Студопедия — Три современные идеологии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Три современные идеологии






массы нужна примитивная массовая культура, а народ вынужден подчиниться правителям. Массы составляют часть политической системы, электорат, который надо привлечь, основу большинства современных армий. Отсюда, по Тойнби, «правящее меньшинство не просто загрязнилось, а оказалось целиком поглощенным массой внутреннего пролетариата»1. В результате заигрывания с массой и удовлетворения ее требований «зрелищ» массовой куль­турой «внутренний пролетариат, — по Тойнби, — становится раз­вязным, правящее меньшинство вульгаризируется»2.

Масса — удобный объект идеологических манипуляций, по­этому идеология заинтересована в том, чтобы народ превратился в массу, в которую легко внедрять идеологию. Об этом писали В.И. Ленин и революционный народник Сергей Михайлович Степ­няк-Кравчинский. Но «массы — это конец, радикальное ничто» (О. Шпенглер). Воздействие на массы с помощью массовой куль­туры делает их более цивилизованными, но менее культурными, понижает общий уровень культуры.

При «массовизации» облегчаются процессы имитации, стайно­сти, известные в животном мире как образование анонимной стаи. Массовизация ведет к разрушению семьи, неформальных общест­венных связей, способствует (особенно при развитии средств мас­совой информации) тому, что какая-либо идея, как вирус при эпи­демии, овладевает широкими слоями, становясь материальной си­лой. Вся культура становится массовой, тогда как каждый человек уникален, и не идеология должна внедряться в сознание, а люди должны самостоятельно формировать свое мировоззрение на основе культуры.

• Три современные идеологии

Идеология имеет три источника, заключенных в трех прекрас­ных словах лозунга Великой Французской революции: свобода, равенство, братство. Из них, как из завязи, образовались три ми­ровые идеологии. Само понятие «идеология» появилось в XVIII в. и первоначально обозначало по самой этимологии слова учение об идеях — понятии, возвращающем к Платону, который, кстати,

1 Тойнби А. Постижение истории. М, 1991. С. 382.

2 Там же. С. 384.


Культурология в вопросах и ответах

создал в своих поздних произведениях «Государство» и «Законы» прообраз идеологической системы, которую он неудачно пытался воплотить в жизнь.

Для либерально-капиталистической идеологии главное слово «свобода», первое из троицы Великой Французской революции. За ним скрывалось стремление третьего сословия ликвидировать привилегии аристократии и духовенства и достичь одинаковых с ними юридических прав. Когда это произошло, был брошен лозунг: «Обогащайтесь!» — и возникла новая форма неравенства, основанная на богатстве одних и бедности других.

Ахиллесова пята идеологии — насилие. Чем больше насилия в теории и практике идеологии, тем быстрее приходит она к гибели. Порой она еще находится у власти, но ей уже никто не верит. Наиболее хитрая идеология — либерально-капиталистическая, ее насилие не прямое, а косвенное, денежное, которое ей удается скрывать. Недаром в обширном труде «Открытое общество и его враги» апологет капитализма Поппер лишь один раз употребляет слово «деньги», да и то в примечании. Поистине гегелевская «хит­рость разума» — управлять не путем грубого насилия, а посредст­вом денег. Деньги хороши как средство самореализации, когда не отняты у других. Но именно это происходит в обществе, построен­ном на эксплуатации людей, идей и природы, где высший стимул — прибыль. Поппер решил вдохнуть жизнь в либерально-капитали­стическую идеологию, но идеологичность его «Открытого общест­ва» очевидна. Однажды в примечании он признает, что на деньги можно купить политическую власть, но это разбивает его предыду­щие построения. Капиталистическое общество открыто для имею­щего деньги. Без денег оно закрыто. «А деньги — что ж, это те же гвозди и так же тянутся к нашим рукам» (поэт А. Башлачев).

Данную идеологию можно назвать либерально-капиталистиче­ской, потому что начинает она с лозунга свободы, еще наполнен­ного гуманистическим содержанием эпохи Возрождения, затем переходит к пониманию свободы как свободы предпринимательст­ва и формальных прав личности и собственности, а заканчивает проповедью потребительства. Эта идеология господствует в боль­шинстве развитых европейских стран, которые прошли через две подмены, превратившие христианство из религии рабов в религию господ и науку из познания мира в инструмент господства над при­родой.

Права человека — звучит привлекательно. Но во имя этих прав могут уничтожаться целые нации, которые их якобы не соблюда­ют. Получается, что ради одного человека и его прав позволитель-


Три современные идеологии

но уничтожать целую культуру. Либерально-капиталистическая идеология взяла кое-что из других, а именно: люди должны быть равны (но формально или люди твоего класса и напии). За счет этого синтеза она вырвалась вперед и сегодня стала лидирующей в мире. Обвинять ее в коварстве бесполезно, так как идеология тако­ва по сути.

Либерально-капиталистическая идеология анонимна. Она пы­тается скрыть даже свое имя, в то время как обе другие работают с открытым забралом. На данный момент скрывающийся побежда­ет. По мнению Р. Барта, «отречение буржуазии от своего имени не является иллюзорным, случайным, побочным, естественным или ничего не значащим фактом; оно составляет сущность буржуазной идеологии, акт, при помощи которого буржуазия трансформирует реальный мир в его образ, Историю в Природу»1. Миф помогает идеологии.

Националистическая идеология вдохновлена другим словом Ве­ликой Французской революции, известным со времен Конфу­ция, — братство (имея в виду близость людей одной нации). Бо­рясь за национальное государство, многие становились героями и жертвовали собой. От этого так далеко до стремления к мировому господству, как от Гарибальди до Муссолини. Личный шофер Гит­лера писал, что по-человечески фюрер был одинок. То же говори­ли о Сталине. Мао называл себя одиноким путником, бредущим с дырявым зонтиком. Как ни парадоксально, чем большей властью обладает политик, тем более одиноким он себя чувствует, да и ока­зывается на самом деле. Причина в разъединяющем людей наси­лии, тогда как настоящая культура объединяет их. Для идеологов живой человек — ничто по сравнению с нацией, классом или даже его правами.

Апофеозом насилия является националистическая идеология, которая начинается с провозглашения прав собственной нации на самоопределение, а заканчивается откровенно агрессивным стрем­лением к покорению и уничтожению других наций, что в наиболь­шей степени присуще немецкому фашизму, развязавшему Вторую мировую войну и провозгласившему цель завоевания жизненного пространства и уничтожения целых народов.

Коммунистическая идеология вдохновлена словом «равенство» и является земной религией угнетенных масс. Идеология равенства возникла во времена Великой Французской революции (Бабеф,

Барт Р. Избранные работы. М., 1991. С. ПО.


Культурология в вопросах и ответах

Марешаль, Сильвен), но обоснована в полной мере Марксом в XIX в. Маркса обвиняют в том, что он некритически воспользовал­ся системой Гегеля. Но если бы он ее не взял, то не создал бы идео­логию, что остается его главной заслугой.

Маркс и Энгельс тоже пытались затушевать идеологичность своей концепции, выступив с острой критикой идеологии как та­ковой. Но они же создали идеологию, что признали их последова­тели. Определение Марксом и Энгельсом идеологии как ложного сознания достаточно для ее критики, хотя в процессе развития идеология дает основания считать ее не только ложным, но и лжи­вым сознанием.

В Маркса поверили именно потому, что он обещал Царство Божие на Земле. Близость марксистской идеологии к религии под­тверждается тем, что, придя к власти, марксисты стали уничтожать церкви — они заняли ту же экологическую нишу, и борьба была неизбежна. Антирелигиозность коммунистической идеологии по­зволила ей победить религию, но выявила ее ущербность. Объя­вившую религию опиумом для народа идеологию можно назвать ядом. Впрочем, религия призывалась в трудное время для борьбы с другой идеологией.

На алтарь идеологии положено много жертв. Коммунистиче­ская идеология совершала триумфальное шествие в СССР, подми­ная под себя остальные отрасли культуры. Наука, религия и фи­лософия в определенной степени воздействовали на идеологию, но определяла поведение людей именно она. Провал попыток идеологии применить науку и технику к социальной жизни объяс­няется тем, что идеология пытается насильственно внедрить свои схемы, вступая в столкновение с жизнью, которую она хочет пре­образовать. Столкновение с жизнью — научно-техническое или идеологическое — чревато опасностью, причем идеологическое не меньшей, чем научно-техническое. Оно чревато социальным Чер­нобылем.

Создавалось впечатление, что коммунисты решили провести с населением России эксперимент, аналогичный тем, какие Павлов проводил с животными, хотя он, по собственным словам, пожалел бы для социалистических опытов даже лягушку. Выработанные функционерами КПСС у советских людей условные рефлексы столь же неестественны. Они закреплялись, но вызывали и произ­вольные действия, называемые неадекватными реакциями, кото­рые в конце концов положили предел коммунистическому экспе­рименту. Дискредитация коммунизма в СССР — яркий пример то-








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 402. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия