Студопедия — Условия призыва к добру и запрета зла
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Условия призыва к добру и запрета зла






 

Вопрос № 1056: Каково положение относительно того, если призыв к добру и запрет зла навлечет позор на того, кто не совершил обязательное или совершил запретное, и вызовет потерю уважения его среди людей?

Ответ: Это непредосудительно, если будут соблюдены условия и правила призыва к добру и запрета зла, и призывающий не будет выходить за их рамки.

Вопрос № 1057: Указ о том, что обязанность людей в отношении призыва к добру и запрета зла в Исламской Республике Иран ограничена лишь словесным призывом и запретом, а другие его формы являются обязанностью руководителей – государственный указ или фетва?

Ответ: Это является фетвой - положением исламского закона.

Вопрос № 1058: Можно ли без разрешения исламского правителя приступать к призыву к добру и запрету зла в случаях, когда для запрета зла необходимо создать препятствие между греховным действием и тем, кто хочет совершить его. И для этого нужно будет нанести телесные повреждения или запереть человека и ограничить свободу действия или распорядиться его имуществом, и, возможно, даже уничтожить его?

Ответ: Этот вопрос имеет разные стороны и обстоятельства. В целом, призыв к добру и запрет зла в словесной форме, если они не будут проводиться по распоряжению тех, кто совершает запретное, и призывающий не будет иметь корыстных интересов, не нуждаются в получении разрешения. Такие действия обязательны всем религиозно обязанным людям. Однако, в случаях, когда призыв к добру и запрет зла требуют большего, чем словесный призыв или запрет, и это будет в месте, где есть исламское правление, которое обращает внимание на эту обязанность, нужно получить разрешение у правителя, соответствующих руководителей, местной милиции и судебных исполнителей.

Вопрос № 1059: Является ли обязательным разрешение правителя в случаях, когда запрет зла в очень важных делах, таких, как сохранение жизни, принуждает к тому, чтобы избить нападающего, что может окончиться его ранением или смертью?

Ответ: Если сохранение жизни и препятствие совершению убийства требуют быстрого и прямого вмешательства, то это дозволено, и даже обязательно, с точки зрения исламского закона, для защиты жизни, и получение разрешения у правителя или наличие указа на это не обязательно. На случаи, когда защита жизни вызовет убийство нападающего, имеются отдельные предписания различного рода, которые могут отличаться друг от друга.

Вопрос № 1060: Должен ли тот, кто хочет призывать к добру и запретить совершать зло обладать такой возможностью? Когда ему обязательно призвать к добру и запретить зло?

Ответ: Тот, кто хочет призывать к добру и запрещать зло, сам должен знать, что есть добро и что зло. Также, он должен знать, что совершающий зло знает о том, что его действие является злом, но все же умышленно, не имея никаких уважительных, с точки зрения исламского закона, причин совершает его. Призыв к добру и запрет зла обязателен тогда, когда человек предполагает, что его призыв или запрет воздействуют на того, кого он хочет призвать к чему-то или запретить ему что-либо. Также, если его призыв или запрет не будет иметь для него самого вреда. В противном случае, он должен принять во внимание соотношение между предполагаемым ущербом для себя и важностью добра, к которому он хочет призвать, или зла, от которого он хочет отстранить. В случае, если предполагаемый ущерб превышает возможные благие последствия, призыв к добру и запрет зла не обязателен.

Вопрос № 1061: Если кто-то из наших родственников начнет совершать грех и по отношению к своему поступку будет нерадив, то какова наша обязанность относительно поддерживания отношений с ним?

Ответ: Если вы предполагаете, что временное прерывание отношений с ним убережет его от совершения греховного, то вам это дозволено, как призыв к добру и запрет зла, в противном случае, прерывание родственных связей не дозволяется.

Вопрос № 1062: Дозволено ли отказаться от призыва к добру и запрета зла из страха увольнения с места работы? К примеру, если человек видит, что руководитель одного из учебных центров, который имеет дело с молодежью в университете, совершает противоречащие исламскому закону действия или создает почву для совершения грехов в том месте, но если кто-либо скажет в качестве запрета зла об этом, то есть опасение, что руководство под каким-либо предлогом уволит его с работы?

Ответ: В целом, если человек опасается того, что в случае призыва к добру и запрета зла, ему будет нанесен большой вред, то эта обязанность с него снимается.

Вопрос № 1063: Если в некотором университете не будет соблюдаться исламский закон и распространится греховное, и если для призыва к добру и запрета зла появятся все необходимые условия, но призывающий к добру и запрещающий зло будет холостяком, то снимается ли с него обязанность призыва к добру и запрета зла из-за того, что он холостяк или нет?

Ответ: Если имеются причины и условия призыва к добру и запрета зла, то это, с точки зрения исламского закона, считается необходимой человеческой и социальной обязанностью для всех религиозно обязанных людей, вне зависимости от того, холосты они или женаты. Эта обязанность с них не снимается только из-за того, что человек является холостяком.

Вопрос № 1064: Если некий человек, который как есть основания полагать, совершает грехи, запретные дела и обманывает людей, обладает влиянием и высоким общественным положением и при желании, может навредить всем, кто ему перечит, то дозволено ли в таком случае, прекратить призыв к добру и запрет зла в его отношении? Обязательно ли при наличии угрозы нанесения им вреда, все равно продолжать призывать его к добру и запрещать ему все злое и греховное?

Ответ: Если опасение о нанесении вреда будет иметь разумные начала, то приступать к призыву к добру и запрету зла не обязательно и эта обязанность с вас снимается. Однако, не подобает человеку принимая во внимание лишь статус и положение того, кто не совершает обязательное или совершает греховное, или лишь предполагая о том, что его призыв или запрет может нанести ему незначительный вред, оставить увещевание и наставление своему брату по вере.

Вопрос № 1065: Иногда во время призыва к добру и запрета зла случается то, что некто, совершающий грех по причине неосведомленности об исламских предписаниях и обязательствах, при удержании его от зла, начинает думать плохо об Исламе и если его оставить в этом заблуждении, то он создаст почву для разврата и греха других. Какова наша обязанность в таком случае?

Ответ: Призыв к добру и запрет зла, при соблюдении всех условий, является всеобщей обязанностью, с точки зрения исламского закона, для сохранения предписаний Ислама и здорового образа жизни общества. Одно лишь предположение о том, что совершающий зло или некоторые люди начнут плохо думать об Исламе, не должно приводить к оставлению этой важной религиозной обязанности

Вопрос № 1066: Если специальные органы, отвечающие со стороны государства за удержание от зла, будут пренебрегать своими обязанностями, то могут ли люди сами приступить к этому?

Ответ: Не дозволяется другим вмешиваться в дела, которые считаются обязанностью правоохранительных органов и судебных исполнителей. Однако, непредосудительно стремление людей к призыву к добру и запрету зла, если они будут соблюдать его условия и меры.

Вопрос № 1067: Обязанностью людей в вопросе призыва к добру и запрета зла является лишь словесный призыв и запрет? Ограничение словесным увещеванием противоречит тому, что изложено в сборниках фетв, в особенности в книге «Тахрир аль-василя» Имама Хомейни. Если другие степени призыва к добру и запрета зла дозволены при необходимости, то можно ли в случае нужды использовать все методы, изложенные в книге «Тахрир аль-василя»?

Ответ: Во время исламского правления другие формы призыва к добру и запрета зла, идущие после словесной, можно возложить на правоохранительные органы и судебных исполнителей, в особенности, в случаях, когда для удержания от совершения греховного, нет иных выходов, кроме применения силы и распоряжения имуществом того, кто совершает грех, наказания, лишения свободы и т.п. Во время исламского правления всем религиозно обязанным людям необходимо ограничиться лишь словесными формами призыва к добру и запрета зла. В случае необходимости применения силы, люди должны доложить соответствующим органам. Это не противоречит фетве Имама Хомейни в этой области. Если же нет исламского правления, религиозно обязанным необходимо, при наличии условий, использовать все формы призыва к добру и запрета зла, учитывая при этом порядок их применения, для достижения цели.

Вопрос № 1068: Некоторые водители включают у себя в машине кассеты, содержащие греховную музыку и песни. Несмотря на наставления и увещевания, они их не выключают. Просим пояснить, как нам следует вести себя в таких случаях и с таким людьми. Дозволено ли обращаться с такими людьми грубо?

Ответ: В случае наличия условий запрета зла вы должны ограничиться лишь словесным запретом. Если это не окажет никакого воздействия, то вам необходимо воздержаться от прослушивания греховной музыки и песен. Если звук греховной музыки и песни непроизвольно и без вашего желания будет доходить до ваших ушей, то от вас не требуется предпринимать никаких действий.

Вопрос № 1069: Я работаю медсестрой в одной из больниц. Иногда, в некоторых отделах больницы, я вижу, что некоторые пациенты слушают греховную и развратную музыку. Я их наставляю, чтобы они прекратили слушать это и после повторного наставления, в случае, если оно не даст эффекта, я вытаскиваю кассету из магнитофона и, стерев запись, возвращаю им. Дозволено ли такое обращение в подобных случаях?

Ответ: Удаление греховного для прекращения запретного использования кассеты дозволяется, однако на это должно быть получено разрешение владельца или местного религиозного законоведа.

Вопрос № 1070: Из некоторых домов доносится музыка, о которой не известно дозволена ли она или запрещена. Иногда звуки музыки очень громкие, что доставляет неудобства верующим. Какова наша обязанность в таких обстоятельствах?

Ответ: Входить в дома людей не дозволяется. Призыв к добру и запрет зла ограничены определенной областью их применения и наличием необходимых условий.

Вопрос № 1071: Каково положение о призыве к добру и запрете зла в отношении женщин, не соблюдающих полностью исламские нормы одеяния? Какова обязанность человека в случае, если он опасается, что может соблазниться во время словесного запрета?

Ответ: При запрете зла не дозволяется смотреть со страстью на постороннюю женщину. Каждому религиозно обязанному необходимо удерживаться от совершения запретного, в особенности, тогда, когда он хочет приступить к исполнению такой святой обязанности, как запрет зла.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 466. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия