Студопедия — Понятие научно-технических нововведений и процесс коммерциализации технологий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие научно-технических нововведений и процесс коммерциализации технологий






Научно-техническое нововведение — это конечный результат инновационной деятельности в виде нового или усовершенствованного продукта или технологического процесса, который внедрён на рынок.

Коммерческая реализация новых технологий во многом зависит от их готовности к тому, чтобы служить основой для сделок, способных принести окупающие эти технологии доходы. В практике разделяются лабораторные, являющиеся результатами НИР и опытно-промышленные технологии, обеспечивающие промышленный серийный выпуск новой продукции.

Коммерческая реализация новых технологий может происходить как через операции с самими новыми технологиями (так называемый горизонтальный трансферт технологий путём продажи заинтересованным покупателям), так и с помощью освоения этих технологий собственными силами и продажи продукции (вертикальный трансферт технологии).

Коммерциализация технологий может происходить в следующей форме:

* -продажа лицензий на изобретения и НОУ-ХАУ

* -продажа или сдача в аренду оборудования для новой технологии

* -совместная разработка с заинтересованным партнером при финансовом участии в дальнейшей коммерческой реализации и совместном оформлении прав собственности на эти результаты

* -платное обучение работников заинтересованного предприятия

* -предоставление специалистов в области НОУ-ХАУ («аутсорсинг»).

 

Коммерциализация технологий представляет собой процесс, с помо­щью которого результаты НИОКР своевременно трансформируются в продукты и услуги на рынке. Этот процесс требует активного обмена идеями и мнениями как по технологиям, так и по вопросам рынка. Резуль­таты процесса коммерциализации приносят выгоды не только в виде воз­врата инвестиций в НИОКР, но и в виде увеличения объема продукции, повышения ее качества и снижения цены, помогают определить требова­ния к образованию и переобучению кадров для обеспечения уже сущест­вующих и возникающих мест на рынке. Именно коммерциализация тех­нологий часто является главной движущей силой, вызывающей создание новых и омоложение старых секторов промышленности.

Успешная коммерциализации технологии требует одновременного сочетания многих факторов, среди которых надо указать следую­щие:

1. Потребность в инновации - наличие мотивации, будь то вопросы престижа, безопасности или прибыли.

2. Стратегическое видение - наличие соответствующих лидеров, способных разработать творческие программы сотрудничества исследователей, разработчиков и потенциальных потребителей.

3. Своевременность - наличие реального текущего запроса рынка.

4. Техническая осуществимость - наличие необходимых элементов технологии и соответствующего исследовательского задела.

5. Обученный персонал - достаточное количество и качество сотрудников.

6. Положение инициатора н овой технологии, который для успеха коммерциализации должен иметь необходимые полномочия и занимать лидирующие позиции.

7. Соответствующие финансовые ресурсы в виде необходимого капитала.

8. Государственная поддержка - наличие консенсуса по основным моментам общественной политики и устойчивая поддержка выбранной инновации.

9. Сотрудничество гос у дарственного и частных секторов, жизнеспособное и эффективное.

10. Поддержка интеллектуального сообщества по вопросу инновации - например, наличие теоретических основ и/или сложившееся научное мнение относительно преимуществ новой технологии.

Коммерциализация технологии обычно требует больше времени и за­трат, чем предполагалось вначале, и в ходе ее наверняка будут неудачи. Соответственно, на случай различных непредвиденных обстоятельств, планирование процесса коммерциализации должно предусматривать сле­дующие аспекты:

1. Поддержку со стороны государственного и частного сектора.

2. Дополнительные источники капитала.

3. Параллельную разработку альтернативных подходов и вспомогательной технологии.

4. Более высокую, чем планировалось первоначально, квалификацию персонала.

5. Наличие трех руководителей работы:

а) руководитель, начинающий разработку;

Ь) руководитель, обеспечивающий развитие работ по коммерциализации:

с) руководитель внедрения технологии на рынке.

Связь между технологическими инновациями и процветанием эконо­мики, развитием ресурсов, рынков и созданием рабочих мест подразуме­вает нечто большее, чем просто вливание инвестиций в экономику. Поми­мо достигаемых улучшенных экономических характеристик в виде эффек­тивности и производительности, важны и два других показателя. Первый из них - гибкость. Если мы не делаем инвестиций в инновации, будем ли мы обладать достаточной изменчивостью, чтобы противостоять вызовам конкурентов? Второй - приспособляемость. Если мы не делаем соответст­вующих инвестиций, сможем.ли мы приспособиться к неожиданной или непредвиденной конкуренции без серьезных последствий для наших фирм и объединений? Необходимая изменчивость и приспособляемость - имен­но эти возможности предоставляют обществу технологические инновации.

 

70. Методы и средства планирования коммуникаций в П. с 47

Управление коммуникациями проекта представляет собой деятельность, направленную на обеспечение сбора, обработки и своевременного предо­ставления информации, необходимой участникам проекта для эффектив­ного выполнения работ.

В фазе разработки происходит определение информационных потребно­стей участников проекта, проектирование структуры документации (дере­во документации, номенклатура дел) и баз данных, а также создание про­екта информационной системы, включающей схемы аппаратной и про­граммной составляющих.

В ходе разработки и реализации проекта происходит выработка решений, закрепляемых в тех или иных документах, и выполнение решений, сопро­вождаемых накоплением учетных.данных и представлением отчетов о промежуточных и окончательных результатах работ. Обязательным яв­ляется создание документов, отражающих фактически достигнутые резуль­таты, т.е. так называемой исполнительской документации, являющейся основной для контроля и корректировки решений, а также дальнейшего развития продукции.

Необходимым средством управления коммуникациями проекта является программное обеспечение. Эффективное программное обеспечение дол­жно давать возможность создавать все необходимые для управления про­ектом документы, организовывать их хранение, обработку, передачу уча­стникам проекта. На сегодняшний день не существует программного обес­печения, полностью покрывающего все информационные потребности проекта, что неизбежно приводит к возникновению «лоскутной» инфор­мационной системы.

Планирование таких коммуникац-х событий как собрания, отчеты, телеконференции, презентации, совещания по конкр событиям. Описывается процесс взаимод-я м/у участниками проекта, поддержка системы связи, передача управленч-й и отчетной инф-и, направленной на обеспечение целей П.

Планирование системы коммуникаций - определение информационных потребностей участников проекта (тип, сроки и способы доставки информации, способы сбора и способы распределения информации, способы документирования хода работ и др.)

УК включает в себя: встречи, совещания и интервью, официальную переписку, установку и использование инф. системы, графики проведения коммуникац. мероприятий, списки участников, формы взаимодействия участников и док-ты фиксир. результаты коммун. мероприятий.

В рамках проекта для систематизации взаимодействия м-у участниками проекта м/б разработана информационная табл. и инф.-техн. модель, ктр. включает:

* наименование задач;

* содержание информации, необх. для решения задач, источники информации, документы полученные в результате решения, исполнение задач, срок исполнения и потребления документа.

На основании этих данных сост-ся план упр-я коммун-ями.

План включает:

* структуру сбора и распространения инф-и (отчеты, состояние проекта, распис-е работ, тех.документ-я итп.)

* для кого предназначена информация

* какие методы будут использоваться для распространения информации (эл.почта, факс, курьер, встреча)

* описание информации, предназначенной для распространения, включая формат, содержание, уровень детализации и условные определения для использования

* методы, ктр.будут использоваться для распространения, сбора и хранения информации

* методы распространения обновлений и корректировок

* расписание взаимодействий, ктр. Показывает, когда и какой тип коммуникаций будет осуществлен

* методы доступа информации между коммуникациями, внесенными в расписание

План упр.коммун. - элемент сводного плана проекта. Он м.б обобщенным или детализированным, формальным или неформальным, в зависимости о нужд проекта или его участников.

Методы и средства планирования коммуникаций:

собрания, отчеты, телеконф.-ии, презентации, совещания по конкретным собраниям.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 631. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия