Студопедия — Основные принципы анализа и приемы анализа деятельности предприятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные принципы анализа и приемы анализа деятельности предприятия






АиДФХД

Предмет, содержание анализа и сущность диагностики деятельности предприятия

Экономический анализ - это научный способ познания сущности экономических явлений и процессов, основанный на расчленении их на составные части и изучении их во всем многообразии связей и зависи­мостей.

Различают макроэкономический анализ, который изучает эконо­мические явления и процессы на уровне мировой и национальной экономики и ее отдельных отраслей, и микроэкономический анализ, изучающий эти процессы и явления на уровне отдельных субъектов хозяйствования. Последний получил название «анализ хозяйствен­ной деятельности» (АХД).

Обособление анализа хозяйственной деятельности в специальную от­расль знаний произошло в первой половине XX в. Становление АХД обусловлено объективными требованиями и условиями, которые свойственны возникновению любой новой от­расли знаний. Во-первых, практической потребностью в комплексном и сис­темном анализе в связи с развитием производительных сил, совер­шенствованием производственных отношений, расширением мас­штабов производства. Во-вторых, это связано с развитием экономической науки вооб­ще.

Содержание АХД вытекает из его роли и функций, которые он вы­полняет в системе управления предприятием, где занимает одно из центральных мест. Система управления состоит из следую­щих взаимосвязанных функций: планирования (оперативное, текущее, перспективное), учета и контроля, анализа хозяйственной деятельности и принятия управленческих ре­шений.

Таким образом, АХД является важным элементом в системе управ­ления производством, действенным средством выявления внутрихозяй­ственных резервов, основой разработки научно обоснованных планов и управленческих решений.

Роль анализа как средства управления производством на современ­ном этапе возрастает. Это обусловлено разными обстоятельствами: необходимостью неуклонного повышения эффективности про­изводства в связи с ростом дефицита и стоимости сырья, повы­шением наукоемкости и капиталоемкости производства; отходом от командно-административной системы управления и постепенным переходом к рыночным отношениям; созданием новых форм хозяйствования в связи с разгосударств­лением экономики, приватизацией предприятий и прочими ме­роприятиями экономической реформы.

Каждая наука имеет свой предмет исследования, который она изучаете соответствующей целью присущими ей методами. Фило­софия под предметом любой науки понимает какую-то часть или сторону объективной действительности, которая изучается только данной наукой. Один и тот же объект может рассматриваться различ­ными науками. Каждая из них находит в нем специфические сторо­ны или отношения. Предметом той или иной науки принято считать то специфическое, что позволяет отличить ее среди множества других наук.

Предметом АХД являются причинно-следственные связи эконо­мических явлений и процессов. Познание причинно-следственных связей в хозяйственной деятельности предприятий позволяет рас­крыть сущность экономических явлений и процессов и на этой ос­нове дать правильную оценку достигнутых результатов, выявить ре­зервы повышения эффективности производства, обосновать планы и управленческие решения. Классификация, систематизация, моде­лирование, измерение причинно-следственных связей является глав­ным методологическим вопросом в АХД.

Объектами АХД являются экономические результаты хозяй­ственной деятельности. Например, на промышленном предприятии к объектам анализа относятся производство и реализация продук­ции, ее себестоимость, использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов, финансовые результаты производства, фи­нансовое состояние предприятия и т.д.

2. Методика анализа финансово-хозяйственной деятельности п/п.

Под методикой понимается совокупность способов, правил наиболее целесообразного выполнения какой-либо работы. Существуют общая и частные методики.

Любая методика анализа содержит такие моменты, как:

задачи и формулировки целёй анализа; объекты анализа; системы показателей, с помощью которых будет исследоваться каждый объект анализа; советы по послед-ти и периодичности проведения аналитического исследования; описание способов исследования изучаемых объектов; источники данных, на основании которых производится анализ;указания по организации анализа;технические средства, которые целесообразно использовать для аналитической обработки информации; характеристика документов, которыми лучше всего оформлять результаты анализа;потребители результатов анализа.

При выполнении комплексного АХД выделяются следующие этапы.1) уточняются объекты, цель и задачи анализа, составляется план аналитической работы. 2) разрабатывается система синтетических и аналитических показателей, с помощью которых характеризуется объект анализа. 3) собирается и подготавливается к анализу необходимая информация. 4) проводится сравнение фактических результатов хозяйствования с показателями плана отчетного года, фактическими данными прошлых лет, с достижениями ведущих предприятий, отрасли в целом и т.д. 5) выполняется факторный анализ. 6) выявляются неиспользованные и перспективные резервы повышения эффективности производства. 7) происходит оценка результатов хозяйствования с учетом действия различных факторов и выявленных неиспользованных резервов, разрабатываются мероприятия по их использованию.В качестве важнейшего элемента методики АХД выступают технические приемы и способы анализа. Они используются на различных этапах исследования для: 1)первичной обработки собранной информации; 2)изучения состояния и закономерностей развития исследуемых объектов;3)определения влиянии факторов на результаты деятельности п/п; 4)подсчета неиспользованных и перспективных резервов повышения эффективности производства;5)обобщения результатов анализа и комплексной оценки деятельности предприятий; 6) обоснования планов экономического и социального развития, управленческих решений, различных мероприятий.

В анализе хозяйственной деятельности используется много различных способов. Среди них можно выделить традиционные способы (сравнения, графический, балансовый, средних и относительных чисел аналитических группировок).

Основные принципы анализа и приемы анализа деятельности предприятия

Осн принципы: 1.Анализ должен базироваться на гос подходе – при оценке эк явлений, процессов, рез-в хозяйствования. Иначе говоря, оценивая опред проявления эк-й жизни, нужно учит-ть их соответствие гос-й эк-й жизни, соц-й, экол-й, междунар-й пол-ке и законодат-ву. 2.Ан-з должен носить научный х-р, т.е. основываться на положениях диалектической теории познания, учит-ть треб-я эк-х законов развития пр-з-ва, исп-ть достижения НТП и передового опыта, новейшие методы эк-х исследований. 3.А-з д/б комплексным. Комплексость исследования требует охвата всех звеньев и всех сторон деят-ти и всестороннего изучения причинных зависимостей в эк-ке п/п-я. 4.Обеспечение системного подхода, когда каждый изучаемый объект рассматривается как сложная динамическая сист-а, состоящая из ряда эл-тов, опред способом связ-х м/у собой и внеш средой. Изуч-е каждого объекта должно осущ-ся с учетом всех внутр-х и внеш-х связей, взаимозависимости и взаимоподчиненности его отд.эл-тов. 5.А-з хоз дея-ти д/б объективным, конкретным, точным. 6.А-з призван быть действенным. 7.А-з должен проводиться по плану. 8.А-з д/б оперативным. 9.Демократизм а-за. 10.А-з д/б эффективным. Осн. методы а-за: 1.Сравнение (выявление абс-х и относ-х отклонений); 2.горизонтальный (временной ан-з); 3.Верт-й (структурный); 4.Трендовый (за ряд лет); 5.Одномерный (1 или неск-ко показ-лей) и многомерный. Многомерный необх-м для сравнения ряда п/п и выбора партнеров по бизнесу. К основным способам проведения анализа относятся способы группировки, разниц, цепной подстановки и т.д.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 714. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия