Студопедия — Раздел, 13 вопр. Восприятие и его характеристики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздел, 13 вопр. Восприятие и его характеристики






В - целост.отражение предметов, ситуаций, явлений, возникающих при непосред. воздействии физич. раздражителей на рецепторную поверх-ть органов чувств.

В. основывается на ощущении. Всякий перцептив. образ включает ряд ощущений, т.к.любой предмет обладает несколькими св-вами, каждое из кот. вызывает ощущение. На 1 этапе образ-я образа происходит обнаружение, включаются двигательные компоненты (ощупывание, движ-е глаз при осматривании, проговаривание). На 2 этапе – различение, выделение осн. признаков и отвлечение от несущест. (мышл-е). 3 этап – идентификация, сопоставление комплекса осн. признаков с прежним знанием о предмете (память). И, наконец, опознание, отнесение к опр. классу объектов. Если гипотеза о предполагаемом предмете сходится с поступающей инф-ей, то возникает узнавание предмета, его В. Если она не подтверждается, поиски нужного реш-я продолжаются. Скорость узнавания / отражения объекта зав. от активности этого отражения, желания воспринимать. В широком смысле под образом поним-ся всякая субъектив. форма отраж-я реальности; в узком – чувственная форма отраж-я, т.е. та, что имеет сенсорную природу (образы ощущения, восприятия, последовательные образы) или квазисенсорную (образы памяти, воображение, галлюцинации, иллюзии, сновидения).Галлюцинации – неадекват. образ, когда построенной гипотезе ничто не отвечает во внешнем мире. Иллюзии – неадекват. образ, возникающий когда какое-то событие имеет большую вероят-ть, и построенная гипотеза проверяется бегло, и ожидаемое принимается за реально существующее. В качестве интегрального конструкта познават. сферы Л выступает образ мира – система представлений ч-ка о мире, др.людях, себе, своей деят-ти. Результатом любого познават.процесса выступает не новый образ, а модифицированный образ мира. Хар-ки В:

По осн. модальности (зрит., слух., осяз., обон)

Пространственно-временные:

1. В.простр-ва – сохраняется константность В. величины и формы предмета; при контрастном В. величина м.казаться различной (н-р, ч-к среднего.роста среди высоких кажется низким; верхние части фигуры кажутся больше нижних; вертик. длиннее горизонт.; светлые больше темных).

2. В.движения – сохраняется константность недвижимых предметов (н-р, когда идешь по улице, все предметы остаются на месте); также мы отмечаем смещение объекта по отн. к положению тела (мозг фиксирует движение глаз и изменение положения предмета).

3. В.времени – В. длительности и последовательности, в основе кот. лежат биол.часы; (н-р, когда в жизни много интерес. событий, кажется, что время прошло быстро, и наоб-т). Также В. имеет св-во локализации времени (т.е. мы знаем, когда должно произойти событие, можем выделить его во времени).

Интенсивностные (инд. различия В.):

1.синтетический тип В. – ярче представлено общее впечатление от предмета, а не детали

2.аналитич. тип В. – выделение деталей, часто теряется осн. смысл

3. описательный – ограничение фактической стороной без объясн-я сути воспринимаемого.

4.объяснительный – стремление все объяснить, нет простого удовлетворения от данного.

5. объектив. – строгое соответствие тому, что дано в действительности.

6. субъектив. – привнесение от себя, о чувствах, мыслях..

Св-ва В:

1.Предметность - способность отражать объекты и явления реал. мира в форме отдельных предметов.

2.Целост-ть – В. дает целост. образ предмета. При неполном отражении отдельных св-в объекта происходит мысленное достраивание образа.

3.Струк-ть – В. в большинстве случаев не явл. проекцией наших мгновенных ощущений и не явл. простой их суммой. Ч-к воспринимает фактически абстрагируя от этих ощущений обобщенную стр-ру, кот. формируется в течение некот. времени. (н-р, во время прослушивание мелодии)

4.Константность – относительное постоянство некот. св-в предметов при изменении условий их В.(н-р, когда дерево вдали воспринимается так, как будто оно рядом)

5.Осмысл-ть – перцепт. образы всегда имеют опр. смысловое значение.

6.Избирательность (активность) – в любой момент ч-к воспринимает только 1 объект / группу предметов, в то время как остальные объекты явл. фоном В.

В В. сказываются особенности личности ч-ка. Апперцепция – это зависимость В. от общей пс. жизни ч-ка. Роль играют знания и прежний опыт; мотивы деят-ти; установки и эмоции, кот. могут изменять содерж-е В. Влияние такого опыта отражается в опытах с искажающими очками: сначала испытуемые видели все предметы перевернутыми, н-р, свечу, но как только ее зажигали, она виделась им нормальной, пламя было направлено вверх.

В зависимости от целенапр.характера деят-ти В. разделяют на преднамер. (ч-к ставит цель в В.) и непреднамер. (отсутствует волевая активность)

Восприятие (В.)— сложный вид познав.деят., выходящий за пределы изолированных ощущ. и опирающийся на совместную деят-сть органов чувств, на синтез отдельных ощущений в сложные комплексные системы (Лурия, 1976). Этот синтез может осуществляться как в пределах одного вида чувст-ти, так и нескольких их видах. В В. цветка, напр., объединяются зрительные, обонятельные, тактильные и кинестетические, ощущ. и, включены знания о нем.

В. объекта — это результат сложной аналитико-синтетической деят-ти, предпол. выделение существенных призн. и объединение их в одно осмысленное целое — в образ предмета.

В. пред.собой активный познав.процесс, направляемый опред. задачей. В процесс восприятия всегда входят:

- двигательные компоненты

- ощупывание предмета,

- поисковые движения глаз

- проговаривание соответствующих звуков, необходимое для более точного анализа звукового потока.

Процесс В. связан с оживлением следов прежнего опыта, со сличением доходящей до субъекта инфо. со сложившимися ранее представлениями, что позволяет быстро и безошибочно идентифицировать предметы и находить происшедшие с ними изменения Предметы при этом не просто узнаются, понимается их значение, они относятся к определенной категории и обозначаются словами. ® воспринимающая деят-сть приближается к процессам наглядного мышл. и неразрывно связана с речью. Образы предметов порождают у воспринимающего соответствующее эыоц.реакции, опред.желания, побуждения к деят-ти. Он осознает, что эти предметы явл. объективной, не зависящей от него реальностью, а не фактом сновидения или фантазии. Он осознает также, что сам процесс В. есть результат его личной целенаправленной психической активности.

Составляющими процесса В. являются:

(память, мышление, эмоции, воля, сознание и самосознание).

Образ представления (О.П.)— сложный вид образной памяти (Лурия, 1975) Когда мы говорим, что имеем представление о дереве, лимоне или собаке, это означает, что предыдущий опыт восприятия и практической деятельности с этими объектами оставил в нас их следы

О.П. напоминают наглядные образы, отличаясь от последних меньшей яркостью, четкостью и опред., но не только в этом состоит их различие. Важной осо­бенностью является их полимодальность — они всегда включ. в элем, зрительных, осязательных, слуховых и двигательных следов сложной практич.деят-ти с предметами. О.П. содержит также итоги интеллектуальной переработки впечатления о предмете, выделяет в нем наиболее существенные признаки, относит его к определенной категории.

При психических заболеваниях наблюдаются следующие нарушения восприятия и образов представления: раздвоение восприятия, иллюзии, галлюцинации, псевдогаллюцинации, галлюциноиды, явления эйдетизма, нарушения сенсорного синтеза.

Характеристики восприятия:

Длительность - сколько происходили

Последовательность - что за чем происходило

Одновременность - сосуществование различных объектов и событий

Предметность - — членение единого феноменального поля

на четко очерченные и обладающие устойчивостью предметы, способностью к которому обладают младенцы самого раннего возраста.

Целостность - склонность восприятия группировать разрозненное в целостные структуры. Целостность связана с предметностью http://psi.webzone.ru/st/082400.htm . Например, стол – это один предмет, но у него есть ножки, столешница, шурупы – и все это единый предмет.

Обобщенность - способность к выделению в перцептивном пространстве определенных областей, имеющих более или менее очерченные и устойчивые границы. При этом четкость данных границ тесно связана с перцептивными задачами, решаемыми индивидом.

Константность образа восприятия - относительная устойчивость воспринимаемых признаков предметов при изменении условий восприятия.

Это главные характеристики образа восприятия, которых нет в образе ощущений. Потому, что в ощущениях работает только один анализатор (парциальный образ)

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 433. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия