Студопедия — Лотерея
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лотерея






 

Вопрос 1237: Каково положение относительно купли-продажи лотерейных билетов и выигрыша, полученного от лотерейного билета?

Ответ: Купля и продажа лотерейных билетов суть запрещенное деяние, выигрыш не принадлежит выигравшему, и он не имеет права распоряжаться им.

Вопрос 1238: Каково положение относительно изготовления благотворительных билетов известных в народе под названием «дары благополучной жизни», а так же предоставления денег для их изготовления и участия в вытягивании этих билетов?

Ответ: Распространять и печатать благотворительные билеты сбора пожертвований от людей для трат на благие цели, побуждение к этому людей и вытягивание благотворительных билетов шариатом не возбраняется, а так же не возбраняется давать средства на изготовление таких билетов, с намерением принимать участие в добром деле.

Вопрос 1239: Некий человек предоставляет свою машину для розыгрыша в лотерее таким образом, что те, кто участвуют в розыгрыше лотереи, покупают билет за определенную цену с указанной в нем датой, когда состоится розыгрыш билетов. Когда наступает указанное время, лотерейные билеты разыгрываются и тот, чье имя выпадает в результате, становится победителем и получает дорогостоящую машину. Дозволена ли по шариату продажа машины таким образом?

Ответ: Если машина продается человеку, выигравшему в розыгрыше лотереи, то это не предосудительно, но растрата продавцом средств людей, которые предоставили свои деньги, чтобы участвовать в розыгрыше лотереи, недопустима, поэтому необходимо вернуть людям их деньги.

Вопрос 1240: Разрешается ли продажа людям билетов сбора благотворительной помощи таким образом, что потом организуется вытягивание листков и часть собранных средств в виде подарка отдается победителям розыгрыша, а остальная часть средств отдается на всеобщую пользу?

Ответ: Неправильно называть такое деяние продажей. Да, печатание благотворительных билетов для сбора пожертвований в пользу благих дел не возбраняется и побуждение людей к благотворительности, обещая подарок тому, чье имя выпадет в результате розыгрыша, разрешается с условием, что люди будут приобретать такие билеты с намерением участвовать в благом деле.

Вопрос 1241: Разрешается ли покупка лотерейных билетов, принадлежащих какому-либо предприятию, 20% прибыли от которых будет выплачено женским благотворительным организациям.

Ответ: Лотерейные билеты не имеют принадлежности и считаются средствами азартной игры, поэтому покупка их и продажа не допускается и средства, полученные в результате розыгрыша лотереи, являются запрещенными /харам/.

 

Взятка

 

Вопрос 1242: Некоторые из клиентов банка, для того, чтобы получить лучшее обслуживание, дают деньги работникам банка. Принимая во внимание то, что при неисполнении работниками банка этой услуги деньги им не выплачиваются, разрешается ли брать эти деньги?

Ответ: Работникам банка, обязанным выполнять такую работу и получающим за это ежемесячную заработную плату, запрещено брать деньги у клиента, а также и клиенты банка не должны давать деньги работникам банка за те услуги, которые те оказывают им, т.к. это приводит к нравственной распущенности.

Вопрос 1243: Некоторые из клиентов банка на основании распространенного обычая, дают деньги работникам банка за оказываемые ими услуги, считая, что если не дать денег, их дела не будут выполнены должным образом. Каково решение по этому поводу?

Ответ: Если от взятки будет зависеть качество банковских услуг, оказываемых клиенту, если она приведет к нравственной распущенности и нарушит права других клиентов, то в таком случае клиенты не должны давать деньги, и банковские работники не имеют права их брать.

Вопрос 1244: Каково положение относительно дарения денег клиентом из благодарности и признательности работнику, если при этом тот добросовестно выполнял свою работу и совершенно не ждал вознаграждения?

Ответ: Дарение подарков клиентом работникам на их рабочем месте – одно из опаснейших деяний. Чем больше вы будете воздерживаться от этого, тем полезнее это будет для мира и будущей жизни. Только в одном случае допустимо взять подарок, если дающий подарок слишком настаивает, а тот, кому его дарят, решительно отказывается, также это может иметь место лишь после выполнения работы, безо всякого уговора, предварительного обсуждения и без надежды на подарок со стороны работника.

Вопрос 1245: Каковы положения относительно подарков государственным служащим со стороны клиента в зависимости от того, даются ли даримые по доброй воле подарки деньгами, чем-либо съедобным и т.п.? Каково положение относительно передачи средств в качестве взятки в зависимости от того, дается ли она работникам за исполнение работы по их просьбе или нет Каково положение относительно совершения работником правонарушений, которые основаны на алчности, и желании получить взятку?

Ответ: Необходимо, чтобы отношения между уважаемыми работниками и всеми клиентами, обращающимися к ним, строились на основе закона, договоренностей и установлений, предписанных организацией. Получение же работниками любого рода подарков от клиентов недопустимо, т.к. это становится причиной распущенности и плохого мнения обо всех работниках таких учреждений, и будет побуждать их к алчности, неисполнению своей работы по закону и нарушению прав других клиентов. Совершенно определенно, что взятка запрещена и для дающего ее, и для берущего, поэтому взявший взятку обязан вернуть деньги хозяину, и не имеет права пользоваться этими средствами.

Вопрос 1246: Иногда встречается такое, что некоторые из работников за исполнение своей работы, требуют взятку. Можно ли в таком случае дать им то, что они требуют?

Ответ: Никто из клиентов, обращающихся в учреждение, не имеет права давать деньги или оказывать незаконные услуги работникам учреждения за выполнение ими их обязанностей. Также работники учреждений, которые по закону обязаны оказывать людям определенные услуги, не имеют права незаконно брать или требовать от клиента любого рода подарки за оказание услуг, не могут ими распоряжаться, и обязаны вернуть эти деньги их хозяину.

Вопрос 1247: Каково положение относительно дачи взятки для реализации своих прав, принимая во внимание, что это может создавать проблемы для других, например, становиться причиной того, что дающему взятку оказывается предпочтение перед другими?

Ответ: Выплата взятки и получение взятки запрещены /харам/, даже если это не становится причиной возникновения проблем у других клиентов, не говоря уже о том, если взятка создает проблемы другим.

Вопрос 1248: Можно ли назвать взяткой необходимость выплаты человеком какой-то суммы работнику учреждения для того, чтобы им была быстро и качественно оказана услуга, не противоречащая закону и шариату? Является ли это запрещенным /харам/ или запретность снимается, если выплата денег необходима, чтобы человеку были оказаны услуги?

Ответ: Деньги или другого рода подарки со стороны клиентов, обращающихся в учреждение, работникам учреждения за выполнение ими их обязанностей, несомненно, приводят к распущенности в учреждениях и являются запрещенными /харам/ по шариату, и предположение о необходимости дать деньги не делает взятку разрешенной.

Вопрос 1249: Иногда контрабандисты предлагают деньги некоторым работникам учреждений, чтобы те закрыли глаза на нарушения закона, чинимые ими, в случае, если работник не принимает их предложение, он подвергается опасности быть убитым. Какова обязанность работника в данной ситуации?

Ответ: Получать деньги от контрабандистов, чтобы притвориться незнающим и смотреть сквозь пальцы на их противоправные действия, недопустимо.

Вопрос 1250: Директор налогового учреждения предлагает бухгалтеру уменьшить размер налога какого-либо предприятия, а в случае неподчинения угрожает ему появлением в будущем больших проблем и трудностей. Нужно ли подчиниться директору в такой ситуации? Можно ли взять деньги за исполнение такой просьбы?

Ответ: В таком случае служащий должен поступать соответственно установленному закону и подчиняться незаконным приказам нельзя, независимо от того бесплатно ли его просят сделать это или имеет место предложение денег.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 337. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия