Студопедия — Типологии характера
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Типологии характера






1. Американский психолог Хорни в зависимости от отно­шения к общению с другими людьми выделила три психо­логических типа личности.

«Привязчивый тип» — человек обладает повышенной потребностью в общении, для него важнее всего быть лю­бимым, уважаемым, чтобы кто-то о нем заботился, — та­кой человек подходит к оценке другого человека с вопро­сом: «Будет ли он меня любить, заботиться?»

«Агрессивный тип» — характерно отношение к другим людям как к средству достижения своих целей — такие люди стремятся доминировать, не терпят возражений, рас­сматривают другого человека с такой точки зрения: «Будет ли он мне полезен?»

«Отчужденный тип» — для таких людей необходима определенная эмоциональная дистанция с другими людь­ми, т. к. они рассматривают общение как неизбежное зло, не склонны участвовать в групповой деятельности и счита­ют, что признание им должно быть обеспечено уже в силу их достоинств; встречаясь с другими людьми, они втайне задают себе вопрос: «Оставит ли он меня в покое?»

2. Типологическая модель социальных характеров (Б. С. Братуеь)

Важнейшим для характеристики личности является ти­пичный, преобладающий для нее способ отношения к дру­гому человеку, другим людям и самому себе. Исходя из доминирующего способа отношения к себе и другому чело­веку было намечено несколько принципиальных уровней в структуре личности.

Первый, эгоцентрический уровень — определяется пре­имущественным стремлением лишь к собственному удоб­ству, выгоде и престижу, отношение к другим сугубо потребительское, лишь в зависимости от того, помогает ли другой личному успеху или нет, выгоден он или нет, т. е. человек выступает как вещь. Личное счастье и бла­го важнее всего, вне зависимости от того, счастливы или несчастливы другие,

Следующий тип,, группоцептрический — человек идентифицирует себя с какой-либо группой, и отношение его (с другим людям зависит от того, входят ли эти другие в его группу или нет. Если другой входит в такую группу, то он ценен не сам по себе, а своей принадлежностью к группе, достоин жалости, уважения, снисхождения, прощения, любви. Если другой в эту группу не входит, то эти чувства могут на него не распространяться, т. е. мир делится на «своих» и «чужих». Благо и счастье связаны с процветанием той группы, с которой идентифицирует себя человек. Он не может быть счастлив, если терпит несчастье его группа.

Просоциалъпый, или гуманистический уровень лич­ности предполагает, что себя и других людей ценят и при­знают для них равные права, свободы и обязанности; здесь работает принцип: «Поступай с другими так, как ты бы хотел, чтобы поступали с тобой». Счастье и благополучие подразумевает их распространение на всех людей, все че­ловечество.

Духовный, или эсхатологический уровень предпола­гает взгляд на человека как на существо, жизнь которого не кончается вместе с концом жизни земной, а связана с духовным миром, т. е. это уровень, в рамках которого ре­шаются субъективные отношения человека с Богом, возни­кает ощущение связи с Богом и представление о счастье как служении и соединении с Ним.

3.Социальные типы характеров по Э.Фромму

Сам социальный характер формирует­ся всем образом жизни данного общества, но доминант­ные черты социального характера в свою очередь становятся созидательными силами, формирующими социальный процесс. Изменение социальных условий приводит к изменению социального характера, то есть к появлению новых потребностей и тревог, в свою оче­редь эти новые потребности порождают новые идеи. Новые идеи усиливают и укрепляют новый социальный характер и направляют человеческую деятельность в новое русло. Фромм выделяет следующие типы социальных характе­ров:

Неплодотворные ориентации:

Рецептивная ориентация (рецептивная структура характера) — человеку этого типа представляется, что «источник всех благ» лежит вовне, и он считает, что един­ственный способ обрести желаемое — зто получить его из внешнего источника. Материальные вещи, любовь, зна­ния, удовольствия — все ожидается от других людей: при такой ориентации проблема любви состоит в том, чтобы «быть любимым», а не самому любить; в сфере интеллекта также ориентированы на восприятие идей, а не на их создание. Их первая мысль- найти кого-нибудь, кто даст им нужную информацию, нмоето того чтобы самим сде­лать коп. малейшие усилии. Если это люди религиозны, они ждут всего от Бога и ничего от собственной актив­ности.

Они нуждаются в людях, которые обеспечат их безопас­ность, дадут им необходимые блага, поэтому легко попада­ют в зависимость к людям, вынуждены соглашаться, так как чувствуют себя потерянными, когда предоставлены са­мим себе, поскольку считают, что ничего не способны делать без посторонней помощи. Люди рецептивного типа стре­мятся преодолеть тревожность и подавленность путем переедания и выпивки. Они верят, что жизнь и окружаю­щие люди должны дарить им все хорошее, они в основном оптимистичны и дружелюбны, но приходят в смятение и панику, если им грозит потеря «источника питания и забо­ты». У них часто есть искренняя сердечность и желание помочь другим, но делают они что-то для других только ради того, чтобы добиться расположения людей.

Эксплуататорская ориентация — люди этого типа так­же считают, что все необходимые блага находятся во внешней среде и ничего нельзя создать самому, но они не верят, что можно получить что-то от других в дар, а считают, что желаемое надо получить силой или хитрос­тью, отнять у других. Даже в любви они испытывают вле­чение только к тем, кого они могут отнять у кого-то дру­гого. Идей они также не создают, а берут или крадут их в форме плагиата или в форме парафразы идей, выска­занных кем-то другим. Вещи, которые они могут отобрать у других, всегда кажутся им лучше тех, какие они могут создать сами. Они используют и эксплуатируют всех и каждого, из кого они могут что-то выжать. Их девиз «Кра­деный плод самый сладкий». Их установка окрашена враждебностью и манипуляцией. Каждый человек рас­сматривается ими как объект эксплуатации и оценивает­ся по его полезности. К людям проявляется цинизм, по­дозрительность, скрытая или открытая враждебность, зависть и ревность.

- Стяжательская ориентация — люди этого типа не ве­рят, что могут получить из внешнего мира что-то новое,поэтому надо беречь и экономить то, что есть. Они как быокружают себя защитной стеной, и их главная цель —как можно больше в свое укрытие приносить и как можно меньше из него отдавать. В сфере любви они стремятся полностью «завладеть» любимым, рассматривают егокак свою принадлежность. В материальной сфере они про­являют стяжательство, жадность, сверхэкономию исверхаккуратность. У стяжателя всегда упорядочены вещи, мысли, чувства, воспоминания, он терпеть не мо­жет, если вещи не на своем месте, и будет автоматически приводить их в порядок. Его маниакальная чистоплот-
в;ость — выражение его потребности отстраниться от контакта с внешним миром, вещи за пределами его собствен­ного мира воспринимаются как «опасные и нечистые».
Раз внешний мир воспринимается как источник угрозы,то упрямо стоять на своем — вот ответ на угрозу извне.Поэтому эти люди упрямы, подозрительны, несговорчи­вы, держатся отстранение от других или стремятся пол­ностью обладать другим человеком. Их лозунг: «Мое есть мое, а твое есть твое».

Рыночная ориентация развилась в качестве доминиру­ющей только в современную эпоху в связи с экономичес­кими условиями рыночного общества. Ориентация харак­тера, коренящаяся в восприятии себя как товара, а собственной ценности как меновой, называется рыночнойориентацией. Материальный успех у всех в современном рыночном обществе зависит от признания их личности теми, кто платит за их услуги или нанимает на работу за жалование. Успех зависит от того, насколько человек хо­рошо умеет продать себя на рынке, насколько он умеет подать себя с привлекательной стороны, т. е. человек на­чинает воспринимать себя как товар. Каждый должен предложить требуемый тип личности, который, вне зави­симости от его потребностей, должен удовлетворять од­ному условию: пользоваться спросом. Человек должен уметь вступить в состязание со многими другими, он за­ботится не о своей жизни и счастье, а о том, чтобы стать ходовым товаром, а для этого нужно знать, какой тип личности пользуется повышенным спросом. Кино, мода формирует образ желаемой личности, который пытается воплотить каждый человек рыночного типа.

Методы исследования характера личности: личностный опросник Айзенка, ПДО Личко, опросник для исследования акцентуированных свойств личности, ММРI и другие.

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 415. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия