Студопедия — Разные средства применяемые для лечения стенокардии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Разные средства применяемые для лечения стенокардии






(средства препятствующ тромбообразованию)

(гиполидемические – предотвращ атеросклероза)

3. ЛС, примен при инфаркте миокарда: Опиоидные анальгетики,

Нитроглицерин. Является производным глицерина Нитроглицерин практически не влияет на диаметр коронарных сосудов. Под действием нитроглицерина происходит накопление в эндотелии сосудов EDRF – релаксирующего фактора, что приводит к расширению сосудов. Так как природа EDRF включает в себя NO-группу, то нитроглицерин является донатором NO группы. Происходит расширение сосудов как емкостных, так и резистентных, поэтому уменьшается как пред-, так и постнагрузка на сердце. Блокаторы кальциевых каналов. Ионы кальция, проходя по своим каналам внутрь клетки участвуют в мышечном сокращении. При блокаде кальциевых каналов кальций не заходит в клетку, мышечного сокращения не происходит, а наоборот расслабление, что сопровождается расширением сосудов.

Rp.: Tab/ Nitroglycerini 0.0005

D.t.d. N.40

S. По 1 таб под язык. Купир сприст стенокардии.

3АДАЧА: Аминазин

Rp.: Dragee Aminazini 0.05

D.t.d. N.20

S. По 1 драже 2 раза в день.:

БИЛЕТ 59. 1. Генетические факторы могут определять различную чувствительность к препарату, а также возможное повышение чувствительности либо отсутствие фармакологического эффекта в связи с определенной генной структурой. Выяснение роли генетических факторов в реакции организма на лекарственные средства является фармакогенетикой. Состояние организма определяют различия в действии лекарственного препарата на организм. При этом могут изменяться такие параметры, как прочность связывания с белками, биодоступность препарата, распределение. Значение суточных ритмов проявляется в том, что в зависимости от времени суток действие лекарственных веществ может изменяться не только количественно, но и качественно. Это объясняется различной активностью нервной системы и эндокринных желез в разные фазы бодрствования и сна, что определяет чувствительность организма к различным лекарственным веществам. Данными аспектами занимается хронофармакология. Самовнушаемость больных (эффект плацебо) — возможное изменение степени активности препарата в зависимости от психологического настроя.

2 ЛС, влияющие на афферентную иннервацию. Местноанестезир.ср-ва.

Объединяет вещества угнетающего и стимулирующего типа.

Классификация: ЛС, снижающ. чувствительность окончаний афер. нервов или препятствующие их возбуждению: 1).Анестезирующие ср-ва(местные анестетики) 2).Вяжущие ср-ва(танин, отвар коры дуба, цинка окись, цинка сульфат, серебра нитрат) 3).Обволакивающие ср-ва(слизь из крахмала, из семян льна..) 4).Абсорбирующие ср-ва(уголь активированный, тальк)

ЛС, стимулирующ. окончания афферентных нервов: 1).Раздражающие ср-ва(горчичная бумага, ментол, раствор аммиака) 2).Отхаркивающие ср-ва рефлекторного д-я(препараты ипекакуаны и термопсиса) 3).Горечи,слабительные и желчегонные ср-ва рефлекторного д-я

Местноанестезир.ср-ва.Воздействуя на окончания чувствит. нервов и нервные волокна препятств. генерации и проведению возбуждения. Мех-м д-я связан с блоком потенциалзависимых натриевых каналов. Это препятств. возникнов. И проведению потенциала д-я.Классифик. анестетиков:1).Ср-ва для поверхностной анест. (кокаин.дикаин.анестезин.пиромекаин)2).ср-ва для инфильтрационной и проводниковой анестезии (новокаин.бупивакаин) 3).ср-ва для всех видов анестезии(лидокаин. тримекаин)

НОВОКАИН.(ПРОКАИНА ГИДРОХЛОРИД) Фармакологическое действие: Местноанестезирующее средство с умеренной анестезирующей активностью и большой широтой терапевтического действия. Являясь слабым основанием, блокирует натриевые каналы, вытесняет кальций из рецепторов, расположенных на внутренней поверхности мембраны и, таким образом, препятствует генерации импульсов в окончаниях чувствительных нервов и проведению импульсов по нервным волокнам. Изменяет потенциал действия в мембранах нервных клеток без выраженного влияния на потенциал покоя. При всасывании и непосредственном сосудистом введении в ток крови снижает возбудимость периферических холинергических систем,* уменьшает образование и высвобождение ацетилхолина из преганглионарных окончаний устраняет спазм гладкой мускулатуры, уменьшает возбудимость миокарда и моторных зон коры головного мозга. При в/в введении оказывает анальгетическое, противошоковое, гипотензивное и антиаритмическое действие (увеличивает эффективный рефрактерный период, снижает возбудимость, автоматизм и проводимость), в больших дозах может нарушать нервномышечную проводимость. Устраняет нисходящие тормозные влияния ретикулярной формации ствола мозга. Угнетает полисинаптические рефлексы. В больших дозах может вызывать судороги. Обладает короткой анестезирующей активностью (продолжительность инфильтрационной анестезии составляет 0.5-1 ч).

Фармакокинетика: Плохо абсорбируется через слизистые оболочки. При парентеральном введении хорошо всасывается, быстро гидролизуется эстеразами плазмы и тканей с образованием двух основных фармакологически активных метаболитов: диэтиламиноэтанола и парааминобензойной кислоты. Выводится преимущественно почками в виде метаболитов - 80%.П эфф: Головокружение, слабость, снижение АД, коллапс, шок, аллергические реакции. Передозировка. Симптомы: бледность кожных покровов и слизистых оболочек, головокружение, тошнота, рвота, холодный пот, учащение дыхания, тахикардия, снижение АД вплоть до коллапса. Действие на ЦНС проявляется чувством страха, галлюцинация-ют, судорогами, двигательным возбуждением. Лечение: поддержание адекватной легочной вентиляции с ингаляцией кислорода, в/в введение короткодействующих средств для общей анестезии, в тяжелых случаях -дезинтоксикационная и симптоматическая терапия.

Противопоказания: Гиперчувствительность, детский возраст (до 12 лет). Экстренные операции, сопровождающиеся острой кровопотерей. Выраженные фиброзные изменения в тканях (для анестезии методом ползучего инфильтрата).Лидокаин: по анестезир. активности превосх. новокаин в 2.5 раза и действует в 2раза продолжительнее. (1.5-2часа против 2-4часов). Токсичность сходная или слегка повышена. Раздражающего д-я на ткани не оказывает.Целесообр. применять с адреналином. При интоксикации – сонливость.нарушение зрения. Тошнота. Тремор.судороги.возможны ссрасстройства.угнетение дыхания.

Rp.: Sol. Lidocaini hydrochloridi 1%-10ml. D.t.d. N.1 in amp. S. для проводниковой анестезии.

3Гепарин-Антикоагулянт (средство, тормозящее свертывание крови) прямого действия.
Гепарин является естественным противосвертываюшим фактором. Совместно с фибринолизином он входит в состав физиологической антисвертываюшей системы.
Относится к антикоагулянтам прямого действия, т. е. влияющим непосредственно на факторы свертывания, находящиеся в крови (XII, XI, X, IX, VII и II). Он блокирует также биосинтез (образование в организме сложных веществ из более простых) тромбина; уменьшает агрегацию (склеивание) тромбоцитов. Противосвертываюшее действие гепарина проявляется in vitro (в пробирке) и in vivo (в организме).
Гепарин обладает не только анткоагулируюшим действием, но угнетает активность гиалуронидазы (биологически активного вещества, участвующего в регуляции тканевой проницаемости), активирует в некоторой степени фибринолитические (растворяющие сгусток крови) свойства крови, улучшает коронарный (сердечный) кровоток.

Rp.: Heparini 500 МЕ/мл

D.t.d. N.5 in amp S. в/в по 5000ед гепарина каждые 4 часа.

Билет 60. 1. Антагонист — Вещество, биологическое действие которого противоположно действию другого вещества — агониста (например, габазин — антагонист ГАМК); 2. Вещество, которое связывается с клеточными рецепторами и блокирует их (например, TPMPA — антагонист ГАМКC-рецептора). Различают два вида антагонистов (во втором значении): конкурентные и неконкурентные антагонисты. Конкурентные антагонисты связываются с тем же местом на поверхности рецептора, что и эндогенный лиганд, блокируя доступ лиганда к месту связывания. Неконкурентные антагонисты связываются с каким-то другим местом и блокируют отклик рецептора тем или иным образом. Различение механизмов можно провести путём исследования кинетических данных о взаимодействии вещества и рецептора. Связывание антагониста с рецептором может иметь обратимую или необратимую природу. Необратимые антагонисты зачастую образуют ковалентные связи с рецептором. В биохимии, фармакологии используется также термин «блокатор» (тех или иных процессов).

2. Адреномиметиками называют фармакологические вещества, воспроизводящие за счет стимулирующего действия на адренорецепторы (АР) полностью или частично эффекты эндогенных катехоламинов







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 509. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия