Студопедия — Поминки совершаются и через полгода и через год. В чем смысл этого?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Поминки совершаются и через полгода и через год. В чем смысл этого?






— Как я уже говорил, не все исчерпывается девятью и сорока днями; жизнь многих душ в астральном мире значительно продолжительней. Поэтому целесообразно совершать поминки и через полгода, и через год… Кроме того, благие воспоминания об усопшем имеют важный нравственный смысл и для его близких, живущих в физическом мире.

А откуда эти числа – девять и сорок?

— Эти числа имеют глубокое мистическое значение. Я сейчас не могу об этом сказать полнее, не уведя тебя в сторону – к науке священной математики, которая доказывает, что девятка и четверка – есть полнота бытия; таким образом, девять и сорок дней – это девять и сорок единиц в жизни души… Объяснения заняли бы очень много времени.

Неужели в христианстве эта традиция пошла от священной математики?

— Эта традиция пошла от герметического наследия христианства, от каббалы, от гностицизма. Ведь христианство питали соки эзотерических учений.

А христианские священники согласятся с тобой, когда ты говоришь о традиции, которая идет от каббалы?

— Здесь трудно не согласится, потому что каббалистом был Моисей. Любой здравомыслящий священник должен понимать, какова роль Моисея в создании христианства.

Эзотерические корни христианства ясно прослеживаются в ессействе, в наследии таких приверженцев эзотерического христианства, как Климент Александрийский (он был гностиком), аббат Иоганн Тритемский (великий оккультист и Маг), святой Бернард Клервосский, который написал устав ордена тамплиеров. Один из отцов Церкви святой Фома Аквинский был учеником величайшего Мага Средневековья Альберта Больштедского, названного великим в магии, еще более великим в теологии и величайшим в философии. Таким образом герметическая традиция является кровью христианского учения.

Эзотерическая мудрость – это сама внутренность святилища христианства. Церковь, которая существует ныне, как физический факт, есть лишь форма, тело, к тому же – тело очень несовершенное и больное, потому что оно отошло от единой Божественной идеи и замысла о нем.

И думаю, Христос, глядя на разврат, стяжательство, торговлю среди совратившихся служителей Церкви, повторил бы свои слова: «В оный день скажу им: отойдите от меня, делавшие беззакония, я никогда не знал вас». Недостойный служитель, который делает из духа деньги, который поставил выгоду во главу угла и мыслит обмануть себя, Бога и ближних, говоря: «Только я знаю, и истина только здесь», стоит ближе к дьяволу, нежели атеист или даже дьяволопоклонник.

Именем Христа творились, как известно, и большие преступления. Если мы будем вспоминать об Инквизиции, о крестовых походах и о прочих делах…

—Удивляет лицемерие католической Церкви, которая пап-инквизиторов до сих пор считает святыми, праведниками только потому, что они папы. Здесь полезно напомнить слова святого Бернарда Клервосского, обращенные к папе Евгению, его ученику, когда святой Бернард писал ему: «Ты выходишь среди толпы клириков, облаченный в драгоценные одежды и сверкающий каменьями, но завтра, Евгений, завтра, когда Господь снимет с тебя все это, выведет тебя из твоего мраморного дворца и удалит от тебя толпу этих зевак и клириков, кем ты предстанешь перед Ним, Евгений, кем? Вот ты стоишь перед Ним жалкий и тщедушный человек, и нет никого между тобой и Богом».

На кострах инквизиции сжигали многих людей, обвиненных в колдовстве. Кстати, разве Библия не предает анафеме занимающихся магией?

— Единственное упоминание об этом есть во Второзаконии Моисея. В Евангелии о волхвах сказано совсем иначе, я потом поясню. Во Второзаконии же говорится следующим образом: «Когда ты войдешь в землю, которую дает тебе Господь, Бог твой, тогда не научись делать мерзости, какие делали народы сии»1. И дальше перечисляются мерзости, которые делали народы сии: «Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, волхвующий, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых». И указывается: «Ибо мерзок пред Господом всякий делающий это.»2. Надо сказать, что с автором этих строчек (они могут принадлежать Моисею, а могут и не принадлежать, потому что Второзаконие в 622 году до нашей эры было жесточайше отредактировано реформаторами Иосии) я практически во всем согласен за исключением того, как рассматривать вызывание духов: либо как вопрошание мертвых, либо – как священную науку теургии, связь с духами. Этой науке обучался сам Моисей в Египте.

Если же говорить о волхвовании, то есть явное противоречие между смыслом, который придается этому слову во Второзаконии, и Евангелием от Матфея, где говорится, что пришли в Иерусалим волхвы с востока и спрашивали: «Где рожденный царь иудейский? Ибо мы видели звезду его и пришли поклониться ему». Тут же дается робкая оговорка, сноска, кто такие волхвы, – мудрецы. Надо заметить, что точный старославянский перевод слова «волхв» означает «Маг», «жрец». Таким образом – либо переводчик допустил неточность и перевел слово «колдующий» как «волхвующий», а здесь спутать легко; либо было допущено сознательное искажение библейского текста.

Со всем остальным я совершенно согласен. Ворожба, гадание, вопрошание мертвых, то есть спиритизм, переживший пик своего развития в конце XIX века, являются занятием мерзким перед Богом, ибо сводятся к тому, чтобы малыми усилиями узнать то, что Бог сокрыл от человеческой души; а всякое истинное знание обретается только ценой большой внутренней работы, смирения и нравственного перевоплощения своей личности. Такое – истинное знание – постигает Высшая Священная Магия.

Но именно эти слова в Библии послужили обоснованием гонений на колдунов, на ведьм, оправданием инквизиторского произвола.

— Я сам осуждаю колдовство и скорблю о тех несчастных, которые называют себя колдунами, ведьмами и занимаются сатанизмом, порчей, любовными заговорами и прочими вещами, не достойными Человека… Все это, в конечном итоге, нацелено на то, чтобы отменить законы свободы человеческой воли; все это является насилием и преступлением против личности, соответственно – актом дьяволопоклонничества. Но заметим, что никому не дозволено порицать и казнить от имени Бога.

Вернемся к человеческой душе. Мы говорили о людях, которые при своей физической жизни стремились к красоте, и о людях, которые, так сказать, жили как свиньи… Но ведь в человеке намешено все – и хорошее, и плохое; существует и много промежуточных человеческих качеств. Что происходит все-таки с душой обычного человека в астральном мире?

— В жизни каждого Человека, как и в жизни общества, есть некая мера добра и зла. Прекрасно об этом свидетельствует древнеегипетский папирус, показывающий нам суд Осириса, где Анубис, бог, проводящий душу усопшего через чертоги Царства Мертвых, взвешивает сердце Ани, писца, посвященного, праведника. На одной чаше весов лежит сердце Ани, а на другой чаше весов – перо. Это перо богини истины, справедливости, добродетели и чистоты, называемой в египетской посвященческой традиции Маат. Для того, чтобы, согласно древнему тексту, «душа в святилище Осириса проникла», чтобы «она скользила рядом с духами очищенной душой», чтобы «глаза ее видели их зреньем и уши ее слышали их слухом», для того, чтобы «она осталась в местах священных», сердце Ани должно весить столько же, сколько перо. В этом сердце должны быть проявлены качества истины, добродетели, чистоты, справедливости и правды и четыре качества гармонии – Анх, Нефер, Сема, Хетеп, что переводится как жизнь и гармония; богоподобие и благость; мудрость; ликование.

Если эти качества проявлены слабо, если они едва тлеют, если сердце обременено страстями, воспоминаниями и сожалениями об оставленной жизни, то второе рождение души, следующее ее рождение в физическом теле неминуемо. Если же эти качества проявлены, то душа обретает целостность, единство и спасение в полях света. Поэтому египетская «Книга Мертвых» иначе названа «Главы о восхождении к свету».

Это египетская традиция, и это египетская легенда.

— Я скажу так: это не легенда, а точное, научное, символически завуалированное и покрытое аллегориями учение о посмертном существовании Человека. Учение, которое полностью соотносится с учением истинного эзотерического христианства.

Предположим, умер буддист. Он при жизни знать не знал о Суде Осириса – исповедовал свое учение. Каким будет его существование после физической смерти – он увидит то, что ожидал? А мусульманина в ином мире встретит Магомет?

— Пока Человек не поднимется выше положительного под-подплана мира Милосердия, он будет видеть то, что ожидал. Он столкнется и с национальными эгрегорами, и с теми астральными клише, которые были накоплены в данный исторический отрезок времени. Однако многое его ожиданий не оправдает. На самом деле все зависит от широты мышления Человека. Буддист с широким мышлением прекрасно понимает, что нелепо ожидать нирваны в каких-то легендарных или стереотипных формах…

Далее – по мере того, как происходит посмертный рост души и приближается освобождение духа от астрального тела – вступает в действие закон: на Небе нет буддистов, христиан, мусульман – на Небе есть духи. Повторяю: дух един; дух выше национальных особенностей мышления; дух выше религиозных учений. Религиозные учения существует лишь затем, чтобы отразить объективную и безвременную реальность духа в жизни физического Человека. Если же говорить о Суде Осириса, то Суд Осириса является всего-навсего предельно точным символическим и научным отображением посмертного пути. И не следует ждать появления Осириса с расцветающим лотосом пред ним, дающего визу и вид на жительство в Царстве Божьем.

Теперь вопрос о загробной жизни сумасшедших. Человек неадекватен при физической жизни, он не имеет собственной сущности, он считает себя Наполеоном или Френсисом Дрейком. Кем он будет в загробной жизни – человек с психическими отклонениями? Какова жизнь его души?

— Ну, во-первых, явно, что Наполеоном он не станет.

Но он создал некий эгрегор, видимо.

— Термин «эгрегор» предвидит коллективную сущность. Сущность же, которую создает такой Человек, мы можем назвать мыслеформой личности или – трансперсональным «я», которое существует на луче какого-то психического искажения.

Не будем забывать того факта, что физическая смерть Человека предоставляет огромную возможность для духовной работы. Вопрос – что это за сумасшествие? (Например, под термином шизофрения врачи объединяют комплекс симптомов не выясненной для них этиологии). Если это безумие как совершенно искаженное представление об окружающей реальности и если Человек не осознает искаженности своего восприятия и не желает от него излечиться…

Да, об этом я и говорю.

— Здесь все сводится к тому, насколько подсознательно он в этом отдает себе отчет. Если у него есть хоть немного подсознательного желания изменить свое мышление в реальную сторону (а подсознательное мышление Человека безгранично, и там протекает множество процессов – как целительных, так и негативных), то в таком случае после физической смерти для него возможно исцеление.

А если нет у него такого желания?

— Тогда уровень искаженного восприятия останется таким же. Однако, возможно, что ему с большей ясностью откроется факт этой искаженности, и он сможет это осознать.

И что произойдет с ним?

— Ему придется реинкарнировать для того, чтобы очиститься от данного недуга. Его душа последует по пути всех других душ. Что такое безумие? Это восприятие информации из окружающего мира и ее искажение согласно узкому комплексу эго-наработок, которые существуют в личности. Эго-наработки формируют информацию на тот лад, который угоден такой личности. Это – представление о своей Вселенной. Но поскольку своей Вселенной существовать не может, а существуют объективная Вселенная и множество человеческих душ, которые либо хотят жить по законам объективной Вселенной, либо отвергают их, то противоречие с законами объективной Вселенной приводит к тому, что душа реинкарнирует.

Есть и так называемые великие безумные души, которые после смерти физического тела проходят путь очень серьезного внутреннего делания. Есть и так называемые юродивые, которых знают на Руси, – за их мнимым юродством скрывается подчас глубокая мудрость и просветление. Часто устами таких людей глаголет высшая истина, и часто они живут в контакте и единении с нею, но это отдельная тема. Я не склонен относить этих людей к умопомешанным, это, скорее, иная форма бытия, которая реализуется здесь на Земле, иная форма ощущения тонких законов и взаимодействия с этими законами. Эти люди – своеобразные глашатаи, хотя сегодняшняя медицина, несомненно, признает их безумцами и шизофрениками; и сами они, возможно, не осознают своей миссии.








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 366. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия