечен и заключен в крепкие эмпириче-








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 376. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.024 сек.) русская версия | украинская версия