Студопедия — Раздел, 24 вопр. Акцентуации личности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздел, 24 вопр. Акцентуации личности






Можно дать следующее определение акцентуации характера (от лат. accentus – ударение) – чрезмерное усиление отдельных черт характера, проявляющееся в избирательной уязвимости личности по отношению к определенного рода психогенным воздействиям (тяжелым переживаниям, чрезвычайным нервно-психическим нагрузкам и т.д.) при хорошей и даже повышенной устойчивости к другим (Краткий психологический словарь, 1985, с.11).А.Е.Личко совместно с А.А.Александровым (Личко, 1985, с.35) были выявлены 2 степени акцентуации характера: скрытая и явная.

Скрытая акцентуация. Эту степень, в принципе, можно отнести к обычным вариантам нормы. В обычных условиях черты определенного типа либо не выражены вообще, либо выражены очень слабо. Однако при влиянии психических травм или трудных ситуаций, направленных на «место наименьшего сопротивления», они могут проявиться ярко и неожиданно. При воздействии других психогенных факторов, даже очень тяжелых, психических расстройств не наблюдается.

Явная акцентуация. Эта степень акцентуации относится к крайним вариантам нормы. Она отличается наличием довольно постоянных черт определенного типа характера. В подростковом возрасте эти особенности характера часто заостряются, а при действии травмирующих психогенных факторов часто наступают временные отклонения в поведении и нарушения адаптации. При повзрослении особенности характера остаются достаточно выраженными, но компенсируются и в целом не мешают адаптации.

Явную акцентуацию порой бывает достаточно трудно дифференцировать с психопатией данного типа. Для отграничения акцентуаций от психопатий можно ориентироваться на определение психопатии П.Б.Ганнушкиным (П.Б.Ганнушкин, 1933 – цит. Психиатрия, 1995. С.520) как «аномалии характера, которая определяет психический облик, накладывая властный отпечаток на весь душевный склад, в течение жизни не подвергается сколько-нибудь резким изменениям и мешает приспособляться к окружающей среде», а также на диагностические критерии психопатии О.В.Кербикова (О.В.Кербиков, 1962 – цит. Психиатрия, 1995, с.520):

1. тотальность патологических черт характера; они проявляются везде – дома и на работе, в труде и на отдыхе, в обыденных условиях и при эмоциональном стрессе;

2. стабильность патологических черт характера; они проявляются на протяжении всей жизни, хотя впервые проявляются в разном возрасте, чаще всего в подростковом, иногда с детства;

3. социальная дезадаптация является следствием именно патологических черт характера, а не обусловлена неблагоприятной средой.

При акцентуации никогда не бывает соответствия всем трем признакам сразу. Социальная адаптация при акцентуациях либо отсутствует, либо бывает преходящей. Однако при каждом типе акцентуаций имеются свойственные только ему «слабые места», отличные от других типов. Без знания типа характера подростка трудно бывает решать его проблемы, как, например, семейные конфликты, роль которых в развитии нарушений поведения очень велика (С.Н.Костромина, Е.В.Базулева, 2000).Классификация А.Е.Личко, построенная на обобщении классификаций П.Б.Ганнушкина, Г.Е.Сухаревой, О.В.Кербикова (В.В.Лебединский, 1985, с.141).

Неустойчивый тип. Главная черта – нежелание трудиться: ни работать, ни учиться, постоянная тяга к развлечениям, удовольствиям, праздности. При строгом и непрерывном контроле такие подростки нехотя подчиняются, но все равно пытаются отлынивать от любого труда. Важнейшей особенностью является слабый волевой компонент личности. Полное безволие обнаруживается, когда дело касается исполнения обязанностей, долга, достижения целей. Со слабостью волевого компонента и недостаточной инициативностью связана и подчиненность в группе. Контакты всегда поверхностны. Романтическая влюбленность не свойственна. К своему будущему эти подростки равнодушны, планов не строят, живут настоящим. В связи со слабой волевой сферой безнадзорность быстро оказывает пагубное воздействие.

Конформный тип. Главная черта – конформность: ярко выраженное стремление быть, «как все». Это стремление распространяется на все – от желания одеваться, как все, до сильной зависимости суждений, позиций и поведения от окружения. Такие подростки становятся целиком продуктом своего окружения: в «хорошей» среде старательно учатся и работают, в «плохой» – усваивают достаточно быстро ее обычаи, привычки и манеру поведения. Не критичны к восприятию групповых эталонов поведения, установок, ценностей и любой информации вообще. Наиболее успешно работают, когда не требуется личной инициативы. Плохо переносят ломку жизненного стереотипа, лишение привычного общества.

Шизоидный тип. Главными чертами являются замкнутость и недостаток чувствительности в процессе общения. Быстрая истощаемость в контакте побуждает к еще большему уходу в себя. Недостаток чувствительности проявляется в неумении понять чужие переживания, в низкой эмпатии, в неумении понять желания и мысли партнера. Увлечения отличаются силой и постоянством, нередко необычностью. Богатые эротические фантазии сочетаются с внешней асексуальностью, часто нарочито подчеркиваемой. Труднее всего такие подростки переносят ситуации, где нужно установить неформальные, эмоциональные контакты, а также вторжение посторонних в их внутренний мир.

Эпилептоидный тип. Главной чертой является склонность к пребыванию в злобно-тоскливом настроении с постепенно нарастающим раздражением и поиском объекта, на котором можно было бы сорвать зло. Характерна аффективная взрывчатость. Аффекты не только сильны, но и продолжительны. Любовь почти всегда окрашена ревностью. Лидерство проявляется в стремлении властвовать над сверстниками. Такие подростки хорошо адаптируются в условиях строго дисциплинарного режима, где высокой показной исполнительностью перед начальством стремятся завладеть положением, дающим власть над другими подростками. Им свойственны мелочная аккуратность, скрупулезность, дотошное соблюдение всех правил, иногда даже в ущерб делу, приверженность к порядку, педантизм.

Истероидный тип. Главными чертами являются мощный эгоцентризм, ярко выраженная жажда внимания к своей особе, восхищения, удивления, почитания. Все остальные особенности группируются вокруг этой. Лживость и фантазирование целиком служат цели приукрашивания и привлечения внимания к своей личности. Таким подросткам свойственны театральность и позерство. Низкая способность к упорному труду сочетается с высокими притязаниями в отношении будущей профессии. Среди сверстников претендуют на первенство или на исключительное положение. Смена увлечений и хобби так же обусловлена стремлением найти такое дело, где можно быть первым и всегда на виду.

Астеноневротический тип. Главными чертами являются повышенная утомляемость, раздражительность. Утомляемость обычно проявляется при умственных занятиях и в обстановке соревнований, соперничества. При утомлении аффективные вспышки возникают по ничтожному поводу.

Сенситивный тип. Имеет две главные особенности – большую впечатлительность и чувство собственной неполноценности. Такие подростки в себе видят множество недостатков, особенно в области волевых качеств. Часто встречается неудовлетворенность своим физическим «Я». Замкнутость, робость и застенчивость особенно выступают в непривычной ситуации и среди посторонних. С незнакомыми для таких подростков трудны даже самые поверхностные контакты, но с теми, к кому привыкли, они бывают достаточно общительными. Чрезвычайные трудности вызывают ситуации негативного оценивания или обвинения себя.

Психастенический тип. Главными чертами являются нерешительность, тревожная мнительность (в виде опасений за будущее свое и своих близких), склонность к самоанализу. Черты характера обычно обнаруживаются уже в начальной школе. Отвечать за себя и особенно за других для таких подростков бывает самой трудной задачей. Защитой от постоянной тревоги по поводу воображаемых неприятностей и случайностей служат выдуманные ритуалы и приметы. Нерешительность особенно проявляется при необходимости сделать самостоятельный выбор.

Гипертимный тип. Отличается всегда хорошим, слегка повышенным настроением, высоким жизненным тонусом. Высокая степень активности сочетается с постоянным стремлением к лидерству. Характерен высокий отклик на новое, но интересы неустойчивы. Активность сочетается с неразборчивостью в выборе знакомств. Такие подростки легко осваиваются в незнакомой обстановке, но плохо переносят одиночество, размеренный режим, строго регламентированную дисциплину, монотонный и требующий мелочной аккуратности труд, вынужденное безделье. Склонны к переоценке своих возможностей и чрезмерно оптимистичны в планах на будущее. Стремление окружающих подавить их активность нередко ведет к бурным, но коротким вспышкам раздражения.

Циклоидный тип. Характерной особенностью является достаточно частая смена не резко выраженных фаз гипертимности и подавленности (субдепрессии). В субдепрессивной фазе у таких подростков падает работоспособность, ко всему утрачивается интерес, подросток становится домоседом, избегает компании. Неудачи и даже мелкие неприятности в это время тяжело переживаются. Серьезные нарекания, особенно унижающие самолюбие, способны навести на мысль о собственной неполноценности и ненужности. Возможно провоцирование суицида. В гипертимной фазе не отличаются от гипертимов. Длительность каждой фазы обычно невелика (1-2 недели). Между фазами часто имеет место достаточно длительный период «гармоничного» поведения.

Лабильный тип. Главная черта этого типа – крайняя изменчивость настроения, которое меняется слишком часто и чрезмерно круто от часто незаметных для окружающих поводов. От настроения момента зависят активность, работоспособность, общительность. У лабильных подростков чувства и привязанности искренни и глубоки, особенно к тем людям, которые сами проявляют любовь, внимание и заботу. Велика потребность в сопереживании. Тонко чувствуют отношение к себе окружающих даже при незначительных контактах. К лидерству не стремятся. Тяжело переживают утрату или эмоциональное отвержение со стороны значимых лиц. Отличаются умением адекватно оценить свой характер.

Смешанные типы. Помимо явных акцентуаций очень часто встречаются случаи одновременного заострения двух черт.

Смешанные типы могут быть обусловлены эндогенными факторами – наследственными особенностями и особенностями раннего периода развития. К такого рода типам относятся: конфорно-гипертимный тип; сочетание лабильного типа с циклоидным; астеноневротического типа с сенситивным и другие. Такие сочетания носят название промежуточных типов.

Смешанный тип может сформироваться и как результат накладывания черт одного типа на эндогенное ядро другого в силу каких-либо хронически действующих психогенных факторов. Такие смешанные типы носят название амальгамных.

На Западе акцентуациями занимался Леонгард, но его акцентуации идут на личность, а не на характер. По его данным 50% взрослых личностей являются носителями той или иной акцентуации.

Как показал в своем исследовании Л.В.Куликов (Куликов, 1999), от акцентуации сильно зависит настроение деятельностной активности личности.

У лиц, отнесенных им к группе с благополучным настроением, чаще встречаются гипертимная и особенно истероидная акцентуации личности. Воодушевленное настроение (воодушевление, вдохновение), для которого характерны повышенные тонус и активность с акцентом на повышение активности, наиболее свойственно гипертимным и истероидным характерам. Зато им абсолютно не характерно созерцательное и синтонное (спокойное и ровное) настроение. Деятельное настроение (беспокойное настроение, «старание на фоне утомления») наиболее часто встречается у циклоидных и демонстративных акцентуантов. Унылое настроение (пониженные тонус и активность с акцентом на понижение активности) свойственно сенситивным, психастеничным, неустойчивым и лабильно-неустойчивым акцентуантам.

Методы диагностики: ПДО, опросник Смишека.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 476. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия