Студопедия — РФ как светское государство
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РФ как светское государство






В ст. 14, входящей в главу «Основы конституционного строя», Конституция Российской Федерации указывает, что Российская Федерация — светское государство.

Светским считается такое государство, в котором не су­ществует официальной, государственной религии и ни одно из вероучений не признается обязательным или предпочти­тельным. Религия, ее каноны и догматы, а также религиоз­ные объединения, существующие в таком государстве, не вправе оказывать влияние на государственный строй, дея­тельность государственных органов и их должностных лиц, на систему государственного образования и другие сферы деятельности государства. Светский характер государства обеспечивается, как правило, отделением церкви (религиоз­ных объединений) от государства и светским характером го­сударственного образования (отделением школы от церкви).

В современном мире есть страны, где узаконена офици­альная религия, называемая государственной, господствую­щей или национальной. Например, в Англии такой религи­ей является англиканская, в Израиле — иудейская и т.п. Есть государства, где провозглашено равенство всех религий (ФРГ, Италия, Япония и др.).

Противоположность светскому государству составляет теократическое, в котором государственная власть принад­лежит церковной иерархии. Таким квазигосударством сегодня является Ватикан.

В мире имеется также ряд клерикальных государств. Клерикальное государство с церковью не слито. Однако церковь через институты, установленные законодательством, оказывает определяющее влияние на государственную по­литику, а школьное образование в обязательном порядке включает изучение церковных догматов. Таким государством является, например, Иран.

Как светское государство Российская Федерация харак­теризуется тем, что, во-первых, это ее качество закреплено как одна из основ конституционного строя. Согласно ст. 14 Конституции РФ, в нашей стране никакая религия не мо­жет устанавливаться в качестве государственной или обяза­тельной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

Во-вторых, в ст. 28 Конституции закреплены свободы и права человека в связи с религией: «Каждому гарантирует­ся свобода совести, свобода вероисповедания, включая пра­во исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно вы­бирать, иметь и распространять, религиозные и иные убеж­дения и действовать в соответствии с ними». Обратим вни­мание на то, что предшествующие конституции говорили о соответствующих свободах и правах граждан РФ, действу­ющая Конституция гарантирует их «каждому», т.е. как гражданам РФ, так и иностранным гражданам и лицам без гражданства, находящимся на территории страны.

В-третьих, Конституция РФ запрещает использование религиозного фактора для осложнения отношений между людьми. Так, в соответствии с ч. 5 ст. 13 Конституции РФ запрещается создание и деятельность общественных объ­единений, включая религиозные, цели и действия которых направлены на насильственное изменение основ конститу­ционного строя и нарушение целостности РФ, подрыв безо­пасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиоз­ной розни. В ст. 19 провозглашается равенство прав и сво­бод человека и гражданина независимо, в том числе, от от­ношения к религии. Ст. 29, гарантируя каждому свободу мысли и слова, говорит о том, что не допускаются пропаган­да и агитация, возбуждающие религиозную ненависть и враж­ду. Запрещается пропаганда религиозного превосходства.

Содержание конституционного положения о том, что ре­лигиозные объединения отделены от государства и равны перед законом, раскрывает Федеральный закон от 26 сен­тября 1997 г. № 125-ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях», где сказано, что все религии и религиозные объединения равны перед законом государства, и ни одна религия или религиозное объединение не пользуются ника­кими преимуществами и не могут быть подвергнуты ника­ким ограничениям по сравнению с другими. Государство в вопросах свободы вероисповеданий и убеждений нейтраль­но, т.е. не становится на сторону какой-либо религии или мировоззрения.

Отделение религиозных объединений от государства не­совместимо с каким-либо их участием в государственной деятельности, как, например, освящение открываемых го­сударственных учреждений и предприятий, выпускаемой ими продукции и т.п., а равно помещение в нем тех или иных знаков религиозной символики.

Религиозные объединения в Российской Федерации дей­ствуют на основе их собственных правил при условии со­блюдения закона. Таким актом является Федеральный за­кон от 26 сентября 1997 г. «О свободе совести и о религиоз­ных объединениях».

В ч.5 ст.4 ФЗ указано, что в соответствии с конституционным принципом отделения религиозных объединений от государства религиозное объединение:

- создается и осуществляет свою деятельность в соответствии со своей собственной иерархической и институционной структурой, выбирает, назначает и заменяет свой персонал согласно своим собственным установлениям;

- не выполняет функций органов государственной власти, других государственных органов, государственных учреждений и органов местного самоуправления;

- не участвует в выборах в органы государственной власти и в органы местного самоуправления;

- не участвует в деятельности политических партий и политических движений, не оказывает им материальную и иную помощь.

Ч. 6. Отделение религиозных объединений от государства не влечет за собой ограничений прав членов указанных объединений участвовать наравне с другими гражданами в управлении делами государства, выборах в органы государственной власти и в органы местного самоуправления, деятельности политических партий, политических движений и других общественных объединений.

Поскольку Россия является светским государством, то запрещается создание религиозных объединений в органах государственной власти, других государственных органах, государственных учреждениях и органах местного самоуп­равления, воинских частях, государственных и муниципальных организациях. Также запрещаются создание и деятель­ность религиозных объединений, цели и действия которых противоречат закону.

Исповедание и распространение веры включает в себя совершение культа, распространение своих убеждений в об­ществе непосредственно или через средства массовой инфор­мации, миссионерскую деятельность, дела милосердия и бла­готворительности, религиозное обучение и воспитание, па­ломничество, подвижническую и иную деятельность, опре­деляемую соответствующими вероучениями и предусмотрен­ную уставом данного объединения.

Религиозное объединение совершеннолетних граждан, в состав которого входит не менее 10 человек, пользуется пра­вом юридического лица. Оно вправе проводить, приобре­тать, экспортировать, импортировать, распространять пред­меты культа и религиозного назначения, религиозную ли­тературу и иные печатные материалы.

Религиозные объединения пользуются исключительным правом учреждать предприятия по производству богослу­жебной литературы и предметов культа, устанавливать и поддерживать международные связи и прямые контакты. В их собственности могут находиться здания, строения, пред­меты культа, объекты производственного, социального, бла­готворительного, культурно-просветительного назначения, денежные средства и иное имущество, необходимое для дея­тельности.

Религиозные объединения имеют право собственности на имущество, приобретенное ими за счет собственных средств, пожертвований, а также завещанное гражданами. Имуще­ственные и финансовые объединения, а также все виды де­нежных поступлений от граждан не подлежат налогообло­жению.

Религиозные объединения граждан могут принимать уча­стие в социально-культурной жизни общества в соответ­ствии с законодательством. По просьбам массовых религи­озных объединений органы государственной власти в Россий­ской Федерации вправе принимать решения об объявлении дней больших религиозных праздников дополнительными нерабочими (праздничными) днями, например, Рождество Христово, ряд мусульманских религиозных праздников.

Отношения государства и религиозных объединений не являются движением абсолютно не пересекающихся объек­тов. Поскольку между ними не могут не возникать различные контакты, государство обязано четко определить свое принципиальное исходное положение для всех возможных случаев.

Государство — единственная нормативно регулирующая инстанция для всех без исключения религиозных объедине­ний. Иначе говоря, только от государства могут исходить обязательные нормы, определяющие исходный статус и ос­новные правила «нахождения» в государстве и обществе любых вероисповедальных организаций.

Светский характер государства не препятствует ему в интересах обеспечения прав религиозных меньшинств ока­зывать их церквям и религиозным общинам материальную помощь из государственного бюджета.

В течение длительного исторического периода многие се­рьезные мировоззренческие вопросы были тесно связаны с религиозной идеологией, совесть человека, его самосозна­ние, самооценка своих поступков и мыслей опирались на религиозное миропонимание, религиозную мораль и нрав­ственность. Поэтому понятие свободы совести со временем стало означать возможность каждого самостоятельно решать вопрос, руководствоваться ли ему в оценке своих поступков и мыслей поучениями религии или отказаться от них. Сво­бода совести стала выражать отношение человека к религии.

Свобода вероисповедания означает беспрепятственную возможность каждого принадлежать к какой-либо религии, церкви, конфессии и свободную деятельность образуемых верующими религиозных объединений.

Политико-правовое содержание свободы совести и свобо­ды вероисповедания, гарантированных ст. 28 Конституции РФ, заключается в праве каждого исповедовать индивиду­ально или совместно с другими любую религию или не испо­ведовать никакой, свободно выбирать, иметь и распростра­нять религиозные или иные убеждения.

Граждане, придерживающиеся материалистических убеж­дений, вправе создавать соответствующие объединения со­гласно законодательству об общественных объединениях, а также беспрепятственно осуществлять свою деятельность.

Наказываются по закону нарушения равноправия граж­дан по признаку отношения их к религии (ст. 136 УК РФ), нарушение свободы совести и вероисповедания и организа­ция религиозных и общественных объединений, посягаю­щих на личность и права граждан (ст. 239 УК РФ).

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1052. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.017 сек.) русская версия | украинская версия