Студопедия — Закономерности развития культуры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Закономерности развития культуры






ние. Это страдание является ферментом культурного прогресса. «Падение цивилизаций служит причиной возникновения высших религий»1, потому что новый культурный синтез необходим как отправная точка развития новых цивилизаций. Как говорит герой М.П. Арцыбашева писатель Чатырев, для развития таланта надо страдать. «Мы творим от горя и страданья», — писал Н.А. Бердяев. Все трудности жизни — причина для жертвы, ведущей к новому этапу развития.

В широком смысле, культурная жертва есть способ инициации культуры и ее вечного возрождения. Жертва — мутация, ведущая к эволюции. Через добровольную жертву созидается новый культур­ный код.

Каждая отрасль культуры имеет свой предмет, и они могли бы работать, не мешая друг другу. Но идет борьба за привлечение ин­тереса и интеллектуальных и материальных сил, которые всегда ог­раниченны. Она в переломные периоды развития культуры может быть очень жестокой. «Подвижники прошлого для того, чтобы лучше запечатлеть в сознании людей величие провозглашенных ими истин, чаще всего кончали костром или героической гибелью. Во всяком случае, жизнь их, как правило, несла на себе оттенок мученической аскезы или своего рода социального поражения»2. Слово «запечатление» позволяет вспомнить, что этологи обознача­ют им способ научения. А слова «социальное поражение» означа­ют, что господствующая отрасль культуры применяет физическую силу для борьбы с соперниками. Отсюда необходимость жертв.

Каков механизм действия жертвы? Будем основываться на ана­логии с физическим процессом. Гибель высвобождает большое количество энергии, которая подпитывает систему и приводит ее в состояние неустойчивости. Чем больше количество энергии, тем больше вероятность перехода системы в новое качество. Это процесс, аналогичный процессу рождения материи в модели Ильи Пригожина и другим процессам, изучаемым синергетикой.

Два камня, которые человек бьет друг о друга, — это точка син­гулярности материальной культуры, ведущая к созданию орудий труда и сопровождающаяся высеканием искры, ведущей к исполь­зованию огня. Так же борьба двух отраслей культуры сопровожда­ется высеканием духовной искры, ведущей к духовному свету.

1 ТойнбиА. Указ. соч. С. 229.

2 Ключников НИ. Провозвестница эпохи огня. М., 1991. С. 144.


Культурология в вопросах и ответах

«Казни, как всегда, только усиливали веру последователей», — писал Л.Н. Толстой'. Основатель новой отрасли культуры должен физически погибнуть, чтобы создался духовный плод. «Тот, кто любит свою плотскую жизнь, тот теряет жизнь истинную, а кто не­брежет жизнью плотской, тот сохранит ее в жизнь вечную»2. Жизнь вечная здесь и есть жизнь культуры. И Христос у Толстого говорит: «...смерть моя нужна для утверждения истины. Смерть моя, при которой я не отступаю от истины, утвердит вас, и вы пой­мете, в чем ложь, в чем истина и что выходит из знания лжи и исти­ны. Вы поймете, что ложь в том, что люди верят плотской жизни, а не верят в жизнь духа; что истина в соединении с отцом и что из этого выходит победа духа над плотью»3. Культура развивается че­рез победу духа над плотью.

Хотя жертва приводит к созданию качественно нового, она не является сама по себе чем-то чудесным. «Показать, что религия, основанная Иисусом, была естественным следствием всего пред­шествовавшего, не значит умалить ее значение; это значит лишь доказать, что она имела свои разумные основания, была законной, т. е. соответствовала инстинктам и потребностям сердца данного века»4. Не только данного.

Обычай приносить жертвы имеет универсальное общечелове­ческое значение. Особо обращалось внимание на беспорочность жертвы, отсутствие у нее недостатков. Возраст также оговаривался. Это относилось к приносимым в жертву животным. У евреев из мелкого скота (козы, овцы) — однолетний, из крупного (быки, во­лы) — трехлетний.

Прогресс культуры имеет место именно потому, что побеждает ненасилие и непротивление злу. Это, видимо, имел в виду Лао-цзы, когда писал: «Слабейшее побеждает сильнейшее, нежное и хрупкое побеждает грубое и прочное». В мире материальной жиз­ни господствует закон насилия, в культуре закон победы через жертву. Были жертвы большие и незаметные, подчас неизвестные. На их костях и крови созидалась культура. Как главной чертой бес­культурья является насилие, так главной чертой культуры является жертвенность.

1 Толстой Л.Н. Почему христианские народы... // Толстовский листок. М.,
1990. Т. 1.С. 23.

2 Евангелие Толстого // Там же. С. 57.

3 Там же. С. 59.

4 Ренан Э. Жизнь Иисуса. М., 1990. С. 291.


Закономерности развития культуры

Отказ от культуры, даже если его назвать культурной револю­цией, ведет к торжеству насилия. Фашисты почерпнули у Э. Гарт-мана и Ницше так называемый закон культурного развития, в со­ответствии с которым в мире господствует «естественный отбор и самоутверждение более сильного и храброго», а справедливость, мораль «лишь вспомогательные средства каждой общественной системы для создания социального строя. Такие вспомогательные средства — изобретения человека и никоим образом не затрагива­ют вечного основного закона борьбы и отбора... Только силь­нейший побеждает в мире и только он определяет, что есть справедливость и мораль»1. Если зло торжествует в сфере мате­риальной жизни, то «смерть на Кресте означает... что царство Его не от мира сего»2. Смерть Сократа, Дж. Бруно означает, что культу­ра не от мира сего. Царство Божие внутри вас — это мир духовной культуры.

Есть различия между законами материальной и духовной жиз­ни человека. Законы мира духовной культуры — законы мира, любви и гармонии. В культуре действует принцип: «Ибо кто возвы­шает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится» (Матф. 23:12). Борьба в сфере духа ведется иными способами, чем в мире материальной жизни.

Имеет место гегелевская триада: тезис — жизнь, антитезис — жертва, синтез — культура. К жертвоприношению в иных формах Элиаде приравнивает дуэли и войны. «Героическая дуэль — это жертвоприношение. Война — это декадентский ритуал, в котором богам победы приносятся бесчисленные жертвы»3. В этой системе представлений по-новому осмысляется понятие жертвы и героиз­ма как такового. Смысл жертвы, возможно, не в родственном или групповом отборе, как считает социобиология, а в том, что в чело­веке существует культурное измерение, проявляющееся в жизни.

Но вот данная отрасль культуры приходит к власти, и жертвы перестают быть необходимыми. Наступает время построения того, за что отдана жизнь. Сократ пожертвовал собой, а Аристотель предпочел покинуть Афины. Христос был распят, а Петр трижды отрекся от него. Бруно сожгли, а Галилей отказался от своих убеж­дений. В период культурной революции преобладает борьба. Рево­люция требует жертв, и гонения на другие отрасли культуры ведут

1 Откровения и признания. М., 1996. С. 399.

2 Тойнби А. Указ. соч. С. 445.

3 Элиаде М. Мифы, сновидения, мистерии. М., 1996. С. 233.


Культурология в вопросах и ответах

к уменьшению культурного разнообразия. На синтезирующем эта­пе развития культуры, который можно назвать нормальным (по аналогии с нормальным периодом развития науки, согласно аме­риканскому философу и историку науки Томасу Куну), разнообра­зие культурной системы начинает увеличиваться. В целом процесс развития культуры напоминает введенный в социологии П. Соро­киным закон стратификации, в соответствии с которым в нор­мальный период развития общества расслоение увеличивается. Назовем аналогичный закон культурологии законом культурной стратификации (можно также использовать понятие культурной пирамиды). Основу стратификационного усложнения культурной пирамиды составляет процесс создания новых связей, или творче­ство.

В науке имеет место преемственность теоретического знания, в философии — отрицание отрицания, т. е. сохранение на последую­щих стадиях всего ценного, что имело место на предыдущих стади­ях, с устранением несущественного. Для синтеза в одной отрасли культуры необходим материал других отраслей. Например, для синтеза ислама понадобились и философия (неоплатонизм), и мистицизм (учение гностиков), и мифы (религиозные и языче­ские), и искусство (текст Корана — произведение искусства). Каж­дая новая отрасль культуры увеличивает выбор индивидуальных возможностей. Творчество увеличивает культурное разнообразие, а оно повышает устойчивость культурной системы (аналогично основному закону экологии о прямо пропорциональной зависимо­сти между видовым разнообразием и устойчивостью). Разнообра­зие должно интегрироваться, чтобы система не распалась (как в природе интегрируются атомы, молекулы, клетки, организмы, экосистемы, биосфера). В основе развития культуры, как и приро­ды, лежит принцип интегративного разнообразия.

Синтез в свою очередь подрывает господство данной отрасли культуры и приближает точку бифуркации и следующей культур­ной революции. Создателей новых отраслей культуры (Сократ, Христос) убивали, осуществлявших культурный синтез (Овидий, Данте) чаше изгоняли, но они не были лишены возможности вы­полнить свое предназначение, так как для синтеза требуется время.

Взаимодействие мира культуры со средой в чем-то аналогично экологическим взаимодействиям. По мнению К. Лоренца, культу­ру можно уподобить биологическому виду. В данном случае мы проводим аналогию между отраслью культуры и биологическим видом, тип культуры уподобляем экосистеме, а культурное окру­жение — природной среде. Развитие культурной системы анало-








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 528. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия