Студопедия — Разграничение доступа зарегистрированных пользователей к ресурсам АС
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Разграничение доступа зарегистрированных пользователей к ресурсам АС






Разграничение (контроль) доступа к ресурсам АС - это такой порядок использования ресурсов автоматизированной системы, при котором субъекты получают доступ к объектам системы в строгом соответствии с установленными правилами.

Объект - это пассивный компонент системы, единица ресурса автоматизированной системы (устройство, диск, каталог, файл и т.п.), доступ к которому регламентируется правилами разграничения доступа.

Субъект -это активный компонент системы (пользователь, процесс, программа), действия которого регламентируются правилами разграничения доступа.

Доступ к информации - ознакомление с информацией (чтение, копирование), ее модификация (корректировка), уничтожение (удаление) и т.п.

Доступ к ресурсу - получение субъектом возможности манипулировать данным ресурса (использовать, управлять, изменять настройки и т.п.).

Правила разграничения доступа - совокупность правил, регламентирующих права доступа субъектов к объектам в некоторой системе.

Несанкционированный доступ (НСД) - доступ субъекта к объекту в нарушение установленных в системе правил разграничения доступа.

Несанкционированное действие - действие субъекта в нарушение установленных в системе правил обработки информации.

Авторизация - предоставление аутентифицированному субъекту соответствующих (предписанных установленным порядком) прав на доступ к объектам системы: какие данные и как он может использовать (какие операции с ними выполнять), какие программы может выполнять, когда, как долго и с каких терминалов может работать, какие ресурсы системы может использовать и т.п. В большинстве систем защиты авторизация осуществляется многократно при каждой попытке доступа субъекта к конкретному объекту.

Авторизованный субъект доступа - субъект, которому предоставлены соответствующие права доступа к объектам системы (полномочия).

Авторизация пользователей осуществляется с использованием следующих основных механизмов реализации разграничения доступа:

• механизмов избирательного управления доступом, основанных на использовании атрибутных схем, списков разрешений и т.п.;

• механизмов полномочного управления доступом, основанных на использовании меток конфиденциальности ресурсов и уровней допуска пользователей;

• механизмов обеспечения замкнутой среды доверенного программного обеспечения (индивидуальных для каждого пользователя списков разрешенных для использования программ), поддерживаемых механизмами идентификации и аутентификации пользователей при их входе в систему.

Технические средства разграничения доступа к ресурсам АС должны рассматриваться как составная часть единой системы контроля доступа субъектов:

• на контролируемую территорию;

• в отдельные здания и помещения организации;

• к элементам АС и элементам системы защиты информации (физический доступ);

• к информационным и программным ресурсам АС.

Механизмы управления доступом субъектов к объектам доступа выполняют основную роль в обеспечении внутренней безопасности компьютерных систем. Их работа строится на концепции единого диспетчера доступа. Сущность этой концепции состоит в том, что диспетчер доступа (монитор ссылок) - выступает посредником-контролером при всех обращениях субъектов к объектам.

Диспетчер доступа выполняет следующие основные функции:

• проверяет права доступа каждого субъекта к конкретному объекту на основании информации, содержащейся в базе данных системы защиты (правил разграничения доступа);

• разрешает (производит авторизацию) или запрещает (блокирует) доступ субъекта к объекту;

• при необходимости регистрирует факт доступа и его параметры в системном журнале (в том числе попытки несанкционированного доступа с превышением полномочий).

Основными требованиями к реализации диспетчера доступа являются:

• полнота контролируемых операций (проверке должны подвергаться все операции всех субъектов над всеми объектами системы, - обход диспетчера предполагается невозможным);

• изолированность диспетчера, то есть защищенность самого диспетчера от возможных изменений субъектами доступа с целью влияния на процесс его функционирования;

• возможность формальной проверки правильности функционирования;

• минимизация используемых диспетчером ресурсов (накладных расходов).

Рис. 1.7.1. Схема работы механизма разграничения доступа

В общем виде работа средств разграничения доступа субъектов к объектам основана на проверке сведений, хранимых в базе данных защиты.

Под базой данных защиты (security database) понимают базу данных, хранящую информацию о правах доступа субъектов к объектам.

Для внесения изменений в базу данных защиты система разграничения доступа должна включать средства для привилегированных пользователей (администраторов безопасности, владельцев объектов и т.п.) по ведению этой базы. Такие средства управления доступом должны обеспечивать возможность выполнения следующих операций:

• добавления и удаления объектов и субъектов;

• просмотра и изменения соответствующих прав доступа субъектов к объектам.

Рис. 1.7.2. Матрица избирательного управления доступом

Форма представления базы данных защита может быть различной.

Основу базы данных средств разграничения доступа в общем случае составляет абстрактная матрица доступа или ее реальные представления. Каждая строка згой матрицы соответствует субъекту, а столбец - объекту АС. Каждый элемент этой матрицы представляет собой кортеж (упорядоченную совокупность значений), определяющий права доступа (для всех возможных видов доступа - чтение, модификация, удаление и т.п.) определенного субъекта к определенному объекту.

Сложность управления доступом (ведения матрицы доступа) в реальных системах связана не только с большой размерностью этой матрицы (большим числом субъектов и объектов) и высоким динамизмом ее корректировки, но и с необходимостью постоянного отслеживания при таких корректировках большого числа зависимостей между значениями определенных кортежей. Наличие таких зависимостей связано с объективно существующими в предметной области ограничениями и правилами наследования полномочий в иерархии объектов и субъектов.

Например, пользователь должен наследовать полномочия групп пользователей, в которые он входит. Права доступа некоторого пользователя к каталогам и файлам не должны превышать соответствующие его права по доступу к диску, на котором они размещены и т.п.).

При полномочном управлении доступом (категорирование объектов и субъектов и введение ограничений по доступу установленных категорий субъектов к объектам различных категорий) на матрицу доступа накладываются дополнительные зависимости между значениями прав доступа субъектов.

Ограничения и зависимости между полномочиями существенно усложняют процедуры ведения матриц доступа. Это привело к возникновению большого числа способов неявного задания матрицы (списки доступа, перечисление полномочий, атрибутные схемы и т.п.).

Основные критерии оценки эффективности различных способов неявного задания матрицы доступа следующие:

• затраты памяти на хранение образа матрицы доступа;

• время на выборку (или динамическое вычисление) значений полномочий (элементов кортежей);

• удобство ведения матрицы при наличии ограничений и зависимостей между значениями ее кортежей (простота и наглядность, количество требуемых операций при добавлении/удалении субъекта или объекта, назначении/модификации полномочий и т.п.).

Рассмотрим основные способы неявного задания матрицы доступа







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1394. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия