Студопедия — Наука и техника в России и СССР. увлекла за собой русскую цивилизацию в пропасть
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Наука и техника в России и СССР. увлекла за собой русскую цивилизацию в пропасть






увлекла за собой русскую цивилизацию в пропасть. Последняя ис­пытывает надлом, если не разложение, уж вызов-то точно. Ее пре­дали власти наверху и наивные люди внизу.

Реальность уничтожения СССР, его промышленного и научно­го потенциала служит еще одним подтверждением того, что в ны­нешнюю эпоху наука не способна на самостоятельное существова­ние и полностью зависит от идеологии. В считаные годы в России наука в результате прекращения ее финансирования практически сошла на нет, и это лучшее доказательство ее зависимости. Место государства занял криминал как высшая стадия распада общества и предвестие гибели. События последних лет, когда объявленная перестройка обернулась разрушением государства, заставляют пат­риотов Родины, перефразируя испанского поэта Унамуно, сказать: «У меня болит Россия».

В период духовного разброда в бывшем СССР нельзя забывать, что у нации, если она хочет существовать как единое тело, должна быть идея. Ее нельзя придумать. Пробуждение русской идеи будет связано с ролью России в развитии всемирной космической циви­лизации. Русская всечеловечность и самопожертвование могут здесь пригодиться.

Великий шоковый путь вывел Россию в космос. Будучи самым большим государством по территории, Россия по своим геополи­тическим показателям претендует на первенство в мире. Сможет ли она реализовать свои потенции? Имеются ли внутренние силы для такого подъема? Для выполнения Россией этой роли необхо­димо существенное повышение роли русской интеллигенции как творца культуры. А как же масса? Нужно, не приноравливаясь к ее слабостям, помогать ей развиваться. Общественный прогресс — ре­зультат сознательности людей, а не внешнего идеологического давле­ния. Не отказываясь ни от чего хорошего из прошлого, идти к лучше­му будущему. Стремиться к Царству Небесному и строить царство справедливости на земле вместе с природой, а не вопреки ей.

Развитие русской цивилизации шло во второй половине XX в. в борьбе с другой космической цивилизацией — американской. Столкновение американской мечты и русской идеи — одно из са­мых важных столкновений культурных типов. Материально пре­красно оформленная и поддержанная, американская мечта о пре­успеянии и обогащении борется на ее территории, осуществляя культурную экспансию, с русской идеей, которая вроде бы не столь заметна и с трудом выразима. Включая телевизор, заходя в кинотеатр или просто проходя по улице, мы становимся ареной


Культурология в вопросах и ответах

этой борьбы, и американская культура, особенно музыка (не впол­не американская), завоевывает все большую территорию наших душ, которые долго держали в неведении о многом.

Философия США

Как считают ученые, древнейшая цивилизация на территории Америки зародилась в конце II тыс. до н. э. Тойнби выделяет из древнейших американских культур андскую и мезоамериканскую (объединив в нее майянскую и мексиканскую). Это не все, а только расцветшие цивилизации Американского континента.

К моменту путешествия Христофора Колумба существовала империя ацтеков на территории современной Мексики. Особен­ностью религиозного культа ацтеков было то, что он требовал мно­гочисленных человеческих жертвоприношений. В военном типе культуры война служит важнейшим способом жертвоприношения, даже в буквальном смысле, как у ацтеков, которые использовали пленных для жертвоприношений богам. Представители цивилиза­ции майя на юге Мексики приносили в жертву своих детей и собст­венную кровь, надрезая части тела.

Государство ацтеков покорили испанцы во главе с Кортесом, заняв его столицу в 1521 г.; государство инков в Южной Америке было захвачено испанцами во главе с Писарро в 1532 г. В Южной и Центральной Америке на основе смешения многочисленного местного населения с завоевателями появились новые своеобраз­ные культуры. Освоение Северной Америки в основном англича­нами и французами шло посредством вытеснения индейцев.

Во время Войны за независимость, которую вели английские колонии в Северной Америке (1775-1783), создалось государство США. «Декларация независимости» принята Континентальным конгрессом 4 июля 1776 г. Проект Декларации составлен амери­канским просветителем, третьим президентом США Томасом Джефферсоном (1743—1826). Он же автор «Билля об установлении религиозной свободы», в котором отмечается, что религиозная не­терпимость и ее насильственное внедрение приводят «к искаже­нию основ той самой религии, которую предполагали поддержать, подкупая монополией на мирские почести и вознаграждение тех, кто внешне исповедует и признает ее»1. Здесь подытожены причи-

Гринденко Г.В. Указ. соч. С. 504.


Философия США

ны, приведшие к Реформации в Европе. В США с самого начала была утверждена религиозная свобода, что связано с тем, что в Но­вом Свете находили прибежище люди разных вероисповеданий, преследуемые на родине.

Выдающимся американским просветителем и государствен­ным деятелем был Бенджамен Франклин (1706—1790), один из авто­ров «Декларации независимости» и Конституции США.

Главное событие американской истории XIX в. — гражданская война Севера и Юга (1860-1865), закончившаяся победой северян и уничтожением рабства. После этого бурное промышленное раз­витие сделало США одним из самых могущественных государств мира и сверхдержавой, в настоящее время после распада СССР претендующей на мировое господство.

Если в Европе экзистенциалисты в XX в. заботились о свободе человеческой индивидуальности и ее подлинности (тождественно­сти с собой), то американские философы поставили во главу угла определение принципов поведения, помогающих достичь успеха в бизнесе. Корни такого направления, получившего название праг­матизм (от греч. «прагма» — дело, действие), можно найти в Древ­ней Греции. Истинно то, что полезно для человека. В качестве примера приведем рассуждение американского философа и психо­лога Уильяма Джеймса (1842—1910) о выгодности веры в Бога: если вера окажется ложной, то я-ничего не теряю и не окажусь в худшем положении, чем атеист; но если она окажется истинной, я обеспе­чу себе спасение и вечную жизнь. Не стоит терять единственный шанс, и, значит, есть резон верить в Бога.

Разум для прагматизма — инструмент достижения успеха в ми­ре, а научные теории — орудия, помогающие в этом. Какая-либо идея становится истинной, когда воплощается в жизнь. По словам Джона Дьюи (1859-1952), разработавшего инструменталистскую версию прагматизма, функция интеллекта не в том, чтобы копиро­вать действительность (да и почему вселенная должна существо­вать в копиях и может ли быть скопирована во всей полноте), а в том, чтобы создавать наиболее эффективные и выгодные отноше­ния с объектами.

У Декарта в основе всего лежала человеческая мысль, у Ниц­ше — воля. Последнее слово прагматизма: «Мир есть то, что мы из него делаем». Этично с точки зрения прагматизма все, что способ­ствует успеху в делах, и здесь прагматизм переходит в то, что полу­чило название деловой этики. Наибольшая известность выпала в


Культурология в вопросах и ответах

XX в, на долю Д. Карнеги (1888—1955), советы которого разошлись по свету в миллионах экземпляров.

Карнеги многое взял из человеческой мудрости, чтобы вырабо­тать правила общения и достижения делового успеха. Они сводят­ся к следующему: имеет хорошие отношения с людьми и достигает успеха в делах тот, кто максимально внимателен к другим и как можно меньше выпячивает собственное Я. Напоминает «разумный эгоизм», но здесь человек меньше думает о пользе других, а больше о себе, хотя его разум и смиряет эгоизм.

Совет никого не критиковать близок философии Древней Ин­дии. Будда говорил, что «ненависть можно устранить не ненави­стью, а любовью». Карнеги предлагает не любовь, а рациональные рецепты общения. Аргументация такова: критикой никого не ис­правишь. Никогда не надо делать вид, что вы идеальны и всегда правы. «Если вы знаете, что другой человек думает или хочет ска­зать о вас что-то отрицательное, — скажите это сами раньше его»1. «Если вы не правы, признавайтесь в этом быстро и в категоричной форме». Карнеги учит, как понравиться людям, дать им почувство­вать их несуществующую подчас значительность: «Будьте хорошим слушателем. Поощряйте других говорить о себе». «Задавайте во­просы вместо того, чтобы отдавать приказания». «Говорите о том, что интересует вашего собеседника». «Улыбайтесь».

Совет улыбаться заставляет вспомнить об этической доброде­тели Аристотеля — любезности, а совет задавать вопросы — о со­кратовском методе майовтики. Правда, Сократ думал о достиже­нии истины, а для Карнеги в свойственном прагматизму духе важ­нее привести собеседника к согласию с собственным мнением и уговорить его сделать нужное задающему вопросы. Еще один по­добный совет: «Если вы хотите, чтобы человек был с вами одного мнения, прежде всего вы должны доказать ему, что вы его истин­ный друг»2.

В этом же русле следуют соображения о том, как заставить делать желаемое вам. Карнеги приводит такой вывод Шваба: «Самый эффективный способ заставить людей что-либо сделать — это вызвать в них стремление к соревнованию. Я не имею в виду соревнование с корыстной целью, а просто соревнование с целью

1 Карнеги Д. Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей. Как
вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично. Как
перестать беспокоиться и начать жить. М., 1989. С. 135 —136.

2 Там же. С. 141.


Искусство США

добиться превосходства»1. Вспомним, какое значение придавалось в СССР соревнованию с грамотами, досками почета и прочими атрибутами, заменявшими материальные стимулы.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 362. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия