Студопедия — Изменение пола
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Изменение пола






 

Вопрос 1279: Некоторые люди выглядят как мужчины, но имеют женскую психику, особенности и поведение и это настолько полно проявляется в них, что если не сделать операцию по перемене пола, то это приведет к греху. Можно ли в этом случае прибегнуть к лечению хирургическим способом?

Ответ: Хирургическая операция для раскрытия настоящего пола не возбраняется, с условием, что это не приведет к запретному /харам/ и к распущенности.

Вопрос 1280: Какое решение имеет хирургическая операция, позволяющая гермафродиту приобрести определенный пол либо женский, либо мужской?

Ответ: Такая операция не предосудительна, но обязательно нужно избегать всего, что может привести к запретному.

 

Вскрытие умерших и трансплантация органов

 

Вопрос 1281: Исследования сердечно-сосудистых заболеваний и обсуждения этой темы для совершения новых открытий в этой области требует получения органа сердца и сосудов умерших людей для проведения осмотра и изучения. После проведения исследований через день или больше органы нужно будет захоронить, в связи с чем возникают некоторые вопросы:

  1. Разрешено ли проведение таких исследований над органами умершего мусульманином?
  2. Можно ли хоронить взятые из тела сердце и сосуды отдельно от тела?
  3. Учитывая то, что отдельное захоронение сердца и сосудов проблематично, можно ли захоронить их вместе с другим телом?

Ответ: Спасение жизни, совершение новых научных открытий в области медицины или получение сведений о болезнях, угрожающих жизням людей, зависят от таких исследований. Поэтому вскрытие тел умерших не запрещено, но нужно стараться, насколько это возможно, не использовать для исследований тела умерших мусульман. Части тела, отделенные от тела мусульманина, обязательно должны быть похоронены вместе с его телом, если это не влечет расходов и опасностей, в ином случае органы можно хоронить отдельно или вместе с другим телом.

Вопрос 1282: Разрешено ли вскрытие тела умершего для установления причины смерти, по поводу которой есть сомнения, например, не был ли человек отравлен или удушен, или он умер по другой причине?

Ответ: Если установить причину смерти можно лишь таким способом, то вскрытие не запрещено.

Вопрос 1283: Каково положение относительно вскрытия плода после выкидыша, находящегося на различных стадиях развития, для получения сведений в области гистологии, и необходимости такого урока в медицинских университетах?

Ответ: Если спасение такой ценности, как жизнь, или совершение новых научных открытий в области медицины, в которых нуждается общество, или получение сведений о болезнях, угрожающих жизням людей, зависят от исследований плода, в таких случаях это разрешается. Однако, необходимо, насколько это возможно, стараться не использовать для этого зародыш, зачатый мусульманами, или имеющий отношение к Исламу.

Вопрос 1284: Разрешено ли извлекать платиновые детали из тела умершего мусульманина посредством вскрытия, принимая во внимание высокую стоимость и дефицит платины?

Ответ: Извлекать платину из тела умершего мусульманина, принимая во внимание вышеуказанные причины, и не проявляя при этом неуважения к нему, не возбраняется.

Вопрос 1285: Разрешено ли вскрытие могил мусульман или иноверцев для проведения исследований их костей при обучении в медицинских институтах?

Ответ: Вскрытие могил для этого не разрешается, разве, что при экстренной необходимости в них врача, тот же самый запрет касается и изъятия из могил костей умерших иноверцев.

Вопрос 1286: Разрешена ли пересадка волос на голову тем, у кого их нет, если из-за негативного отношения людей к такому недостатку, человек страдает?

Ответ: Такая операция не возбраняется с учетом того, что пересаженные волосы будут взяты у животного, не запрещенного для употребления в пищу, или у человека.

Вопрос 1287: Если человек страдает неизлечимой болезнью, вылечить которую врачи неспособны, и было установлено, что в ближайшее время он непременно умрет, допустимо ли в таком случае извлечение из его тела таких жизненно-важных органов, как сердце, почки или другие органы до его смерти, чтобы затем пересадить их другому человеку?

Ответ: Если извлечение органов будет предпринято до смерти этого человека, то будет считаться убийством, в противном случае при согласии самого больного это не возбраняется.

Вопрос 1288: Разрешена ли пересадка кровеносных сосудов или артерий, взятых из тела умершего человека?

Ответ: Разрешается, если при жизни человек дал согласие на это, или с согласия его родных, или при необходимости спасения чьей-либо жизни.

Вопрос 1289: Если у умершего человека была взята роговая оболочка глаз для пересадки другому человеку, что обычно осуществляется без согласия на это родственников, необходимо ли в таком случае выплатить возмещение /дийя/? Если необходимо, то какова его сумма за роговую оболочку каждого глаза?

Ответ: Извлечение роговой оболочки из глаз мертвого мусульманина запрещено и требует выплаты возмещения в размере пятидесяти динаров, но если еще при жизни человек давал на это согласие, то делать это не запрещено и выплаты возмещения не требуется.

Вопрос 1290: Может ли человек, получивший на войне ранение в области мошонки и лишившийся при этом обоих яичек, принимать гормоны для сохранения способности к деторождению, половой функции, и внешних мужских признаков? Каково положение в том случае, если действия вышеописанных функций и способности к деторождению можно достичь лишь посредством пересадки яичек от другого мужчины?

Ответ: Если такая операция возможна, и после приживления орган станет его частью тела, то не будет считаться скверной /наджис/, и способность к деторождению и дети будут иметь отношение только к нему. Прием гормональных препаратов для сохранения способности к деторождению, половой функции и внешних мужских признаков не возбраняется.

Вопрос 1291: Принимая во внимание важность пересадки почек для спасения жизней людей, врачи решили создать банк почек, которому люди могут дарить или продавать свои органы по собственной воле. Разрешено ли дарение или продажа почек или других органов по собственному желанию? Каково положение относительно такой операции в моменты острой необходимости?

Ответ: Продажа или дарение человеком своей почки или другого органа при жизни по своей воле и для использования его во спасение больного не возбраняется в том случае, если здоровью самого донора не будет причинен значительный вред. А в случае острой необходимости органа для спасения жизни человека такая операция является обязательной, при условии, что здоровью донора не будет нанесено значительного вреда, и это не повлечет расходов с его стороны.

Вопрос 1292: Некоторые люди страдают необратимой и неизлечимой болезнью мозга, в результате чего угасает мозговая активность, и человек полностью погружается в бессознательное состояние, также у него отсутствует дыхательная деятельность, он не реагирует на световые и физические раздражители. Такое состояние полностью исключает вероятность возвращения в нормальное прежнее состояние, но сердцебиение больного может продолжаться еще некоторое время от нескольких часов до нескольких суток максимально при помощи искусственной вентиляции легких. Это состояние на медицинском языке носит название мозговой смерти, которая влечет за собой потерю сознания, чувств и способности к произвольным движениям. С другой стороны, существуют больные, спасение жизней которых зависит от использования органов больного, пораженного мозговой смертью, возникает вопрос: можно ли использовать органы такого больного ради спасения жизни другого человека?

Ответ: Если извлечение у такого больного органов для пересадки другому человеку послужит причиной ускорения наступления его смерти, то это не допустимо, в ином случае и с предварительно полученного на это согласия самого больного, или если спасение жизни другого человека зависит только от использования его органов, это допустимо.

Вопрос 1293: Я желаю, чтобы после моей смерти мои органы были извлечены из тела и использованы для пересадки, свое желание я довел до сведения ответственных за это лиц. Они в свою очередь попросили меня о том, чтобы я указал это желание в своем завещании и известил об этом своих наследников, имею ли я право сделать это?

Ответ: Использование органов умершего для пересадки другому человеку ради его спасения или лечения не возбраняется, также не запрещено указать это в завещании, с условием, что органы будут отданы безвозмездно, и это не будет считаться, с точки зрения общества, оскорблением умершего.

Вопрос 1294: Каково положение относительно косметических операций, совершаемых для придания красоты человеку?

Ответ: Они не запрещены.

Вопрос 1295: Разрешен ли осмотр запретных для взоров частей тела (аврат) представителями государственных учреждений?

Ответ: Обнажать запретные для взоров части тела, смотреть на них или заставлять обнажаться для осмотра не разрешено, и допустимо лишь в тех случаях, если такая необходимость возникает для выполнения государственного распоряжения или для осуществления лечения.

Вопрос 1296: Слово «необходимость» часто употребляется для обоснования прикосновения или осмотра врачом посторонней женщины, каково значение этого слова и каковы пределы «необходимости»?

Ответ: Значение «необходимости» в представленном вопросе таково, что если от прикосновений и осмотра зависит установление диагноза или лечение болезни, то для этого разрешается запрещенный осмотр, но и прикосновения, и осмотр разрешаются лишь в той мере, в какой они действительно необходимы.

Вопрос 1297: Разрешено ли женщине-врачу производить осмотр интимных частей тела женщин для установления диагноза?

Ответ: Не разрешено, и допускается только лишь при необходимости.

Вопрос 1298: Разрешено ли при обследовании прикосновение и осмотр тела женщины врачом-мужчиной?

Ответ: В случае, если при лечении женщине необходимо обнажить какие-либо части тела перед врачом-мужчиной для осмотра и постановки диагноза, и нет возможности обратиться к врачу-женщине, то это непредосудительно.

Вопрос 1299: Каково положение относительно осмотра и прикосновений к женщине врача-женщины, в то время, когда имеется возможность такого осмотра с помощью зеркала?

Ответ: В том случае, если осмотр может быть произведен посредством зеркала, и при этом нет нужды в прикосновениях, то осмотр напрямую не разрешается.

Вопрос 1300: Если медсестра или медбрат, измеряя давление или осуществляя другие манипуляции с пациентами другого пола, вынуждены прикасаться к больным, и при этом у них есть возможность надеть медицинские резиновые перчатки, можно ли осуществлять эти манипуляции, не надевая перчаток?

Ответ: Если возможно совершать такие манипуляции через одежду или в перчатках, и при этом исчезнет необходимость запрещенных прикосновений, то не разрешается делать это без перчаток.

Вопрос 1301: Разрешено ли осуществление косметической операции врачом-мужчиной, если при этом будет необходим запрещенный осмотр или прикосновения?

Ответ: Косметическая операция не является лечением болезни, поэтому запрещенный осмотр и прикосновения запрещены, кроме случаев лечения ожогов и т.п., даже если при этом лечении будет необходимо смотреть и прикасаться к запретным для этого частям тела.

Вопрос 1302: Смотреть на интимные места женщины кроме мужа запрещено абсолютно всем, даже врачам?

Ответ: Смотреть на интимные части тела женщины запрещено всем, кроме мужа, в том числе и врачам, даже женского пола. Это допустимо только лишь в случаях необходимости и лечения.

Вопрос 1303: Допустимо ли обращение женщин к врачу-гинекологу мужского пола, в случае, если его квалификация выше, чем женщины-гинеколога или обращение к женщине гинекологу затруднительно?

Ответ: Если при лечении будет необходим осмотр или прикосновения, то не разрешается обращаться к врачу-мужчине, кроме случаев, когда обращение к хорошему специалисту-женщине невозможно или очень затруднительно.

Вопрос 1304: Разрешено ли онанировать, для сбора спермы на исследование?

Ответ: В случае, если лечение требует такого действия и онанирование посредством супруги невозможно, то это допустимо.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 380. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия