Студопедия — Общая характеристика дипломноЙ раБОТЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общая характеристика дипломноЙ раБОТЫ






6. В. Шишмарев. «Надежность технических систем», Академия,2010.

МИНИСТРЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПЕЧАТИ

 

 

Методические указания

По выполнению дипломной работы

для специальности 030901 –

"Издательское дело и редактирование";

 

Москва


Утверждено

Советом факультета

Издательского дела и журналистики

 

Составители – Антонова С.Г., Коновченко С.В., Рябинина Н.З., Хохлогорская Е.Л.

Подготовлено на кафедре периодической печати

Печатается в авторской редакции

 

 

общая характеристика дипломноЙ раБОТЫ

 

Дипломная работа представляет собой выпускную квалификационную письменную работу, характеризующую уровень подготовки специалиста. Проведение научно-практического исследования в рамках дипломной работы является завершающим этапом обучения студентов по специальности 030901 – «Издательское дело и редактирование».

Цель работы – демонстрация владения компетенциями, навыками и умениями в предметно-профессиональной области и, соответственно, демонстрация конкурентоспособности на рынке труда.

Задачи дипломной работы – это демонстрация

- способности анализа степени научной разработанности проблемы, вычленения ведущих тенденций в развитии издательского дела;

- умения осуществлять редакторский анализ, сопоставление конкретных изданий и определять тенденции их развития;

- способности производить экономические расчеты и определять рентабельность и себестоимость конкретного издания;

- умения производить редакторскую подготовку авторского текстового оригинала для печати;

- способности разрабатывать предложения по повышению эффективности издательской деятельности.

 

Тематику дипломных работ определяет кафедра издательского дела и редактирования, ее филиалы (НПО "Российская книжная палата", НПО "Наука"); кафедра периодической печати и издательские организации, с ней сотрудничающие; кафедра истории литературы и кафедра русского языка и стилистики Московского государственного университета печати.

Тематика дипломных работ формируется на основе анализа современной издательской практики, предложений и заказов со стороны отрасли, с учетом актуальных проблем теории и методики редакционно-издательского дела. Студент может предложить на утверждение кафедры собственный вариант темы дипломной работы, исходя из его интересов и предпочтений, проявившихся в процессе обучения.

Темы дипломных работ ежегодно обновляются и утверждаются на заседании кафедр издательского дела и редактирования, периодической печати и на заседании Совета факультета издательского дела и журналистики. Они могут быть индивидуальными и комплексными. Комплексная тема объединяет ряд индивидуальных под одним обобщенным названием. Каждая индивидуальная тема, входящая в комплексную, выполняется самостоятельно одним выпускником.

 

В области обучения целями ВПО по данному направлению подготовки являются: подготовка в области основ гуманитарных, социальных, экономических, математических и естественных наук, получение высшего профессионального образования в области издательского дела (на уровне бакалавра), получение углубленного высшего профессионального образования в области издательского дела (на уровне магистра), позволяющих выпускнику успешно работать в избранной сфере деятельности, обладать универсальными и предметно-профессиональными компетенциями, способствующими его социальной мобильности и конкурентоспособности на рынке труда.

В области воспитания личности целью ВПО по данному направлению подготовки является формирование социально-личностных и общекультурных качеств студентов: высокого уровня культуры, гражданственности, ответственности, коммуникативности, толерантности, целеустремленности, организованности, трудолюбия.

 

Дипломная работа демонстрирует уровень общеобразовательной и профессиональной подготовки выпускника, обладание им универсальными и предметно-профессиональными компетенциями, способствующими его социальной мобильности и конкурентоспособности. Автор диплома должен продемонстрировать свои возможности в сфере исследовательской работы, умение систематизировать, обобщать, сопоставлять и анализировать материал, делать правильные в методическом плане выводы, логично излагать свои мысли, аргументировано доказывать свою точку зрения, четко структурировать излагаемые факты и доводы.

Дипломная работа включает в себя 3 составные части: теоретическую, экономическую и практическую.

В теоретической части рассматриваются проблемы издательского дела и редактирования, анализируются современные периодические печатные СМИ, формулируются предложения по совершенствованию издательской деятельности.

В экономической части производится расчет себестоимости конкретного издания, определяются пути повышения его рентабельности.

В практической части представляется отредактированный дипломником авторский текстовой оригинал (не менее 2 п.л.) с внутренней рецензией на него.

В ходе подготовки дипломной работы автору необходимо изучить основной массив исследований по общим проблемам издательского дела и редактирования, работы, характеризующие социально-культурную роль печати, механизмы функционирования, закономерности, принципы и основные тенденции развития печатных изданий, в том числе периодических, и пути повышения их эффективности и совершенствования редакторского мастерства.

Темы дипломных работ и научные руководители закрепляются приказом ректора по личному заявлению студентов, написанному на имя заведующего кафедрой. В приказе ректора приводится точная формулировка темы диплома. Изменение темы или замена руководителя должны быть обоснованы заведующим кафедрой и утверждены специальным приказом ректора.

Научный руководитель формулирует задание на теоретическую часть дипломной работы, оказывает помощь в выборе направления и характера исследования, утверждает план его реализации, помогает студенту определить объем исследуемого материала и оценивает написанное.

Консультант по экономической части формулирует задачи расчета себестоимости издания и консультирует дипломника в ходе проведения расчета.

Выполненную дипломную работу выпускник представляет на кафедру в строго оговоренные сроки.

Защита работы проходит в два этапа. За месяц-полтора до защиты перед Государственной аттестационной комиссией (ГАК) выпускник предварительно защищает свою работу перед преподавателями кафедры, по которой он готовит исследование; полученные в ходе обсуждения работы замечания студент исправляет, и за 2 недели до защиты диплома перед ГАК он сдает готовую работу (все 3 части соответствующим образом оформленные) на кафедру.

Научный руководитель дипломника пишет отзыв на работу, затем дипломная работа с отзывом руководителя передается на рецензирование другому преподавателю или специалисту из издательской отрасли.

На втором этапе защита работы осуществляется перед Государственной аттестационной комиссией, которая оценивает дипломное исследование, учитывая отзыв научного руководителя и рецензию специалиста, и решает вопрос о присвоении выпускнику профессиональной квалификации «специалист книжного дела».

При этом принимается во внимание:

· степень усвоения студентом учебного материала, полученный им уровень профессиональных компетенций и умение творчески использовать их;

· умение отобрать и проанализировать источники информации по теме исследования;

· способность к самостоятельной постановке вопросов и их решению в сфере теории и практики издательского дела и редактирования, умение обосновывать развиваемые в работе положения и выводы, способность формулировать практические рекомендации;

· профессиональный уровень рецензирования и правки авторского оригинала в практической части работы и расчетов себестоимости издания в экономической части.

Дипломные работы, отличающиеся новизной и оригинальностью разработки темы, высоким теоретическим уровнем и культурой исполнения, получившие на защите отличную оценку, ГАК может рекомендовать для опубликования, использования в учебном процессе и редакционно-издательской практике, а автора дипломной работы – для поступления в аспирантуру.

 

  1. Структура дипломноЙ РАБОТЫ и еЁ содержание
 

Дипломная работа включает: дипломное задание, пояснительную записку, теоретическую, экономическую и практическую части.

Дипломное задание студент получает после закрепления темы дипломной работы от научного руководителя и консультанта по экономической части. В задании должны быть определены основные направления работы, намечены существенные проблемы для раскрытия их в теоретической части, поставлены задачи экономического расчета рентабельности издания. В задании также указывается содержание практической части, перечисляется состав сведений, которые должны непременно входить в пояснительную записку. Кроме того, задание включает календарный график выполнения дипломной работы по этапам и срокам (см. образец 4).

Теоретическая часть дипломной работы носит исследовательский характер, включает в себя результаты разработки выбранной темы, имеет объем около двух авторских листов (п.л.)

Теоретическая часть дипломной работы состоит из Введения, Основной части (две-три главы), Заключения и Списка используемых источников и литературы, если есть – Приложения или Приложений.

Введение состоит из Актуальности темы исследования, Степени научной разработанности темы, Цели и задач, Структуры дипломной работы, Практической применимости работы.

Актуальность темы исследования. На 1 - ¾ страницы лаконично сформулируйте, почему данная тема дипломной работы актуальна, т.е. важна и своевременна, предложите логичную систему доказательств (ее можно выстроить, например, так: Данная тема является актуальной (важной и своевременной), во-первых, потому что…; во-вторых, потому…).

Степень научной разработанности темы. В этой части введения следует проанализировать, насколько до Вас специалисты уже разработали предлагаемую Вами тему (какие проблемы поднимали в каких печатных работах с указанием подробного библиографического описания каждой работы в подстрочных сносках), и следует выделить тот аспект, который еще не является до конца разработанным и требует научного изучения. Предложите веские аргументы необходимости разработки предлагаемой Вами части проблемы.

Цель работы. Исходя из предлагаемой доказательной базы необходимости разработки предлагаемой темы, выделите цель Вашего исследования. Цель максимально должна перекликаться с темой Вашей дипломной работы, отражая основные содержательные ее составляющие.

Задачи работы. Чтобы разрешить поставленную в работе цель, автору необходимо решить ряд задач. Решение одной задачи, как правило, осуществляется в одной главе, иногда одна глава позволяет разрешить две задачи. Поэтому каждая задача чаще формулируется близко к формулировкам глав таким образом, чтобы содержание каждой главы было ответом на решение задачи. (Например, в первой главе дипломник решил рассмотреть историко-теоретические аспекты развития детских журналов, следовательно, первая задача может быть сформулирована следующим образом: проанализировать особенности исторической и теоретической динамики отечественных журналов для детей. Во второй главе автор решил определить, в чем состоят особенности деятельности редактора детского периодического издания в отличие от деятельности редактора периодического издания для взрослых; соответственно, название второй задачи может быть сформулировано, например, следующим образом: выявить основные различия в деятельности редактора, работающего над контентом журналов для взрослых и детей.). Иногда одна глава позволяет разрешить две задачи, тогда, соответственно, содержание главы разбивается на две составляющих.

Структуры дипломной работы. После определения цели и задач работы пишется следующая стандартная фраза:

«Цель и задачи работы определили следующую ее структуру. В первой главе «(название главы)» анализируется… (и далее описываются те аспекты, которые рассматриваются в параграфах 1 главы). Во второй главе «(название главы)» рассматривается…(и далее описываются те аспекты, которые рассматриваются в параграфах 2 главы) В третьей главе «(название главы)» сопоставляются... (и далее описываются те аспекты, которые рассматриваются в параграфах 3 главы).

Практическая значимость работы. В одном – двух абзацах автор должен показать, какую практическую значимость может иметь предлагаемое к рассмотрению исследование. Например: Работа может быть полезной практикующим редакторам в той части…. Дипломная работа может послужить основой для подготовки студентов факультета (название) к практическим занятиям по курсу (название). И т.д.

Основная часть. В современной структуре дипломной работы название «Основная часть» не пишется, но подразумевается, в нее входят главы исследования (т.е. все, кроме введения, заключения, спискаиспользуемых источников и литературы и приложений).

Первая глава чаще всегопосвящается теоретическим и (или) историческим аспектам избранной длядипломной работы проблемы.

Глава не может иметь только один подраздел, или параграф: если в главе есть параграфы, их должно быть не менее двух. Каждый параграф главы должен завершаться выводами автора по итогам проанализированного материала. В конце главы обязателен вывод, суммирующий выводы по параграфам.

Вторая глава,как правило,является ведущей, в ней дается ответ на вопрос, в который можно преобразовать тему дипломной работы. Например, если тема дипломной работы сформулирована следующим образом: Особенности конвергенции СМИ в России, то 2 глава должна отвечать на вопрос: В чем состоят особенности конвергенции СМИ в России?

Третья глава обычно представляет собой практическую главу, в которой на практических примерах (на примере анализа конкретных СМИ) демонстрируется верность теоретических положений, высказанных в первой и, особенно, во второй главах.

Текст должен сопровождаться подстрочными сносками (примеры оформления библиографических ссылок даны в Приложении 1); сноски-цитаты не должны превышать 10 % общего объема текста. Использование словарей допускается только при уточнении понятий. Плагиат наказуем.

Заключение чаще начинается с обращения к актуальности темы, но в том аспекте, что рассмотренные в работе позиции доказали реальную актуальность избранной для исследования темы. Далее в заключении суммируются выводы, сделанные в конце каждой главы, они объединяются общим заключением и хорошо, если дополняются практическими рекомендациями по совершенствованию путей решения поставленной в работе проблемы.

Список используемых источников и литературы,как правило,оформляется в алфавитном порядке. Возможен вариант, когда на первое место в списке выносятся правовые документы, затем книги, затем – статьи из периодических изданий и Интернета. Примеры оформления библиографических ссылок и библиографического списка литературы даны в Приложении 2.

Приложение. Приложение или приложения следуют за Списком используемых источников и литературы. Если приложение одно, оно не нумеруется, если приложений несколько, каждое имеет свой номер (Приложение 1, Приложение 2 и т.д.).

Распределение объема дипломной работы. Как уже отмечалось,общий объем дипломной работы около 2 п.л. или около 50-55 страниц текста (без списка используемых источников и литературы), набранного через 1,5 интервала 14 шрифтом Times New Roman. Введение по объему занимает от 3 до (максимум) 5 страниц. Заключение также – от 3 до 5 страниц. Остальной объем составляют главы работы.

Практическая часть дипломной работы состоит из отредактированного авторского оригинала (объемом не менее 2 п.л.) и написанной на него рабочей рецензией.

Осуществляя правку текста, устраняя в нем содержательные, композиционные и языковые недочеты, следует опираться на методику редактирования и использовать технику правки. Редакторские пометы на полях авторского оригинала, как и правка, позволяют судить о профессиональных качествах дипломника как подготовленного редактора СМИ.

Экономическая часть дипломной работы содержит предварительный расчет себестоимости и определение рентабельности периодического издания. Приветствуется, если экономическая часть готовится по изданию, которое дипломник исследует в теоретической части.

Пояснительная записка к дипломной работе раскрывает структуру всей работы. Это элемент сопроводительной документации. В ней кратко дается характеристика темы дипломного проекта, раскрывается ее теоретическая, методическая и практическая значимость, мотивы, побудившие выбрать данную тему, указывается степень разработанности вопроса в теоретической литературе, излагается общая концепция подготовки и проведения исследования и т.п., реферативно излагается содержание каждой части дипломной работы, и сделанные теоретически и практически ценные выводы.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 4103. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия