Студопедия — Как нужно призывать к добру и запрещать зло?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Как нужно призывать к добру и запрещать зло?






 

Вопрос № 1072: Какова обязанность детей в отношении родителей или женщины в отношении своего мужа, если те не будут выплачивать хумс или обязательный налог в пользу неимущих /закят/ со своего имущества? Дозволено ли им использовать имущество, с которого не выплачен хумс или обязательный налог в пользу неимущих /закят/, или имущество, смешанное с греховным, принимая во внимание то, что в преданиях говорится о недозволенности использования такого имущества из-за загрязнения от этого души человека?

Ответ: Когда они наблюдают, как их родители или мужья отказываются от совершения одобряемых поступков или совершают что-нибудь греховное, им необходимо призывать их к добру и запрещать им зло, при наличии условий для этого. Использование же их имущества непредосудительно. Исключения составляют только те случаи, когда есть уверенность в том, что с самого используемого имущества не выплачен хумс или обязательный налог в пользу неимущих /закят/. В таком случае, необходимо взять разрешение на использование той части этого имущества, которую следовало выплатить, у распорядителя хумса и налога в пользу неимущих \закят\.

Вопрос № 1073: Какие увещевания являются наиболее подходящими для детей в отношении их родителей, не придающих значения религиозным обязанностям из-за полного неверия в них?

Ответ: Им необходимо очень вежливо и с сыновним почтением призывать их к добру и запрещать им совершать зло.

Вопрос № 1074: Как я должен поступать, когда вижу поступки моего брата, который не соблюдает религиозные и нравственные нормы, и до сих пор мои наставления не оказывали на него никакого эффекта?

Ответ: Вам необходимо явно выразить свое отвращение к его запретным делам и наставить его любым братским методом, который вы считаете наиболее полезным и эффективным, но прерывать с ним родственную связь не дозволяется.

Вопрос № 1075: Каким образом следует строить свои отношения с теми, кто раньше совершал греховные поступки, такие как употребление алкоголя?

Ответ: Критерием является нынешнее поведение людей. Если они раскаялись в том, что совершали, то отношение к ним должно быть таким же, как и к прочим верующим. Однако, того, кто в данное время совершает греховное, необходимо отстранить от греховного путем призыва к добру и запрета зла. Если он начнет воздерживаться от совершения греховного только после вашего разрыва отношений и отказа от общения с ним, то это обязательно как запрет зла.

Вопрос № 1076: Вследствие постоянной экспансии западной культуры, которая противоречит исламской морали, распространяются среди некоторых мусульман неисламские традиции: ношение золотых крестов, ношение женщинами одеяний вызывающего цвета, или определенных украшений и затемненных очков, бросающихся в глаза часов, использование которых некрасиво с точки зрения многих. Некоторые из таких людей, после того, как их призываешь к добру и запрещаешь им творить зло, напротив, еще больше усердствуют в этом. Просим пояснить нам, какой метод необходимо применять к таким людям?

Ответ: Мужчинам носить золотые изделия запрещается полностью. Также не дозволяется ношение одежды, покрой или цвет которой считается, по мнению людей, подражанием неисламской культуре и распространением ее. Всякие украшения, использование которых считается подражанием культуры врагов Ислама и мусульман, считаются запретными. Необходимо словестно запрещать подобные действия, которые являются проявлением чужой культуры и подражанием ей.

Вопрос № 1077: Иногда мы видим, что студент или рабочий совершает грех. После многих наставлений и увещеваний они, наоборот, все больше усердствуют в совершении греховного, что способствует развращению среды в университете или на рабочем месте. Каково ваше мнение относительно применения таких эффективных мер наказания, как запись в их личных делах всего дурного, что они совершают?

Ответ: Это непредосудительно, если соблюдать внутренний порядок университета. Молодежи необходимо серьезно отнестись к вопросу призыва к добру и запрета зла и обучиться его условиям и религиозным предписаниям, касающимся этого вопроса. Нужно сделать это всеобщим принципом и применять нравственные и эффективные методы для побуждения людей к добру и предотвращения зла. Необходимо воздержаться от использования этих мер в личных интересах и помнить что это наилучший и самый эффективный метод распространения благого и предотвращения дурного. Да поможет Всевышний в делах, угодных Ему!

Вопрос № 1078: Дозволено ли не отвечать на приветствие того, кто совершает греховное, с целью его наказания?

Ответ: Отвечать на приветствие мусульманина обязательно с точки зрения исламского закона. Однако, если воздержание от ответа на приветствие будет совершаться с целью запрета зла, и, с точки зрения общественного мнения, будет расцениваться именно таким образом, то дозволяется принимать такие меры.

Вопрос № 1079: Какова обязанность руководства, если оно будет убеждены в том, что некоторые работники пренебрегают молитвой или вообще не совершают ее и всякое наставление и увещевание будет бесполезно?

Ответ: Им не следует забывать об эффективности продолжительного призыва к добру и запрета зла и соблюдать при этом все принципы этого. В случае потери надежды на воздействие призыва к добру, если, с точки зрения законов, лишение таких людей предоставляемых рабочим льгот, будет дозволенным, то необходимо применить подобные меры и дать понять, что причиной тому послужило их пренебрежение обязательной молитвой.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 380. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия