Студопедия — Мы приходим к одному очень важному, для меня по крайней мере, вопросу: ведь вполне возможно, то, что в нашем представлении есть зло или добро, – для Бога таковым не является?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мы приходим к одному очень важному, для меня по крайней мере, вопросу: ведь вполне возможно, то, что в нашем представлении есть зло или добро, – для Бога таковым не является?






— Действительно, мера Божественного представления о добре и зле иная. Так существует представление Человека об истине и существует объективная истина.

Что такое субъективная истина? «Мне тепло – мне холодно; я рад, я весел, я сыт…». Как в одной рекламе: «Ты сыт и доволен»... Это субъективное представление о счастье. Для гусеницы конец жизни знаменуется ее превращением в бабочку; но то, что для гусеницы является концом, для бабочки является началом. Об этом же в своей знаменитой беседе с Арджуной сказал Кришна: «Укрепи свое сердце, о Арджуна: никто из нас не погибает, и никого из нас не убивают».

Хочу подчеркнуть одну очень важную вещь: для некой человеческой души ее страдания являются безусловным злом; но когда человеческая душа приходит к пониманию того, что ее страдания обусловлены, наработаны, заслужены ею и, в конечном счете, являются для нее же лекарством, – эти страдания превращаются в благо. Так мы действительно приходим к совершенно иному пониманию добра и зла. Иное дело, что даже из самых отрицательных проявлений человеческой свободы; даже из самых мрачных проявлений Человека и его души Бог способен извлекать пользу. Так, например, жестокость одного Человека…

Пользу – для кого? Для Бога?

— Пользу для других и для Него Самого. В конечном счете – и для Бога, безусловно. Потому что, коли Человек внес в мир разрушение, Бог преобразует это разрушение в созидание. Каким образом? Объясняю. Например, на улице вас назвали дураком.

Бывает.

— Вы обиделись и пережили глубоко в своей душе некую негармоничную эмоцию. Так вот, предположим, в результате фиксации на этой эмоции у вас разболелось сердце. В результате же болезни сердца вы стали задумываться о каких-то истинах. Но даже если вы и не стали сознательно задумываться об этих истинах, тем не менее, все равно страдание приводит вас к некому очищению.

Тот Человек, который назвал вас дураком, в этот момент провел через свои нервы и через свои ткани такую же дисгармоническую вибрацию. И мы говорим, что в этом смысле зло, которое делается Человеком, механически наводит его на мысль о раскаянии. В человеческой душе существуют такие защитные духовные механизмы. При сотворении зла в сознании Человека механически появляется мысль о возможности раскаяния, потому что это обусловливается законом дуалистичности мира: добро – зло; зло – добро. Так же при совершении некого добра у каждого Человека в душе появляется: «А не могу ли я сделать такое же зло». Предположим, построить дом – разрушить дом; «это свет – нет, это может быть тьмой». Это называется антитезисным мышлением. Но мы говорим, что даже такое мышление работает на пользу, потому что в конечном итоге им обусловливается свобода человеческого выбора.

Действительно, у Бога иное представление о добре и зле, пути душ Ему видны иными глазами. Представь себе Человека, который смотрит вперед и видит мир под определенным углом. Теперь представь себе существо, которое видит мир не только спереди, а видит все, что происходит вокруг него. Охват его зрения совершенно иной. Подобным же образом видит вещи и Бог, только Он видит их одновременно в сущностной совокупности – в их духовном предназначении; в астральной совокупности – в комплексе протекающих через них энергий; и видит их в физической целостности и совокупности – так, как если бы мы на мгновение смогли увидеть все, что происходит вокруг нас. Не на сто метров вокруг и не на пять километров, а вообще все, что происходит в мире. Поэтому у Бога иное представление о добре и зле и о протекающих в мире процессах. И тем не менее это представление руководствуется идеей об абсолютном благе: «Ибо Отец, пославший меня, больше, чем я»…

Эдак мы можем прийти к мысли, что наши физические страдания, нищета, болезни, гибель тысяч людей – есть благо?

— Конечно, это не есть благо. Но коли это происходит в результате определенной цепи причин, – пусть это послужит нам уроком и предостережением, пусть это послужит нам материалом для работы, которая внесет в мир позитивные изменения.

Неужели человеческое страдание может оказаться добром в глазах Господа Бога? В таком случае мы не можем судить о мере Божественного добра.

— Мы не можем судить о мере этого добра, мы можем только констатировать его безграничность, всемогущество и всераспространенность. Если же говорить о том, что зло для одного Человека или для группы людей может являться добром для Бога, – то, конечно, это не исключено. Например, разорение какой-нибудь корпорации для ее владельцев и работников может быть злом; для других людей – добром… И для Бога это может быть благом, поскольку таким образом разрушена, возможно, некая разрушительная структура. Страдания же тех, в общем-то, хороших и добрых людей, которых мы знаем, конечно, не являются добром для Бога; в Его глазах эти страдания не являются абсолютно необходимыми. Но они являются благом для этих же самых людей, потому что, вероятно, они нарушили законы, по которым следует жить; и страдание – тот наставник на пути, который будет их на путь ставить…

Почему мы говорим, что часто даже бандиты, грешники (те же самые мытари, к которым постоянно обращался Христос) более живы для Бога, чем люди теплохладные, которые жили внешне позитивно? Потому что много грешившие – много раскаиваются. Потому что люди, которые сделали много зла, в душе переживают большую боль, и эта боль является их учителем. Боль – это инструмент в руках Бога. Если душа не может сохранить свою первозданную чистоту и вырасти в радости и гармонии, то ее наставником будет боль – до тех пор, пока боль не приведет ее к Богу.

Я рассуждаю с позиции среднего человека. Что же получается: если человека убили на улице, отрезали ему голову, – это благо для него и для его близких?

— Нет, это не благо для этого Человека.

Это зло?

— Это безусловное зло со стороны того, кто это делает. И это может быть благом для этого Человека постольку, поскольку ему пришло время покинуть земной план. Если его убили, да еще таким жестоким образом, это отвратительно и это ужасно. Но, тем не менее, не будем забывать, что в конечном итоге мера человеческого страдания в физическом теле прекращается тогда, когда Человек оставляет свое тело и когда прекращаются функции его тела. Сам факт надругательства над телом – это уже совершенно другая статья кармических взаимоотношений. Это ужасная карма, которую принимает на себя насильник и убийца, за которую он будет обречен на еще большее страдание и закончит свои дни во мраке. Чаще всего люди, которые очень много грешили и не смогли раскаяться, заканчивали свои дни в таких физических и нравственных мучениях, что они желали, чтобы скорее пришла смерть.

Страдания грешника, убийцы – это отдельная тема. Сейчас давай посмотрим не на убийцу, а на убитого. После него, предположим, остаются сироты. За что они должны страдать? За что дети должны голодать, за что должны страдать вдова, близкие?

— Мы вступаем в область сложнейших кармических и реинкарнационных отношений личности, общества и Бога. Не может быть следствия без причины. Все является причиной и вместе с тем все является следствием. Таким же образом и у каждого нашего страдания есть своя причина, которую мы сознательно или бессознательно, вольно или невольно на себя навлекли.

Причина нашего страдания кроется в нашей жизни, в нашем выборе, в нашей карме, которую мы наработали сейчас, во время нашего настоящего существования; или во время существования, предшествующего этому; или во время ряда прошлых существований. Зачастую Человек проживает свою земную жизнь, будучи, по сути, Хомо сапиенсом – рассудочным автоматом. И вот именно потому, что данный Человек несвободен, именно потому, что он отождествил себя с рассудочным автоматом, – он подобен кукле-марионетке, которая манипулируется астральными, звездными и роковыми влияниями. Многие из наших действий вызваны инстинктами, общественными ограничениями, реакциями на обстоятельства окружающего мира – слепо-механическими реакциями. И вот эти-то слепо-механические реакции создают так называемую негативную карму Человека, которая обусловливает его страдания в дальнейшем.

Мне приходилось видеть женщин, терявших своих мужей. Но вот удивительный факт: эти женщины, которые раньше были примитивными и материалистическими персонами, переживая свою потерю, внезапно находили пути к раскаянью; их сердце становилось мягким, их взгляд становился широким, их личность преображалась полностью. Конечно, здесь неуместно говорить, что Господь увел одного Человека, чтобы таким образом изменить личность другого. Но, тем не менее, полезно помнить о том, что из всякого события, которое нам представляется злом, в конечном счете мы извлекаем благо. Поэтому и полна великого смысла поговорка: «Все, что ни делается, – к лучшему».

Более того, можно даже сказать, что мировые войны, хотя, может быть, это прозвучит для кого-нибудь кощунственно, в конечном счете сыграли свою благую роль в истории человечества. Потому что через это безумие и этот мрак человечество в целом – шло к духовному очищению. Война вообще для человечества подобна болезни для тела: болезнь – это плохо, но через болезнь тело очищается от самой болезни.

Не могу понять, что это за благо – страдание целых народов, когда, попадая в некие жестокие жизненные обстоятельства, уничтожаются физически тысячи, миллионы личностей.

— Это объясняется таким понятием, как карма народа. Давай вдумаемся, что происходит. Разве, к примеру, Россия не заслужила Октябрьскую революцию со всеми вытекающими последствиями – бесконечным, подчас животным терпением и пьянством народа, самоуправством царского чиновничьего аппарата, безумством и развратом аристократии и многими иными вещами? Разве те аристократы, которые были изгнаны и потеряли все свое имущество, не заслужили своей участи? Разве потом тот народ, который сжигал и грабил дома этих аристократов, не заслужил расстрелов, репрессий, войны?

Разве человек виноват, что он родился в том или ином месте, в тех или иных обстоятельствах? Да, говорится: «Лес рубят – щепки летят»… Но сколько невинных щепок попадало в такую лесорубку!

— Нет понятия «невинных щепок». Каждый Человек – это конкретизированное отражение всего человечества в целом. Если один в семье болен – ответственность несут все. Например, истинный Маг, приходя в человеческое сообщество врачевать его недуги, не считает, что он свободен от общей кармы: «Мои братья и сестры больны – значит болен и я; я несу одну карму с моими братьями и сестрами и с теми людьми, которые находятся вокруг меня». Так и любой Человек с более благоприятной кармой, родившийся среди людей с менее благоприятной кармой, подчас принимает их кармическую ношу на себя. И здесь бессмысленно говорить о Божественном произволе или произволе каких-то небесных сил. Это происходит в четких рамках работы кармического аппарата, происходит именно потому, что Человек грешен, Человек совратился, и совращение Человека становится причиной его страдания.

Даже если в эту лесорубку попадает очень хороший человек, добрый, душевный?

— Задумайся о том, что лучшие из людей – Учителя, которых «благодарное» человечество преследовало клеветой, изгоняло, распинало, – всегда брали на себя страдания своих ближних и этим искупали их.

Возьмем, например, замечательного мистического писателя Даниила Андреева, автора «Розы мира», который в общей сложности провел в тюрьмах около двадцати лет; возьмем Дандарона, одного из основоположников буддизма в советской России, который также провел в тюрьмах около двадцати лет… Их страданиями искупались грехи ближних. И именно поэтому их жертва так сильна. У каждого из них был выбор – идти этим путем или не идти… Они добровольно приняли ношу страдания. И если бы мы смогли увидеть функционирование энергий вокруг них, мы увидели бы, что этими энергиями и силами небесных существ, которых они привлекали к себе, были спасены сотни жизней и сотни душ. И каждый подлинный мистик всегда выбирает путь жертвы, а не путь благоустроения своей жизни.

Но порой страдание не зависит от доброй воли человека… Если Даниила Андреева заточили в тюрьму, вовсе не значит, что он добровольно на это пошел. Это от него не зависело, так же, как и от других людей.

— Скажу так: если бы Даниила Андреева не заточили в тюрьму, он бы не создал «Розу мира».

Говорят, что Бог хранит человека, охраняет его до тех пор, пока человек Ему нужен. Почему же гибнут прекрасные ученые, художники, писатели, которые могли бы еще очень много дать человечеству? Неужели, скажем, Вернадский перестал быть нужным Господу Богу, если у него была отнята жизнь и возможность творить?

— Разве Христос перестал быть нужным Господу Богу, если пришло ему время своей кровью искупить грехи людей? Разве Пифагор перестал быть нужным Господу Богу, если пришло ему время сгореть под руинами своей школы? Разве Жак де Молэ перестал быть нужным Господу Богу, если пришло ему время умереть на костре инквизиции? Нет! И мы знаем, что со смертью наших тел ничего не заканчивается; и не это есть страдание и смерть. Только смерть духа, только растление и убиение личности есть смерть; а это целиком зависит от выбора души.

Делаем вывод: как бы праведно человек ни жил на Земле, как бы он ни был, условно говоря, здесь нужен Господу Богу,–он все равно может попасть под общую негативную карму; может быть убит, уничтожен, изнасилован, лишен возможности творить. Какой же смысл тогда для человека жить праведно, приносить себя в жертву, предпочитать духовное – материальному, если независимо от этого с ним может случиться все, что угодно?

— Если ты не видишь смысла жить праведно, то – не живи; твоя собственная совесть будет тебе судьей. Если говорить о том, что, невзирая на свою праведную жизнь и на высокий дух, Человек может нести ответственность за карму людей и может явиться искупителем, посланным им за их грехи, то история Христа это подтверждает. Человек может быть убит, распят и изнасилован, будучи великим праведником и Великим Посвященным. Сильные отвечают за слабых и за их грехи. И путь сильного – это путь самопожертвования. Чем слабее Человек, тем меньше ответственности он на себя принимает. Чем сильнее Человек, тем с большей ответственностью он смотрит на свою жизнь и тем на бoльшую жертву он готов на сознательном, интуитивном или подсознательном уровне. Таков закон.

Я говорю сейчас не о великих праведниках, не о Сынах Божьих, таких, как Христос, – Христос вообще единственный…

— Христос не единственный. В каждом Человеке есть Христос.

Я говорю о людях средних. О людях, которые нас окружают. Просто о добрых, хороших, честных людях.

— Тогда ты говоришь о среднестатистическом Человеке, а не о праведнике. Среднестатистический Человек не является лицом, разрешившим свою карму. И он страдает не потому, что добровольно принимает на себя ношу чужих грехов, а потому, что не освободился от собственной слабости. Его собственная слабость делает его подвластным коллективной карме. Здесь действует целая группа причин, которые следует разграничивать. Есть причины, вызванные слабостью, а есть причины страдания, вызванные силой.

Двенадцатый Аркан Магии показывает нам Мессию-искупителя висящим вниз головой, подвешенным за правую ногу; руки его сложены так, что вместе с головой образуют нисходящий треугольник. Это говорит о том, что искупитель сходит вниз, в материю, чтобы вести людей за собой ввысь. Здесь действует определение силы: сила – это инволютивный духовный процесс, преследующий эволютивные цели. Сила сходит на Человека свыше для того, чтобы вести его ввысь. Таков путь Посвященного.

Путь среднестатистического страдающего Человека состоит в искуплении его собственной кармы и в искуплении кармы его ближних через страдание, потому что только через страдание Человек может научиться понимать свои ошибки. Я сказал все, что мог.

Но ведь говорят, что ни один волос не упадет с головы человека без воли Бога, так?

— Это иносказание. Здесь под Волей Бога следует понимать те вселенские законы, которые созданы Богом – отчасти в облегчение человеческой ноши, отчасти во исправление человеческих грехов. Так, например, если Человек грешит и поэтому заболевает, с его головы как бы символически падает волос. В этом вина Человека, а не Бога. Образно говоря, это происходит по Воле Бога, потому что таков кармический аппарат Вселенной. Но этот кармический аппарат создан Богом потому, что Бог был вынужден его создать для очищения Человека.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 365. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия