Студопедия — Понятие местного самоуправления. Правовые основы местного самоуправления в Российской Федерации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие местного самоуправления. Правовые основы местного самоуправления в Российской Федерации






В соответствии с КРФ народ вправе осуществлять свою власть не только через органы государственной власти и непосредственно, но и через омсу.

Согласно КРФ ст.12 “В РФ признается и гарантируется мсу. Мсу в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы мсу не входят в систему органов государственной власти”.

Мсу – одна из основ конституционного строя российского государства. Наряду с государственной властью мсу является формой единой власти народа РФ. Вместе с тем мсу организованно и функционально обособленно в системе управления обществом и государством. Таким образом, КРФ устанавливает гарантии мсу, его не отождествление с системой органов государственной власти.

Общие исходные принципы организации мсу, установленные КРФ, соответствуют международным стандартам, закрепленным в Европейской хартии местного самоуправления (принята Советом Европы 15 октября 1985 г.). Европейская хартия определяет мсу как право и действительную способность местных сообществ “контролировать и управлять в рамках закона под свою ответственность и на благо населения значительной частью общественных дел”.

Положения ст. 12 конкретизируются в главе 8 КРФ и ФЗ от 6 октября 2003 г № 131-ФЗ “Об общих принципах организации мсу в РФ”, который говорит о том, что право граждан на местное самоуправление реализуется посредством его организации в трех типах муниципальных образований: поселениях, городских округах и муниципальных районах. За каждым из названных типов муниципальных образований закреплен перечень вопросов местного значения. Объем компетенции местного самоуправления в целом несколько сокращен. Большое внимание уделено территориальной организации местного самоуправления. Определяется порядок установления и изменения границ муниципальных образований, порядок преобразования муниципальных образований. Наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом. Расширен перечень форм непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия населения в осуществлении местного самоуправления. Утверждается новый механизм регулирования межбюджетных отношений, основанный на территориальной организации местного самоуправления. Детально урегулированы вопросы межмуниципального сотрудничества. Установлен новый вид хозяйственных обществ - межмуниципальные хозяйственные общества. Предусматривается временное исполнение полномочий органов местного самоуправления органами государственной власти субъектов Российской Федерации в случаях возникновения угрозы жизни, здоровью и безопасности граждан, а также в некоторых иных случаях. Рассматриваются особенности организации местного самоуправления в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге, в закрытых административно-территориальных образованиях, в наукоградах и на приграничных территориях.

В демократическом государстве организация и осуществление власти базируется на принципе разделения властей, который сочетается с принципом мсу. Этот принцип обеспечивает такую децентрализацию системы управления в РФ, которая делает данную систему наиболее пригодной к обеспечению интересов населения на местах с учетом исторических и иных местных традиций.

Однако мсу – не только один из важнейших демократических принципов организации и осуществления власти. Это и право граждан различных административно-территориальных единиц управлять в рамках закона самостоятельно, а также в собственных интересах значительной частью общественных дел.

Мсу в РФ – это такой способ организации и осуществления власти на местах, который “обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью” (ст. 130 КРФ).

Согласно ФЗ № 131 мсу - форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, - законами субъектов Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций. Местное самоуправление составляет одну из основ конституционного строя Российской Федерации, признается, гарантируется и осуществляется на всей территории Российской Федерации.

Принципы местного самоуправления — это обусловленные природой местного самоуправления коренные начала и идеи, лежащие в основе организации и деятельности населения, формируемых им органов, самостоятельно осуществляющих управление местными делами.

В принципах местного самоуправления находят отражение требования объективных закономерностей и тенденций развития местной власти. Для них характерно следующее:

1. Принципы предопределяют построение и функционирование муниципальной власти.

2. Выступая теоретической основой муниципального строительства, принципы помогают уяснить сущность местного самоуправления, его отличительные черты и признаки.

3. Принципы выступают в качестве критерия оценки действующей системы местного самоуправления: насколько она отвечает началам и идеям, выраженным в принципах местного самоуправления.

4. Принципы местного самоуправления, отражая сущностные признаки и черты местного самоуправления, способствуют сохранению преемственности в развитии институтов местного самоуправления.

Принципы местного самоуправления получили свое правовое закрепление в Европейской Хартии о местном самоуправлении, которая служит правовым фундаментом для муниципального законодательства стран—членов Совета Европы.

Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской федерации», основываясь на положениях Европейской Хартии о местном самоуправлении, закрепляют общие принципы местного самоуправления, присущие всей системе местного самоуправления в Российской Федерации. В рамках данных принципов осуществляется регулирование особенностей организации местного самоуправления в приграничных территориях, закрытых административно- территориальных образованиях, правовое регулирование местного самоуправления в субъектах Российской Федерации с учетом исторических и иных местных традиций.

Реализация принципов местного самоуправления обеспечивается не только их правовым закреплением в законодательстве, уставах муниципальных образований, но и системой соответствующих данным принципам организационных форм и методов муниципальной работы.

К общим принципам местного самоуправления относятся:

а) самостоятельность решения населением вопросов местного значения;

б) организационное обособление местного самоуправления, его органов в системе управления государством и взаимодействие с органами государственной власти в осуществлении общих задач и функций;

в) соответствие материальных и финансовых ресурсов местного самоуправления его полномочиям;

г) ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления перед населением;

д) многообразие организационных форм осуществления местного самоуправления;

е) соблюдение прав и свобод человека и гражданина;

ж) законность в организации и деятельности местного самоуправления;

з) гласность деятельности местного самоуправления;

и) коллегиальность и единоначалие в деятельности местного самоуправления;

к) государственная гарантия местного самоуправления.

Закон Забайкальского края от 11 февраля 2009 г. N 125-ЗЗК "Устав Забайкальского края" Глава 9. Местное самоуправление в Забайкальском крае содержит определение мсу.

Местное самоуправление - форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, - законами края, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.

Местное самоуправление гарантируется правом на судебную защиту, на компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами государственной власти, запретом на ограничение прав местного самоуправления, установленных Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.

Местное самоуправление осуществляется на всей территории Забайкальского края в городских, сельских поселениях, муниципальных районах, городских округах.

Статус и границы территорий муниципальных образований, в пределах которых осуществляется местное самоуправление, устанавливаются и изменяются законами края в соответствии с требованиями, предусмотренными федеральным законом.

Преобразование муниципальных образований путем объединения или разделения муниципальных образований, изменение статуса городского поселения в связи с наделением его статусом городского округа либо лишением его статуса городского округа осуществляются законами края в соответствии с требованиями, предусмотренными федеральным законом.

Перечень вопросов местного значения устанавливается федеральным законом.

По вопросам местного значения населением муниципальных образований и (или) органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления принимаются муниципальные правовые акты.

Основным документом, устанавливающим структуру, порядок формирования, полномочия, срок полномочий, подотчетность, подконтрольность органов местного самоуправления, а также иные вопросы организации местного самоуправления, является устав муниципального образования.

Муниципальные правовые акты подлежат обязательному исполнению на всей территории муниципального образования.

Экономическую основу местного самоуправления составляют находящиеся в муниципальной собственности имущество, средства местных бюджетов, а также имущественные права муниципальных образований.

Органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы, осуществляют охрану общественного порядка, а также решают иные вопросы местного значения.

В целях эффективного управления развитием края и в интересах его населения органы государственной власти края, государственные органы, органы местного самоуправления взаимодействуют между собой, с населением края, а также с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти в установленных законодательством Российской Федерации и законами края формах.

ЗАКОН О МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ КРАЕ от 29 декабря 2008 года № 108-ЗЗК Настоящий Закон края регулирует вопросы муниципальной службы в Забайкальском крае.

Закон Забайкальского края от 06.07.2010 № 385-ЗЗК "О муниципальных выборах в Забайкальском крае" (принят Законодательным Собранием Забайкальского края 30.06.2010). Настоящий Закон края в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", иными федеральными законами, Уставом Забайкальского края определяет порядок подготовки и проведения муниципальных выборов депутатов представительных органов, глав муниципальных образований, членов выборных органов муниципальных образований в Забайкальском крае, устанавливает дополнительные гарантии реализации гражданами Российской Федерации конституционного права избирать и быть избранными в органы местного самоуправления муниципальных образований.

Правовая основа организации и проведения муниципальных выборов

1. Правовую основу назначения, подготовки и проведения муниципальных выборов составляют общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, Конституция Российской Федерации, Федеральный закон об основных гарантиях, Федеральный закон об общих принципах организации местного самоуправления, иные федеральные законы, настоящий Закон края, иные законы Забайкальского края.

2. В случае принятия в период избирательной кампании закона Забайкальского края, содержащего положения, которыми определяется порядок подготовки и проведения муниципальных выборов, либо в случае внесения в этот период в закон Забайкальского края изменений, касающихся порядка подготовки и проведения муниципальных выборов, указанные закон Забайкальского края и изменения применяются к выборам, которые назначены после их вступления в силу.

3. В случае принятия в период избирательной кампании устава муниципального образования, муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования, иного нормативного правового акта органов местного самоуправления, содержащего положения, которыми определяется порядок подготовки и проведения муниципальных выборов, указанные муниципальные правовые акты и изменения применяются к выборам, которые назначены после их вступления в силу.

Особенности применения настоящего Закона края

1. Настоящий Закон края применяется на всей территории Забайкальского края при подготовке и проведении выборов депутатов, членов выборного органа муниципального образования, выборных должностных лиц муниципального образования (далее - муниципальные выборы).

2. Выборы членов выборного органа муниципального образования проводятся в том же порядке, что и выборы депутатов представительного органа муниципального образования.

3. Выборы иных выборных должностных лиц муниципального образования проводятся в том же порядке, что и выборы главы муниципального образования.

Обязательность периодического проведения муниципальных выборов

Муниципальные выборы проводятся в сроки, обеспечивающие соблюдение срока полномочий соответствующего органа местного самоуправления или депутатов, и являются обязательными и периодическими.

Избирательная система, применяемая при проведении муниципальных выборов

1. Муниципальные выборы депутатов в соответствии с уставом муниципального образования могут проводиться по системе пропорционального представительства и (или) по одномандатным или многомандатным избирательным округам. В соответствии с Федеральным законом об основных гарантиях число депутатских мандатов, подлежащих при этом распределению в каждом многомандатном избирательном округе, не может превышать пяти. Данное ограничение не применяется при выборах в органы местного самоуправления сельского поселения, а также при выборах в органы местного самоуправления иного муниципального образования в избирательном округе, образованном в границах избирательного участка.

2. Муниципальные выборы главы муниципального образования проводятся на основе мажоритарной избирательной системы в соответствии с уставом муниципального образования.

3. Избирательные округа образуются на основе средней нормы представительства избирателей, определяемой в соответствии с настоящим Законом края.

4. В случае если уставом муниципального образования не определена избирательная система, применяемая на выборах органов местного самоуправления, выборы депутатов представительного органа муниципального образования проводятся по одномандатным избирательным округам, а выборы главы муниципального образования - на основе мажоритарной избирательной системы относительного большинства.

Таким образом, мсу обеспечивает не только самостоятельность решения населением всех вопросов местного значения, но и организационное обособление управления местными делами в системе управления обществом и государством.

ФЗ, законы субъектов РФ, устанавливающие нормы муниципального права, не могут противоречить КРФ и ФЗ № 131, ограничивать гарантированные ими права мсу.

Не являясь частью системы государственных органов, органов мсу, как и все мсу в целом, - не только форма самоорганизации населения для решения своих задач. Это также форма осуществления публичной власти, власти народа.

Мсу создает условия для приближения власти к населению, для гибкой системы управления на местах, хорошо приспособленной к местным особенностям. Она способствует развитию инициативы и самостоятельности граждан и в конечном счете развитию муниципальной демократии. Мсу осуществляется на всей территории РФ.

Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов РФ создают необходимые правовые, организационные, материально-финансовые условия для становления и развития мсу и оказывают содействие населению в осуществлении права на мсу.

Важную роль в этом деле играет Совет при Президенте РФ по развитию мсу, являющийся постоянно действующим консультативным органом. При Правительстве РФ действует Совет по вопросам мсу. Он является совещательным органом, образованным для предварительного рассмотрения вопросов мсу, выработки предложений по решению основных проблем его развития и обеспечения взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов мсу.

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1569. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия