Студопедия — Основные этапы подготовки выпускной квалификационной работы работ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные этапы подготовки выпускной квалификационной работы работ






Выпускная квалификационная работа выполняется на основе изучения и анализа ма­териалов учебной и научной литературы (учебников, учебных пособий, монографий, периодических изданий, в том числе и на иностранных язы­ках, нормативной литературы и т.д.), документальных материалов по из­бранной теме, а также фактов и статистических материалов, полученных из личного опыта работы, проведенных экспериментов, наблюдений и т.п.

Первым этапом подготовки является выбор ее темы. При выборе темы необходимо учитывать:

- актуальность (научную и практическую ценность, уровень разработки);

- личный опыт практической деятельности (особенно для студентов заочной формы обучения), интерес к той или иной проблеме, необходи­мость расширения диапазона своих знаний и профессионального уровня с учетом будущей служебной деятельности;

- возможность подбора необходимого материала и проведения иссле­дования в целом, наличие статистических данных;

- возможность последующего более глубокого исследования пробле­мы, например, при подготовке кандидатской диссертации.

После выбора темы, ее осмысления и уяснения целевой установки ВКР определяются (с помощью научного руководителя) объект, предмет и границы исследования, тем самым устанавливаются объем и масштаб «поисковой» деятельности.

На втором этапе производятся сбор, накопление и изучение научной и учебной литературы, нормативных документов, материалов, опублико­ванных в периодической печати, и т.п.

Главной целью этого этапа является научно-информационная деятельность студента, т.е. составление библио­графии, целенаправленный подбор соответствующего материала и его глу­бокое изучение.

Для сбора фактического материала необходимо максимально эффек­тивно использовать все виды проводимых практик. Во время преддиплом­ной практики следует активно вести подбор статистических данных, ха­рактеризующих современное состояние рассматриваемой (исследуемой) в ВКР проблемы.

Приступая к изложению материалов исследования, студенту необхо­димо помнить, что ВКР должна иметь четкую, органичную структуру.

Объем работы должен составлять 70-85 страниц машинописного текста (без учета иллюстраций и приложений).

Во введении ВКР (3-4 страницы) излагается решаемая проблема и обосновывается актуальность темы, раскрываются ее научная и практическая значимость для таможенной деятельности, наличие зако­нодательной базы, степень научной разработки и освещения в литературе, дается краткий перечень предшествующих работ. Излагаются цели, задачи исследования, уточняются объект и предмет исследования. При­водится перечень организаций и таможенных органов, на базе которых было проведено исследование.

В основной части, излагаются главные аспекты содержания ВКР.

В первой главе, как правило, при­водится обзор отечественной и зарубежной литературы по разрабатывае­мой проблеме, раскрываются основные понятия и сущность изучаемого вопроса, дается характеристика исследуемого объекта и проводится анализ реального состояния проблемы на примере работы таможенных органов, обосновываются цели и задачи ВКР, предлагаются совре­менные подходы и пути решения исследуемой проблемы. Объем первой главы не должен быть более 30% всей работы.

Вторая и последующие главы содержат описание и результаты само­стоятельного теоретического и экспериментального исследования.

В них в соответствии с государственными образовательными стандартами специ­альностей «Экономика и управление на предприятии (таможне)» и «Тамо­женное дело» приводятся исходные данные, последовательность проводи­мых расчетов, в том числе с использованием ЭВМ, излагаются результаты решения всей поставленной задачи.

Широко представляется табличный и графический материал, характеризующий соответствие теоретических и экспериментальных данных результатам практики.

Объем этой части, как правило, составляет около 60% от общего объема работы.

Необходимо, чтобы все главы и параграфы были соразмерны друг другу как по структурному делению, так и по объему.

В конце каждой гла­вы целесообразно сделать краткие выводы из предшествующего изложе­ния, хотя это требование не является обязательным.

Заключение (2-3 страницы) представляет собой изложение основных результатов работы в виде выводов и рекомендаций.

В нем автор подводит итоги исследования в соответствии с выдвинутыми во введении целями и задачами работы, делает теоретические обобщения, выводы и дает практи­ческие рекомендации по использованию полученных результатов в работе таможенных органов.

Процесс написания работы может быть различным. В одном случае подготавливается черновой вариант всей работы, а затем редактируется каждая ее глава, в другом - ВКР может гото­виться последовательно по главам: после того, как одна глава полностью отработана и отредактирована, переходят к следующей.

Положительной стороной первого варианта является возможность оперативного внесения необходимых изменений в структуру отдельных частей и содержание ВКР в целом до ее тщательного редак­тирования, без дополнительных затрат на исправление материала, который впоследствии может оказаться ненужным.

При подготовке ВКР рекомендуется использовать раз­личные методы моделирования, постановку и проведение экспериментов, средства вычислительной техники. Необходимо, чтобы работа носила творческий, исследовательский характер, в обязательном порядке содер­жала ссылки на использованные источники информации. Освещение опы­та практической деятельности таможенных организаций должно быть вы­полнено в органичном единстве с анализом общественно-политических и социально-экономических проблем российского общества.

Главы и параграфы работы должны быть связаны единой логикой и продуманной последовательностью изложения рассматриваемой проблемы.

Материал работы не следует излишне перегружать иностран­ными словами и сложно построенными предложениями, в то же время нужно избегать чрезмерно кратких, слабо связанных между собой фраз, допускающих двойное толкование, и т.п.

Необходимо добиться лаконич­ности и четкости формулировок, точности определений, литературной формы изложения. В то же время работа не должна носить характер справ­ки или доклада.

В ВКР важно добиться единства стиля изложения, обес­печить орфографическую, синтаксическую и стилистическую грамотность.

 

Типичными ошибками, допускаемыми при выполнении работ, являются:

- недостаточное обоснование актуальности исследуемой проблемы и слабый анализ ее состояния;

- использование устаревших статистических данных;

- слабая расчетная часть и недостаточное использование при их про­ведении средств вычислительной техники;

- отсутствие в работе иллюстративного материала;

- поверхностные выводы по ходу работы, а также в заключении;

- нечеткое изложение, а порой отсутствие предложений и рекомен­даций по практическому использованию полученных результатов;

- отсутствие ссылок в тексте работы на использованные источники;

- превышение установленных объемов текстового материала;

- нарушение требований к оформлению работы (приведены ниже).

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 867. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия