Студопедия — Медицинское обучение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Медицинское обучение






 

Вопрос 1308: Студенты медицинских университетов (девушки или юноши) в процессе обучения должны проводить осмотры больных, при которых касаются и осматривают их тела, эти осмотры являются частью обучающей программы и необходимы для подготовки к лечению больных в будущем. Отказ от таких осмотров влечет за собой неспособность будущего врача диагностировать болезнь, что может привести к ее длительному течению, и даже смерти самого больного. Разрешены ли такие осмотры для студентов медицинских университетов?

Ответ: В случае острой необходимости для приобретения знаний и опыта в лечении больных и их спасения такие осмотры не возбраняются.

Вопрос 1309: Было сказано, что студентам медицинских университетов дозволено проводить осмотры больных, не являющихся их близкими родственниками, в случае острой необходимости, а каковы пределы необходимости?

Ответ: Определение границ необходимости является обязанностью самого студента.

Вопрос 1310: Иногда в процессе обучения мы сталкиваемся с необходимостью осмотра больных, не являющихся нашими близкими родственниками, и не знаем, пригодится ли нам это в будущем или нет. В любом случае, это – один из способов обучения медицине и обязанность студентов медицинских университетов или задание учителя. Учитывая все вышесказанное, разрешены ли нам такие осмотры?

Ответ: То, что медицинские осмотры входят в программу обучения или заданы учителем, не является достаточным критерием для дозволенности их исполнения, критерием допустимости осмотров может быль лишь необходимость обучения для спасения человеческих жизней или крайняя необходимость.

Вопрос 1311: Если осмотры больных, не являющихся близкими родственниками, совершаются для необходимости медицинского обучения и для приобретения опыта и знаний, то есть ли разница между осмотром половых органов и других? Некоторые из студентов по окончании обучения будут работать врачами в деревнях или отдаленных точках и им придется самим принимать роды или лечить послеродовые осложнения, такие как кровотечения. Каково положение относительно осмотра половых органов в таком случае? Как быть в том случае, если послеродовое кровотечение и другие ситуации угрожают жизни роженицы и требуют неотложного вмешательства со знанием расположения сосудов, которые должны быть приобретены в ходе медицинского обучения?

Ответ: В случаях крайней необходимости нет разницы между половыми органами и другими. Критерием дозволенности может служить лишь необходимость в практике и в приобретении знаний, необходимых для спасения жизней людей, и это же служит критерием для определения степени необходимости.

Вопрос 1312: Как правило, при осмотре половых органов, независимо от того, осматривается ли манекен или человек, не соблюдаются шариатские правила, такие как медицинский осмотр врачом или студентами с помощью зеркала, и так как мы в изучении болезней подчиняемся преподавателю, какова наша обязанность?

Ответ: Изучение медицинских наук путем запретных осмотров не возбраняется, если в этом имеется необходимость, например, чтобы получить знания или изучить расположение сосудов, но при этом студент должен быть уверен, что в будущем, ему придется применять полученные знания, и он сможет спасать жизни людей, а также должен быть уверен, что в будущем к нему будут обращаться за лечением, и в его ответственности будет лежать спасение человеческих жизней.

Вопрос 1313: Разрешено ли смотреть на снимки мужчин или женщин другой веры, содержащихся в наших медицинских учебниках, где они изображены в полуобнаженном виде?

Ответ: Если осмотр не имеет греховной цели, и при этом нет опасности того, что это приведет к развращенности, то это не возбраняется.

Вопрос 1314: Студенты медицинских университетов в процессе обучения сталкиваются с тем, что им необходимо для получения знаний просматривать фильмы и изображения половых органов, разрешается ли это делать? Каково положение относительно осмотра половых органов человека, а не манекена?

Ответ: Сам по себе просмотр таких фильмов и изображений не возбраняется, если при этом нет греховной цели и опасности, что это приведет к греху. Запрещенным является сам недозволенный взгляд и прикосновение к телу людей противоположного пола, но и просмотр фильмов, и рассматривание фотографий с изображением половых органов тоже не является совершенно разрешенным.

Вопрос 1315: Какова обязанность беременной женщины? Какова обязанность женщин-акушерок, помогающих беременным женщинам? Каково положение относительно обнажения половых органов и осмотра их?

Ответ: Не разрешено женщине акушерке намеренно и без необходимости смотреть на половые органы беременной женщины, а также врач тоже должен воздерживаться от осмотра и прикосновений к больной женщине, пока в этом нет необходимости. Сами женщины, находясь в сознании и будучи способны укрывать свое тело от посторонних взглядов, обязаны делать это или просить сделать это других.

Вопрос 1316: Каково положение относительно использования в процессе обучения искусственных половых органов изготовленных из пластмассы, можно ли на них смотреть и прикасаться?

Ответ: Относительно инструментов и искусственных органов не действуют те же положения, что и в отношении настоящих. Смотреть на них и трогать не запрещено, если это не делается с сомнительной целью и не вызывает возбуждения.

Вопрос 1317: Я занимаюсь изучением проводимых в западных научных кругах исследований способов успокоения боли посредством музыки, прикосновений, танцев, медикаментозного лечения или лечения электричеством. Эти исследования уже дали некоторые результаты. Разрешено ли шариатом заниматься такими исследованиями?

Ответ: Вышеописанные исследования и опыты о степени воздействия этих средств на лечение больных не возбраняется, но при условии, что это не повлечет за собой других деяний, считающихся по законам шариата запрещенными /харам/.

Вопрос 1318: Если в процессе обучения появляется такая необходимость, может ли медицинская сестра смотреть на половые органы другой женщины?

Ответ: Если от этого обучения зависит лечение болезней или спасение жизней, а обучение невозможно без изучения интимных частей тела, то это не запрещено.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 352. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия