Студопедия — Спутниковые антенны
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Спутниковые антенны






 

Вопрос 1213: Разрешены ли покупка, хранение и использование устройств для приема программ со спутника? Если такое устройство попадет в распоряжение человека бесплатно, какова его обязанность в таком случае?

Ответ: Положение об устройствах приема программ со спутника сходно с положением о средствах, сочетающих запретное и дозволенное использование. Так как посредством антенн возможно получать как дозволенные программы, так и запрещенные, покупка, хранение и использование этих средств с дозволенной целью не возбраняется, а с недозволенной целью запрещена. Но так как находящаяся в распоряжении антенна является средством легкого доступа к запрещенным каналам, и иногда ее хранение ведет к распущенности, то покупка и хранение ее не разрешается. Разрешено это только тем, кто уверен в том, что не станет использовать ее в запретных целях, и ее хранение не приведет к распущенности в его доме. И если по этому поводу имеется государственное распоряжение, то нужно его выполнять.

Вопрос 1214: Разрешена ли купля-продажа устройств приема передач спутникового телевидения тем, кто находится за пределами исламской республики, чтобы смотреть ее программы?

Ответ: Так как вышеупомянутые средства относятся к средствам, сочетающим запретное и дозволенное использование, но каналы, получаемые со спутника, в основном являются запретными и ведут к распущенности, поэтому покупка и использование их дома не разрешены. Разрешено это только для тех, кто уверен в том, что не станет использовать их в запретных целях, и их установка не приведет к распущенности в доме.

Вопрос 1215: Каково положение относительно спутниковой антенны, способной передавать не только каналы исламской республики, но и информационные каналы, и другие полезные программы арабских государств и государств залива, а так же западные и развратные каналы?

Ответ: Критерии для дозволенности использования устройств, получающих программы телевизионных каналов, были разъяснены ранее, и нет разниы в том западные это каналы или какие-либо другие.

Вопрос 1216: Каково положение относительно использования спутниковой антенны для ознакомления с научными или кораническими и тому подобными программами, которые передаются на спутник из западных государств или из соседних государств Персидского залива?

Ответ: Использование средств для просмотра и прослушивания научных, коранических и тому подобных программ само по себе не запрещено, но следует учесть, что программы, передаваемые на спутник из западных государств или большинства соседних государств в основном пропагандируют ложные идеи и искажают истину, а также передают развлекательные и развратные программы, и, даже передавая коранические и научные программы, становятся причиной распространения греховного и недозволенного. По этим причинам шариатом запрещено использование вышеописанных антенн для просмотра таких программ, разве что исключительно для просмотра полезных научных и коранических программ, просмотр которых не становится причиной никакой развращенности и недозволенных действий. И, конечно, если по этому поводу имеется государственный закон, то нужно его соблюдать.

Вопрос 1217: Мы занимаемся ремонтом устройств, принимающих программы со спутника. Последнее время многие обращаются с просьбами, установить или отремонтировать спутниковые антенны. Какова наша обязанность? Каково положение относительно купли-продажи этих устройств?

Ответ: Если эти устройства используются в недозволенных целях, что обычно и бывает, или вы знаете, что кто-то имеет намерение установить антенну, чтобы использовать для недозволенных целей, то купля-продажа, установка, настройка, ремонт и продажа им деталей не разрешена.

 

Театр и кинематография

 

Вопрос 1218: Можно ли использовать при съемке фильмов одежду, которую обычно носят религиозные ученые и судьи? Можно ли создавать кинофильмы на религиозные и эзотерические темы о современных и древних ученых, соблюдая должное уважение к этим личностям и религии и не допуская любого рода неуважения и непочтения к ним? Особенно учитывая, что целью показа является представление высоких ценностей, начертанных религией Ислама, мистических понятий и подлинной культуры, являющейся преимуществом нашего исламского общества, а также противопоставление ее непристойной культуре врагов. Также учитывая то, что представление этих ценностей языком кино имеет притягательность и особенно сильно воздействует на молодое поколение.

Ответ: Кинематография является средством просвещения и пропаганды, поэтому для создания художественных образов разрешается использовать любые средства для лучшего отображения того, что может способсвовать интеллектуальному развитию молодежи и людей зрелого возраста, росту их просвещенности и распространению исламской культуры. Один из таких путей – повествование о религиозных ученых, их судьбах, а также о других выдающихся людях, обладающих высокими званиями. Однако, учитывая их особое положение и неповторимый жизненный путь, необходимо соблюдать уважение к ним, а также при создании образов избегать противоречий Исламу.

Вопрос 1219: Мы решили снять исторический фильм, в котором будет представлена вечно живая история о событиях в Кербеле и раскрыта великая цель Имама Хусейна (ДБМ), ради которой он отдал жизнь. Можно ли снять такой фильм, учитывая то, что личность Имама Хусейна (ДБМ) в этом фильме не будет представлена конкретным актером, а на всех этапах съемок достоинства Имама Хусейна (ДБМ) будут раскрыты другими способами?

Ответ: Если фильм снимается на основе достоверных источников с соблюдением подобающего уважения к личности Имама Хусейна (ДБМ), его сподвижников и членов семьи (ДБМ), то снимать такой фильм не предосудительно, но, учитывая то, что очень трудно сохранить святость достойную их и сохранить должное уважение к Предводителю Шахидов (ДБМ), его сподвижникам и семье, нужно соблюдать максимальную осторожность.

Вопрос 1220: Каково положение относительно переодевания мужчины в женскую одежду и наоборот для игры в театре и киносъемок? Каково положение относительно подражания женщиной мужскому голосу и наоборот?

Ответ: Переодеваться в одежды противоположного пола и подражать голосу, во время игры, представляя особенности какого-то человека, без непристойных целей, допустимо.

Вопрос 1221: Каково положение относительно использования женщинами косметики и грима для игры в театре и участия в представлениях, которые мужчины также будут смотреть?

Ответ: Если грим накладывается самой женщиной или при помощи женщины или кем-либо, являющимся близким родственником \махрам\, и не имеет греховных целей, то не возбраняется. В иных случаях это не допустимо. И, конечно, накрашенное лицо следует скрывать от посторонних мужчин.

 

Живопись и скульптура

 

Вопрос 1222: Какое решение имеет изготовление кукол, памятников, рисование живых существ: например, людей или животных? Какое решение имеет купля-продажа, хранение и показ их на выставках?

Ответ: Создание памятников и изображение неодушевленных существ не возбраняется, а также не возбраняется изображение людей или животных, если оно не рельефно, также не возбраняется создание памятников в полном виде, но создание памятников в виде людей и животных в полный рост не допускается. Купля-продажа, хранение рисунков и памятников разрешается, также разрешается показ их на выставках.

Вопрос 1223: В новых обучающих программах появился урок о самопознании, где на некоторых из занятий занимаются скульптурой. Некоторые из учителей дают задание изготовить куклы или фигурки собаки, зайца и других животных., например, из ткани или другого материала. Каково положение относительно вышеперечисленных изделий? Каково положение по поводу того, что учитель дает ученикам такое задание? Влияет ли на решение законченность таких изделий или частичность?

Ответ: Если, с точки зрения общества, эти фигурки и образы животных не будут считаться скульптурой, или ученики не являются совершеннолетними по шариату, то изготовление таких изделий не возбраняется.

Вопрос 1224: Каково положение относительно изображения коранических историй детьми или подростками? Например, если детям дают задание изобразить «воинство слона» или раскрытие вод перед его светлостью Мусой (мир ему!) и др.?

Ответ: Само по себе это не предосудительно, но должно совершаться правдиво, на основе текста, не противореча действительной истине и без проявлений всякого рода неуважения и оскорбления.

Вопрос 1225: Можно ли с помощью специальных устройств изготавливать куклы или скульптуры изображающие живые существа?

Ответ: Если скульптура изготовлена с применением специальных устройств, которые выполняют эту работу за человека, то это не запрещено, в ином случае недопустимо.

Вопрос 1226: Каково положение относительно создания скульптур, которые будут использованы в качестве украшения? Влияет ли на решение о недозволенности или дозволенности материал, из которого изготовлена скульптура?

Ответ: Недопустимо, чтобы скульптура была выполнена по подобию полного образа живого существа и одним человеком, и в этом случае не имеет значения из какого материала изготовлена скульптура и будет ли служить украшением.

Вопрос 1227: Можно ли назвать недозволенным созданием скульптуры присоединение кукле отломленной руки, ноги или головы? И считается ли это «созданием скульптуры»?

Ответ: Изготовление отдельных частей скульптуры и присоединение их к основной части не считается изготовлением скульптуры, поэтому не возбраняется. Но если присоединение частей, завершит скульптуру, имеющую образ животного или человека, то это считается изготовлением скульптуры.

Вопрос 1228: Каково положение относительно татуировки, которую невозможно удалить? Становится ли татуировка препятствием для правильного выполнения большого или малого ритуальных омовений?

Ответ: Татуировка не является запретной \харам\. Изображение, которое остается под кожей не препятствует попаданию воды на кожу при совершении ритуальных омовений, поэтому омовения являются правильными.

Вопрос 1229: Одна семейная пара является известными художниками. Они занимаются восстановлением и реставрацией древних произведений искусства. Многие из этих произведений содержат изображения крестов, Марьям (ДБМ), Исы (ДБМ) и др. Некоторые предприятия, фирмы и представители церкви обращаются к ним с просьбой о восстановлении и реконструкции подобных картин. Принимая во внимание то, что большинство картин содержат вышеописанные изображения, то, что эти художники занимаются только этой работой, которая является для них источником средств к существованию, и то, что эти художники – мусульмане, разрешено ли им заниматься такой работой и получать за это деньги?

Ответ: Заниматься восстановлением и реставрацией древних произведений искусства не запрещается, даже если на них изображено христианское общество, Марьям (ДБМ) и Иса (ДБМ), также не запрещается брать за это плату, иметь это профессией и жить на средства, получаемые за такую работу, если, конечно, это не становится причиной заблуждений и распущенности.

 

Колдовство, вызывание духов и джиннов (спиритизм)

 

Вопрос 1230: Каково положение относительно изучения колдовства, обучения ему других людей, наблюдения за его исполнением и совершения действий, требующих ловкости рук?

Ответ: Обучать колдовству – запрещено /харам/. Но игры с применением ловкости рук допускаются, т.к. не считается колдовством.

Вопрос 1231: Можно ли заниматься такими науками, как кабалистика, гадание на песке и изучение астрономических календарей и таблиц, которые дают сведения из потустороннего мира?

Ответ: Те сведения, которые люди на сегодняшний день могут получать посредством таких наук, не являются достоверными, и нет уверенности, что они получены из сокровенного мира, поэтому не заслуживают доверия. Но обучаться кабалистике и гаданию на песке, не возбраняется с условиями, что обучение будет достоверным и это не приведет к распущенности.

Вопрос 1232: Запрещено ли колдовство и обучение колдовству? А также разрешено ли вызывать духов, ангелов и джинов?

Ответ: Колдовство и обучение колдовству запрещено /харам/, разве что с разумной и дозволенной целью. Вызывать духов, ангелов и джиннов может быть запрещено или разрешено в зависимости от цели и намерения.

Вопрос 1233: Каково положение относительно обращения к тем, кто занимается лечением, вызывая духов, джинов или ангелов, и осуществляет таким способом только благие дела?

Ответ: Само по себе это деяние не является запрещенным /харам/ с условием, что будет осуществляться дозволенными шариатом методами.

Вопрос 1234: Какое решение имеет гадание или предсказывание будущего бросанием камешков на землю, и является ли дозволенной прибыль, получаемая за это?

Ответ: Лживые предсказания – недозволенное деяние.

 

Гипноз

 

Вопрос 1235: Разрешен ли гипноз?

Ответ: Если сеансы гипноза совершаются с разумной целью, с согласия гипнотизируемого и не сопровождаются чем-либо запрещенным /харам/, то они не запрещены.

Вопрос 1236: Некоторые используют свои гипнотические возможности не для лечения больных, а для демонстрации способностей человеческого духа, разрешено ли это? Могут ли заниматься этим те, кто обладают гипнотическими способностями, но не являются специалистами в этой области?

Ответ: Обучаться гипнозу и применять его с разумной дозволенной целью не возбраняется, с условием, что подвергающийся гипнозу человек будет согласен на это, добровольно согласится отвечать на вопросы в состоянии гипнотического транса и ему не будет причинен вред.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 351. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия