Студопедия — Показатели эффективности проектов реального инвестирования и формулы их расчета. (NPV, скорость обращения и т.п.)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Показатели эффективности проектов реального инвестирования и формулы их расчета. (NPV, скорость обращения и т.п.)






Какие основные методологические положения лежат в основе оценки экономической эффективности инвестиционных вложений и проектов и какие показатели при этом определяются?

Методология и методы оценки эффективности инвестиционных проектов в Российской Федерации независимо от форм собственности определены «Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов и отбору их к финансированию», утвержденными Госстроем России, Министерством экономики РФ, Министерством финансов РФ, Госкомпромом России от 31 марта 1994 г. № 7-12/47.

Официальность указанных рекомендаций обусловлена обязательностью учета при оценке эффективности инвестиционных проектов требований природопользования и охраны окружающей среды, социальных последствий реализации указанных проектов, условий предоставления государственных кредитов и т.п. При этом принятие решений по инвестиционным проектам по параметрам их экономической эффективности является прерогативой инвесторов.

Методическую основу оценки эффективности инвестиционных проектов составляет определение и соотнесение затрат и результатов от его осуществления. Другим важным положением, требующим учета при оценке экономической эффективности является дисконтирование (приведение) получаемых результатов и производимых затрат при расчете показателей эффективности.

Оценка инвестиционных проектов, сравнение вариантов проектов и выбор лучшего из них производится согласно мировой практике и вышеуказанного официального методического документа с использованием следующих показателей:

чистого дохода (интегрального эффекта);

индекса доходности инвестиций;

внутренней нормы доходности инвестиций;

срока окупаемости инвестиций;

других показателей, отражающих интересы участников или специфику проекта.

При оценке эффективности инвестиционных проектов осуществляется приведение (дисконтирование) указанных показателей к стоимости на момент сравнения, за который как правило в расчетах принимается дата начала реализации инвестиционного проекта. Приведение величин затрат и результатов осуществляется путем умножения их на коэффициент дисконтирования (его сущность изложена в главе) at, определяемый для постоянной нормы дисконта Е по формуле:

at = 1 / (1 + Е) t (5.1.)

где: t – время от момента получения результата (произведения зат-

рат) до момента сравнения, измеряемое в годах.

Норма дисконта Е – коэффициент доходности капитала (отношение величины дохода к капитальным вложениям), при которой другие инвесторы согласны вложить свои средства в создание предприятий и производств аналогичного профиля.

Если норма дисконта меняется во времени, то

(5.2.)

 

где: Ек - норма дисконта в k-ом году;

T - учитываемый временной период, год.

При определении показателей экономической эффективности инвестиционных проектов могут использоваться базисные, мировые, прогнозные и расчетные цены на продукцию и потребляемые ресурсы. Поскольку, как правило, расчет показателей эффективности осуществляется на основании цен на дату начала реализации инвестиционного проекта, то стоимость потребляемых ресурсов и производимой продукции и услуг также определяется в базисных ценах на начало реализации инвестиционного проекта. Для этого прогнозные цены на продукцию и будущие затраты делятся на прогнозируемый индекс роста цен за соответствующий период от момента выручки, затрат до момента начала осуществления инвестиционного проекта.

Базисные, прогнозные и расчетные цены могут выражаться в рублях или устойчивой иностранной валюте (доллары США, германские марки, ЭКЮ и др.).

В расчетах по оценке эффективности инвестиционных проектов целесообразно учитывать влияние изменения цен на продукцию и потребляемые ресурсы под воздействием изменения объема продаж (влияние удовлетворенности спроса и предложений на рынке товаров и услуг).

Что такое чистый дисконтированный доход от реализации инвестиционного проекта и как он рассчитывается?

Чистый дисконтированный доход, называемый еще и интегральным экономическим эффектом, представляет собой величину чистого дохода, который получит инвестор от реализации инвестиционного проекта за расчетный период (горизонт расчета).

При обоснованиях эффективности инвестиционных проектов чистый дисконтированный доход (ЧДД) Эинт рассчитывается как сумма текущих эффектов за весь расчетный период, приведенная к начальному шагу, или как превышение интегральных результатов над интегральными затратами по формуле:

(5.3.)

где: Эинт - результаты, достигаемые на t-ом шаге расчета;

Зt - затраты на производство продукции, услуг, осуществляемые

на t -ом шаге расчета;

Кt - инвестиционные затраты на t -ом шаге расчета;

Т - временной период расчета.

Временной период расчета принимается исходя из сроков реализации проекта, включая время создания предприятия (производства) или его реконструкции, технического переоснащения, время эксплуатации объектов основных фондов и их ликвидации.

Если величина ЧДД инвестиционного проекта, рассчитанная по формуле (5.3.) положительна, то он признается эффективным. Равенство чистого дисконтированного дохода по этой формуле не означает того, что он не будет получен. Равенство нулю означает, что при осуществлении инвестиционного проекта обеспечивается уровень доходности инвестиционных вложений, равный принятой норме дисконта. Если, например, норма дисконта принята в размере 0,2, то чистый доход инвестора составит 20 коп. на один рубль инвестиционных вложений в год. Чем выше значение ЧДД, тем эффективнее проект. Инвестор может принять решение о реализации инвестиционного проекта с отрицательной величиной ЧДД, но он при этом должен сознавать, что реализация проекта не обеспечит требуемую доходность инвестиций в размере нормы дисконта и он может даже понести убытки.

Чистый дисконтированный доход (интегральный экономический эффект) имеет и другие названия: чистая приведенная (или чистая современная) стоимость, чистый приведенный эффект. В зарубежных проектах он обозначается как Net Present Value (NPV).

Каково экономическое содержание индекса доходности инвестиций и как он связан с чистым дисконтированным доходом?

Индекс доходности инвестиций (ИД) представляет собой отношение суммы приведенного эффекта к величине инвестиционных затрат К,т.е.

(5.4.)

Индекс доходности инвестиций тесно связан с ЧДД. Он строится из тех же элементов и его величина связана с величиной ЧДД. Если ЧДД имеет положительное значение, то индекс доходности инвестиций ИД > 1 и наоборот. Если ИД>1, проект эффективен (обеспечивает доходность на уровне принятой нормы дисконта); если ИД<1, то неэффективен (не обеспечивает доходности в размере принятой нормы дисконта или приносит убытки).

Для чего нужно определение внутренней нормы доходности при наличии других показателей экономической эффективности инвестиций, что она собой выражает и как рассчитывается?

Как было сказано при рассмотрении чистого дисконтированного дохода, равенство его единице при расчете по формуле (5.3.) означает получение его величины, соответствующей принятой инвестором норме доходности инвестиций. Как правило, при расчетах величины ЧДД она не равна нулю, а представляет или большую, или меньшую величину, т.е. фактический уровень доходности будет соответственно больше или меньше принятой нормы. Поэтому определяется фактическая (расчетная) величина доходности инвестиций согласно принятым параметрам объема и цен реализации продукции, себестоимости ее производства, размеру инвестиционных вложений.

Внутренняя норма доходности инвестиций (ВНД) представляет собой ту норму дисконта (Евн), при которой величина приведенных эффектов равна приведенным инвестиционным вложениям. То есть, она определяется из равенства:

(5.5.)

Рассчитанная по вышеприведенной формуле величина внутренней нормы доходности ВНД сравнивается с требуемой инвестором величиной дохода на вкладываемый в инвестиционный проект капитал. Если ВНД равна или больше требуемой нормы доходности, то проект считается эффективным.

Внутренняя норма доходности инвестиций имеет также и другие названия: внутренняя норма прибыли, норма возврата инвестиций, норма рентабельности инвестиций. В зарубежной практике расчетов она именуется Internal Rate of Return (IRR)/.

Что такое срок окупаемости инвестиций и как он рассчитывается?

Срок окупаемости инвестиций (Ток) – минимальный временной период от начала осуществления инвестиционного проекта, за пределами которого интегральный экономический эффект Эинт = ЧДД становится и остается в дальнейшем неотрицательным, т.е. период окупаемости – время от начала реализации инвестиционного проекта до момента, когда первоначальные инвестиционные вложения и другие затраты, связанные с реализацией инвестиционного проекта, покрываются суммарными результатами (прибылью) от его осуществления. Срок окупаемости иногда называют сроком возмещения или возврата инвестиционных затрат.

Величина срока окупаемости определяется путем решения следующего равенства:

(5.6.)

Наряду с изложенными показателями эффективности возможно использование и других: простой нормы прибыли, капиталоотдачи, интегральной эффективности затрат и т.д. При применении любого показателя исходят из его сущностного содержания.

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 947. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия