Студопедия — Перспективы культуры будущего
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Перспективы культуры будущего






не дают ему того мощного воодушевляющего идеала, обеспечи­вающего ту безопасность, в которой он нуждается перед лицом ны­нешнего состояния мира»1.

Формальное господство идеологии при утрате ею созидатель­ной энергии, которую не могут восполнить другие отрасли, ведет к кризису культуры и обострению глобальных проблем современно­сти. Две главные глобальные опасности, грозящие культуре и все­му человечеству, — истребление в термоядерной войне и экологи­ческая катастрофа.

Ощущением и переживанием кризиса, который несет господ­ство идеологии, проникнута книга Шпенглера «Закат Европы». Шпенглер дает одномерное видение развития цивилизаций. От­расли культуры он рассматривает так, как будто они существовали от века, а не создавались одна за другой. Эволюцию трудно вы­явить на небольшом отрезке времени, как трудно заметить, шагая по поверхности Земли, что она круглая.

В каком бы состоянии ни находилась культура, пока она суще­ствует, есть перспективы развития, которые непредсказуемы рациональными способами, хотя на основе познания прошлого можно предполагать, что нечто может наступить в будущем. Имея в виду основную тенденцию развития человечества, можно пред­положить, что будущее культуры зависит от способности человека, двигаясь по пути рационализации, стать Человеком Духовным.

История культуры демонстрирует смену лидирующих отраслей культуры. Каждая из них имеет свои границы. Слова Ницше: «Ко­гда дух науки дойдет до своих границ и его притязание на универ­сальное значение будет опровергнуто указанием на наличность этих границ»2, можно отнести ко всем отраслям культуры.

Возможно ли учение, которое удовлетворило бы человечество навсегда? Сомнительно, учитывая творческую природу человека и свойственную ему боязнь скуки. Люди хотят вечной жизни, но воз­можна ли вечная религия?

Общая линия развития дает возможность представить с долей вероятности, что может быть дальше. А именно: переход от устой­чивого состояния порядка в зону неустойчивости, как во времена Сократа, Христа и Бруно, которая заканчивается жертвой в точке бифуркации. В период кризиса наверх поднимается темное, агрес-

1 Юнг К. Архетип и символ. М., 1991. С. 92.

2 Ницше Ф. Рождение трагедии, или Эллинство и пессимизм // Соч.: В 2 т.
М., 1990. Т. 1.С. 123.


Культурология в вопросах и ответах

сивное. Оно побеждается с помощью механизма, ответственного за развитие культуры, — жертвы. Дипломат Ш.М. Талейран сказал че­ловеку, вздумавшему основать новую религию: «Иисус Христос, чтобы основать свою религию, умер на кресте и воскрес; я пола­гаю, что вам надо попытаться сделать то же самое»-1. Итак, про­гресс зависит от способности самопожертвования.

Достоверность предвидения ограничивается самим понимани­ем того, что такое прогресс. «В то время как ученые и философы задаются еще вопросом, есть ли цивилизация зло или благо, ис­тинные творцы этой цивилизации, безымянные народные массы, как кажется, всегда видели в цивилизации зло, ибо их заставляли силой и при помощи принуждения возводить здание мировой культуры»2. Цивилизация, как равнодействующая между культу­рой и жизнью, — и благо, и зло. Тем не менее задача творческого меньшинства — собирать черепки разбитых ожиданий и, склеивая их, пытаться создать нечто новое и вдохнуть в него душу. «Реаль­ное изменение должно начаться внутри самого человека, и этим человеком может быть любой из нас»3.

Возможно, когда идеология сойдет с пьедестала, возникнет но­вый синтез, наподобие возрожденческого, и в новую картину мира войдут мифологические, религиозные, философские, научные знания. Новое Возрождение объединит все достижения культуры. «Спасение могут принести ценности, которые кажутся далекими от борьбы и от политики как небо от земли»4. Отдельные язычки духовного огня сольются в огромное пламя культуры. Во времена кризиса культура в целостном ее понимании может преодолеть опасность катастрофы. Это может быть первый всемирный синтез, объединяющий разные типы и отрасли культуры.

Будущий синтез вероятен, но не неизбежен, поскольку значе­ние имеет социальная обстановка и наличие исполнителей. Он может получиться, потому что наука в XX в. подошла к вопросам, основным для мифологии, философии, религии: каково происхож­дение мира, материи, вселенной? Научные ответы на них в чем-то повторяют ответы других отраслей культуры, правда, другими сло­вами. Хаос превратился в неустойчивую систему, находящуюся

1 Всемирное остроумие. Дубна, 1995. С. 179.

2 Мечников Л.И. Цивилизации и великие исторические реки. М., 1995.
С. 354.

3 Юнг К. Указ соч. С. 92.

4 Лоренц К, Агрессия. М., 1994. С. 264.


Роль экологии в единстве культуры и природы

вдали от состояния равновесия под влиянием флуктуации, мифо­логическое время — в предвремя, а действие Создателя — во «всплеск энтропии».

Смысл социальной утопии — счастье для всех. Входит ли сюда культура для всех в том смысле, что каждый станет творцом куль­туры (творянином, как говорил поэт В. Хлебников). Эта культур­ная утопия может рассматриваться как задача, реализующаяся в горизонтной перспективе. Общество, взявшее эту идею за основу, будет принципиально иным, чем существующие ныне.

Одна из тенденций современного развития культуры — это гло­бализация, сближение различных типов культур. Этот процесс поло­жителен, если не уменьшается культурное разнообразие, если культура остается целостной интегративно-разнообразной гармо­ничной системой и имеет любовно-творческое основание в соот­ветствии с тем, что развитие культуры не механическое, как в не­живой природе, не органическое, как в живой природе, а гармо­ническое. Еще Н.Я. Данилевский предупреждал об.опасности господства одного культурно-исторического типа. Стремление создать всемирную культуру не должно вести к потере разнообра­зия культур. Принцип интегративного разнообразия должен дейст­вовать. По Лоренцу, при уменьшении культурного разнообразия «межкультурный отбор теряет свое творческое действие»1, и, стало быть, замедляется культурный прогресс.

Древние цивилизации напоминают примитивные виды, кото­рые не прогрессируют, но приспособлены к окружающей среде го­раздо лучше, чем более сложные. Они нужны для устойчивости системы; поэтому важной задачей наряду с охраной природы ста­новится охрана культуры. От людей не зависит создание культур; это процесс, которым нельзя управлять. Но от них зависит охрана культур. Одним из первых это понял Н. Рерих, а теоретически обосновали Данилевский и Шпенглер.

4 • Роль экологии в единстве культуры и природы

Наше время — время кризиса культуры вследствие того, что лидирующее место в ней занимает идеология. Это время кризиса природы и взаимоотношений человека с ней. Культура отошла от

1 Лоренц К. Оборотная сторона зеркала. М., 1998. С. 416.


Культурология в вопросах и ответах

целостности бытия, от мудрости природы, и в этом тоже причина ее кризиса. «Уже не слышит человек голоса камней, растений, животных и не беседует с ними, веря, что они слышат. Его контакт с природой исчез. А с ним ушла и глубокая эмоциональная энер­гия, которую давала эта символическая связь»1.

Человек кажется себе всемогущим, думая, что победил приро­ду. Но, во-первых, победить ее нельзя, а во-вторых, всеми нашими действиями по-прежнему руководит бытие и наше бессознатель­ное, а разум исполняет иррациональные желания. Кого же победил человек? Свои собственные понятия о жизни, но не природу, кото­рую он продолжает уничтожать ради материальных благ и своей потерявшей смысл агрессивности. «Несмотря на наше горделивое превосходство над природой, мы все еще ее жертвы, ибо не научи­лись контролировать свое собственное естество»2.

Генетика показала, что человек гораздо ближе к другим суще­ствам по своему наследственному аппарату и поведению, чем представлялось ранее, а экология показала, как удалился человек от следования естественным законам, которым он подчиняется под угрозой неизбежности смерти. Глобальный экологический кризис имеет ту же причину, что и предыдущие региональные кризисы. Это воля к власти и насилие — по отношению к природе.

Эгоистический стиль поведения по отношению к природе па­губен для самого человека. Это экологическая истина, показавшая, что все в мире сложнее, чем думалось прежде. Жертва природы на­водит на размышления. Все отрасли культуры обещали истину и счастье. Но ни одна из них не решает проблемы взаимоотношений человека и природы. Нужна новая отрасль как ответ на экологиче­ский кризис.

Время идеологии уходит, потому что защита собственно чело­веческих интересов приносит в век экологического кризиса несча­стье самому человеку. Преодолеть оба кризиса — культуры и при­роды — можно только вместе. И сделать это может будущее куль­турно -природное единство. Кризис культуры будет преодолен, когда культура преодолеет власть идеологии, а экологический кри­зис будет преодолен, когда культура включит в себя экологию.

1 Юнг К. Указ. соч. С. 86-87.

2 Там же. С. 91.


Роль экологии в единстве культуры и природы

Человек стремился к победе над природой, а когда она якобы пришла, оказалось, что «победа над природой есть также и победа над человеческой природой, ее вывих, увечье и, в пределе, ее ду­ховная и физическая смерть»1.

Отчуждение человека от природы достигло высшей точки, и необходимо возвращение «назад к природе», к чему призывал Рус­со. Актуальны слова Пифагора, повторенные Толстым: «Не только людям не следует делать того, чего не хочешь, чтобы делали тебе, но также и животным». Одним из предтеч экологии как отрасли культуры был Альберт Швейцер (1875—1965), мыслитель и подвиж­ник. Швейцер так представляет поступки человека, исповедующе­го «этику благоговения перед жизнью»: «Он не сорвет листочка с дерева, не сломает ни одного цветка и не раздавит ни одно насе­комое»2.

Л.И. Мечников писал, что в наши дни зарождается всемирная эпоха вслед за атлантической. Она всемирна и в том смысле, что должна быть ненасильственной и человек должен объединиться с природой. В последние годы Запад удачно решает свои экологи­ческие проблемы, но потому, что существует неоколониализм, ухудшающий глобальную обстановку. В наши дни роль «коллек­тивного пророка» выполняет природа.

Современное определение культуры как экологии духа, атмо­сферы, в которой пребывает человек, показывает, куда может пой­ти культура в III тысячелетии. Это будет не «возделанная земля», как 10 тыс. лет назад, и тем более не изготовление орудий, как 3 млн. лет назад, а соединение человека и природы (понятие ноо­сферы может здесь оказаться очень кстати).

Один из вариантов будущего — экологическая культура. Не только экология должна быть включена в культуру, а и культура — в экологию. Экология в этом смысле не новая наука, идеология или религия, а новая отрасль культуры, связывающая культуру с тем, чему она традиционно противопоставлялась, — с природой.

Это новое понимание экологии как жертвы человечества ради природы, умеряющего свои потребности и агрессивность. Пони­мание культуры в экологическом смысле и понимание экологии в культурном смысле смыкаются воедино, что служит залогом становления экологии на высшую ступень пьедестала культуры.

1 Вейдле В. Умирание искусства // Самосознание европейской культуры
XX века. М., 1991. С. 286.

2 Антология культурологической мысли. М., 1996. С. 225.


Культурология в вопросах и ответах

Перед наступлением эры господства экологии может быть соз­дана новая культурная картина мира, в которой в дополнение к ре­лигии, философии, науке, искусству будет и экологическая состав­ляющая. Это не вера, как в религии, не знание, как в науке, не материальные интересы, как в идеологии, а гармония с природой. Идеология ориентирована на вражду, экология — на любовь, на ненасильственное общение с природой и себе подобными. Это кардинальное отличие, не дающее экологии превратиться в идео­логию и заставляющее ориентироваться не на агрессивно-потре­бительскую, а любовно-творческую структуру личности. Духовная культура в целом стремилась к этому, а экология — ее неотъемле­мая часть.

Экология базируется на следующих принципах.

1. Равноценность всего живого. Человек — самый сложный из видов на Земле, но не имеет никаких ценностных преимуществ пе­ред другими видами, поскольку природе для устойчивости необхо­димо разнообразие экосистем, в которые входит человек, живые и неживые компоненты.

2. Потребительство противостоит эволюции природы, посколь­ку уменьшает устойчивость экосистем. Агрессивность человека препятствует его эволюции и эволюции природы, поскольку ныне не существует межвидовой борьбы человека с другими видами жизни.

3. Экология как отрасль культуры в своем отношении к приро­де возвращается к тому единству с ней, которое характерно для первобытного человека. Все отрасли культуры должны помочь в этом: мифология, философия, религия, наука, идеология, мисти­ка, искусство.

Любовь к природе не означает отказа от культуры, потому что это нужно самому человеку. «По свойству своему любовь, желание блага, стремится обнять все существующее. Естественным путем оно расширяет свои пределы любовью — сначала к семейным — жене, детям, потом к друзьям, соотечественникам; но любовь не довольствуется этим и стремится обнять все существующее»1. Та же мысль в «Смысле любви» B.C. Соловьева.

Возражают, что нельзя любить всю природу. Но с точки зрения К. Лоренца, только любовь ко всей природе и может быть названа подлинной любовью. С Лоренцем соглашается Э. Фромм в «Ис-

1 Толстой Л.Н. Христианское учение // Толстовский листок. М., 1990. Т. 2. СП.








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 366. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия