Студопедия — Существуют ли в нетрадиционной медицине какие-то упражнения для того, чтобы человек мог себя лучше чувствовать, а может быть, даже самостоятельно вылечиться от каких-то болезней?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Существуют ли в нетрадиционной медицине какие-то упражнения для того, чтобы человек мог себя лучше чувствовать, а может быть, даже самостоятельно вылечиться от каких-то болезней?






Таких упражнений очень много. Подобно тому, как существуют тысячи целебных трав, каждая из которых имеет свое предназначение и помогает определенным образом… И духовная медицина располагает методами, практиками и формулами, помогающими активизировать жизненные ресурсы организма, перераспределить их гармонично в теле, связать воедино умственную, психическую и физическую деятельность; сбалансировать их, направляя психическую энергию для решения какой-то локальной проблемы или - для укрепления общего состояния организма. И в каждой духовной традиции своя группа таких упражнений, формул и методов.

Позже я тебя попрошу дать несколько упражнений для самостоятельного лечения, если это возможно. А пока – такой вопрос. Имеет ли какое-то отношение к духовной медицине экстрасенсорика и, конкретно, работа экстрасенса с большими группами пациентов?

«Экстрасенсорика», как мы уже говорили, – термин условный, которым, как и термином «парапсихология», принято объединять много разных явлений, как связанных, так и не связанных между собой. Если налицо духовный авторитет целителя, чистота его целей и намерений, серьезный уровень накопленных знаний в области эзотерического целительства (а это уже едва ли относится к большинству людей, называющих себя экстрасенсами), то коллективная работа может иметь результат и очень серьезный.

Само слово «экстрасенс», как известно, означает «сверхчувствительный». И по сути, оно с лечением непосредственно не связано. Термин этот появился, когда общество, в целом, стало признавать существование необычных возможностей души, ума и тела. Более точен и красив термин «целитель».

Когда целитель (будем говорить так), стоя перед огромным залом, наполненным людьми, страдающими самыми разными недугами, делает пассы и заявляет, что сейчас он всех излечит-чувствует ли он индивидуальные проблемы этих людей? Действительно ли передает им какую-то целительную энергию?

Думаю, полезно сначала пояснить, чем отличается истинный целитель от людей, самоуверенно выдающих себя за таковых.

Истинный целитель не обещает панацеи. Истинный целитель опирается на мудрость мистических учений. Истинный целитель практикует смирение, ибо полнота силы обретается в смирении. Целитель знает, что является только инструментом и проводником в руках силы, бесконечно более высокой, чем он сам. Целитель верит в выздоровление пациента, однако считается с кармическими условиями, которые существуют в потоке сознания Человека, обратившегося к нему за помощью. Любой целитель, если он обладает всеми этими качествами, скажет, что ничего невозможного для божественной силы нет. Но никакое обещание лично от него исходить не может.

Целитель может давать интервью, популяризировать вопросы психического и физического здоровья, выступать в средствах массовой информации, однако он никогда не рекламирует лично себя и свою деятельность, он не развешивает объявлений, не помещает рекламы в газетах, на телевидении и так далее.

Сегодня все больше мыслящих врачей обращаются к эзотерическому целительству. Они понимают, что ортодоксальная медицина во многих вопросах зашла в глубокий тупик. И они приходят учиться, пытаются отличить объективные знания от необъективных, поскольку ищут действенный способ помощи своим пациентам. Они осознают, что врачу необходимо знание энергетических законов, необходимо духовное, то есть эзотерическое образование. За этим - будущее медицины, а также – за чистыми фармакологическими препаратами, изготовленными на основе ресурсов самой природы. Об этом говорил еще Парацельс, и к этому мы приходим сейчас.

Теперь, что касается коллективного лечения. Оно приносит серьезные результаты, если целитель обладает подлинными, открытыми энергетическими способностями и чистотой позиции. В этом случае он пробуждает в людях истинную веру в исцеление, а она создает условия для исцеления. Формируется и соответствующая коллективная энергетическая структура, через которую осуществляется циркуляция энергии в аудитории.

Помощь целителя может оказаться до известной степени эффективной, даже если он обращается не к истинной духовной воле людей, которая основана на жажде внутренней трансформации, а к их любопытству, желанию излечиться, тяге к панацее. Здесь - тоже могут быть задействованы энергии, приводящие к разблокировке определенных внутренних сил. Пациент может получить во время коллективного сеанса облегчение боли, ощущение того, что ему стало легче, лучше и т.п. Это - неплохо, но излечена болезнь таким образом быть не может.

Сейчас мы говорили о психическом и психологическом аспекте такого врачевания. Теперь - об энергетическом аспекте. Целитель, обладающий яркими энергетическими ресурсами, несомненно, может передать всему залу часть своей жизненной силы или магнетизма. Это и происходило на сеансах знаменитого врача XIX века Антуана Месмера, который основал так называемое «месмерическое» лечение. Собственно говоря, Месмер с новой силой всколыхнул в Европе интерес к коллективному лечению, угасший было со времени Калиостро и Сен-Жермена. Но исцеление происходит не в результате активного насыщения пациента жизненной силой, а потому, что частица жизненной силы целителя, попадая в психический и физический организм пациента, ведет к разблокировке его же энергетических ресурсов.

Ты опять прочитал целую лекцию, за что тебе, конечно, большое спасибо. Однако кое в чем я сомневаюсь. Вероятно, на коллективных сеансах задействуется и так называемый «эффект больших чисел». Когда в зале находятся триста или пятьсот недужных людей, в результате веры в целителя- человек десять действительно могут излечиться и от серьезных болезней. В этом, на мой взгляд,- только хорошее. Но заслуга целителя здесь весьма опосредована. Все делает вера людей в его возможности. И потом эти десять исцелившихся создают подобным коллективным сеансам бешеную рекламу.

Действительного исцеления, если вера этих людей опирается, так сказать, на пустое пространство, не произойдет. Будет облегчение или временное исчезновение заболевания. После этого оно проявится снова - в той же, либо - в еще худшей форме. Если же целитель обладает действительными духовными качествами, способен транслировать высший свет и очищенную жизненную силу, то случаев настоящего исцеления будет значительно больше.

Например, во время коллективных актов Священной Терапевтики зал погружается в особое состояние, называемое «фатуумом» (состояние мягкой и добровольной подвластности духовной воле целителя). Это не гипноз, но состояние приятия тех истин и той силы, которые целитель транслирует через речь и организованный поток мысли, чувства и жизненной силы. В эти моменты самые сокровенные, дремлющие внутри силы освобождаются. Именно эти силы – при объективном авторитете целителя – приводят к тому, что люди называют чудом исцеления.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 398. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия