Студопедия — Необходимость, условия и порядок проведения политики дешевых денег (аналитическое мнение студента)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Необходимость, условия и порядок проведения политики дешевых денег (аналитическое мнение студента)






13. Государственный сектор экономики: состав, порядок регулирования, тенденции развития.

Содержание (состав) государственного сектора РФ

Состав государственного сектора для практических нужд был установлен постановлением Правительства РФ от 4 января 1999г. №1 за подписью Е.М.Примакова «О прогнозе развития государственного сектора экономики Российской Федерации».

1. Государственные унитарные предприятия, в том числе казенные.

2. Государственные учреждения.

3. Хозяйственные общества, в уставном капитале которых более 50% акций (долей) находятся в государственной собственности.

4. Хозяйственные общества, в уставном капитале которых более 50% акций (долей) находятся в собственности хозяйственных обществ, относящихся к государственному сектору экономики.

*примечание: из данного перечня, включающего и государствен-ные учреждения, следует: госсектор отождествляется с сектором государственного хозяйствования, но не государственного предпринимательства).

*К данному перечню следует добавить и все возникшие в 2006-2009 годах «Государственные корпорации» типа «Росатом», "Ростехнологии", "Олимпстрой» и т.д.

В связи с этим Госкомстату России было поручено отражать принадлежность организаций и предприятий к государственному сектору экономики в «Едином государственном регистре предприятий и организаций, а Минэкономразвития РФ разработать систему показателей, характеризующих деятельность государственного сектора экономики Российской Федерации.

Иными правовыми актами Правительства РФ отраслевым министерствам предписывалось, по согласованию с Мингосимуществом РФ, определять величину (процент) чистой прибыли государственных предприятий, подлежащей перечислению в федеральный бюджет.

*Порядок управления ФГУпами подробно установлен в ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях от 14 ноября 2002г №161-ФЗ.

В 2011 году численность ФГУП составляла около 3300 ед., в том числе 2600 ед. - на коммерческой основе. Остальные убыточны.

О Значении и преимуществах крупных хозяйственных образований под контролем государства - госхолдингов и госкорпораций:

Французский экономист Франсуа Перу обосновал в средине прошлого века концепцию «доминирующих единиц». К таковым он относил мощные промышленные корпорации, а главной домини-рующей силой называл государство. Частные монополистические группы неоднородны, развиваются по своему усмотрению и неравномерно, вследствие чего возникает их несовместимость с государственными программами.

В качестве арбитра и координирующей силы должно обязательно выступать государство в целях достижения согласованных действий и гармоничного роста. Эти идеи были успешно реализованы в практике экономического развития Франции в 70-80-е годы ХХ в.

Преимущества крупных государственных хозструктур для Рос-сии:

1.Совокупность экономически и технологически обособленных предприятий формируется в единый производственно-технологический и организационно-хозяйственный комплекс. Это означает, что восстанавливаются ранее порушенные кооперационные связи при четком определении специализации каждого из предприятий - товарно-модельной, технологической, детально-компонентной. Каждое производственное звено работает не только на себя, но и на конечный результат всего комплекса.

2. Разрешаются ранее непреодолимые проблемы рыночного сбыта продукции, включая выход на международные рынки; портфель заказов формируется на ряд лет вперед благодаря качественному маркетингу и государственной поддержке, исключению недобросовестной конкуренции, налаживанию сервисного обслуживания реализованной технической продукции.

3. Централизация части финансовых ресурсов в холдинге позволяет содержать и развивать работающий в интересах всех предприятий единый научно-технический потенциал – НИИ, КБ, стендово-испытательную базу и др. инфраструктуру.

4. Повышается системная управляемость предприятий в едином комплексе, инновационность их производственной деятельности, качество выпускаемой продукции и, как следствие, резко возрастает конкурентоспособность товаров и способность госхолдинга противостоять крупным зарубежным монополистическим компаниям и группам на мировых рынках.

5. Обеспечивается необходимая государственная поддержка в любых возможных формах - государственные заказы, софинансирование проектов, доступность государственной интеллектуальной собственности, строительство необходимых инфраструктурных объектов, экспортно-импортное субсидирование, продвижение продукции на внешние рынки, налоговые и прочие льготы и др. (обособленным же предприятиям государство не может практически оказывать помощь в таких формах).

 

14. Платежный баланс государства: сущность, структура, регулирование. Динамика международных резервов России.

Платежный Баланс = финансовое зеркало ВЭД, то есть валютный баланс всех сделок по международным сделкам.

В современном глобализованном мире развитие национальной экономики существенно связано с количественными и качественными параметрами внешнеэкономической деятельности страны.

Следовательно, и в национальном учете и в статистике международных организаций необходима сопоставимая статистическая система отражения результатов внешнеэкономической деятельности каждой страны как звена мировой экономической системы. Вступление России в МВФ и другие международные экономические организации, а также национальные интересы расширения внешнеэкономических связей обязывают ежегодно публиковать платежный баланс страны. Впервые он был составлен по методологии МВФ в 1992 году. С тех пор платежный баланс РФ ежегодно составляется и публикуется в соответствии с руководствами МВФ, скоординированными с порядком ведения СНС. Это означает, что основные понятия, объекты и принципы статистического учета, структура и классификация статей платежного баланса соответствуют методическим требованиям МВФ.

Платежный баланс - это по значению и методике составления своего рода бухгалтерский баланс с двойной записью операций, но применительно к системе всей внешнеэкономической деятельности страны за год. По свой сущности платежный баланс страны - это стоимостное обобщение в принятой статистической форме итогов внешнеэкономической деятельности страны за год.

Конкретное представление о содержании платежного баланса предлагается составить путем рассмотрения его структуры и статей на примере отчетных данных Платежного баланса Российской Федерации за 2007 год (см. табл. 6.4).

Собственно "структура" платежного баланса РФ (далее "ПБ") включает два раздела - "счет текущих операций" и "счет операций с капиталом и финансовыми инструментами". Но кроме них во втором разделе показываются еще т.н. балансирующие статьи (резервные активы), включающие золотовалютные резервы страны, возможное поступление средств от МВФ и/ или иных организаций, а также "чистые ошибки, пропуски" (не учтенные по разным основаниям величины). Суммирование всех указанных величин всегда сводит "ПБ" к нулю.

Примечание: поступления валютных средств в Россию и поло-жительные сальдо по группам статей помечены знаком (+), а отток валютных средств и отрицательные величины сальдо - знаком (-).







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 514. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия