Студопедия — Внешне – не похож
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Внешне – не похож






— Следовательно, если исходить из этой логики, желудь не имеет в себе и образа дуба, хотя качества дуба – его сила, возможности и свойства – заложены в желуде. Пример с желудем и дубом здесь неудачен, он используется посвященными в другом смысле. Желудь – это символ духа. И ему еще предстоит быть взращенным и обрести силу и полноту. К сожалению, в данном случае Омраам Макаэль Айванхов отступил от единого учения посвященных и, в частности, от слов собственного учителя – Петра Дынова, который в своих беседах многократно подчеркивал, что Человек является воплощенным образом и подобием Бога.

Теперь обозначим следующее: образ есть сходство в большей степени внешнее, нежели внутреннее; подобие – это сходство внутренних качеств и состояний.

Хорошо, – тогда в чем образ?

— Образ Божий проявлен в Человеке в полноте его триединства. Человек обладает духом, душой и телом – творческими способностями, эмоциональным чувствованием и телесным корпусом. Точно так же и Господь обладает духом, душой и телом. Подобие же заключается в аналогичности внутренних свойств Господа и Человека. Пока мы не утратили способность любить, расширяться, творить, жертвовать собой, быть свободными в своем выборе и в своих поступках, – мы подобны Господу. Иное, что многие от этого подобия отказываются, уходят от него, так сказать, на периферию своей личности; но это не значит, что подобия нет.

Да, желудь может попасть на дурную почву и не вырасти в дуб, но в желуде есть и образ, и подобие дуба, просто они сокрыты внутри его и пребывают в энергии желудя. И Человеку свойственны полнота триединства и качества Творца. Но пребывают они в Человеке в сжатом, уплотненном, уменьшенном многократно состоянии; иначе ему незачем было бы расти, совершенствоваться, делать свободный выбор. Тогда не было бы разницы между Богом и Человеком. Поскольку эта разница существует, подобие означает не тождество, но – аналогию. И «чудо единства», о котором говорит Гермес Трисмегист во втором пункте «Изумрудной скрижали», – есть осуществление завета между Богом и Человеком.

В библейском тексте «образ» подчеркивается потому, что основой подобия Божия в Человеке является полнота, то есть триединство духа, души и тела. Из этого вытекают все качества, которые даны Человеку как подобие Божие.

Если мы говорим о единстве формы и содержания в произведениях великих художников, то это единство должно быть в наивысшей степени свойственно Божественному творению. По меньшей мере, неразумно бросать Богу обвинение в непоследовательности. И если сказано сначала: «сотворим по образу и подобию Нашему», то нет основания утверждать, что потом Господь передумал.

Ну что ж, вернемся к доказательству богоподобия человека.

— Богоподобие Человека доказывается следующими тезисами: идея; творчество; гармония; расширение; любовь; свобода. И последний – таинственный – жертва.

Мы установили, что мир есть нечто умственное и продуманное. Мы доказали, что мир сотворен, что в нем есть гармония, что творчество непрерывно продолжается. Это осуществляется через непрерывное расширение Вселенной. Теперь спросим себя: любит ли Творец свое творение? Ответим на это предельно просто: творчество без любви не есть творчество – шедевра так создать невозможно.

Ты считаешь этот мир шедевром?

— Мир, безусловно, является величайшим шедевром. И не только этот мир, но и все миры, созданные Богом. Мир – это величайшая картинная галерея! Так вот, следовательно, Бог любит свое творение, иначе Ему незачем было бы его создавать. На уровне легкомыслия и развлечения шедевры также не создаются.

Заметим – свобода. Свободен ли Бог в этом? Да, потому что творение есть процесс, протекающий на уровне воли и желания. Это Божественная Воля и Божественное Желание, не запрограммированные никаким иным существом, творят миры.

Посмотрим теперь на Человека. Триедин ли Человек? Лежит ли идея в основе человеческого существа? Да, безусловно, ибо Человек также есть материя, для существования которой необходима энергия; для поддержания энергии необходима идея. Человек обладает мыслью, эмоциональным восприятием мира и физическим телом. Итак, он триедин в духе, душе и теле.

Следующее: расширяется ли Человек? До тридцати трех лет – в среднем – расширяется само физическое тело человека, каждая клеточка растет изнутри, духовная сила управляет физическим ростом. В дальнейшем Человек расширяется посредством творчества. Вы написали великое произведение – оно распространилось и объяло весь мир. Есть ли вы в этом произведении? Несомненно. Таким образом вы расширились. И истинно сказано, что наше расширение пропорционально нашему творчеству. Но, кроме такого расширения, существует еще другое расширение – чисто энергетическое. Оно заключается в расширении сознания Человека.

Мы утверждаем, что у сознания есть конкретная энергетическая структура – дух. Этот дух также имеет форму. В духе Человек является совершенным шаром, который, подобно Вселенной, непрерывно расширяется. И это можно доказать легко: начертим человеческую фигуру на бумаге, начнем ее обводить линиями. Девятая линия замкнется в гармоничный круг. Таков и дух Человека – он, как мы доказали, несоизмеримо больше, чем его тело. А духовное тело Человека, египтянами названное САХУ, – тело совершенной силы – является большим сияющим шаром, который может сужаться или расширяться. Человек расширяется, живя в согласии с законами Вселенной. Если же он противодействует этим законам, то – сужается, болеет и умирает. Итак…

В конце концов, это свойственно всем – сужаться и умирать.

— Нет. Каждый Человек, рано или поздно, должен умереть на физическом уровне. Неизбежно в клетках, когда начнет исчерпываться их энергетический ресурс, будут задействованы процессы сужения. Но это сужение механическое. Оно не затрагивает духовные структуры Человека – в том случае, если Человек действительно расширял свое сознание при жизни.

Итак, мы доказали, что, подобно Вселенной, Человек расширяется: расширяется в своем творчестве, расширяется в своем физическом теле, расширяется в своем духовном теле – и это расширение может быть бесконечным. Любит ли Человек свои творения? Безусловно, любит. Может и не любить, но в таком случае это не творения.

Гармоничен ли Человек? Безусловно, в сущности своей – гармоничен. Если мы нарисуем схему, на которой обозначим кружочками его физические органы, и соединим их линиями, то получим уникальную систему из четырнадцати взаимосвязанных кружочков. Это уникальная решетка, своеобразная молекулярная решетка человеческой психики, совершенно гармонично и симметрично устроенная. В человеческом скелете мы увидим ту же гармонию, соразмерность и пропорцию.

Свободен ли Человек? Да, Человек свободен, хотя, оставаясь свободным, он может быть рабом. В этом и заключается великая загадка человеческой свободы. Бог наделил Человека свободой, подобной собственной. Но, будучи не в силах удержать такую свободу, Человек своим выбором отказался от всемогущества, предал себя во власть иных, темных сил. В борьбе с ними проявляется его свобода. В отрешении от них и в отсечении этих сил от себя проявляется его победа или его освобождение. Таким образом, человеческая свобода двояка: это свобода делать добро или зло. Но освобождение его является следствием свободы делать одно лишь благо.

В связи с этим интересна древнейшая египетская загадка, которую, по преданию, Сфинкс задавал проходящему мимо него путнику. Это так называемая вторая загадка Сфинкса. «Если всемогущ Великий Амен (Бог – З.А.), может ли он создать такой камень, который Сам Он не в силах был бы поднять?» Соответственно, если Амен всемогущ, то Он должен создать такой камень. А если Он не может его поднять, тогда Он не всемогущ. Вот для Фомы великий повод усомниться во всемогуществе Амена. Тем не менее, такой камень есть. И этот камень сам Человек. Созданный Богом, он не может быть поднят Богом, помимо воли Человека, здесь и сейчас. Безусловной истиной является то, что каждая душа рано или поздно придет к Богу, – каждый дух, точнее, к Нему вернется. Весь вопрос в том, вернется ли как личность.

Или духовный зародыш…

— Совершенно верно: как личность, или – не проявивший себя духовный зародыш. И Бог не может сделать Человека личностью, помимо воли, желания, стремления и свободы Человека. Поэтому свобода Человека представляется в эзотерическом учении в виде гексаграммы – шестиконечной звезды. Шестиконечная звезда состоит из двух треугольников – эволютивного, направленного вверх, и инволютивного, направленного вниз: из силы благих устремлений Человека и из силы темных наслоений его души.

Человеческая свобода состоит из четырех основных сил. Это сила благого желания Человека – она всегда ведет его ввысь; сила дурного желания, дурного устремления души – она всегда ведет Человека вниз, к служению телу; голос совести, который является голосом Бога внутри нас, который только эволютивен, эссенциален и не имеет в себе отрицательных антитезисов; и сила духовного компромисса. У Человека возникает дурное желание – например, выпить несколько рюмок водки…

А одну? От нашего разговора у меня вдруг возникло такое желание.

— Выпить одну рюмку водки также есть дурное желание, потому что именно этот напиток связан с очень темными силами. Какими – если надо, я объясню позже. Итак, у Человека появляется это дурное желание: выпить, грубо говоря, напиться. Но вместе с этим в его душе есть и некое благое желание: например, все-таки прийти вовремя домой и заняться чем-нибудь полезным.

Далее – в его душе возникает голос совести, который говорит ему: «Ты же Человек! Недостойно Человека ползать на четвереньках! Недостойно Человека путать свои мысли!» И тут же возникает иной голос: «Но ведь я чуть-чуть и в последний раз…»

Совершенно с тобой согласен. Так оно и происходит.

— Таким образом – вот эти четыре силы, определяющие наш свободный выбор. И духовное освобождение Человека есть результат следования голосу совести и силе своих благих и созидающих желаний. Это и есть свобода творить добро.

Это еще одно доказательство богоподобия Человека?

— Это еще одно доказательство богоподобия Человека.

Еще ты говорил о жертве…

— Жертвенность – это таинственное, мистическое качество, свойственное Богу и Человеку. Человек жертвует своим духом, сердцем, кровью, жизнью – ради своего ближнего или ради идеи. И Бог для того, чтобы создать мир, пожертвовал частью Самого Себя, ибо мир сотворен из Ума и Души Бога. Об этом сказано у Моисея в Книге Бытия: «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою». Это удивительное изречение. Пятый мистический иероглиф древнееврейского языка «ХЭ» (Дыхание), который имеет значение пяти, символически пять раз повторяется в этой фразе. «Вдунул» – раз; «дыхание» – два; «жизни» – три (ХЭ есть также символ жизни); «душею» – четыре, (ХЭ также есть душа); «живою» – пять. Каждое из этих слов в древнееврейском тексте может быть заменено коротким словом – мистическим элементом «ХЭ (hE).

А самого иероглифа там нет?

— Слово «Роах» (дыхание) может быть заменено иероглифом «ХЭ». Это внутреннее содержание, символ. Иероглиф «ХЭ» также выражает Человека, выражает любовь и жизнь. Три главных названия иероглифа «ХЭ» – это «Дыхание», «Жизнь» и «Любовь». Жизнь человеческая невозможна без дыхания, невозможна без любви. Без них Человек мертв.

Но еще одно мистическое значение слова «ХЭ» – это жертва. А Господь сотворил Человека через жертву. Господь выдохнул мир из Среды Себя. И на вопрос: «Как Господь сотворил мир?» – иудейский мудрец мог ответить тремя словами: «Роах Аэлохим Аор».

Что это значит?

— «Дыханием Божественного Света». Это мистическая фраза, я не буду ее сейчас объяснять.

Не надо. По сути – доказательством богоподобия человека являются те качества – именно качества, – которые свойственны только Богу и человеку?

— Совершенно верно. Мы говорим, что совокупность этих качеств, достоинств и сил свойственна только Богу и только Человеку. И любое творение Бога, которое обладает этими качествами, должно быть названо Человеком – независимо, инопланетянин это или какое-то иное существо.

Если бы червь обладал всеми этими качествами…

— Он был бы не червем, а Человеком. Если бы новооткрытая в тропических джунглях ящерица проявляла все эти качества, то она была бы не ящерицей, а Человеком.

А как доказать, что Бог способен только на добро?

— Один мудрый священник, когда его спросили: «Почему Вы верите в Бога?», – сказал очень хорошую фразу: «Я верю в Бога, потому что верю своим глазам».

Как доказать, что Бог способен только на добро? Не будем сейчас пускаться в сложную диалектику, хотя можно неопровержимо доказать, что даже здесь, в человеческом обществе, где творится столько зла, мера добра все равно превышает меру зла… Самым лучшим доказательством послужит то, что, когда Человек в глубине своего сознания произносит слово «Бог», у него мгновенно возникает образ бесконечного блага, добра и всемогущества. Это представление о Боге свойственно с самого рождения каждому Человеку, скрыто в каждой клеточке его тела, в каждой сфере его души и ума.

В свое время русский философ Алексей Федорович Лосев доказывал присутствие Бога в любой, даже материалистическо-сатанистической, душе так: «Сам факт присутствия Бога доказывается представлением о Боге, которое имеет эта душа». То есть любое понятие, существующее в нашей душе, механически находится во взаимосвязи с эйдосом (с универсальным понятием), соответствующим ему. А более конкретно можно сказать следующее: мы установили уже, что есть некая мера творчества Человека и некая мера Творчества Бога. Есть некая мера блага Человека и некая мера Божественного блага.

Мера блага – Бога?

— Условно говоря – мера, ибо, как говорил Пифагор: «Все есть число». И Бог также есть число. Вообразим следующее…

Извини, перебью тебя: что значит – Бог есть число? Как это понять?

— Все в мире может быть выражено через символ числа. Первый закон Священной Математики утверждает, что эйдетическое, сущностное значение числа возрастает пропорционально его нумерологическому убыванию. Чем меньше число математически – тем больше оно эйдетически или духовно. Так самое большое число – это единица, из которой происходят все остальные числа. И Бога всегда обозначали этим числом, говоря: «Единый».

Так вот, представим себе лучшего, наиболее одухотворенного и прекрасного из людей, который в жизни сделал только благо и не оставил ничего, кроме блага, – например, Иисуса Христа. И, принимая за основу то, что он – Сын Бога, мы приходим к выводу, что мера Божественного Блага и Божественной Любви должна превосходить меру любви Сына и меру всемогущества Сына. Христос говорил: «Отец, пославший меня, больше, чем я». Именно так на уровне теологии доказывается, что Бог есть абсолютное благо.

Далеко не у всех людей при произнесении слова «Бог» в сознании возникает представление о неком абсолютном благе. А первобытному человеку было свойственно ощущение страха, когда он имел дело с теми силами, которые представлялись ему божественными, высшими. Он трепетал при этом.

— Ты смешиваешь разные понятия. Конечно, если Человек посвятил свою жизнь, скажем, сатанизму, при слове «Бог» у него возникает ощущение подавленности, уныния или страха, или чего-то еще. Но я говорю сейчас об ином: глубоко в недрах сознания, произнося слово «Бог», каждый Человек чувствует благо. Иное, что для абсолютного зла абсолютное благо будет смертью. Представь себе комнату, совершенно изолированную от света. И вдруг в ней прорубают огромные окна к яркому солнечному свету. В этот момент тьма в комнате умирает, потому что контакт тьмы со светом является смертью для тьмы.

 








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 375. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия