Студопедия — Виды государственной собственности в Российской Федерации, правовой порядок их формирования и развития
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды государственной собственности в Российской Федерации, правовой порядок их формирования и развития






Изолированный индивид точно так же не мог бы иметь собственность, как и не мог бы говорить (К. Маркс. - "Из экономических рукописей")!

 

 

Для понимания роли государственной собственности в современной рыночной экономике необходимо, прежде всего, обозначить основные сферы ее хозяйственного использования. Таковыми являются отрасли:

· определяющие общие условия воспроизводства (транспорт, энергетика, связь), т.е. отрасли производственной инфраструктуры;

· требующие большого начального капитала (добывающая промышленность, черная металлургия и др.);

· с пролонгированным, т.е. сдвинутым во времени получения, эффектом: фундаментальная наука, аэрокосмическая техника и технология;

· обеспечивающие воспроизводство рабочей силы: образование, культура, здравоохранение, т.е. отрасли социальной инфраструктуры.

Процесс формирования и расширения государственной собственности осуществляется тремя путями:

1) национализация частных предприятий (типичен для западноевропейских стран);
2) государственное строительство, т.е. создание новых объектов за счет госбюджета (США, ФРГ, Япония, ФРГ, др. страны);
3) выкуп государством объектов у частного капитала (Западная Европа, Япония).

В большинстве стран в сферу государственной собственности в той или иной мере входят: земельные угодья, ресурсы недр, денежные средства, золотовалютные резервы, предприятия электроэнергетики, газовой, угольной, сталелитейной промышленности, военные объекты, воздушный транспорт, почта, железные дороги, телекоммуникации и т.д. Составной частью государственного сектора являются учреждения и организации социальной сферы.

Следует обратить внимание на фундаментальное различие между государственным и частным секторами экономики. Оно выражается в том, что в первом случае экономическая деятельность носит обязательный характер, во втором - добровольный.

Величина госсектора в каждой из стран различна и определяется рядом взаимосвязанных факторов, в том числе: исторически сложившимися условиями и культурными традициями страны, качественным состоянием экономики на данном временном этапе ее функционирования, местом в мирохозяйственных связях, конкурентоспособностью национальной экономики.

Значение госсектора в экономике, как правило, оценивается по его доле в численности занятых, валовых капиталовложениях в основные фонды, чистой или условно-чистой продукции, капитале отдельных отраслей. Влияние госсектора на развитие экономики определяется его вкладом в создание ВНП, или долей в национальных производственных ресурсах, размерами перераспределения и потребления ВНП.

 

Содержание (состав) государственного сектора РФ

Состав государственного сектора для практических нужд был установлен постановлением Правительства РФ от 4 января 1999г. №1 за подписью Е.М.Примакова «О прогнозе развития государственного сектора экономики Российской Федерации».

1. Государственные унитарные предприятия, в том числе казенные.

2. Государственные учреждения.

3. Хозяйственные общества, в уставном капитале которых более 50% акций (долей) находятся в государственной собственности.

4. Хозяйственные общества, в уставном капитале которых более 50% акций (долей) находятся в собственности хозяйственных обществ, относящихся к государственному сектору экономики.

*примечание: из данного перечня, включающего и государственные учреждения, следует: госсектор отождествляется с сектором государственного хозяйствования, но не государственного предпринимательства).

*К данному перечню следует добавить и все возникшие в 2006-2009 годах «Государственные корпорации» типа «Росатом», "Ростехнологии", "Олимпстрой» и т.д.

 

Генетически собственность возникает как необходимая форма (способ) осуществления объективного производственно необходимого процесса накопления средств производства в широком смысле слова.

При этом, сам характер средств производства диктует, кто (субъект) и как может их накапливать. Этот же субъект становится и собственником продуктов производства. Если это частное лицо - будет и частная собственность, если коллектив - коллективная, если государство - государственная собственность. Именно в этой последовательности происходила и происходит эволюция форм собственности.

Сущность собственности - это специфическое содержание (в отличие от техно-организационного содержания) экономических отношений людей, конституируемое в процессе хозяйственного и правового оборота объектов в общественном воспроизводстве как объектов присвоения.

Любая экономическая категория - товар, капитал, деньги, зарплата, кооперация труда и др.- имеет двуединое содержание. С одной стороны, - это технико-организационная форма взаимоотношения людей (товар - форма обмена продуктами, зарплата - форма денежной оплаты труда и т.д.) в системе воспроизводства, а с другой, - форма процесса присвоения благ.

Исторически господствовали разные формы собственности (сегодня - капитал), при второстепенной роли иных форм собственности.

Форма собственности - конкретный способ соединения средств производства и непосредственных производителей (К.Маркс).

Замечание: подумайте, чем отличаются друг от друга частные формы собственности на средства производства - трудовая, рабовладельческая, феодальная, капиталистическая?

**Собственность - сложное по структуре явление. Еще в древне-римском праве была зафиксирована триада категорий = правомочий собственности = пользование, владение, распоряжение. Собственник = тот, кто обладает всеми этими правомочиями одновременно.

*Пользование - это процесс извлечения полезных свойств объекта в целях присвоения их субъектом.

*Владение - фактическое и правовое обладание вещью, позволяющее пользоваться ее на определенных условиях.

*Распоряжение - это монопольное обладание вещью субъектом, позволяющее «определять ее судьбу», то есть отчуждать (продать, подарить …) или использовать до полного износа.

Замечание: генетически право всегда вторично, оно лишь фиксирует реальный экономический факт происхождения и собственности и отдельных ее правомочий. Разумеется, существует и механизм обратного воздействия, когда право на обладание вещью возникло и зафиксировано в актах.

В частности, на основе триады правомочий возникли и иные вещные права (разновидности) - хозяйственное ведение, оперативное управление, право бессрочного пользовании землей, сервитуты и др. (см ст. 216 ГК РФ).

 

Государственная собственность - принадлежность не аппарата, а всего общества, то есть должна управляться в интересах всего общества. Но на практике бюрократия попирает это право, управляя собственностью, прежде всего, в своих интересах.

Государственная собственность объективно необходима, она восполняет пробелы частной собственности и предпринимательства, то есть действует там, где частное предпринимательство по разным причинам недееспособно (см. Фиаско рынка). Отсюда- наличие во всех государствах в среднем не менее 1/3 объектов в госсобственности.

Законодательство РФ предусматривает два вида государственной собственности - федеральная и субъектов федерации (ст. 214 ГК РФ), а также муниципальную собственность (ст.215 ГК РФ).

Федеральная государственная собственность находится в ведении РФ (ст.71 Конституции РФ) и управление ею осуществляет Правительство РФ (ст.114). О правомочиях распоряжения ничего не сказано, хотя «распоряжение» и «управление» - очень разные понятия.

*Правительство РФ имеет право делегировать управления объектами собственности на уровень министерств, ведомств, служб (ст. 214 ГК. РФ.).

При этом значительная часть производительного имущества была закреплена за ФГУПами (на октябрь 2008г их оставалось около 3200ед.) на «праве хозяйственного управления» (ст.295 ГК РФ) и иного имущества - за госучреждениями «на праве оперативного управления» (ст. 296-298 ГК РФ).

Средства госбюджета и иное не закрепленное за указанными юр/лицами госимущество составляет имущество государственной казны (ст.214, п.4 ГК РФ).

Правовой порядок разграничения объектов собственности на федеральную и на государственную собственность субъектов Федерации.

1-й акт о разграничении собственности по трем уровням власти:

Постановление ВС РСФСР от 27 дек. 1991г. №3020-1 определило основные принципы раздела собственности бывшего СССР.

*В дальнейшем эти принципы утверждались и развивались в Конституции РФ (статьи 71-73, 132), в договорах РФ с субъектами федерации, в правовых актах Президента РФ (особенно значимо в этой связи Распоряжение от 18 марта 1992г. №114 «Об утверждении Положения об определении по объектного состава федеральной, государственной и муниципальной собственности и порядке оформления прав собственности») и в государственных программах приватизации.

В частности, к объектам федеральной собственности этими правовыми актами были отнесены: федеральный бюджет; федеральные энергетические системы; ядерная энергетика; федеральные связь, транспорт и инфраструктура, включая железные дороги, гидротехнические и портовые сооружения, системы аэронавигации и диспетчерского управления, аэродромные сооружения в федеральных аэропортах; атомные ледоколы; атомные электростанции; имущество Центрального банка РФ и почты; военное имущество; ракетно-космический комплекс; федеральные памятники исторического и культурного наследия; природные ресурсы, федеральная земля, лесные ресурсы и многое др.

Соответствующие уровни государственной и муниципальной власти получили право осуществлять приватизацию объектов собственности.

В связи с этим наиболее конкретный перечень объектов собственности, отнесенных к разным властным уровням, можно найти в государственных программах приватизации. Всего их было три редакции, но в части разграничения объектов приватизации они мало чем разнятся. Последний вариант такой программы приватизации был утвержден Указом Президента РФ от 22 июля 1994г. №1535 и действовал до конца марта 2003 года с незначительными изменения-ми и дополнениями.

Распоряжение и управление государственной (муниципальной) собственностью.

Каждый уровень власти обязан организовать эффективное управление вверенным имуществом. Это очень сложная и многоаспектная управленческая задача. При этом в управленческой практике управление государственной и муниципальной собственностью распадается на две качественно различные сферы.

1.Управление в рамках реализации правомочия распоряжения объектами собственности (обычно в учебной литературе это называют - управление преобразованием собственности).

2.Управление в рамках реализации правомочий владения и пользования объектами собственности (иначе это называют - управление функционированием или использованием).

* К первой сфере относятся управленческие решения, связанные с распоряжением (определением «судьбы» объекта), что особенно наглядно выражается в разных формах отчуждения объектов собственности, как-то:= разграничение объектов собственности между разными уровнями власти и иными субъектами; приватизация государственного и муниципального имущества в разных формах; национализация (деприватизация) имущества; передача имущества на основании договоров, в том числе международных; внесение недвижимого имущества в уставные капиталы частных хозяйственных обществ (форма приватизации); дарение; отчуждение имущества по решению суда, купля-продажа объектов собственности и иные способы отчуждения.

*Вторая сфера управленческих решений в рамках правомочий владения и пользования включает:

*обеспечение функционирования объекта вообще и целевого использования в частности, в том числе в рамках частных компаний – к примеру, обеспечение использования государственных причалов и гидросооружений в морских и речных портах по назначению; аэродромных сооружений, аэронавигационного и диспетчерского оборудования в аэропортах, объектов ЖКХ и иного социального назначения (особенно нередки злоупотребления в части нецелевого использования остающегося у государства после приватизации предприятий недвижимого имущества);

*передача имущества и имущественных комплексов в хозяйственное ведение или оперативное управление государственных (муниципальных) предприятий и учреждений;

*передача имущества по договору в доверительное управление (например, все атомные ледоколы России были переданы в доверительное управление ОАО «Мурманское морское пароходство»), в том числе долей, пакетов акций в хозяйственных обществах;

*передача имущества в аренду, заем, залог, заклад, безвозмездное пользование, на хранение и.т.п.

Очевидно, что во всех этих вариантах управленческих решений отчуждение объектов собственности не происходит. Изменяются лишь непосредственные субъекты пользования и владения объектами.

 

Модели государственного регулирования рыночной экономики, содержание и мировой практический опыт

Механизм ГРЭ - это системная совокупность методов, институтов, инструментов, автоматических регуляторов, набора необходимых материальных, финансовых, трудовых, организационных и прочих ресурсов как средств направления социально-экономических процессов в желаемое для государства русло экономической политики.

Единого, общего для всех стран модельного механизма ГРЭ не существует, поскольку условия стран специфичны и факторы, детерминирующие ГРЭ, весьма многообразны.

Факторы детерминации механизма ГРЭ:

Особенности политического устройства,

Историко-культурные традиции страны, этноса,

Масштабы и геополитическое положение,

Исторические особенности периода времени (развития),

Особенности текущего экономического положения,

Географические и климатические особенности,

Иные факторы.

Выводы: нельзя слепо копировать чужой опыт, не учитывая специфику своей страны. Для РФ ближе был опыт Франции, Китая или Японии, но только не США.

Хороши те методы «ГРЭ», которые дают наилучший эффект, а потому, как говорил К.Маркс, «Следуй своей дорогой».

*Содержательные элементы (компоненты) ГРЭ:

Концепции - руководящие установки ГРЭ,

Субъектно-объектные формы,

Совокупность функций органов управления,

Ресурсы регулирования экономики,

Методы и инструменты,

Институты,

Автоматические (встроенные) регуляторы.

Анализ понятий:

* Концептуальные направления ГРЭ (в мире):

*Развитие производительных сил, производства (стимулирование со стороны предложения) = Рейганомика;

-Стимулирование со стороны спроса (кейнсианство),

-Антициклическое регулирование,

- Сбалансированное и устойчивое развитие,

-Концепция импортозамещения,

-Концепция экспортного доминирования (Япония, Юж.Корея).

* Субъектно-объектные формы ГРЭ:

(Какие хозяйственные формы взяты за основу)

-Конкурентно-рыночная (в основе -рыночная среда),

-Корпорационная (доминирующие частные компании),

- Государственническая (доминирующие госкомпании),

- Межгосударственная (эконом. интеграция).

Соответственно этому различают модели ГРЭ:

-саксонская (либерально-рыночная), США, Англия, Канада и др.

-западноевропейская (Франция, Италия, Испания), Теперь - Китай, Россия и др.

- социально ориентированная (Германия, Голландия, Бель-гия),

-скандинавская (Швеция, Дания, Норвегия, Финляндия),

- корпоративная (Япония, Юж. Корея и др.).

Примечание: в реальности они сочетаются в разных объемах.

Ресурсы (потенциал) ГРЭ = то, на что опирается, чем реально оперирует государство как регулятор экономики:

= Трудовые ресурсы, природные ресурсы, материальные и финансовые резервы (накопления), госсектор экономики, ресурсы власти, бюджетные средства, научно-технический потенциал, экспортный потенциал и.т.д.

*Автоматические регуляторы (устанавливаются законодательно на определенный период времени (год или более:

Прогрессивная шкала налогов на прибыль компаний (сознательно затормаживается рост экономики во избежание перегрева); государственные трансфертные платежи - социальные пособия (уменьшаются нормативы при экономическом росте и наоборот); скупка зерна государством при высоком урожае и наоборот - продажа при низком урожае…..и т. п.

* Методы ГРЭ - сочетание административного, нормативно-правового и экономического регулирования.

*Следует учесть: имеются объекты обязательного административного регулирования:

-Монополии всех типов,

-Загрязнение окружающей среды,

-Нормативные требования к технике и технологиям,

-Выработка и контроль гос. стандартов качества и иных параметров продукции,

- Авиационные и прочие транспортные правила, технические регламенты;

-Нетаможенное регулирование внешнеэкономической деятельности;

Денежная масса и денежное обращение, валютное регулирование и др.

Осуществляется переход от стихийно- рыночного беспредела к государственному регулированию по французской модели Франсуа Перу - ставка на доминирующие единицы = крупные «холдингкомпани», госкорпорации типа «Росатом», «Ростехнологии», «Олимпстрой», «Банк развития»…, иные государственные структуры, а также на государственное финансирование инвестиций в инфраструктуру, ОПК, АПК, Транспорт, управление инновационными процессами и др.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2136. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия