Студопедия — Модель социально-психологического конфликта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Модель социально-психологического конфликта






КОНФЛИКТ КАК ФЕНОМЕН МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ В ГРУППЕ

Понятийная схема анализа конфликтов.

Типы конфликтов.

Основные стадии протекания конфликтов.

Структура конфликта.

Факторы снижения конфликтности.

Методы урегулирования конфликтов.

Посредничество.

 

Конфликт (от лат. conflictus – столкновение) – столкновение противопо­ложно направленных целей, интересов, позиций, мнений или взглядов субъек­тов взаимодействия.

СПК – вид отношений – межличностных, личности и группы, межгрупповых, - в основе которых лежит объективное противоречие целей, интересов, мнений участников. На психологическом уровне это противоречие проявляется в сильных негативных переживаниях участников по отношению к ситуации, оппонентам и самим себе.

Из этого определения вытекает, что далеко не каждое объективное противоречие превращается в конфликт. Оно должно пройти некоторый путь от собственно противоречия до конфликта как психологической реальности. А конфликт как психологическая реальность обязательно включает переживания участников, которые по своему знаку в большинстве случаев негативны. И этот факт – наличие острых негативных переживаний – очень многое определяет, делает конфликт тем, чем он для каждого из нас является, - испытанием, тяжелым моментом, болезненной перспективой развития отношений. Эмоции многое запутывают, трансформируют в изначальных противоречиях.

Противоречие, которые лежит в основе СПК, порождает так называемую «объективную конфликтную ситуацию». Это основа будущей проблемы.

Объективная конфликтная ситуация имеет свою обязательную структуру, которая графически может быть изображена следующим образом:

 

Сторона конфликтаОбъект конфликта Сторона конфликта

(внешняя / внутрення (внутренняя / внешняя

позиция) позиция)

Р. Битянова выделяет два основных структурных компонента конфликтной ситуации – это стороны конфликта и его объект.

Сторона конфликта представлена конкретными людьми и их целями. Эти цели близки в рамках одной стороны и находятся в противоречии с целями оппонентов – тех, кто составляет другую сторону. Участников в конфликте может быть много, стороны – только две. Каждая сторона занимает в конфликте определенную позицию. Позиция в данном случае – это более или менее точный ответ участников на вопрос, почему я (мы) участвую в конфликте, чего я (мы) добиваюсь.

Внутренняя позиция – это совокупность мотивов, реальных интересов, ценностей, побуждающих человека или группу участвовать в конфликте. Эти побудительные силы далеко не всегда осознаются самими участниками, и еще реже предъявляются окружающим. Чаще всего предъявляется внешняя позиция, она представляет собой мотивировку. Которая звучит лично и социально вполне приемлемо, так, что ее не стыдно предъявить миру и в нее не трудно поверить самому. (Сокрытие внутренней позиции далеко не всегда свидетельствует о двуличии человека, о вытеснении им непозволительных желаний, т.к. мы знаем, что осознание мотивов- непростая работа души, особый рефлексивный процесс, на который в ходе конфликта может не хватать ни времени, ни душевных сил).

Объект СПК – это реальный или идеальный предмет, к обладанию которым стремятся все участники данного взаимодействия. Этот объект обладает двумя «неприятными» свойствами, которые и превращают его в эпицентр разногласий:

Он неделим, и по убеждению оппонентов может принадлежать только одной стороне весь целиком;

И он обладает разной степенью доступности для участников. Каждый пытается всеми доступными средствами сделать его более доступным для себя и менее доступным для другого. Очень важно, что если для кого-то из участников объект практически недоступен, это ни в коей мере не означает его близкого поражения. Просто его конфликтные шаги будут более острыми, поступки – экстремальными и эскалирующими конфликт.

Таким образом, если взаимодействие имеет такую структуру (2 стороны и объект), оно имеет много шансов превратиться в настоящий психологический конфликт.

Это становится возможным, если объективное противоречие пройдет стадии идентификации и формирования субъективного образа конфликта.

1 стадия. В данном случае под идентификацией понимается нахождение лиц, препятствующих достижению цели. Человек, включенный в систему объективно противоречивых отношений с другими людьми или группой, может долгое время не осознавать этого. Но в какой-то момент его шаги по достижению значимой для него цели оказываются невозможными или неэффективными. Возникает состояние фрустрации.

 

Противореч.

цели

попытка истинная конфликт.

¯ достижения цели идентификация поведение

Проблем. ® Фрустрация ® Конфликт. ® Исход конфликта

Ситуация ¯;ложная ситуация

­ идентификация

Огранич. Фрустрация

ресурсы

Причину происходящего человек может приписывать совершенно различным явлениям: себе, обстоятельствам (безличным), конкретным людям. В том случае, если причину своих неудач в достижении нужного объекта человек припишет другим людям, возникает идентификация, ведущая к конфликту. При этом идентификация может быть истинной и ложной. В первом случае, человек верно приписал другому лицу причину фрустрации. Этот человек (или группа) действительно является его оппонентом и претендует на тот же объект. В случае ложной идентификации оппонент выбирается неверно. Но если по отношению к нему во всем блеске разворачиваются конфликтные действия и ложный оппонент эмоционально втягивается в конфликтные отношения, возникает ложный конфликт, имитирующий настоящий. Только решить его гораздо труднее, т.к. под ним нет никакого объективного основания, кроме выраженного эмоционального неприятия.

Итак, конфликт начинается с того, что люди реагируют друг на друга как на препятствие, блокирующее достижение значимых целей (на фрустрацию). Конфликт является механизмом, который может устранить или уменьшить этот блок, т.е. создать условия для достижения цели.

2 стадия. Следующий шаг по превращению объективного противоречия в психологический конфликт - формирование у оппонентов образа конфликтной ситуации. Субъективный образ конфликтной ситуации включает:

Представление о себе в конфликте (о своих потребностях, возможностях, целях, ценностях);

Представления участников конфликта о противоположной стороне, оппонентах (об их потребностях, возможностях, ценностях и целях);

Представление конфликтующих сторон о ситуации, в рамках которой развивается конфликтное взаимодействие.

В конфликте люди взаимодействуют не друг с другом и не в реальном контексте. Их поведение опосредовано образами конфликтной ситуации, которые могут более или менее совпадать с некоторой объективной реальностью: реальными целями и возможностями оппонентов, реальными собственными позициями, объективными свойствами среды.

Итак, в субъективных образах конфликта происходит творческая переработка человеком изначальной ситуации противоречия. И эта трансформация часто затрудняет успешное разрешение конфликта, что позволило ряду авторов (А.Я.Анцупову и А.И.Шилову) говорить об искажении объективной конфликтной ситуации, которое происходит в ее субъективном образе. Они выделяют несколько основных направлений искажения.

Схематизация, упрощение реального конфликта. Отношения людей многогранны. Они шире любого противоречия. Но поскольку конфликтные отношения слишком экспрессивны, требуют от человека много психических сил и на анализ всех аспектов взаимоотношений их не хватает, возникает неосознаваемая тенденция к субъективному сужению отношений. Человек концентрируется на одной из линий, той, где ему проще всего развернуть конфликт, и игнорирует прочие линии.

Искажение и уменьшение воспринимаемой перспективы взаимодействия. В сознании участников конфликтные отношения как бы замирают, теряют свое будущее. Основная опасность такого рода искажений в том, что оппоненты, совершая свои действия в отношении друг друга, не просчитывают, игнорируют их последствия, а это приводит к эскалации проблемы.

Поляризация оценок и суждений. По отношению к собственному поведению и намерениям партнеров начинают действовать черно-белые, категоричные суждения.

Коммуникативные искажения. В коммуникации оппонентов срабатывают разнообразные барьеры, которые фильтруют и искажают информацию, придавая сказанным словам мнимый смысл.

Атрибутивные искажения. Проявляются в приписывании себе и другому мотивов, личностных качеств, намерений в упрощении отношений. Свои действия объясняют тем, что они единственно возможные в этой ситуации, или вынужденные, или «он сам напросился». Действия оппонента квалифицируются как злонамеренные, изначально ошибочные. Часто гиперболизируются недостатки и отрицательные черты личности оппонента. Свой же образ обрастает благородными чертами: уступчивостью, готовностью к сотрудничеству.

Итак, в результате названных процессов из объективной ситуации противоречия рождается социально-психологический конфликт. Рождается и начинает жить по своим собственным законам.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2042. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия