Студопедия — Вот, видишь – я как раз хотел спросить: а разве нельзя помечтать о чем-нибудь вкусном; например, о шоколадном торте? Или это будет уже не мечта?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вот, видишь – я как раз хотел спросить: а разве нельзя помечтать о чем-нибудь вкусном; например, о шоколадном торте? Или это будет уже не мечта?






В той же телепередаче ведущая абсолютно серьезно приводила высказывание своего режиссера, который, подобно тебе, заявлял, что Человек может и должен мечтать о всяких хороших вещах – например, о пиве, о еде и т.д.

… о мерседесе…

Понятие «мечта» принадлежит духовному миру. Существует «желание», существует «фантазия», существует понятие «потребностей человеческих»… Не нужно путать одно с другим. Мечта – это вид деятельности нашего сознательного и бессознательного ума; и эта деятельность относится к высшим центрам, к их стремлению проявить себя.

Возьмем, к примеру, столь присущую человеческому существу мечту – путешествовать: увидеть мир, познакомиться с разными местами, в общем и целом – пережить новые состояния. По сути речь идет о мечте намного более великой и глубокой, чем просто желание Человека поездить, отдохнуть и развлечься. Это стремление пережить внутреннее путешествие – по уровням сознания. Именно такое путешествие в действительности способно давать благо, покой, ощущение стабильности, непоколебимости и подлинного комфорта.

Путая те вещи, которые в действительности могут давать такой покой и комфорт, с теми, которые лишь создают ощущение покоя и комфорта, но не могут подарить его сущность, Человек отождествляется с предметами и начинает стремиться к ним и желать их, а не того, что дает реальное переживание самореализации.

Именно поэтому Человек впадает в обусловленность. Ему кажется, что он мечтает обо всех этих вещах, но в действительности – внутри себя, в глубине своего «Я» – он мечтает о состоянии, а не об обладании. Следовательно, внешнее путешествие является персонализацией процесса, который можно назвать внутренним путешествием.

 

 

Еще один вопрос, который продолжает тему снов: «Когда человек видит во сне клише будущих событий (как положительных, так и отрицательных), которые потом сбываются, как нужно относиться к этому?» Наверное, читатель спрашивает о том, как отличить клише будущих событий – от всевозможных личных видений и переживаний.

И еще: «Можно ли и нужно ли пытаться что-то изменить в тех отрицательных событиях, которые видишь во сне?» Мы немало говорили о снах и раньше, но - это как бы новый поворот темы…

Формирующееся астральное клише будущих событий, которые произойдут на Физическом Плане, к нам приходит из соответствующей сферы Астрального Плана в зависимости от содержания события и его вибрационного уровня. То есть, событие с более примитивным содержанием формируется на более низких ступенях Астрального Плана. Событие, имеющее более глубокий и объемный смысл, формируется на Ментальном Плане, чтобы затем проявиться в соответствующих астральных сферах.

В любом случае, деятельная пентаграмма события (весь комплекс его энергий) обычно локализована в одной из сфер Астрального Плана. Но для того, чтобы проявиться в физическом мире ей обязательно нужно пройти через все девять сефирот материализации, через все девять ступеней. Предположим, основная группа энергий события остается локализованной на уровне Мира Свободы или на уровне Мира Астральных Форм. А его реализационная энергия продолжает как бы стекать вниз, вниз, вниз… по иерархической лесенке состояний, пока не дойдет до материального мира. И уже оттуда – реализуется в виде физического действия, группы физических действий, конкретного события или явления.

Астральные клише делятся на три основные группы. Первая – астральные клише, которые приходят из ментального мира, – как замысел Бога. Это – формирующиеся Божественные Мысли. Такие клише формируются высшими духовными существами на уровне Мира Божественного Разума и Мира Божественной Мудрости. Наиболее высокие человеческие духи способны их видеть уже в ментальном мире – и в таком случае это ментальные формы. Люди, наделенные средними ясновидческими способностями, видят их в процессе воплощения, когда эти идеи Бога проходят уже через Астральный План.

Вторая группа событий формируется благодаря столкновению множества кармических потоков разных людей. Это события, в которых будет принимать участие значительное количество людей. И кармические потоки этих людей уже сейчас, сегодня формируют конструкцию, которая затем разовьется на Физическом Плане. Это может быть сцена военных действий или какая-то совместная встреча, или дорожно-транспортное происшествие… Все, что угодно: от негативных до нейтральных и позитивных событий. Надо сказать, что наиболее сильно, как правило, отпечатываются в низшем Астрале клише негативных событий в силу того, что их природа более коагулятивна по своей энергетической структуре.

И, наконец, третья группа – это события, обусловленные кармой или сформированные волевым потоком какого-либо одного Человека.

Картина будущих событий, разворачивающаяся на ментальном уровне перед взором Человека с открытым духовным зрением, должна быть названа не астральным клише, но «ментальной формой событий». Итак, поговорим о том, как отличить настоящие астральные клише или ментальные формы событий от явлений, рождаемых нашим воображением, или – просто наших предощущений.

Или – от отражений того, что с нами происходило вчера, позавчера, год назад…

Первое: формирующиеся клише астральных событий хорошо проявлены зрительно. Это всегда четкие, яркие картины, как на киноэкране. Возникает ощущение, что это случится с нами или с кем-то в будущем. Интуиция Человека, который наблюдает клише, говорит ему: «Этому суждено случиться…» или «Это может случиться…», или «Будь осторожен, чтобы это не произошло». Следует вслушаться в голос собственного сердца. Если это был сон, его следует запомнить и поразмышлять над ним, восстановить его в своей памяти как можно более детально. Тогда его тайный смысл может открыться. Если во сне действуют какие-то символы: необычные предметы, формы, или запоминаются чьи-то слова, это следует записать и затем поискать толкование символа.

Если мы видим какие-то яркие картины не во сне, но они разворачиваются перед нашим внутренним зрением или открывается нам в медитации, есть большая вероятность, что это именно клише будущего события. Интуитивные озарения, предощущения или догадки могут быть вызваны астральными клише, или находиться под их влиянием, когда их отличает высокий вкус достоверности, большое внутреннее волнение, потому что столкновение с астральным клише вызывает быстрое движение энергии в нашем астросоме. Обычно возникает жар в области лба, висков, иногда может повеять холодком… Это те ощущения, которые чаще всего обычно испытывают люди, сталкивающиеся с клише. После эмоциональной реакции, наступает момент бесстрастия. Перестает работать оценка: «хорошо это или плохо». Мы останавливаемся, как Человек останавливается перед внезапно открывшейся ему панорамой… Возникает бесстрастное, спокойное, созерцательное состояние. Так можно отличить настоящее астральное клише от проявлений взбудораженного воображения.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 391. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия