Студопедия — Аудитории коммуникации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Аудитории коммуникации






Исторические формы и разновидности аудиторий:

1) Аудитория публичных представлений: локализована в определенном месте и времени; относ-но немногочисленна (5-10 тыс. чел); внутренне активна, т.е. вз-е с исполнителями; имеет свою собств. "скрытую жизнь".

2) Читающая аудитория (была объединена соц. и мыслит-м пр-вом)

3) Массовая аудитория.

Блумер: масса хар-тся тем, что это большая и в значительной степени рассредоточенная аудитория, ее члены не обязаны знать друг друга, ее члены лишены чувства общей идентичности, ее строение меняется, масса находится в зависимом положении от более компетентного и статусного источника.

Массовая аудитория – это однородная, инертная, не активная общественность, которой достаточно просто управлять, используя при этом однотипные сообщения.

2. Аудитория как рынок:

Аудитория (как рынок) – совокупность действительных и потенциальных потребителей услуг и продукта СМИ с определенными социально-экономическими способностями. Хаар-ки: члены а. рассматриваются как совокупность отдельных потребителей; границы а. основаны на экономических критериях; нет необходимости во внутренних отношениях м\у границами потребителей; нет соц-х и нормативных отношений с источниками комм-ии; нет основы для непрерывности существования; нет осознания членства, осознания себя как части аудитории; иссл-я а., как рынка направлены только на изучение типов индивид. поведения.

Слабые места: 1. Комм. понимается практически исключительно как акт покупки или потребления, что значительно снижает спектр возможностей для значительной части комм. взаимодействия; 2. Эта концепция игнорирует внутренние отношения в группе потребителей информации; 3. Аудитория хар-ся в основном экономическими показателями; 4. Эффективность работы СМИ оценивается только по экономическим критериям.

3. Теория двойственности аудитории:

Источники возникновения аудитории:1.Общественная потребность (общество);2. Аудитория как продукт создания СМИ.

Типология аудитории:

a. Общ-во (как источник аудитории): Макроподход – Публика, Микроподход - Потребители

b.СМИ (как источник аудитории): Макроподход - Культура вкусов; Микроподход - Аудитория СМИ

Публика обладает признаками классической соц. группы (общие интересы, идентичность) активно взаимодействующая, самостоятельная группа, сформировавшаяся на основе общего интереса или проблемы.

Классификация групп общ-ти: 1. Внутренняя и внешняя; 2. Основная группа, промежуточная, помогающая; 3. Латентные, не знающие, осведомленные, активные; 4. Главная, второстепенная, маргинальная; 5. Традиционная и будущая; 6. Группы сторонников, оппонентов, безразличных; 7. Равнодушная общ-ть, общ-ть вокруг одной проблемы, общ-ть вокруг обострившейся проблемы, общ-ть, реагирующая на все проблемы.

Потребители – форма аудитории, основанная на индивидуальной цели или потребности, существующей у людей, не сформированных СМИ. Не хар-ся общими соц. понятиями, их объединяет общий тип потребительского потребления. Однородна, активна, сама выбирает СМИ.

Культура вкусов (группа поклонников) – на основе интереса к определенному автору, личности, организации. Состав не стабилен и полностью зависит от содержания сообщения. Иногда эта группа трансформируется в более организованную – фанаты.

Аудитория СМИ – набранная или удерживаемая по привычке или преданности к СМИ группа. Спонтанные или в результате сознательной маркетинговой комм. СМИ.

4. Новые СМИ и их значение для аудитории:

Изменения, происходящие в МК: 1. Избыток обеспечения и возможность выбора средства комм. в любой момент; 2. Быстрое развитие новых способов записи, хранения и восстановления звука и картинки; 3. Появление возможности интерактивного использования СМИ; 4. Увеличение степени интернационализации передачи и восприятия аудиторией.

Значение для аудитории: увеличение дробления, все большее разделение аудитории на сегменты; все большая дифференциация источнику, способу передачи, содержанию, времени и месту получения информации; увеличение возможности выбора; поведение аудитории становится все более избирательным; интернационализация восприятия; наблюдается увеличение взаимосвязи м\у содержанием и использованием полученной информации; аудитория становится все более невидимой и все менее поддается расчету с помощью исследования.

5. Основные подходы к исследованию аудитории:

1. Структурный подход связан с проблемой точных, кол-ых оценок охвата аудитории и исследованиями соц. состава аудитории в самых базовых показателях. Позволяет получить общие данные, отследить изменения поведения от использования СМИ, определить перетекание аудитории от СМИ к СМИ. Эти исслед-я являются инструментом отчета СМИ перед спонсорами, общ-ом, рекламодателями. Выборочные опросы и статист. анализ.

2. Бихевиористский подход (поведенческий) призван определить влияние СМИ на индивидуальное поведение, на изменение взглядов, ценностей, мнений; чаще всего используются экспериментальные или полуэкспериментальные методы, а также качественные.

3. Социально-культурный опирается на идею крайне различных типов декодирования сообщений получателями в соответствии с их социальной и субкультурной позиции. Этнографические и качественные методы.

6. Активность аудитории:

Показатели активности: избирательность; мотивированность; вовлеченность; запланированность; устойчивость влиянию; критическое отношение; реагирующее и взаимодействующее поведение.

Мотивы аудитории в использовании СМИ: получение инфор-ии или совета; изучение общ-ва, мира; поиск поддержки личностных ценностей; снижение личной неуверенности; сопереживание проблемам других людей; обретение основы для социального контакта, чувство связи с другими; замещение соц. контакта; уход от реальных проблем; получение доступа в воображаемый мир; убивание времени; формирование образа жизни.

7. Реакция и обратная связь аудитории:

1. Взаимодействие, инициированное СМИ. 2. Спонтанное взаимодействие, инициатор – аудитория. 3. Источником реакции являются активные группы давления, которые говорят от имени аудитории или ее части.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 938. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия