Студопедия — Что значит «осознание своих мыслей»?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Что значит «осознание своих мыслей»?






Осознание ментального потока – это привлечение внимания к каждой возникающей мысли без концептуализирования: «В моем сознании происходит то-то и то-то; возникающие мысли таковы и таковы; они ориентированы на то-то и то-то». Так начинается ассимиляционная процедура НУН – с фиксирования внимания на состоянии, возникающем в данный момент. Практикующий говорит себе: «Стоп! Сейчас со мной происходит то-то и то-то. Я таков-то и таков-то».

 

 

«Какую роль в жизни человека играет его имя?»

Египтяне считали имя священным, и само понятие «имя» – «РЕН», являлось одновременно магической и заклинательной формулой, символом и ключевым понятием. Излишне обращаться к восточной поговорке: «Дайте собаке плохую кличку и можете смело ее повесить». В современной психологии даже существует теория о том, что когда Человека преследуют неудачи, одним из способов изменить эту ситуацию может стать смена имени. Или – приобретение прозвища, альтернативного проблеме. Человек может договориться с окружающими, и те дадут ему какое-то прозвище, создающее положительные вибрации. Например, «счастливчик» или еще что-то в этом роде. Я знал родителей, ребенок которых часто получал в школе двойки. Они ему дали прозвище «отличник». И действительно, учеба исправилась.

Наши имена имеют и определенный смысл...

Да, имена, данные нам родителями, несут внутренний смысл, который мы, как правило, не осознаем. Каждому Человеку желательно узнать этимологическую основу своего имени, его языковой корень. И какое-то время посвятить размышлению над идеей имени. Например, Александр означает «мужественный, сильный, победоносный». Размышление над этой идеей даст контакт с эйдосом имени.

Также существует понятие «духовное имя». Оно дается при посвящении – это формула, несущая информацию о пути и духовном долге этого Человека на Земле.

Ты говорил, что для египтян имя было священным.

Имя было символом, ключом к эйдосу Человека. Желая причинить вред своим врагам в загробном мире, египтяне портили надписи их имен, считая, что это приносит несомненный вред душе…

Почему же имя «Сет» было так распространено в Египте? Насколько мне известно, даже два фараона носили имя, образованное от имени Сета – Сети I и Сети II. Ведь, «Сет»–это олицетворение зла в какой-то степени?

Лишь в какой-то степени. Сет символизирует низшую, стихийную, хаотическую природу Человека. Но покорение этой природы, ее примирение с высшей природой (как сказано в древнеегипетском тексте: «Я – Тот, разделивший противников древних[6], я разлил воды между богами») приводит к тому, что низшая природа становится инструментом просветления. Именно поэтому на одном из папирусов мы видим показательный сюжет: Сет и Гор вместе обвязывают веревкой символ фаллоса. Это значит: низшая и высшая природа, контролируя сексуальную энергию, овладевают ею и превращают ее в реализационную власть.

Это учение отражено в культе почитания крокодилов. Существовали два вида крокодилов: дикие нильские крокодилы и крокодилы, прирученные в храмах. Прирученный крокодил – символ покоренной страсти.

Но имя человеку, так или иначе, дают его родители. Подсознателен ли их выбор имени для ребенка, случаен ли он? Есть ли в этом выборе какая-то связь с судьбой, с духовными силами, с астральными силами?

Такая связь есть. Чаще всего родители интуитивно дают ребенку имя, находящееся в аналогии с его прошлым кармическим потоком или с их собственным, который они сообщают душе, независимо от того, первое ли это земное воплощение или нет. Однако имя не предопределяет судьбу, а лишь помогает нам постичь блага и опасности нашего земного пути.

 

 

Когда мы говорили раньше о воплощении духовного зародыша, то упустили один интересный аспект, о котором спрашивает читатель: «Почему духовный зародыш не может осознать себя без физического воплощения?»

Отвечу вопросом: почему зерно не может вырасти, не будучи посаженным в землю?

 

 

«Как понять слова Писания «Говорит Господь: суд мой – как восходящий свет»?»

На символическом языке этим сказано, что справедливость Бога ведет к преображению нашей души и к ее подъему ввысь.

Справедливость Бога явлена в том, чтобы собирать урожай с каждого семени, которое мы сеем: с каждой мысли, с каждого чувства, с каждого действия. В этом смысле, пожиная плоды, какими бы они ни были, наша душа возвышается и преображается. Природа души – Свет. Поэтому приятие плодов, даже если это страдание и боль, приводит энергии нашей души в движение, трансформирует их. Это правосудие Бога. Так, в результате осознания страдания – Свет души освобождается и восходит к Первоисточнику.

 

 

«Часто то, что приходит во время сна, намного ярче, глубже и насыщеннее по состояниям и намного сильнее по переживаниям, чем то, что происходит на физическом плането есть, кажется более реальным. Например, отношения с другим человеком во сне очень глубокие: есть любовь, духовная связь. А в жизни эти отношения – лишь слабые оттенки того, что происходит во сне. Почему так случается, и как к этому относиться?» Вот такие рассуждения и такой вопрос.

В книге «Пророк» Джебрана Халиля есть удивительное по своей глубине высказывание: «И подобно семени, дремлющему под снегом, ваши сердца грезят о весне. Доверяйте грезам, ибо в них сокрыты врата в вечность».

Сон и грезы – это, конечно, не одно и то же. Во сне могут присутствовать элементы грез: мечты, стремления, желания… Картины, которых нет в реальной жизни. Сны, как мы уже говорили, могут быть пророческими, ясновидческими или символическими… Сны могут протекать под воздействием глубинных пластов нашего неосознанного мышления и так далее. Но в той категории снов, о которой говорит читатель, явно доминирует духовный аспект. Это значит, что в тонком состоянии, освобожденном от сдерживающего и ограничивающего влияния физического тела, духовному зрению Человека – во сне – предстает истинная сущность взаимоотношений и вещей без внешнего покрова иллюзий и наработанной негативной кармы.

Именно поэтому ощущения, краски, присущие вещам, и отношения с людьми в таком сне могут проявляться полнее. И это – благо для Человека, поскольку душа приносит отпечатки этих снов в физическое тело; и это дает нам возможность в повседневной жизни помнить о том, каков истинный цвет и вкус вещей. Как сказано: «Счастливы праведники, которым Всевышний, благословен Он, открывает в сновидениях Тайны Свои; горе грешникам земли, оскверняющим себя и свои души».

 

 

Бодлер писал: «А голос шепчет мне: «Храни мечты, безумный, не знают умники таких прекрасных снов»… Кстати, ты сказал о грезах, о мечтах… Один из вопросов читателей звучит именно так: «Что такое мечта?»

В одной популярной телевизионной передаче мне пришлось специально сформулировать определение мечты: мечта – это окрыленная воля к самоосуществлению.

Хорошая формулировка, правда – сложновата…

Сущность мечты и духовной природы Человека (ибо истинная мечта принадлежит духовной воле) была представлена египтянами в виде крылатой птицы Ба – Божественной Души. Это соколоподобное существо несет в своих лапах сосуд – человеческое сердце Аб. Отсюда возникает древнеегипетская мантра: ОМ АБ НЕФЕР ХЕТЕП – «О, Сущий, мое Сердце омыто в ликовании». И вот сердце, омытое в ликовании, способно рождать подлинную крылатую волю к осуществлению состояния. Каким бы ни было состояние, это всегда стремление к реализации блага. Таким образом мечта – это всегда стремление к реализации блага, проявляющее себя как крылатая воля к самоосуществлению.

Необходимо провести различие между мечтой, персональными желаниями и фантазиями…







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 415. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия