Студопедия — Москвич Пушкин. Как-то получилось, что Москва уступила Пушкина Петербургу, где он пришелся ко двору
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Москвич Пушкин. Как-то получилось, что Москва уступила Пушкина Петербургу, где он пришелся ко двору






Как-то получилось, что Москва уступила Пушкина Петербургу, где он пришелся ко двору. Не к царскому, с которым сразу не зала­дилось, а ко столичному, который включал людей разных сословий и чинов, но объединенных тем, что все они читали Пушкина.

А ведь Александр Сергеевич родился в Москве, на Немецкой улице (ныне Баумана), где он прожил несколько месяцев. Потом Пушкины уехали в семейное поместье Михайловское, откуда верну­лись в 1801 году. Они поселились в коренной части Мосвы— окрестностях Чистого пруда. Тогда там не было бульвара, здесь просто по пустырю тек ручей. Пушкины часто меняли квартиры. Для нас большой интерес представляет деревянные особняк в поместье кня­зей Юсуповых, где жили Пушкины.

Детские впечатления остаются с человеком на всю жизнь, поэто­му красные юсуповские палаты, огромный сад, аллеи, беседки, ста­туи навсегда поразили воображение мальчика.

Самый развернутый образ Москвы присутствует, конечно, в «Ев­гении Онегине». Москва — это и сады, и купола церквей, и деревян­ные дома в старых переулках. Пушкин, с присущим только ему да­ром очень точно передал неповторимый аромат московского бытия.

Судьбоносной стала для Пушкина Москва с появлением в его жизни Натальи Гончаровой. Именно из дома на большой Никитской улице после долгих отказов и полунамеков повел Александр Сергее­вич к венцу свою Мадонну.

Приезжая в Москву в последний, самый Сложный период своей жизни, Пушкин всегда находил тепло и уют в не слишком опрятном гнезде типичного московского чудака Павла Воиновича Нащокина.

Но все же пришло время, когда Москва вернула себе великого уроженца. Конечно, она не отобрала Пушкина у Петербурга, но она разделила с ним честь считаться городом великого поэта.

В 1880 году в Москве был открыт памятник Пушкину. Этот па­мятник, как храм, строили на народные деньги. По этому случаю Ф. М. Достоевский написал речь, которую произнес на заседании Об­щества любителей русской словесности. Эта речь раскрыла нацио­нальное и общечеловеческое значение Пушкина и стала крупнейшим литературным и общественным событием.

Напишите о своем отношении к творчеству Пушкина

Я преклоняюсь перед творчеством Пушкина. Он был гениальным творцом. В особенности мне нравится его любовная лирика, В его стихах отразились тончайшие оттенки такого чувства, как любовь: волнения юношеской влюбленности, восторженность первой счаст­ливой любви, щемящую боль разбитого сердца. Любое настроение и переживание откликнется в бессмертных произведениях Александра Сергеевича Пушкина.

 

№49

I

Дурак

Жил-был на свете дурак. Жил припеваючи, но стали доходить до него слухи, что слывет он за безмозглого пошляка. Смутился дурак и начал думать, как бы ему прекратить эти слу-яи.Вдруг его темный ум озарила внезапная мысль, и он ее немед­ленно исполнил.

Встретил однажды он знакомого, и тот начал нахваливать ему одного известного живописца.

— Помилуйте! — сказал дурак. — Этого художника уже давно сдали в архив. Вы этого не знали? Я от вас этого не ожидал. Вы — отсталый человек!

Знакомый испугался и тут же согласился с дураком. Когда же другой его знакомый похвалил дураку какую-то книгу, история повторилась:

— Помилуйте! Этого автора уже никто не читает. Вы этого не знали? Я от вас этого не ожидал. Вы — отсталый человек!

Этот знакомый тоже испугался и тоже согласился с дураком.

— Какой прекрасный человек мой друг N.N.! — сказал дураку третий знакомый.

— Помилуйте! — ответил ему дурак. Это же негодяй: всю родню ограбил. Вы этого не знали? Я от вас этого не ожидал. Вы — отста­лый человек!

И третий знакомый испугался и тоже согласился с дураком, от­ступился от друга.

О чем бы ни говорили при дураке, на все у него была одна от­поведь. Разве что иногда прибавит: «Вы все еще верите в авторите­ты?»

«Злюка! Желчевик!» — говорили про него люди, но все восхища­лись, какой он умный и какой у него язык. Все считали его талантом.

Закончилось все тем, что один редактор предложил' дураку вести у него в газете критический отдел. И дурак начал критиковать все и вся, нисколько не меняя своей манеры.

Теперь он, всегда ругавший авторитеты, сам авторитет. Молодые юноши благоговеют перед ним. Честно говоря, не следует благого­веть, но что же им, бедным юношам еще делать: вдруг в отсталые люди попадут?

Житье дуракам между трусами.

Как вы думаете, почему дураку удалось создать о себе впечат­ление авторитетного человека.

Я считаю, что дураку удалось создать о себе мнение авторитетно­го человека, потому что в своих суждениях он прикрывался общест­венным мнением. Он говорил людям, что все считают не так, как они, заставлял их поступаться своими принципами, менять свое мне­ние, а они уважали его как человека очень умного и все знающего. Нередко люди, из-за боязни быть осмеянными, соглашаются с боль­шинством, а оно часто бывает неправо. Мне кажется, Тургенев очень точно подметил, что «житье дура­кам между трусами». Ведь все эти люди, которые соглашались с ду­раком, просто боялись признать, что у них есть свое мнение, боялись стать «отсталыми людьми».

 

 

№49

II

Дурак

Жил-был на свете дурак. Жил припеваючи, но вот дошли до него слухи, что слывет он за безмозглого пошляка. Огорчился дурак и начал думать, как бы исправить положение. Внезапно в его темный умишко пришла мысль, и он тут же ее исполнил.

Встретился ему знакомый и начал говорить, как ему нравится один художник. Дурак же сказал, что этот художник уже давно сдан в архив и назвал знакомого отсталым человеком. Знакомый испугал­ся и тут же согласился с дураком.

Когда другой его знакомый начал хвалить только что прочитан­ную книгу, дурак сказал ему, что этого автора никто не читает и до­бавил: самое: «Вы — отсталый человек». Второй знакомый тоже испугался и тоже согласился с дураком.

Когда же третий знакомый начал хвалить своего друга, дурак возразил ему, что все знают, что этот человек подлец. «Как, вы этого не знали? — сказал дурак. — Вы — отсталый человек». Третий зна­комый тоже испугался и согласился с дураком — отрекся от друга.

О чем бы ни говорили дураку, на все у него была одна и та же от­поведь. Иногда он добавлял: «Вы все еще верите в авторитеты».

Прослыл дурак злым человеком, но умным, талантливым. Редак­тор одной газеты даже предложил ему заведовать критическим отде­лом, и дурак согласился. Он продолжал критиковать всех и вся, не меняя своей манеры.

Теперь дурак, всегда ругавший авторитеты, сам авторитет, и мо­лодые юноши благоговеют перед ник. Да и как иначе: вдруг в отста­лые люди попадешь?

Житье дуракам между трусами.

Как вы понимаете последнюю фразу: «Житье дуракам между трусами»?

Житье дуракам между трусами потому, что трусы бояться выска­зать свое мнение. Такому вот дураку не нашлось бы места (и тем более он не стал бы авторитетом) в обществе, где живут смелые лю­ди. Ведь смелые люди не бояться возразить общественному мнению, не бояться попросить каких-либо доказательств правоты своего со­беседника. Они готовы отстаивать свою точку зрения.

 

№50

I







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 387. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия