Студопедия — Групповые механизмы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Групповые механизмы






При групповом дебрифинге работают те же механизмы, что и в случае групповой психотерапии. И одна из главнейших составляющих − социальная фасилитация и поддержка. Как правило, поначалу участники полагают, что их симптомы и переживания уникальны. Это ведет к социальной изоляции и еще более тяжелым чувствами и состояниям. Но со временем, когда участники начинают делиться друг с другом, они понимают, что каждый имеет схожий опыт и схожие переживания. Это успокаивает участников, дает им чувство защищенности и причастности, чувство поддержки.

Раздел, вопрос 26 Психологическое обеспечение профессионального здоровья.

Понятие профессионального здоровья Первые признаки проявления внимания к вопросам обеспечения здоровья работников, занятых в промышленной сфере, относятся к началу XX в. и связаны прежде всего с оформлением движения за научную организацию труда (НОТ), одним из основоположников которого был американский инженер Ф. Тейлор. Можно выделить три уровня рассмотрения категории "здоровья": биологический, психологический, социальный.

С псих-й (.) ПЗ — это взаимод-е между трудовыми и нетрудовыми сферами нашей жизни.

ПЗ (Никифоров) – интегральная хар-ка функц-о состояния организма чел-а по физ-м и псих-м показателям с целью оценки его способ-и к определ-й профес-й деят-ти с заданными эффективностью и продолжит-ю на протяжении заданного периода жизни, а также устойчивость к неблагоприятным факторам, сопровождающим эту деятельность.

ПЗ мы понимаем как определ-й уровень хар-к здоровья специалиста, отвечающий требованиям проф-й деят-ти и обеспечив-й ее высокую эффективность, как свойство организма сохранять необходимые компенсаторные и защитные механизмы, обеспеч-е проф-ю надежность и работоспособность во всех условиях и на всех этапах профессиональной деятельности.

Главный критерий ПЗ – работоспособность – максимально возможная эффект-сть деят-ти специалиста, обусл-я состоянием его организма с учетом ее физиологической стоимости.

Факторы профессионального здоровья:

Физический статус:

1Антропометрические данные;

2Физическая подготовленность;

3Показатели вегетативного обеспечения физической деятельности.

Психический статус:

1Степень адекватности состояния псих. активности применительно к опред-м конкр-м условиям.

2Когнитивная сфера (мышление всех видов, память, внимание, восприятие)

Понятие профессионального самоопределения, основные факторы(6)

ПС/О Выбор будущей профессии, определение своего места в жизни – одно из самых главных решений, которое приходится принимать ч-у. Выбор профессии в наше время рассматр-ся как основа жизненного самоутверждения ч-а в обществе. ПС включает в себя теорет-е обучение, цель которого, формировать у обучаемого правильного понимания сущности предстоящей деят-ти и усвоения им необход-х знаний. Теорет-е обучение сменяется практ--й подготовкой, в которой, полученные знания приобретают ряд навыков, посредством тренировки. Для реализации готовности ч-а к трудовой деятел-сти требуется формир-е направления на определ-й вид трудовой деятель-сти. Решение профориентац-х проблем обусловлено соц-м заказом, который отражает потребность общества в специал-ях определ-о профиля. Проф-е с/о может быть эффективно только при учёте интересов индивида – пс-х качеств каждого ч-а, так как выбор профессии, один из важных выборов, и в случае несовпадения профессии с интересами, индивид-ми качествами, ч-к не может раскрыть свой потенциал. Поэтому возникает потребность в смене деятель-ти, при невозможности смены деятель-сти – возникают неврозы, деструктивные модели поведения.

ФАКТОРЫ профессионального самоопределения:

- интересы, на формирование которых, в свою очередь влияют способности, прошлый опыт, представление о будущей профессии

- индивидуальные особенности: черты характера, темперамент и свойства н.с

- уровень подготовки, который вкл.: культурный кругозор, мировоззрение и школьную успеваемость

- состояние здоровья

- ряд социальных факторов: место жительства, профессия и советы родителей, рекомендации учителей, товарищей, средств массовой информации.

Профессионально-важные качества личности – это то, что выделяет профессионала среди представителей своей же сферы деят-ти. То есть речь идет об определенных универсальных качествах ч-а и профес-ла, вне зависимости от конкретной сферы деят-ти, благодаря которым он становится эффективнее остальных. ПВК - это система устойчивых личных качеств, создающих возможность успешного выполнения профессиональной деятельности.

ПВК — это индивидуальные свойства субъекта деятельности, которые необходимы и достаточны для реализации этой деятельности на нормативно заданном уровне.

ПВК включают в себя индивидуально-психические и личностные качества субъекта, которые необходимы и достаточны для реализации той или иной продуктивной деятельности. Кроме собственно психических свойств (индивидуально-псих-х особен-й) отдельные функции профес-но важных качеств могут выполнять и некоторые внепсихические свойства субъекта — соматические, конституц-е, типологические, нейродинамические и др. К примеру, физическая сила и выносливость — пример ярко выраженных профессионально важных качеств (ПВК) для многих видов деятельности.

Согласно А. В. Карпову, ПВК делятся на 4 основные группы, образующие в своей совокупности структуру профессиональной пригодности:

- абсолютные ПВК — свойства, необходимые для выполнения деятельности как таковой на минимально допустимом или нормативно заданном, среднем уровне;

- относительные ПВК, определяющие возможность достижения субъектом высоких («наднормативных») кол-х и кач-х показателей деятельности («ПВК мастерства»);

- мотивационная готовность к реализации той или иной деят-ти. Доказано, что высокая мотивация может существенно компенс-ть недост-й уровень развития многих иных ПВК (но не наоборот);

- анти-ПВК: свойства, которые противоречат тому или иному виду профессиональной деятельности. Структура профессиональной пригодности предполагает минимальный уровень их развития или даже отсутствие. В противоположность качествам первых трех групп они коррелируют с параметрами деятельности значимо, но отрицательно.

Общие профессионально-педагогические принципы профессиональной подготовки (4)

За выбором профессии следует этап проф. подготовки, в процессе которой, субъект, потенциально пригодный к тому или иному виду деят-сти, должен овладеть необходимой совокупностью проф. ЗУН. Организация проф. подготовки обуславливается характером самой деятельности и основывается на анализе её психологического содержания.

Проф. подготовка протекает тем успешнее, чем более всесторонне и глубоко реализуются общие психолого-педагогические принципы:

-обеспечение единства обучения и воспитания

-построение учебного процесса на основе сознательного и активного участия обучаемых

-наглядность и доступность изложения учебного материала

-систематичность, последовательность построения процесса подготовки

-учёт индивидуальных особенностей обучаемых

-обеспечение контроля за прочностью усвоения и протекания проф. подготовки

Проф. подготовка обязательно включает теоретическое обучение, основная цель которого формирование у обучаемого правильного понимания сущности предстоящей деятельности и усвоению им необходимых знаний. Затем практическая подготовка, т.е. процесс тренировки, нацеленной на формирование у обучаемого необходимой системы проф. умений и навыков.

Несовершенство проф. подготовки, просчёты, допущенные на этом этапе, могут повлечь за собой серьёзные последствия для здоровья. Жизнь и здоровье – главные ценности, а само образование должно быть подчинено обогащению этих ценностей.

Профессиональная адаптация и критерии успешной адаптации ПА- есть процесс становления (восстановления) и поддержания динамического равновесия в системе «субъект труда — проф.среда». После завершения образования каждому субъекту проф. Деят-ти предстоит пройти этап первичной адаптации, под которым понимается первоначальное (после спец-й подготовки) вхождение в профессиональную деятельность

Адаптация осуществляется по нескольким направлениям, к которым относятся

-условия деятельности (рабочее место, физическая среда);

-профессиональные задачи;

-руководство;

-социальные факторы профессиональной среды (формирование отношения к организации, коллективу; установление межличностного контакта в рабочей группе и др.).

Судить об успешности прохождения первичной проф. адаптации можно с помощью следующих критериев:

1.Удовлетворенность выполняемой работой.

2.Установление деловых отношений с руководством.

3.Социально-психологическая совместимость (вхождение в коллектив; принятие целей и внутреннего распорядка организации).

4.Успешность выполняемой деятельности:

-своевременность и безошибочность профессиональных действий;

-умение не создавать предпосылки себе и другим для травм и аварий;

-осуществление деятельности без угрозы для здоровья

Факторы, негативно влияющие на эффективность деятельности, процесс адаптации и состояние здоровья работников следующие:

-неудобное рабочее место;

-недостаточная обеспеченность необходимыми материалами;

-неясность в определении должностных обязанностей;

-неритмичная работа («штурмовщина»);

-удаленность работы от места жительства;

-невысокая заработная плата;

-отсутствие возможности повышения квалификации; и т.д.

(10) Надежность профессиональной деятельности предполагает безошибочное выполнение ч-ом, возложенных на него проф. обязанностей в течении заданного времени и при требуемых условиях. В целом, эти параметры достигаются безошибочным и своевр-м выполнением действий на основе здорового функцион-я различных подсистем организма и психики в целом. Н-р, у военных лётчиков, имеющих какие-либо проблемы со здоровьем, регистрируется больше предпосылок к лётным происшествиям, больше ошибочных действий при переучивании и освоении новой техники, чаще встречаются затруднения в проф. деятельности.

Работоспособность как критерий профессионального здоровья (12)

Проблема эмоционального выгорания и ее решение в отечественной и зарубежной психологической практике (29)

Мероприятия по сохранению, восстановлению, и повышению работоспособности и эмоциональной устойчивости личности (1+13)

1.Соблюдение режима труда и отдыха

2. Распорядок, регламентирующий определенное чередование времени работв и отдыха на протяжении смены, недели, месяца, года (8ч._40ч. В нед.)

3. микропаузы-самопроизвольно возникающие короткие продолжительностью несколько сек. Перерывы

4. Обед -30-60 мин. В середине смены

5. Выходные

6.Активный отдых при сидячей работе, пассивынй при тяжелой, стоячей

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 557. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия