Студопедия — Хлопанье в ладоши
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Хлопанье в ладоши






 

Вопрос 1181: Можно ли хлопать в ладоши женщинам, присутствующим на радостных событиях, таких как свадьба или дни рождения? И если можно, то каково положение относительно громких аплодисментов, звук которых слышен мужчинам?

Ответ: Обычное хлопанье в ладоши, не приводящее к распущенности, не предосудительно, даже если его звуки будут слышны посторонним.

Вопрос 1182: Каково положение относительно радостного хлопанья в ладоши, пения, произнесения приветствий Пророку (ДБАР) и его семейству (ДБМ), на праздниках по поводу Дней Рождения Имамов (ДБМ), дней Единения и дня выступления Мухаммада (ДБАР) с пророческой миссией? Каково положение, если эти праздники проводятся в местах поклонения: мечетях, молитвенных залах управлений и госучреждений или хусейниях.

Ответ: В целом, обычное хлопанье в ладоши из добрых побуждений на праздниках не возбраняется, однако, лучше, если во время религиозных мероприятий, проводимых в мечетях и хусейниях, будут произносится приветствия и возвеличивания Аллаха, чтобы люди получили вознаграждение за это.

 

Видеозаписи и изображения посторонних людей /намахрам/ [8]

 

Вопрос 1183: Каково положение относительно просмотра изображений посторонней женщины /намахрам/, не имеющей соответствующего шариату одеяния Можно ли смотреть на лицо женщины по телевизору? Есть ли разница в том, мусульманка это или нет, и идет ли передача в прямом эфире или в записи?

Ответ: В отношении изображения женщины не действуют те же положения, что и в отошении взгляда на саму женщину. Поэтому если целью просмотра не является получение удовольствия, если нет опасности впадения в грех, и женщина-мусульманка на изображении не является знакомой смотрящего, то смотреть на это изображение не возбраняется. Обязательная предосторожность такова: не смотреть на изображение посторонней женщины /намахрам/, передаваемое в прямом эфире, а если изображение передается в записи, и при этом нет опасности впадения в грех, то смотреть на него не возбраняется.

Вопрос 1184: Каково положение относительно просмотра передач, показываемых по спутниковому телевидению? Разрешается ли жителям областей, граничащих с другими странами персидского залива, смотреть передачи этих государств?

Ответ: Большинство программ соседних государств, получаемых антенной с западных спутников, не разрешается смотреть, а также не разрешено смотреть те западные каналы, которые вводят в заблуждение, искажают истину, являются увеселительными и развратными. Обычно просмотр таких программ становится причиной заблуждений, распущенности и толкают к совершению грехов, поэтому их просмотр не разрешается.

Вопрос 1185: Являются ли запрещенными юмористические программы, передаваемые радио и телевидением?

Ответ: Слушать и смотреть юмористические программы не возбраняется, если только они не оскорбляют верующих.

Вопрос 1186: Во время свадьбы меня несколько раз сфотографировали в одеянии, не соответствующему шариату, эти фотографии в данный момент находятся у родственников и друзей, обязательно ли для меня собрать все эти фотографии?

Ответ: Если эти фотографии не будут использованы для развратных целей, или вы не давали их с таким намерением, или собрать их для вас затруднительно, то вы не обязаны этого делать.

Вопрос 1187: Запрещено ли целовать фотографии Имама Хомейни или шахидов, исходя из того, что они являются для нас, женщин, посторонними мужчинами /намахрам/?

Ответ: Положения, относительно изображений отличаются от положений относительно самих людей, изображенных на них, поэтому не возбраняется целовать изображения, проявляя уважение и любовь, если нет сомнений в чистоте помыслов или опасности впасть в грех.

Вопрос 1188: Можно ли смотреть фильмы, где показывают незнакомых раздетых или полураздетых женщин?

Ответ: Положения, относительно изображений женщин и фильмов с их участием отличаются от положений относительно самих женщин. Не возбраняется по шариату смотреть на такие изображения без страстей и сомнений в чистоте помыслов, если это не приводит к распущенности. Но, принимая во внимание, что снимки обнаженных тел способны возбуждать страсти и обычно возбуждают их, чем приводят к совершению греха, смотреть на них запрещено /харам/.

Вопрос 1189: Может ли женщина фотографироваться на свадьбе без разрешения мужа и если может, обязательно ли соблюдать при этом полное одеяние по шариату (хиджаб)?

Ответ: Для фотографирования не обязательно брать разрешение у мужа, но если есть опасения того, что снимки увидят посторонние, и несоблюдение норм исламского одеяния (хиджаба) может привести к распущенности, необходимо соблюдать нормы шариата.

Вопрос 1190: Разрешено ли женщине смотреть вольную борьбу мужчин?

Ответ: Не разрешается женщинам смотреть вольную борьбу мужчин непосредственно, находясь рядом, и по телевидению в прямом эфире, но в записи и без цели получить удовольствие, без сомнений в чистоте помыслов и не впадая в грех, не возбраняется.

Вопрос 1191: Можно ли фотографироваться в свадебную ночь, одев светлый тонкий платок, если фотограф посторонний мужчина?

Ответ: Если при этом мужчина-фотограф будет смотреть на женщину недозволенным образом, то нельзя, в ином случае не возбраняется.

Вопрос 1192: Каково положение относительно фотографирования женщины без хиджаба среди близких родственников, если есть вероятность, что эти фотографии увидят мужчины, которые проявляют и печатают их?

Ответ: Если фотограф, который смотрит на женщину во время фотографирования, является ее близким родственником /махрам/, то это не возбраняется, так же не возбраняется и проявка и печать фотографий у фотографа, который не знает эту женщину.

Вопрос 1193: Некоторые молодые люди, просматривая недозволенные фотографии, находят себе недостойные оправдания. Каково положение по этому поводу? И каково положение, если эти изображения в какой-то мере успокаивают страсти человека и предохраняют его от совершения грехов?

Ответ: Смотреть на такие изображения с сомнительными намерениями, зная, что это приведет к возбуждению страстей, или имея опасение, что это может способствовать совершению греха, недопустимо /харам/. Совершение запретного даже ради того, чтобы не совершить другой грех, не делает разрешенным запрещенное шариатом.

Вопрос 1194: Каково положение относительно присутствия на праздниках, где играет музыка, танцуют люди и т.п. для того, чтобы производить видеосъемку Каково положение относительно видеосъемки на собраниях мужчин мужчинами и женщин женщинами? Какое решение имеет видеосъемка свадеб мужчиной, в случае если он знает эту семью, и в том случае если не знает, а также видеосъемка женщиной? Разрешено ли использование музыки в этих фильмах?

Ответ: Присутствие на радостных событиях и видеосъемка мужчин мужчинами и женщин женщинами, если при этом не будет необходимости слушать запретные песни и музыку или присутствовать при совершении других недозволенных деяний, не возбраняется. Но видеосъемка мужчиной женщин или женщиной мужчин, если при этом будет нужно смотреть на сомнительное или развратное, запрещено, а также использование в фильмах увеселительной музыки запрещено /харам/.

Вопрос 1195: Каково положение относительно просмотра фильмов (зарубежных или отечественных) и прослушивания музыки, которая транслируется по телевидению Исламской Республики?

Ответ: Если зритель или слушатель понимает, что музыка, которая слышна по радио или телевидению, относится к разряду развлекательной и применимой на увеселительных и греховных собраниях, или транслируемый фильм пропагандирует разврат, то слушать и смотреть их запрещено. И отношение фильма к какой-либо категории или то, что фильм или музыка транслируются по радио или телевидению определенной страны, не считается достаточным поводом для их дозволенности.

Вопрос 1196: Каково положение относительно создания и продажи изображений Пророка (ДБАР), Повелителя правоверных Али и Имама Хусейна (ДБР) для размещения их в государственных учреждениях?

Ответ: Это само по себе не запрещается шариатом с тем условием, что, с точки зрения общественности, эти изображения не будут оскорбительными и неуважительными, и не будут умалять достоинство этих великих личностей.

Вопрос 1197: Каково положение относительно чтения произведений литературы, становящихся причиной возбуждения страстей?

Ответ: Нужно избегать такого чтения.

Вопрос 1198: Телевидение или каналы прямого эфира представляют ряд программ западных госсударств на социальные темы, которые пропагандируют развратные идеи, такие, как недозволенное шариатом общение мужчин и женщин, и под влияние этих программ попадают некоторые верующие. Каково положение относительно просмотра таких программ теми, кто с большой вероятностью может попасть под их влияние? Отличаются ли положения относительно просмотра этих передач с целью критического анализа людьми, стремящимися выявить отрицательные моменты их воздействия, чтобы впоследствии объяснять народу недозволенность их просмотра?

Ответ: При опасении попасть под пагубное влияние программ, доставляющих сомнительные удовольствия, смотреть их не разрешается. Но не возбраняется смотреть эти программы тем, кто анализирует их, разъясняет народу их опасность и негативные воздействия, разбирается в этом и уверен, что сам не подвергается их воздействию и не развращается и, конечно, соблюдая шариатские правила там, где это необходимо.

Вопрос 1199: Можно ли смотреть по телевизору на уложенные в прическу волосы женщины, одетой без соблюдения норм шариата?

Ответ: Не возбраняется просто смотреть на женщину, не испытывая страсти, не опасаясь при этом впасть в грех, и если передача не будет транслироваться в прямом эфире.

Вопрос 1200: Разрешено ли женатому мужчине смотреть возбуждающие страсти фильмы?

Ответ: Если мужчина смотрит фильм с целью возбуждения страсти, или просмотр фильма приводит к этому, то не разрешается.

Вопрос 1201: Разрешается ли женатому мужчине просмотр фильмов, в которых показаны способы половой близости с беременной женщиной, учитывая, что мужчина при этом не впадает в грех?

Ответ: Смотреть фильмы, которые без сомнения способны вызывать возбуждение, запрещено.

Вопрос1202: Каково положение относительно осуществления контроля над фильмами, печатью, аудиозаписями для определения их дозволенности или недозволенности служащими министерства цензуры, которые вынуждены просматривать и прослушивать материалы?

Ответ: Прослушивать и просматривать материалы служащими министерства цензуры в той мере, сколько это необходимо, не возбраняется, но нужно проявлять осторожность, чтобы при этом не возникало сомнительных чувств и страсти. Так же необходимо, чтобы люди, которые уполномочены исследовать и контролировать информационную продукцию, сами были подконтрольны ответственным лицам, которые бы их направляли и наблюдали за ними.

Вопрос 1203: Каково положение относительно просмотра видеопродукции, содержащей недостойные сцены, с целью контроля и удаления таких сцен, чтобы затем предоставить для общественного просмотра?

Ответ: Просмотр этих фильмов с целью поправок и удаления развратных, сбивающих с прямого пути сцен, не возбраняется, с условием, что те, кто этим занимаются, защищены от их пагубного воздействия.

Вопрос 1204: Можно ли смотреть эротические фильмы мужу и жене, находясь у себя дома? Разрешается ли просмотр таких фильмов человеку, имеющему повреждения спинного мозга, с целью достичь возбуждения и быть способным к близости с женой?

Ответ: Достигать возбуждения посредством просмотра эротических фильмов запрещено.

Вопрос 1205: Каково положение относительно скрытого просмотра фильмов и изображений, которые запрещены исламским государством, если при этом не преследуются развратные цели? Каково положение относительно молодоженов?

Ответ: Просмотр запрещенных фильмов не допускается.

Вопрос 1206: Каково положение относительно просмотра фильмов, которые иногда оскорбляют священность Исламской республики и высокое положение духовного предводителя?

Ответ: Необходимо избегать просмотра таких фильмов.

Вопрос 1207: Каково положение относительно просмотра фильмов, снятых после исламской революции, в которых женщины имеют неполное исламское одеяние, и иногда демонстрирующих ошибочные представления?

Ответ: Не предосудительно смотреть эти фильмы, если при этом не преследуется цель получения греховного удовольствия, и это не приведет к распущенности. Но создатели фильмов должны воздерживаться от созданий фильмов, которые противоречат исламскому учению.

Вопрос 1208: Каково положение относительно предоставления и распространения видеопродукции, проверенной министерством цензуры? Каково положение относительно распространения музыкальных аудиозаписей в учебных заведениях, прошедших контроль министерства цензуры?

Ответ: Если фильмы или музыка, по мнению слушателей, являются веселящими и возбуждающими страсти и применимы во время увеселительных, греховных сборищ, то предоставление и распространение их, а так же их просмотр, запрещены. Одного лишь подтверждения их дозволенности каким-либо управлением, недостаточно, чтобы считать их дозволенными, необходимо, чтобы точка зрения цензуры совпадала с мнением зрителя или слушателя.

Вопрос 1209: Каково положение относительно купли-продажи и хранения журналов женской моды, в которых присутствуют фотографии женщин, представляющих на выбор различные модели одежды?

Ответ: Наличие фотографий женщин в журналах само по себе не является препятствием для продажи, покупки и хранения таких журналов и выбора из них моделей одежды, если только эти фотографии не будут приводить к разврату.

Вопрос 1210: Разрешена ли купля-продажа видеокамер?

Ответ: Купля-продажа видеокамер не запрещена, если не будет известно, что их станут применять для запретных дел.

Вопрос 1211: Каково положение относительно купли-продажи и проката видеомагнитофонов и неприличных видеофильмов?

Ответ: Если фильмы содержат вызывающие отвращение сцены и способны развращать и сбивать с истины, а так же сопровождаются увеселительной и возбуждающей страсти музыкой, применимой к греховным сборищам, то создание, купля-продажа и прокат таких фильмов запрещены. Также запрещен прокат видеомагнитофонов, которые берутся для использования с этими целями.

Вопрос 1212: Разрешено ли слушать зарубежные информационные, научные и культурные программы?

Ответ: В случае, если они не сбивают с истины и не развращают, слушать их не предосудительно.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 550. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия