Студопедия — Разные положения относительно поста
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Разные положения относительно поста






 

Вопрос № 822: Каково положение относительно женщины, у которой во время поста по определенному обету начнется менструальный цикл?

Ответ: При менструации пост аннулируется. Возмещать его нужно после ритуального очищения.

Вопрос № 823: Некий человек с первого числа месяца рамадан по двадцать седьмое число того же месяца соблюдал пост на своей родине. На утро двадцать восьмого числа он поехал в Дубаи и, приехав туда двадцать девятого числа, увидел, что там уже объявили праздник разговления (‘ид аль-Фитр). Теперь он вернулся к себе на родину. Нужно ли ему восполнить пост пропущенных им дней? Если он будет восполнять пост за один день, то месяц рамадан для него будет состоять из двадцати восьми дней. Если же захочет восполнить пост за два дня, то ведь он был двадцать девятого там, где объявили праздник. Поясните, пожалуйста, как ему поступить?

Ответ: Если объявление о празднике в том месте было правильным с точки зрения исламского закона, то восполнять пост того дня необязательно, однако, это говорит о том, что один день поста был пропущен в начале месяца рамадан. Поэтому, ему необходимо восполнить пост того дня, в пропуске которого он уверен.

Вопрос № 824: Каково положение относительно поста того, кто после захода солнца поел в одном месте, а затем поехал туда, где еще солнце не зашло? Дозволено ли ему употреблять пищу до захода солнца в том месте?

Ответ: Его пост считается действительным. Употребление пищи в том месте до захода солнца, учитывая то, что он уже поел после захода солнца в другом месте, дозволено.

Вопрос № 825: Некий мученик /шахид/ завещал одному из своих друзей соблюсти из предосторожности от его имени несколько пропущенных им дней постов, но наследники мученика являются людьми, не соблюдающими религиозные предписания, и невозможно сказать им об этом завещании. Соблюдение поста другом мученика создает трудности для него. Как нужно поступить в таком случае?

Ответ: Если мученик завещал своему другу, чтобы тот сам лично постился за него, то, в таком случае, его наследники не имеют никаких обязанностей по этому поводу. Если соблюдение поста создает трудности для друга, то на нем нет никаких обязанностей.

Вопрос № 826: Я человек, слишком много сомневающийся. Иными словами, часто сатана искушает меня. Я сомневаюсь в правильном исполении религиозных предписаний, в особенности, касающихся практических вопросов. Одним из таких сомнений является вопрос о том, проглотил ли я густую пыль, попавшую мне в рот, в месяц рамадан или нет, или выплюнул ли я всю воду, которая проникла мне в рот. В результате я сомневаюсь, действителен ли мой пост?

Ответ: Ваш пост, в упомянутом случае, считается действительным, а все эти сомнения не имеют никакой силы.

Вопрос № 827: Достоверен ли хадис «Киса», переданный ее светлостью Фатимой Захрой? Дозволено ли в состоянии поста приписывать его Фатиме Захре?

Ответ: Это непредосудительно, если приписывание будет в виде передачи из книг, в которых изложен этот хадис.

Вопрос № 828: От некоторых ученых и прочих людей мы слышали, что если человека, соблюдающего желательный пост, пригласят на употребление пищи, то он может принять это приглашение и попробовать немного еды, и при этом его пост не аннулируется, а имеет даже вознаграждение. Просим пояснить нам этот вопрос.

Ответ: Принятие человеком, соблюдающим желательный пост, приглашения верующего рекомендуется исламским законом. Употребление пищи по приглашению верующего, хотя и аннулирует пост, но не лишает его вознаграждения от поста.

Вопрос № 829: Каково положение относительно чтения специальных молитв месяца рамадан, каждая из которых предназначена для определенного дня, в случае сомнения в их правильности?

Ответ: Во всяком случае, непредосудительно человеку читать их с надеждой на то, что они действительно рекомендуются и поощряются религией.

Вопрос № 830: Некий человек хотел соблюсти пост, но до призыва на утреннюю молитву он не проснулся и не поел чего-нибудь, поэтому не смог поститься. Грех несоблюдения поста лежит на том, кто должен был поститься, или на том, кто не разбудил его? Действителен ли пост, если человек будет поститься, не поев чего-нибудь до призыва на утреннюю молитву?

Ответ: В этом случае, на других не ложаться никакие обязательства. Соблюдение поста без приема пищи до призыва на утреннюю молитву действительно.

Вопрос № 831: Каково положение относительно поста третьего дня во время «И‘тикаф» (специальный религиозный обряд уединения в мечети) в запретной мечети (масджид аль-харам)?

Ответ: Если человек является путником и намерен остаться десять дней в Высокочтимой Мекке или же дал обет поститься в пути, то ему необходимо после двух дней соблюдения поста, завершить свой обряд И‘тикаф соблюдением поста на третий его день. Но если он не намерен остаться десять дней и не дал обет о соблюдении поста в пути, то его пост в пути недействителен, это означает отсутствие необходимости совершения обряда И‘тикаф.

Вопрос № 832: Просим вас пояснить ваше мнение по поводу проведения специального обряда уединения в мечетях \и‘тикаф\: имеет ли значение то, соборная это мечеть или нет. Что считается соборной мечетью?

Ответ: Правильно проводить этот обряд в соборной мечети и непредосудительно в любой другой мечети в надежде на принятие Всевышним. Определение же соборной мечети было дано в разделе молитвы.

 

Ответы на вопросы, касающиеся наблюдения луны

 

Вопрос № 833: Как вы знаете, луна в конце или в начале месяца бывает в одном из указанных ниже состояний:

- восход луны до захода солнца;

- восход луны во время захода солнца;

- восход луны после захода солнца.

Какое из указанных выше состояний можно с помощью точных электронных программ-счетчиков использовать для измерения в удаленных от места наблюдения точках земного шара? Можно ли использовать такие счетчики для определения начала месяца до восхода луны, или непременно нужно ее увидеть?

Ответ: Критерием начала месяца является новолуние, когда луна взойдет после захода солнца, и которое можно увидеть обычным методом. Научные расчеты, если они не вызывают уверенность религиозно обязанного человека, не обладают никакой силой.

Вопрос № 834: Если новолуние в месяц шавваль не будет видно в одном городе, но по телевидению и радио объявили о его наступлении, то достаточно ли этого объявления или необходимо выяснять дальше?

Ответ: Если это даст уверенность в наступлении новолуния, или это будет объявлено от имени политического лидера мусульман, то этого достаточно и нет необходимости в дальнейшем выяснении.

Вопрос № 835: Если определение начала месяца рамадан и благословенного праздника Фитр будет затруднено из-за облачной погоды и невозможности наблюдать новолуние, а тридцать дней месяца ша‘бан или рамадан не прошли, то дозволено ли тем, кто живет в Японии, начинать и заканчивать поститься тогда, когда это делают в Иране или довериться календарю? Какова наша обязанность в таком случае?

Ответ: Если начало месяца не будет точно установлено путем наблюдения новолуния даже в соседних городах, имеющих такой же часовой пояс, или путем свидетельства двух справедливых людей, или путем указа местного религиозного авторитета, то необходимо проявить предосторожность до того, пока не выяснится новолуние. Наблюдение луны в Иране, находящемся на западе от Японии, для жителей Японии не имеет никакой силы.

Вопрос № 836: Является ли соответствие часовых поясов условием корректности для наблюдения луны или нет?

Ответ: Наблюдения луны в городах, имеющих тот же часовой пояс, или близлежащих городах или в городах, расположенных на востоке, достаточно.

Вопрос № 837: Как определить, какие города находятся в одном часовом поясе?

Ответ: Это города, лежащие на одной географической долготе. То есть, если два города находятся на одной долготе, то они имеют один часовой пояс.

Вопрос № 838: Принимая во внимание то, что часовые пояса Тегеранской области и Хорасана не соответствуют часовому поясу города Бушехра, дозволено ли жителям Бушехра не соблюдать пост, если в двадцать девятый день месяца рамадан в Тегеранской области и Хорасане будут отмечать праздник «Фитр»?

Ответ: Если разница между часовыми поясами двух городов будет такой, что, в одном городе люди уже увидят новолуние, а в другом еще нет, то факта наблюдения луны в городах, расположенных на западе, недостаточно для жителей городов, расположенных на востоке, в которых солнце заходит раньше, в противном же случае - достаточно.

Вопрос № 839: Если между учеными одного города возникнут разногласия по поводу наступления новолуния и праведность этих ученых будет очевидна для религиозно обязанного, а также он будет уверен в точности их аргументации, то как ему поступить в таком случае?

Ответ: Если разногласие двух свидетелей будет в виде подтверждения факта и отрицания его, т.е. один из них будет утверждать, что новолуние наступило, а другой отрицать это, то в таком случае свидетели противоречат друг другу, и доказательства обоих свидетелей теряют убедительность. Обязанностью человека является то, чтобы он оставил оба мнения и в вопросе соблюдения или несоблюдения поста поступить в соответствии с принципом наличия обязанности. Но если их разногласия будут заключаться в том, что один будет подтверждать факт, а другой не будет иметь об этом сведений, то есть, некоторые будут утверждать, что видели новолуние, а другие, что не знают об этом, то слова первых, если они праведны, имеют для религиозного обязанного доказательную силу, с точки зрения исламского закона, и он может руководствоваться ими. Также если местный религиозный законовед, пользующийся авторитетом, даст указ о наступлении новолуния, то его указ для всех религиозно обязанных имеет, с точки зрения исламского закона, доказательную силу и ему нужно следовать.

Вопрос № 840: Если человек увидев новолуние, будет знать, что наблюдение новолуния для местного религиозного законоведа по какой-либо причине невозможно, то нужно ли ему уведомить религиозного законоведа о наступлении новолуния?

Ответ: Это необязательно, разве что, в случае, если неуведомление об этом факте принесет иметь вред.

Вопрос № 841: Как вы знаете, большинство религиозных законоведов в своих сборниках фетв изложили пять методов для выяснения начала месяца шавваль, среди которых нет подтверждения самим местным религиозным авторитетом, то почему большинство верующих разговляются, узнав о том, что религиозному законоведу очевидно наступление новолуния месяца шавваль? Какова обязанность того, кто этим путем не достигает уверенности в наступлении новолуния?

Ответ: Пока местный религиозный авторитет не даст указ о наступлении новолуния, одного лишь его мнения о наступлении новолуния, не достаточно для следования ему в этом, разве что он получит уверенность в его наступлении.

Вопрос № 842: Если политический лидер мусульман даст указ о том, что завтра будет праздник, и по телевидению и радио объявят, что в нескольких городах увидели новолуние, то распространяется ли указ о наступлении праздника на всю территорию государства или это касается лишь тех областей, в которых увидели новолуние и тех, которые находятся в том же часовом поясе?

Ответ: Если указ религиозного законоведа будет касаться всей страны, то он и с точки зрения исламского закона распространяется на всех ее города.

Вопрос № 843: Является ли малый размер луны и ее тонкость, а также наличие у нее признаков луны первой ночи основанием полагать, что предыдущая ночь не была первой ночью нового месяца, а была тридцатой ночью предыдущего? Если кого-нибудь обнаружит по этим признакам наступление праздника и, таким образом, получит уверенность, что предыдущий день не был праздничным, то нужно ли возмещать пост тридцатого дня месяца рамадан?

Ответ: Один лишь малый размер луны и нахождение ее низко над землей, или ее большой размер и нахождение высоко, или тонкость и широта не является доказательством с точки зрения исламского закона для того, чтобы выяснить первая эта ночь или вторая. Однако, если религиозно обязанный таким путем получит знание о чем-то, то должен поступить в соответствии со своим знанием.

Вопрос № 844: Дозволено ли, основываясь на ночи полнолуния (четырнадцатая ночь), как на точке отсчета, определить начало месяца и прояснить положение относительно сомнительного дня /йаум аш-шакк/? Например точно выяснить, когда был тридцатый день месяца рамадан, в который действовали соответствующие предписания, то есть тому, кто не соблюдал пост, основываясь на словах свидетелей, вынести указание о возмещении поста и тот, кто, основываясь на принципе «истисхаб» (принцип предыдущей уверенности) о продолжении месяца рамадан, соблюдал пост, и выполнит ли он таким образом свою обязанность?

Ответ: Указанное не имеет доказательной силы с точки зрения исламского закона, но если это даст человеку знание о чем-то, то ему необходимо поступить в соответствии с этим знанием.

Вопрос № 845: Является ли наблюдение новолуния в начале месяца общественной обязанностью, при выполнении которой она отпадает от других \ваджиб кифаи\, или же это обязательная предосторожность?

Ответ: Само по себе это не является религиозной обязанностью.

Вопрос № 846: Каковы методы для определения наступления новолуния (начала месяца рамадан и праздника разговления \‘ид аль-фитр\)?

Ответ: Это наблюдение новолуния самим религиозно обязанным, свидетельство двух справедливых людей, общая известность, дающая знание, прошествие тридцати дней с начала месяца или указ местного религиозного законоведа.

Вопрос № 847: Если можно руководствоваться тем, что объявляется государственными средствами массовой информации по поводу новолуния, и в других странах это считается достаточным для подтверждения наступления новолуния, то обязательно ли, чтобы объявляющее государство было исламским, или же можно руководствоваться этим объявлением, даже если это угнетающее и тираническое государство?

Ответ: Критерием в данном вопросе является уверенность в том, что новолуние в определенном месте наступило.

Вопрос № 848: Достаточно ли наблюдения новолуния при помощи бинокля, телескопа и тому подобных предметов?

Ответ: Нет разницы между наблюдением новолуния невооруженным глазом или с помощью специальных приборов, оно обладает такой же доказательной силой. Критерием является именно зрительное наблюдение месяца, а наблюдение ли это невооруженным глазами или при помощи бинокля и т.п. – не имеет значения с точки зрения исламского закона. Что же касается получения картинки с помощью компьютера и всего того, что нельзя назвать зрительным наблюдением, то не стоит полагаться на это с полной уверенностью.

 

 

Ответы на вопросы, касающиеся хумса – выплаты одной пятой части дохода

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 335. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия