Студопедия — Раздел, 22 вопр. Темперамент: его свойства и типология
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздел, 22 вопр. Темперамент: его свойства и типология






Темпераментэто те врожденные особенности человека, которые обусловливают динамические ха рактеристики интенсивности и скорости реагирования, степени эмоциональной возбудимости и уравновешенно­сти, особенности приспособления к окружающей среде.

Темперамент в переводе с латинского — смесь, соразмер­ность. Древнейшее описание темпераментов принадлежит «отцу» медицины Гиппократу. Он считал, что темперамент человека определяется тем, какая из четырех жидкостей организма преобладает; если преобладает кровь («сангвис» по-латыни), то темперамент будет сангвинический, т. е. энер­гичный, быстрый, жизнерадостный, общительный, легко переносит жизненные трудности и неудачи. Если преобла­дает желчь («холе»), то человек будет холериком — желч­ный, раздражительный,' возбудимый, несдержанный, очень подвижный человек, с быстрой сменой настроения. Если преобладает слизь («флегма»), то темперамент флегматич­ный — спокойный, медлительный, уравновешенный чело­век, медленно, с трудом переключающийся с одного вида деятельности на другой, плохо приспосабливающийся к новым условиям. Если преобладает черная желчь («мелана-холе»), то получается меланхолик — несколько болезненно застенчивый и впечатлительный человек, склонный к грус­ти, робости, замкнутости, он быстро утомляется, чрезмерно чувствителен к невзгодам.^Эту теорию темперамента можно назвать гуморальной теорией (от латинского «гумор» — жидкость).

Холерик — это человек, нервная система которого оп­ределяется преобладанием возбуждения над торможением, вследствие чего он реагирует очень быстро, часто необду­манно, не успевает себя затормозить, сдержать, проявляет нетерпение, порывистость, резкость движений, вспыльчи­вость, необузданность, несдержанность. Неуравновешен­ность его нервной системы предопределяет цикличность в смене его активности и бодрости: увлекшись каким-нибудь делом, он страстно, с полной отдачей работает, но сил ему хватает ненадолго, и, как только они истощаются, он до­рабатывается до того, что ему все невмоготу. Появляется раздраженное состояние, плохое настроение, упадок сил и вялость («все валится из рук»). Чередование положитель­ных циклов подъема настроения и энергичности с отрица­тельными циклами спада, депрессии обусловливают неров­ность поведения и самочувствия, его повышенную подвер­женность к появлению невротических срывов и конфликтов с людьми.

Сангвиник — человек с сильной, уравновешенной, под­вижной н/с, обладает быстрой реакцией, его поступки обдуманны; жизнерадостен, благодаря чему его характеризу­ет высокая сопротивляемость трудностям жизни. Подвиж­ность его н/с обусловливает изменчивость чувств, привя­занностей, интересов, взглядов, высокую приспособляемость к новым условиям. Это общительный человек, легко схо­дится с новыми людьми, и поэтому у него широкий круг знакомств, хотя он и не отличается постоянством в обще­нии и привязанности. Он продуктивный деятель, но лишь тогда, когда много интересных дел, т. е. при постоянном возбуждении, в противном случае он становится скучным, вялым, отвлекается. В стрессовой ситуации проявляет «ре­акцию льва», т.е. активно, обдуманно защищает себя, бо­рется за нормализацию обстановки.

Флегматик — человек с сильной, уравновешенной, но инертной н/с, вследствие чего реагирует медленно; неразго­ворчив, эмоции проявляются замедленно (трудно рассер­дить, развеселить); обладает высокой работоспособностью, хорошо сопротивляется сильным и продолжительным раз­дражителям, трудностям, но не способен быстро реагировать в неожиданных, новых ситуациях. Прочно запоминает все усвоенное, не способен отказаться от выработанных навы­ков и стереотипов, не любит менять привычки, распорядок жизни, работу, друзей, трудно и замедленно приспосабли­вается к новым условиям. Настроение стабильное, ровное. При серьезных неприятностях флегматик остается внешне спокойным.

Меланхолик — человек со слабой н/с, обладающий по­вышенной чувствительностью даже к слабым раздражите­лям, а сильный раздражитель уже может вызваать «срыв», «стопор», растерянность, «стресс кролика», поэтому и стрес­совых ситуациях (экзамен,, опасность и т. п.) могут ухудшиться результаты деятельности меланхолика по сравнению со спокойной привычной ситуацией. Повы­шенная чувствительность приводит к быстрому утомлению и падению работоспособности (требуется более длительный отдых). Незначительный повод может вызвать обиду, сле­зы. Настроение очень изменчиво, но обычно меланхолик старается скрыть, не проявлять внешне свои чувства, не рассказывает о своих переживаниях, хотя очень склонен отдаваться переживаниям, часто грустен, подавлен, неуве­рен в себе, тревожен, у него могут возникнуть невротичес­кие расстройства. Однако, обладая высокой чувствитель­ностью н/с, меланхолики часто имеют выраженные художественные и интеллектуальные, способности.

В начале XX в. возникла конституционная теория тем­перамента (Кречмер, Шелдон), главная идея которой зак­лючалась в установлении связи темперамента с врожден­ной конституцией человека

Кречмер писал: «Под конституцией мы понимаем сумму всех индивидуальных свойств, которые покоятся на наслед­ственности, т.е. заложены генотипически».

По мнению Э. Кречмера, существуют только четыре ос­новных варианта человеческой анатомии, встречающиеся, конечно, не только в чистом виде, но и в различных ком­бинациях.

1. Астенический тип — человек хрупкого телосложе­ния, с плоской грудной клеткой, узкими плечами, удли­ненными и худыми конечностями, вытянутым лицом, но сильно развитой нервной системой, головным мозгом. С детства астеники очень слабые и нежные, они быстро рас­тут,не обнаруживая в течении всей жизни ни малейшей склонности к увеличению объема мышц или жировой про­слойки.

2. Пикник — отличается развитием внутренних полос­тей тела (головы, груди, живота) и склонностью торса кожирению при слабом двигательном аппарате. Средний
рост, плотная фигура, мягкое широкое лицо на короткой массивной шее, основательный, массивный живот.

3. Атлетик — обусловливает развитие крепкого скеле­та, выраженной мускулатуры,пропорционального крепко­го телосложения. Атлетический тип характеризуется силь­ным развитием скелета и мускулатуры, упругой кожей,мощной грудной клеткой, широкими плечами, уверенной
осанкой.

4. Дипластик — человек с неправильным телосложением.
С выделенными типами строения тела Кречмер соотнес определенные типы личности. Астеническое телосложение имеет шизотимик, он замкнут, склонен к размышлениям, к абстракции, с трудом приспосабливается к окружению, чувствителен, раним. Среди ншзотимиков Кречмер выделил разновидности: «тонко чувствующие люди», идеалисты-мечтатели, холодные властные натуры и эгоисты, «суха­ри» и безвольные. У шизотимиков происходит колебание между чувствительностью и холодностью, между обострен­ностью и тупостью чувства («обидит другого и при этом обидится сам»).

Академик И. П. Павлов изучил физиологические основы темперамента, обратив внимание на зависимость темперамен­та от типа нервной системы. Он показал, что два основных нервных процесса — возбуждение и торможение — отража­ют деятельность головного мозга. От рождения они у всех разные: по силе, взаимной уравновешенности, подвижнос­ти. В зависимости от соотношения этих свойств нервной системы Павлов выделил 4 основных типа высшей нервной деятельности: 1) «безудержный» (сильный, подвижный, неуравновешенный тип нервной системы (н/с) — соответству­ет темпераменту холерика); 2) «живой» (сильный, подвиж­ный, уравновешенный тип н/с соответствует темпераменту сангвиника); 3) «спокойный» (сильный, уравновешенный, инертный тип н/с соответствует темпераменту флегматика); 4) «слабый» (слабый, неуравновешенный, малоподвижный тип н/с обусловливает темперамент меланхолика).

Исследования Б. М. Теплова, В. Д. Небылицына показали, что стройная картина сооответствия четырех типов ВНД — высшей нервной деятельности (по Павлову) четырем темпе­раментам, известным с древности, не так очевидна, как пред­полагалось ранее. Они предложили временно отказаться от обсуждения типов ВНД вплоть до более полного изучения ее основных свойств и их взаимооотношений, показали парциальность этих свойств при применении условнорефлекторных процедур к различным анализаторным системам, наметили пути поиска общих свойств нервной системы в амодальных регуляторных структурах мозга. Особенно важ­ны выводы Б. М Теплова об отсутствии прямого паралле­лизма между основными свойствами нервной системы и особенностями поведения, о неравномерности суждения о физиологических свойствах нервной системы по психоло­гическим характеристикам поведения. Свойства нервнойл системы не предопределяют никаких форм поведения, но; образуют почву, на которой легче формируются одни формы поведения, труднее — другие. Стоит задача поиска от­дельных свойств нервной системы, обусловливающей ин­дивидуальные различия по параметрам общей психической активности и эмоциональности — главных двух измерений темперамента (В. Д. Небылицын).

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 560. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия