Студопедия — Расторжение трудового договора по инициативе работника
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Расторжение трудового договора по инициативе работника






Как известно, расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, имеет право любой работник предприятия, с которым такой договор заключен, вне зависимости от занимаемой должности. Обязательным условием при этом является предупреждение руководителя о своих намерениях не менее чем за две недели. Работник обязан подать заявление в письменной форме. Иные формы предупреждения о прекращении трудовых отношений не являются основанием для рас­торжения трудового договора. Заявление об увольнении обязательно должно содержать причину данного желания работника, а также дату прекращения трудовых отношений.

Основной целью предварительного предупреждения об увольнении является предоставление руководителю предприятия возможности обеспечить увольняющемуся работнику полноценную замену. Следова­тельно, работник вправе предупредить руководителя о своем желании оставить работу не только в период работы, но и во время выполнения государственных общественных обязанностей, перед уходом в очередной отпуск или во время его, а также во время болезни.

Двухнедельный период, предшествующий увольнению, необходим также для того, что­бы работник возвратил материальные ценности, используемые им для работы (инструменты, приспособления, книги, спортинвентарь и т. д.).

Досрочное увольнение до истечения срока предупреждения, может иметь место только при наличии договоренности между работником и руководителем предприятия. Если такая договоренность достигнута и касается только срока увольнения, а не основания для расторжения трудового договора, действие указанного договора прекра­щается по ст. 80 ТК РФ.

Заявление работника с просьбой об увольнении еще не означает безусловного расторжения трудового договора через две неде­ли. Если по истечении данного срока трудовой договор не будет расторгнут, а работник не настаивает на увольнении, действие, трудового договора считается продолженным (ст. 15 Поста­новления Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 1992 года).

Случается, что работник обращается к руководителю с просьбой об увольнении с определенной даты. Если руководитель предприятия не возражает, трудовой договор может быть расторгнут досрочно.

Двухнедельный срок предупреждения об увольнении исчисляется со следующего дня после подачи соответствующего заявления.

Действия руководителя, отказывающие работнику в увольнении, несмотря на истечение срока предупреждения, являются незаконными. Подобный отказ сопровождается, как правило, задержкой выдачи ра­ботнику трудовой книжки.

Если работник самостоятельно прекратил выполнять свои трудовые обязанности до истечения двухнедельного срока предупреждения, то такое его поведение классифицируется как прогул без уважительной причины.

Необходимо помнить, что и после подачи работником заявления об увольнении по собственному желанию за руководителем предприятия, сохраняется право уволить работника по другому основанию, если такое имеется к моменту издания приказа об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по собственно­му желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в учебное заведение, переход на пенсию и другие случаи), работодатель расторгает трудовой договор в срок, о котором просит работник. Что касается срочного трудового договора (пункты 2 ст. 58 ТК РФ), то согласно ст. 79 ТК РФ такой договор подлежит растор­жению досрочно по требованию работника:

1. в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по договору;

2. в случае нарушения администрацией законодательства о труде, коллективного или трудового договора;

3. по другим уважительным причинам.

Увольнение по ст. 80 ТК РФ предполагает непременное наличие уважительной причины для увольнения, которая должна быть указана в заявлении, доказана работником (желательно документальное подтверждение) и признана работодателем. Допускается также наличие реше­ния органов по рассмотрению индивидуальных трудовых споров по факту признания уважительности причины, следователь­но, по факту признания права работника на расторжение трудового до­говора. В связи с этим увольнение работника по ст. 80 ТК РФ никак не может расцениваться как увольнение по собственному желанию, и эта причина не должна упоминаться ни в заявлении работ­ника, ни в приказе об увольнении. Текст приказа, в таком случае обязательно должен содержать сведения о документах, подтверждающих, что причина увольнения уважительная. Формы заявления и приказа для расторжения трудового договора по ст. 80 ТК РФ могут быть такими же, как и при увольнении (ст. 79 ТК РФ).

В ст. 80 ТК РФ упоминаются лишь некоторые уважительные причины, наличие которых может служить основанием для расторжение срочного трудового договора по инициативе работника. Учитывая многообразие данных причин, необходимо в каждом конкретном случае рассматривать правомерность фактора и значимость для увольняющегося работника того или иного основания для прекращения срочного трудового договора.

Работник, которому руководитель отказал в увольнении по ст. 80 ТК РФ, имеет право обратиться в судебные органы с иском. Следова­тельно, окончательную оценку уважительности причин, которые назва­ны работником в качестве оснований для его увольнения, должны давать органы, рассматривающие данный трудовой спор.

Работник, работающий на предприятии по срочному договору и решивший досрочно прервать действие данного договора, обязан предупредить руководителя о своих намерениях также не менее чем за две недели. Рекомендации по заключению трудового договора в письменной форме (утв. Постановлением Минтруда РФ от 14 июля 1993 г.)

2.3. Увольнение сотрудника по инициативе администрации

Увольнение по инициативе администрации производится на основании ст. 81 ТК РФ, содержащий полный перечень общих оснований, по которым может быть расторгнут трудовой договор с нежелательным работником.

1. Ликвидация предприятия сокращение численности или штата работников. Не требуется предварительного согласия соответствующего профсоюзного органа на увольнение работников. При ликвидации администрация должна поставить в известность работника о предстоящем увольнении не менее чем за два месяца до увольнения.

2. Сокращение численности или штата работников организации. Цель: уменьшения численности работающих и для укомплектования наиболее квалифицированными кадрами. Работникам, высвобождаемым с предприятия по сокращению, выплачивается входное пособие в размере среднего месячного заработка. Требуется согласие профсоюзного органа. Администрация вправе расторгнуть трудовой договор не позднее одного месяца со дня получения согласия выборного профсоюзного органа.

3. Несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе.

4. Однократного грубого нарушения работником трудовых обязательств и т.д.

Не допускается увольнение работника по инициативе администрации (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем – физическим лицом) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Безусловным основанием для расторжения трудового договора является призыв работника на срочную военную службу, зачис­ление его в кадры Вооруженных Сил РФ, поступление в военное учи­лище или другое военное учебное заведение (п. 1 ст. 83 Трудового кодекса).

При переходе работника на выборную должность действие прежнего трудового договора прекращается.

Основанием для расторжения трудового договора, может быть перевод работника на другое предприятие, при наличии согласия работника. Помимо согласия работника в данном случае необходимо согласие руководителей предприятия, как нового, куда переводится работник, так и прежнего. Если один из руководителей предприятия не согласен с таким основанием для расторжения трудового договора, работник имеет право на увольнение по собственному жела­нию. При этом в трудовой книжке в качестве причины увольнения ука­зывается ст. 80 ТК РФ.

Когда перевод работника из одного предприятия полностью согласо­ван всеми сторонами, в трудовой книжке в качестве основания для пе­ревода указывается п. 5 ст. 77 ТК РФ. Следует помнить, что в такой си­туации работник не лишается дополнительных льгот в части сохранения непрерывного трудового стажа на одном месте работы, возможности на получение вознаграждения за работу по итогам года и т. д.

Если работника переводят на другую работу на том же предприятии (при наличии согласия работника), то это не прерывает трудовое со­глашение, но изменяет его условия.

В том случае, когда предприятие переносится в другую местность, а работник, с которым у предприятия заключен трудовой договор, отказывается от изменения места жительства вместе с предприятием, у администрации имеются основания для расторжения трудового договора с данным работником по п. 9 ст. 77 ТК РФ. Если же работнику предлагают перевод в другую местность, а предприятие, где он исполняет трудовые обязанности, остается на прежнем месте, отказ работника от данного предложения не может служить основанием для расторжения с ним трудового договора.

Самостоятельным основанием прекращения трудового договора может явиться отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существующих условий труда (ст. 73 ТК РФ).

Согласно ст. 75 ТК РФ при передаче предприятия из подчинения од­ного органа в подчинение другого действие трудового договора не прекращается. При смене собственника предприятия, а равно его реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, преобразова­нии) трудовые отношения с работником продолжаются, если имеется его согласие.

Основанием для расторжения трудового договора, предусмотренным п. 4 ст. 83 ТК РФ, является вступление в силу приговора суда, который лишает работника возможности продолжать исполнение трудовых обя­занностей на данном предприятии. Поскольку приговор суда вступает в законную силу по истечении семи дней после провозглашения пригово­ра (если он не был обжалован или опротестован), приказ о прекраще­нии трудового договора в соответствии с п. 4 ст. 83 ТК РФ может быть издан с учетом этого срока.

Законодательством могут устанавливаться дополнительные основа­ния прекращения трудового договора некоторых категорий работников при нарушении установленных правил приема на работу и в других слу­чаях.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 974. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия