Студопедия — Билет № 54
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Билет № 54






1. ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ

Путем инъекций осуществляют парентеральное введение лекарственных средств: подкожное, внутримышечное, внутривенное, внутриартериальное, су-барахноидал ьное.

Для инъекций используют различные лекарственные формы: для подкож­ного введения — чаще водные растворы; для внутримышечного — водные и мас­ляные растворы, а также суспензии; для внутривенного — водные растворы.

Нередко растворы или суспензии для инъекций готовят непосредственно перед применением. В этих случаях лекарственные вещества для инъекций вы­писывают и отпускают в ампулах или флаконах в сухом виде (в виде порошка, лиофилизированной массы) и растворяют или разводят перед употреблением.

В качестве растворителей для инъекционных растворов чаще используют воду для инъекций, некоторые растительные масла, иногда разведенный спирт этило­вый (до 33%).

Лекарственные формы для инъекций (pro injectionibus)1 должны быть стериль­ными, стойкими, апирогенными (не вызывать повышения температуры тела); ра­створы должны быть свободными от механических примесей и в ряде случаев изо-тоничными.

Стерильность лекарственных форм для инъекций достигается их стерилиза­цией либо изготовлением в асептических условиях.

В медицинской практике из лекарственных форм для инъекций используют в основном формы промышленного производства: ампулы, флаконы2.

Реже лекарственные формы для инъекций готовят в аптеке. Обычно в аптеках готовят растворы для инъекций, которые отпускают в герметически закупорен­ных флаконах (склянках) вместимостью 5—1000 мл. На флаконы наклеивают эти­кетки «Стерильно».

Лекарственные формы в ампулах выписывают следующим образом. При вы­писывании в ампулах сухого вещества (порошки, лиофилизированные массы) указывают название вещества и его количество в одной ампуле. Затем следуют D.t.d.N.... in ampullis (Выдай таких доз числом...в ампулах), S. и сигнатура. В сиг­натуре указывают порядок растворения (разведения) вещества, путь введения раствора (суспензии), время инъекций. Никаких указаний о стерилизации веще­ства не дают.

2. ПРОТИВОПОДАГРИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

Подагра проявляется повышением содержания в крови мочевой кислоты, от­ложением ее микрокристаллов в суставах и других тканях, а также образованием камней из мочевой кислоты (уратов) в мочевыводящих путях. Мочевая кислота является конечным продуктом обмена пуриновых оснований. Из организма вы­водится почками. В почечных клубочках происходит фильтрация мочевой кис­лоты (примерно 95% от содержания в плазме крови), в проксимальных почечных

Хорошо всасывается из пищеварительного тракта. Биодоступность порядка 27%. Переносится препарат хорошо. Иногда наблюдается тошнота, диарея, головная боль. Стронция ранелат разрешен для медицинского применения. Однако пре­парат требует более широкого клинического исследования, особенно в отноше­нии его безопасности.

К числу средств, применяемых при лечении подагры, относятся препараты, уменьшающие содержа­ние мочевой кислоты в крови, а так­же противовоспалительные средст­ва. Уменьшить содержание мочевой кислоты в плазме крови можно дву­мя путями:

1) повышением выведения моче­вой кислоты из организма;

2) угнетением образования мо­чевой кислоты.

Препараты, способствующие вы­ведению мочевой кислоты, называют урикозурическими средствами. К ним относятся антуран, этамид, пробе­нецид, бензбромарон. Их применяют для профилактики при­ступов подагры.

Сульфинпиразон (антуран) является производным пиразолона (сходен по структуре с бутадионом). В больших дозах угнетает реабсорб-цию мочевой кислоты в прокси-

мальных почечных канальцах, что повышает ее выведение с мочой. В малых до­зах снижает секрецию мочевой кислоты, задерживая ее в организме. Уменьшает также выведение (секрецию) почками бензилпенициллина.

СРЕДСТВА, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ ГИПЕРЛИПОПРОТЕИНЕМИИ (ПРОТИВОАТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА)

Одним из важных компонентов в комплексе медикаментов, применяемых для профилактики и лечения атеросклероза и его осложнений (ишемической болез­ни сердца, инсульта и др.), являются антигиперлипопротеинемические (гиполи-пидемические) средства. Их основной эффект заключается в снижении повышен­ного содержания в плазме крови атерогенных липопротеинов. Желательно также повышение содержания антиатерогенных липопротеинов. Эти принципы дей­ствия основаны на том, что, как известно, дислипопротеинемия атерогенного характера является одним из основных факторов развития атеросклероза.

Циркулирующие в плазме липопротеины состоят из липидов и белков. Эти частицы имеют различную величину и плотность. Последняя определяется со­отношением в них белков и липидов. Выделяют следующие группы липопроте­инов

). Самыми крупными частицами (с наименьшей плотнос­тью) являются хиломикроны (ХМ). Образуются они в клетках эпителия тонкой кишки. Содержат в основном экзогенные (пищевые) триглицериды, в отноше­нии которых выполняют транспортные функции, а также холестерин. Из три-глицеридов ХМ при воздействии липопротеинлипазы эндотелия сосудов выс­вобождаются жирные кислоты и глицерин. Свободные жирные кислоты либо поглощаются миокардом, где происходит их окисление и они служат источни­ком энергии, либо участвуют в ресинтезе триглицеридов в жировой ткани с их последующим депонированием. Остатки хиломикронов, содержащие холесте­рин, связываются с липопротеиновыми рецепторами печени и затем катаболи-зируются в гепатоцитах (см. рис. 22.2). Липопротеины очень низкой плотности (ЛПОНП; пре-р-липопротеины) включают главным образом эндогенные три­глицериды. Образуются они в печени. Под влиянием липопротеинлипазы эн­дотелия сосудов происходит расщепление части триглицеридов ЛПОНП и они превращаются в «короткоживущие» липопротеины промежуточной плотности (ЛППП). Клиренс последних на 50% происходит за счет их захвата (эндоцито-за) печенью, регулируемого ЛПНП-рецепторами. Они также подвергаются липолизу и быстро переходят в липопротеины низкой плотности (ЛПНП; р-ли-попротеины). В ЛППП холестерин и триглицериды находятся примерно в равных количествах (триглицеридов — 40%, холестерина — 30%). В крови здоро­вых людей они обычно не обнаруживаются. ЛПНП содержат в большом количе­стве холестерин (в основном в виде сложных эфиров) и в меньшем — триглице­риды. Из циркулирующей крови в основном выводятся путем взаимодействия с

Атерогенностью обладают ЛПНП, ЛППП, ЛПОНП и ЛП

Rp.: Tab. Simvastatini 0.01 N. 30

D.S. по 1 таблетке на ночь.

 

3. морфин наркотичекий анальгетик.

Нет.

Билет № 55 1. Энтеральные (через пищеварительный тракт). К энтеральным путям относится введение через рот, под язык, трансбуккально3, в двенадцатиперстную кишку, в прямую кишку (ректально).

Самый распространенный путь введения — через рот (внутрь; per os). Это наиболее удобный и простой путь введения. Стерильности препаратов в этом случае не требуется. Всасывание (абсорбция1) ряда веществ (например, кисло­ты ацетилсалициловой, барбитуратов и других слабых электролитов, имеющих кислый характер) происходит частично из желудка2 (рис. 11.2). Однако пре­обладающее большинство лекарственных средств всасывается главным образом в тонкой кишке. Этому благоприятствуют значительная всасывающая поверх­ность слизистой оболочки кишечника (примерно 200 м2) и ее интенсивное кро­воснабжение.

1. Пассивная диффузия через мембрану клеток.

2 Выделяют так называемую облегченную диффузию. В ней участвуют транс­портные системы, функционирующие без затраты энергии.

3. Фильтрация через поры мембран. Диаметр пор в мембране эпителия ки­шечника невелик (примерно 0,4 нм1, или 4 А). Поэтому через них диффунди­руют вода, некоторые ионы, а также мелкие гидрофильные молекулы (напри­мер, мочевина).

4. Активный транспорт (в этом процессе участвуют транспортные системы кле­точных мембран) характеризуется избирательностью к определенным соедине­ниям, возможностью конкуренции двух веществ за один транспортный механизм, насыщаемостью (при высоких концентрациях вещества), возможностью транс­порта против градиента концентрации и затратой энергии (метаболические яды угнетают активный транспорт). Активный транспорт обеспечивает всасывание гидрофильных полярных молекул, ряда неорганических ионов, Сахаров, амино­кислот, пиримидинов.

5. При пиноцитозе2 происходит инвагинация клеточной мембраны (энгоци-тоз) с последующим образованием пузырька (вакуоли). Последний заполнен жид­костью с захваченными крупными молекулами веществ. Пузырек мигрирует по цитоплазме к противоположной стороне клетки, где путем экзоцитоза содержи­мое пузырька выводится наружу.

Приведенные механизмы прохождения веществ через мембрану носят универ­сальный характер и имеют значение не только для всасывания веществ, но и для их распределения в организме и выделения.

Основным механизмом всасывания лекарственных средств в тонкой киш­ке является пассивная диффузия. Некоторую роль играет активный транс­порт. Всасывание ряда белков и комплекса цианокобаламина (витамин В|2) с внутренним фактором Касла осуществляется, по-видимому, путем активного транспорта. Фильтрация через поры клеточных мембран практически не имеет значения.

Всасывание из тонкой кишки происходит относительно медленно. Оно зави­сит от функционального состояния слизистой оболочки кишечника, его мотори­ки и рН среды, количества и качественной характеристики содержимого кишеч­ника. Важно иметь в виду, что из тонкой кишки вещества попадают в печень (где часть их инактивируется или экскретируется с желчью) и лишь затем — в общий кровоток. Следует учитывать, что некоторые вещества неэффективны при назна­чении внутрь, так как разрушаются под влиянием ферментов желудочно-кишеч­ного тракта (например, инсулин), а также при определенной реакции среды, осо­бенно в кислой среде желудка (например, бензилпенициллин).

Если препарат разрушается желудочным соком или оказывает раздражающее действие на слизистую оболочку желудка, его назначают в специальных лекар­ственных формах (капсулах, драже), которые растворяются только в тонкой кишке.

Абсорбция веществ регулируется также специальным мембранным транспор­тером — Р-гликопротеином. Он способствует выведению веществ в просвет ки­шечника и препятствует их абсорбции3.

2. ПРЕПАРАТЫ ГОРМОНОВ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И СИНТЕТИЧЕСКИЕ ПРОТИВОДИАБЕТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

В регуляции углеводного обмена большое значение имеют гормоны поджелу­дочной железы. В-клетки островков Лангерганса (панкреатических островков) синтезируют проинсулин, из которого образуется инсулин, оказывающий выра­женное гипогликемическое1 действие. А-клетки продуцируют глюкагон, вызы­вающий гипергликемию2.

Для практической медицины наибольший интерес представляет гормон под­желудочной железы инсулин, применяемый для лечения сахарного диабета. Од­нако в настоящее время вещества, используемые при данной патологии, пред­ставлены и другими группами.

1. Средства заместительной терапии

Препараты инсулина (короткого, длительного действия)

2. Средства, стимулирующие высвобождение эндогенного инсулина Производные сульфонилмочевины (хлорпропамид, глибенкламид и др.)

3. Средства, угнетающие глюконеогенез и способствующие поступлению глюко­зы в ткани

Бигуаниды (метформин)

4. Средства, повышающие чувствительность тканей к инсулину

Тиазолидиндионы (розиглитазон, пиоглитазон)

 

5. Средства, угнетающие всасывание глюкозы в тонкой кишке (ингибиторы а-глюкозидазы)

Акарбоза

Универсальным и наиболее эффективным противодиабетическим средством является инсулин. Он представляет собой полипептид, включающий 2 полипеп­тидные цепочки (одна состоит из 21 аминокислоты, другая — из 30 аминокислот), соединенные дисульфидными мостиками (см. структуру). Осуществлен синтез инсулина человека и ряда животных. В настоящее время инсулин человека полу­чают методом генной инженерии.

В качестве лекарственных средств применяют препараты инсулина человека и инсулин, получаемый из поджелудочных желез убойного скота (свиной и бычий инсулины). Дозируют их в единицах действия (ЕД).

Имеются данные, что секреция инсулина зависит от ионов кальция. Запуска­ет этот механизм глюкоза. Проникая в В-клетки, глюкоза метаболизируется и способствует повышению внутриклеточного содержания АТФ. Последний, бло­кируя АТФ-зависимые калиевые каналы, вызывает деполяризацию клеточной мембраны. Это способствует вхождению в В-клетки ионов кальция (через откры­вающиеся потенциалзависимые кальциевые каналы) и высвобождению инсули­на путем экзоцитоза. Продукцию инсулина стимулируют также аминокислоты. В печени инсулин инактивируется ферментом инсулиназой.

Механизм гипогликемического действия инсулина окончательно не выяс­нен. Считают, что он взаимодействует со специфическими рецепторами на

поверхности клеток, состоящими из двух а- и Р-субъединиц. Образующийся ком­плекс «инсулин + рецептор» посредст­вом эндоцитоза поступает внутрь клет­ки, где высвобождающийся инсулин и оказывает свое действие. Кроме того, при взаимодействии с поверхностным рецепто­ром активируются р-субъединицы, ко­торые обладают тирозинкиназной актив­ностью.

Инсулин активирует транспорт глюко­зы через клеточные мембраны1 и ее ути­лизацию мышцами, жировой тканью (рис. 20.5). Возрастает гликогеногенез (инсулин активирует фермент гликогенсинтетазу). В печени и скелетных мышцах он снижа­ет гликогенолиз. Угнетает превращение аминокислот в глюкозу. Стимулирует син­тез белков. Способствует депонированию триглицеридов в жировой ткани.

Применение инсулина при сахарном диабете приводит к снижению уровня са­хара в крови и накоплению в тканях гли­когена. Уменьшение содержания глюкозы в крови устраняет глюкозурию и связанные

с ней повышенный диурез (полиурия1) и жажду (полидипсия2). Следствием нор­мализации углеводного обмена является нормализация белкового обмена (умень­шается концентрация в моче азотистых соединений) и жирового обмена (в крови и моче перестают определяться кетоновые тела — ацетон, ацетоуксусная кислота, р-оксимасляная кислота). Прекращаются исхудание и чрезмерно выраженное ощущение голода (булимия1), связанные с распадом жиров и интенсивным пре­вращением белков в глюкозу. Инсулин эффективен при сахарном диабете любой степени тяжести.

В настоящее время основным препаратом является рекомбинантный инсулин человека. Однако достаточно широко применяются и препараты, получаемые из тканей животных, главным образом свиной инсулин. Последний выпускается в виде очищенных (монопиковых — МП; имеется в виду хроматографическая очи­стка сырья) и высокоочищенных (монокомпонентных — МК) препаратов. Создан также аналог инсулина человека хумалог (инсулин лиспро). Он обладает более быстрым и менее продолжительным эффектом, чем обычные препараты челове­ческого инсулина короткого действия.

 

Сахароснижающие препараты

 

/. Производные сульфонилмочевины

1. Средней продолжительности действия (8—24 ч) Бутамид

2. Длительного действия (24—60 ч) Хлорпропамид Глибенкламид

Глипизид //.

Производные бигуанида Метформин

Механизм гипогликемического действия производных сульфонилмочевины связан с их способностью блокировать АТФ-зависимые К+-каналы (схема 20.2). Это приводит к открыванию потенциалзависимых Са2+-каналов, увеличению внутриклеточного содержания ионов кальция и повышению высвобождения из В-клеток инсулина. Установлено, что при этом повышается чувствительность В-клеток к глюкозе и аминокислотам, которые стимулируют продукцию инсули­на. Таким образом, действуют эти препараты опосредованно, повышая секрецию инсулина. Кроме того, имеются данные, что производные сульфонилмочевины замедляют метаболизм инсулина в печени. Показано также, что производные суль­фонилмочевины повышают стимулирующее влияние инсулина на транспорт глю­козы в клетки (жировые, мышечные).

Rp.: Tab. Glibenclamide 0.0025 N. 50

D.S. по 1 таблетке 2 раза в день после еды.

 

БИЛЕТ 56. 1. Пассивная диффузия Всасывание – это процесс поступления ЛС из места введения в кровь. Всасывание лекарственного вещества зависит от пути введения его в организм, лекарственной формы, физико-химических свойств (растворимости в липидах или гидрофильности вещества), а также от интенсивности кровотока в месте введения.

ЛС, принятые перорально, подвергаются всасыванию, проходя через слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, что определяется их растворимостью в липидах и степенью ионизации. Различают 4 основные механизма всасывания: диффузия, фильтрация, активный транспорт, пиноцитоз.

Пассивная диффузия осуществляется через клеточную мембрану. Всасывание происходит до тех пор, пока концентрация лекарственного вещества по обе стороны биомембраны не сравняется. Подобным образом всасываются липофильные вещества (например, барбитураты, бензодиазепины, метопролол и др.), причем чем выше их липофильность, тем активнее их проникновение через клеточную мембрану. Пассивная диффузия веществ идет без затраты энергии по градиенту концентрации

2 Отхаркивающие ЛС— эта группа вещ-в предназначенная для облегчения отделения слизи(мокроты), продуцируемой бронхиальными железами.

1)рефлекторного действия;(препараты термопсиса (настои отвары)

2) прямого действия (разжижают секрет это муколитические средства) (ацетилцистеин) (амбробене) препараты корня алтея, солодки.

Бронхолитическими называют вещества, которые расслабляют гладкие мышцы бронхов и таким образом устраняют спазмы бронхов. Такие вещества оказываются особенно полезными для лечения бронхиальной астмы.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 438. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия