Студопедия — по выполнению контрольной работы. К основаниям отказа в выдаче лица не относится
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

по выполнению контрольной работы. К основаниям отказа в выдаче лица не относится

К основаниям отказа в выдаче лица не относится

лицо, выдача которого запрашивается, является апатридом

Методические указания

по выполнению контрольной работы

по дисциплине «Менеджмент»

для студентов направления подготовки 38.03.01 «Экономика»

заочной формы обучения

 

1. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

 

В странах с развитой рыночной экономикой эффективным инструмен­том обеспечения конкурентоспособности организаций является система управления. Излагаемая в настоящем курсе система управления органи­зацией базируется как на отечественном опыте, так и на международном опыте.

Целью дисциплины является ознакомление студентов с методологи­ей управления организацией. Усвоения студентами теоретических зна­ний и навыков в области управления организацией позволит будущим менеджерам грамотно осуществлять руководство персоналом и произ­водственным процессом, гарантировать потребителям получение про­дукции и услуг высокого качества.

В задачи курса входит показ профессиональной значимости теории, и практики управления организацией. Решение задачи будет достигаться за счет сочетания лекционных и практических занятий, применения ак­тивных методов обучения проблемного изложения, решения ситуацион­ных задач, деловых игр.

Основными организационными формами учебных занятий являются лекции по курсу и практические занятия. Студенты само­стоятельно изучают курс по учебникам, конспектам лекций и рекомен­дованной в данном методическом пособии литературе.

В случае возникновения затруднений при изучении курса студенты могут обратиться за консультацией к преподавателю филиала АТ и СО.

Необходимым этапом самостоятельной работы над программным ма­териалом является выполнение контрольной работы по предложенному варианту.

Итоговыми формами контроля, применяемыми по данному курсу, является проверка контрольной работы и экзамен.

К сдаче экзамена по курсу допускаются слушатели, получившие зачет по представленной контрольной работе.

 

2. УКАЗАНИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ.

 

Контрольная работа должна быть представлена в сроки, установлен­ные учебным графиком. Студенты, не выполнившие контрольную ра­боту, не допускаются к сдаче экзамена.

Контрольная работа выполняется по одному из вариантов, который выбирает студент по начальной букве его фамилии следующим обра­зом:

 

Буква Вариант
А, Б, В, Г  
Д, Е, Ж, З  
И, К  
Л, М  
Н, О,  
П, Р  
С, Т  
У, Ф, Х, Ц  
Ч, Ш, Э, Ю, Я  

 

Контрольная работа, выполненная не по указанному распределению, не зачитывается.

Цель контрольной работы - изучение узловых вопросов программы и привитие навыков самостоятельного изучения учебного материала. Наи­высшую оценку будут иметь работы, выполненные в результате само­стоятельной творческой деятельности студента.

Контрольная работа должна показать умение студента кратко и точно отвечать на поставленные вопросы, находить, систематизировать и использовать необходимый материал. Главный критерий оценки за­ключен в вопросе: «Продемонстрировал ли студент способность осоз­нано применять идеи курса для описания и анализа собственной работы или своего рабочего окружения?»

Для написания контрольной работы следует использовать не только литературные источники, но и личные наблюдения, производственный опыт, консультации опытных менеджеров.

Примерный объем работы 20 -24 страницы стандартной ученической тетради.

Превышение этого объема, как правило, свидетельствует о слабой проработке материалов учебных пособий или о прямом переписывании текста, что недопустимо.

При написании контрольной работы необходимо иметь в виду сле­дующее:

- контрольная работа должна быть выполнена в печатном варианте на листах формата А4;

- страницы работы надо пронумеровать;

- на странице слева должно быть оставлено поле (3-3,5 см);

- в конце работы приводится список использованной литературы с указанием фамилии и инициалов автора, точного названия книги, места издания и названия издательства, год издания. При исполь­зовании журнальной статьи: фамилии и инициалов автора (авторов), наименования статьи, названия журнала, года и номера жур­нала.

Задания варианта следует записывать непосредственно перед отве­том. В конце работы ставится дата выполнения работы и подпись студента.

 

3. ЗАДАНИЯ

Вариант 1

В качестве основы программы развития менеджмента Вас попросили написать доклад для начинающих менеджеров, приступающих к работе в Вашей организации. Целью Вашего доклада должно быть объяснение некоторых идей менеджмента и иллюстрация их реального воплощения в жизни конкретной (Вашей) организации. По каждой из исследуемых идей Вам следует:

- описать указанную теорию или идею курса;

- провести исследование (анализ) собственной менеджерской дея­тельности, применив эту теорию или идею. Проиллюстрировать приме­нение теории на практике соответствующими примерами.

Темы для исследования:

1. Как принимаются решения на основе структурированного

подхода?

2. К каким выгодам для работников, менеджеров и организации в целом могут привести улучшения в проектировании работы?

3. Что характерно для успешной практики найма работников?

 

Вариант 2

Один из менеджеров Вашей организации рассказал Вам о том, что принятие решений вызывает у него трудности. Подготовьте доклад для этого менеджера, в котором:

- опишите различия между запрограммированными и незапро­граммированными решениями;

- объясните трехэтапный структурированный подход к принятию решений по Саймону;

- покажите, как модель Саймона может быть применена для струк­турированного принятия решения, приведя практический пример.

 

Вариант 3

Вашему коллеге поручили принять в штат его отдела еще одного ра­ботника. Он обратился к Вам по электронной почте (e-mail) с просьбой о помощи. Подготовьте сообщение Вашему коллеге, которое будет тоже отправлено по e-mail. Опишите в нем, какие действия включает в себя процесс найма персонала, и приведите примеры хорошего найма персо­нала.

 

Вариант 4

В качестве подготовки ежегодной аттестации Ваш менеджер попро­сил Вас исследовать вопрос о Вашей силе как менеджера. Напишите док­лад Вашему менеджеру, в котором:

- поясните разницу между терминами «влияние», «сила» и «власть»;

- используя идеи курса, опишите типы Вашей силы как менеджера;

- приведя соответствующие примеры, поясните, почему очень важ­но, чтобы менеджер обладал более чем одним типом силы.

 

Вариант 5

Объясните, какую пользу с точки зрения совершенствования Ваших управленческих навыков принесло Вам изучение курса. Напишите док­лад для Вашего коллеги, в котором были бы проиллюстрированы неко­торые темы, изученные Вами в курсе, а также влияние этого обучения на Вашу эффективность как менеджера.

Выберите три темы из перечисленных:

1. Управление своим временем.

2. Контур управленческого контроля (контур управления).

3. Иерархия потребностей Маслоу.

4. Модель организационной культуры Хэнди.

5. Развитие (повышение квалификации) персонала.

6. Преодоление сопротивления изменению.

Для каждой выбранной Вами темы Вы должны:

- объяснить основные идеи и теоретические концепции курса;

- на основе примеров, почерпнутых из Вашей собственной практи­ки или наблюдений, показать, как эти идеи и концепции могут быть применены для повышения эффективности работы менеджера конкрет­ной организации.

 

Вариант 6

Зная, что Вы изучили курс «Менеджмента», один из менедже­ров Вашей организации попросил у Вас совета относительно проектиро­вания работы. Напишите короткий доклад, адресованный этому менед­жеру, используя в нем соответствующие идеи курса, чтобы:

- описать модель проектирования работы Хекмана и Олдхема;

- приведя соответствующий пример, объяснить, как менеджер мог бы применить модель Хекмана и Олдхема для диагностирования про­блем с проектированием работы в его отделе.

 

Вариант 7

Ваш менеджер попросил Вас написать отчет, в котором необходимо осветить четыре темы из шести ниже перечисленных. По каждому пункту Вы должны:

- кратко описать указанную теорию или идею курса;

- привести практические примеры, показывающие, как эта теория или идея может влиять на работу менеджера.

Ваш отчет должен послужить основой программы развития менедж­мента.

Темы:

1. Лидерами рождаются, а не становятся.

2. Власть, влияние и полномочия.

3. Осознание ценности различий между людьми.

4. Минимизация деструктивных конфликтов.

5. Типы организационных структур.

6. Польза сетей связи.

Вариант 8

Вашего непосредственного начальника недавно попросили выступить на тему «Культура качества». Зная, что Вы изучали эту тему во время прохождения курса, он попросил Вас подготовить выступление, содер­жащее ответы на следующие вопросы:

- что означает термин «культура качества»?

- как можно определить, необходимо ли внедрить в Ваше подраз­деление культуру качества?

- как можно внедрить культуру качества и как оценить ее эффективность?

 

Вариант 9

Вам предстоит провести серию совещаний со своим начальником для обсуждения идей и концепций, изученных Вами во время прохождения курса «Менеджмент». Вам поручили подготовить к первому со­вещанию краткий отчет, чтобы проинформировать Вашего начальника о том, что Вы узнали.

В своем отчете Вы должны отразить следующие моменты:

- используя либо модель Файоля, либо модель Минцберга, оцените свою эффективность как менеджера, укажите собственные слабые сторо­ны и потребности в дальнейшем усовершенствовании. Объясните, поче­му Вы выбрали ту или иную теоретическую модель;

- объясните, в чем ценность теорий менеджмента для менеджеров – практиков. Проиллюстрируйте свои рассуждения двумя примерами, от­носящимися к предыдущему пункту.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Это пространство над международной территорией | Введение. Вам предстоит провести серию совещаний со своим начальником для обсуждения идей и концепций, изученных Вами во время прохождения курса «Менеджмент»

Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 356. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия