Студопедия — Функции денежной единицы в финансовых расчетов инвестиций и недвижимости(накопление и т.п.)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Функции денежной единицы в финансовых расчетов инвестиций и недвижимости(накопление и т.п.)






В практических финансовых операциях суммы денег вне зависимости от их назначения или происхождения так или иначе,но обязательно связываются с конкретными моментами или периодами времени. Фактор времени, особен­но в долгосрочных операциях, играет не меньшую, а иногда даже большую роль, чем размеры денежных сумм Необходимость учета фактора времени вытекает из сущности финансирования и кредитования и выражается в прин­ципе неравноценности денег, относящихся к разным моментам времени. Оп­ределенная сумма денег сегодня не равноценна такой же сумме через не­сколько лет, поскольку имеющиеся сегодня деньги теоретически могут быть инвестированы и принесут доход в будущем. Полученные деньги могут быть снова реинвестированы и т.д. Таким образом, сегодняшние деньги ценнее завтрашних, а завтрашние - менее ценны, чем современные. Приведение бу­дущих сумм к текущему моменту времени является одной из основных задач финансовой математики - обратной задаче наращения процентов (доходов). Формальное решение задачи приведения будущих денег к текущему моменту представляет собой математическое дисконтирование.

Дисконтирование отражает уменьшение полезности в будущем по сравнению с доходами в настоящем - «деньги дешевеют во вре­мени». В буквальном смысле в финансовой практике термин «дисконт» (англ. Discount - учет векселей, скидка) означает учетный процент, взимаемый бан­ком при учете векселей или других обязательств.

Другим базовым понятием инвестиционного анализа является сложный, или кумулятивный процент. Он предполагает, что процент начисляется как на первоначальную сумму вложении, так и на начисленные, но невыплаченные проценты. Начисленные, но невыплаченные проценты присоединяются к ос­новной сумме (увеличивают базу начисления процентов) и в следующий пе­риод, наряду с первоначальной суммой вложений, сами приносят новый про­цент. С точки зрения математики рост по сложным процентам представляет собой процесс, следующий геометрической прогрессии.

Поскольку расчеты с использованием сложного процента носят чисто механический характер, а также вследствие того, что структура инвестицион­ных доходов может иметь разную конфигурацию, для удобства расчета функ­ции, построенные на формулах сложных процентов, табулированы, т.е. пред­ставлены в виде таблиц, которые называются «Шесть функций денежной еди­ницы».

1-я функция: накопленная сумма денежной единицы (будущая стоимость единицы)

Базовые формулы:

а) при начислении процентов один раз в год:

FV = PV(1+i)n; (2.1)

б) при более частом, чем один раз в год, начислении процентов:

FV=PV(1+i/k)nk (2.2)

где п - число лет;

(1+i)n - фактор накопленной суммы (будущей стоимости) денежной единицы при ежегодном начислении процентов;

(1+i/k)nk - фактор накопленной суммы (будущей стоимости) денеж­ной единицы при более частом, чем один раз в год, начислении процентов; FV - накопленная сумма денежной единицы; PV - текущая стоимость денежной единицы. Данная функция используется в том случае, если известна текущая (се­годняшняя) стоимость денег, и требуется определить ее накопленную сумму (будущую стоимость) на конец определенного периода при заданной страхов­ке дохода на капитал.

Пример Определить, какая сумма будет накоплена на счете к концу второго года, если сегодня положить на счет, приносящий 14% годовых, 1000 у.е. Начисле­ние процента осуществляется в конце каждого года.

PV = 1000 долл.;

i = 14%; п = 2.

FV =?

FV = 1000*1,2996 = 1299,6 долл. (2 года, 14%)

2-я функция: текущая стоимость единицы (реверсии)

Базовые формулы:

а) при начислении процентов один раз в год:

(2.3)

где - фактор текущей стоимости единицы (реверсии) при ежегодном начислении процентов;

б) при более частом, чем один раз в год, начислении процентов:

(2.4)

где фактор текущей стоимости единицы при более частом, чем один раз в год, начислении процентов;

Смысл задач такого класса состоит в том, чтобы при заданной ставке дисконта дать оценку текущей стоимости тех денег, которые могут быть полу­чены (заплачены) в конце определенного периода.

Эта функция обратная функции накопленной суммы денежной единицы.

Пример Определить текущую стоимость 1000 долл., которые будут получены в конце года при 10%-й ставке дисконта. Начисление процента осуществляется в конце года.

FV = 1000 долл.;

i = 10%; п= 1.

PV =?

PV = 1000* 0.909091 = 909.09 долл. (1 год, 10%)

3-я функция: текущая стоимость аннуитета

Аннуитет - это серия равновеликих платежей (поступлений), отстоящих друг от друга на один и тот же промежуток времени. Принято различать обыч­ный и авансовый аннуитеты. В том случае, если платежи (поступления) про­водятся в конце каждого периода, говорят об обычном аннуитете. Если же платежи (поступления) осуществляются авансом, т. е. в начале каждого пе­риода, говорят об авансовом аннуитете.

Базовые формулы:

а) при платежах (поступлениях) в конце каждого года:

(2.5)

где R - равновеликие периодические платежи (поступления);

фактор текущей стоимости обычного аннуитета при платежах (поступлениях) в конце каждого года;

б) при более частых, чем один раз в год, платежах (поступлениях):

где фактор текущей стоимости обычного аннуитета при более частых, чем один раз в год, платежах (поступлениях);

Расчет текущей стоимости авансового аннуитета.

Базовые формулы:

а) при платежах (поступлениях) в начале каждого года:

PV=R[—Mi>—+1]; (2.7)

б) при более частых, чем один раз в год, платежах (поступлениях):

PV=R[^±p^ + i]. (2.8)

ilk

Фактор текущей стоимости п авансовых платежей = (фактору текущей стоимости обычного аннуитета для (п-1)-го платежа) + 1.

Пример Договор аренды квартиры составлен на один год. Определить текущую стоимость арендных платежей при 11% -ой ставке дисконтирования.

Вариант А. Арендная плата в размере 6000 долл. Выплачивается в кон­це года.

R=6 000 долл.; i=11% п=1

PV-?

PV=6 000 '0.9009=5405.4 долл. (1 год, 11 %).

4-я функция: накопление денежной единицы за период

На основе использования данной функции определяется будущая стои­мость серии равновеликих платежей (поступлений).

Аналогично условиям, рассмотренным в предыдущей функции, платежи (поступления) могут осуществляться как в конце, так и в начале периода:

а) при платежах (поступлениях), осуществляемых один раз в конце года:

(2.9)

где - фактор накопления денежной единицы за период при платежах (поступлениях), осуществляемых 1 раз в конце года;

б) при платежах (поступлениях), осуществляемых чаще, чем один раз в год:

(2.10)

где - фактор накопления vденежной единицы за период при платежах (поступлениях), осуществляемых чаще, чем один раз в год. Расчет будущей стоимости авансового аннуитета.

Базовая формула:

а) при платежах (поступлениях), осуществляемых один раз в начале года:

, (2.11)

где фактор накопления денежной единицы за период при платежах (поступлениях), осуществляемых один раз в начале года;

б) при авансовых платежах (поступлениях), осуществляемых чаще, чем один раз в год:

(2.12.)

где - фактор накопления денежной единицы за период при авансовых платежах (поступлениях), осущест­вляемых чаще, чем один раз год. Фактор накопления единицы за период для n авансовых платежей = (фактору накопления единицы за период для (n+1)-го платежа) -1.

Пример Определить сумму, которая будет накоплена на счете, приносящем 12% годовых, к концу шестого месяца, если ежемесячно откладывать на счет 1000 долл. Платежи осуществляются в конце каждого месяца.

R=1 000 долл.; i=12% n=0,5 k=12

FV-?

FV=1 000*6.152015=6152.02 долл.

5-я функция: взнос на амортизацию единицы

Базовые формулы:

а) при платежах (поступлениях), осуществляемых один раз в год:

(2.13)

где - фактор взноса на амортизацию единицы при платежах (поступлениях), осуществляемых один раз в год; б) при платежах (поступлениях), осуществляемых чаще, чем один раз в год:

(2.14)

где - фактор взноса на амортизацию единицы при платежах (поступлениях), осуществляемых чаще, чем один раз в год.

Данная функция используется для определения аннуитетных (регуляр­ных равновеликих) платежей в счет погашения кредита, выданного на опреде­ленный период при заданной ставке по кредиту.

Функция взноса на амортизацию единицы обратна функции текущей стоимости обычного аннуитета.

Пример Кредит в размере 10 000 у.е. выдан на 5 лет под 15 %годовых, погаше­ние ежегодное. Выплаты по кредиту осуществляются в конце каждого года. Определить размер аннуитетных платежей. PV=10 000y.e.i=15%

п=5

R=?

R=10 000*0.298316=2983.16 (5 лет, 15%)

6-я функция: формирование фонда возмещения

Базовые формулы

а) при платежах (поступлениях), осуществляемых один раз в год:

(2.15.)

где - фактор фонда возмещения при платежах (поступлениях), осуществляемых один раз в год;

б) при платежах (поступлениях), осуществляемых чаще, чем один раз в год:

(2.16)

- фактор фонда возмещения при платежах (поступлениях), осуществляемых чаще, чем один раз в год.

Данная функция используется для определения тех равномерных пе­риодических платежей, которые необходимо осуществлять в течение заданно­го периода, чтобы к концу срока иметь на счете, приносящем доход по задан­ной ставке, определенную сумму денег.

Рассмотренная функция обратная функции накопления единицы за пе­риод.

Пример Определить, какими должны быть платежи, чтобы к концу восьмого года иметь на счете, приносящем 14% годовых, 10 000 у.е.

FV=10 000y.e. i=14% n=8

R=?

R=10 000*0,07557=755,70 у.е. (8 лет, 14%).

Шесть функций можно разделить на две группы: три прямые функции и три обратные. Для удобства применения шести функций представим логику их построения и условные обозначения (табл. 2.5),

Базовой для построения всех функций является формула накопления текущей стоимости в будущую.

Под современной (текущей) стоимостью потока платежей понимают сумму дисконтированных членов этого потока на некоторый предшествующий момент времени. В практике оценки недвижимости и инвестиционного анализа вместо термина «современная» или «текущая стоимость» часто употребляют термин капитализированная стоимость.

Таблица 2.5

Шесть функций денежной единицы

Прямая функция Обратная функция
Будущая накопленная стоимость денежной единицы (множитель решения): q=(1+i)n Текущая стоимость денежной единицы (дисконтный множитель):
Текущая стоимость обычного единичного аннуитета: Взнос на амортизацию денежной единицы:
Накопление денежной единицы за период (будущая сумма обычного единичного аннуитета):   Фактор фонда возмещения (коэффициент возмещения капитала):

Дисконтированные члены потока платежей образуют ряд единиц, сле­дующих в геометрической прогрессии, знаменателем которой является коэф­фициент дисконтирования.

Для прогрессии, первый член которой равен 1, а знаменатель - дисконт­ный множитель, сумма находится по формуле A(n;i). Обратная формула AR(n;i) может быть использована для расчёта величины одного платежа, по­ступление которого в конце каждого временного периода обеспечит возмеще­ние первоначальной суммы.

Аналогичным образом (через сумму геометрической прогрессии) выво­дятся формулы S(n; i) и SR(n; i).

В практике инвестиционного и финансового анализа часто встречаются случаи, когда члены денежных потоков (поступления) изменяются во времени - увеличиваются или уменьшаются. Особенно это характерно для российских условий, потому что составляющие потока доходов имеют тенденцию к изменению, в основном к повышению: рост ставок арендной платы, коммунальных расходов, зарплаты и др. Рост этих показателей сложно прогнозировать из-за высокой степени неопределённости, однако не учитывать этого роста в расчё­тах нельзя, иначе результаты расчётов будут недостоверны. В связи с этим возникает задача расчёта текущей или наращенной суммы изменяющегося потока доходов - переменного аннуитета.

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2976. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия