Студопедия — Композицией называется состав произведения и расположение его частей, отражающие идею произведения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Композицией называется состав произведения и расположение его частей, отражающие идею произведения






Гармоничный танец заключает в себе форму, состояние и содержание. Задача сценического танца как одной из танцевальных форм - ввести зрителя в определенное состояние, заставить сопереживать герою, размышлять, чувствовать. Решению этой задачи помогают форма и содержание танца.

 

Содержание танца - это его драматургия.

 

Второй компонент композиции танца - это музыка - состояние. Она тоже должна строиться по законам драматургии, более того, пластическая и музыкальная мысль должны быть едины, совпадать, т.к. музыка может вызвать в фантазии хореографа череду пластических образов.

 

Третий компонент - форма - это собственно танцевальная лексика (движения, позы, жесты, мимика, рисунок танца, ракурсы). Она должна быть ясной и логично построенной вслед за содержанием. Высшими достижениями театра танца были спектакли, где танцевальная речь была понятна без предварительного прочтения либретто. Все движения в танце должны быть подчинены общему замыслу, вытекать одно из другого, составляя пластическую ткань. Рисунок и текст танца - это пространство и время, они неотделимы друг от друга, от ракурса зависит богатство текста, содержательность.

Хореографическая композиция – это сочинение хореографа, составление им единого целого из различных танцевально-пластических элементов, соединения связь, то есть соотношения отдельных частей (компонентов), образующих единое целое – танец.

В понятие хореографической композиции входит сочетание различных танцевальных па – элементов лексики (хореографического текста) и расположения в пространстве сцены элементов рисунка. Это два основных хореографических компонента, которые вступают в сложные отношения со сценарием, музыкой, светоцветовым решением, творчеством исполнителя и т.д.

Композиция танца состоит из ряда компонентов. В нее входят: драматургия (содержание), музыка, текст (движения, позы, жестикуляция, мимика), рисунок (перемещение танцующих по сценической площадке), всевозможные ракурсы. Все это подчинено одной задаче - выразить мысль и эмоциональное состояние героев в их сценическом поведении. Это в полной мере относится как для танцев сюжетных, так и для любого бессюжетного танца, где есть тема и задача выразить то или иное состояние человека (радость, горе, любовь, ревность, отчаяние и т.п.) или его свойства (доверчивость, хитрость, подозрительность, самовлюбленность, беспечность, неустрашимость, трусость).

Композиция составляется из ряда частей – танцевальных комбинаций.

 

Понятие композиции можно условно представить в виде следующей схемы:

ТЕМА, ИДЕЯ, ЖАНР, ФОРМА \

МУЗЫКА à КОМПОЗИЦИЯ

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА /

 

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА в танце это:

1) РИСУНОК ТАНЦА

2) ТАНЦЕВАЛЬНАЯ ЛЕКСИКА

3) ДРАММАТУРГИЯ ТАНЦА

4) ПРОЧИЕ ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА (КОСТЮМ, СВЕТ, ДЕКОРАЦИЯ, ГРИМ и т.п.)

Тема - это то, что автор изображает, идея - это то, что он хочет сказать об изображаемом, оценка его.

ТЕМА - это жизненное явление, ставшее предметом художественного рассмотрения в произведении. Круг таких жизненных явлений составляет ТЕМАТИКУ художественного произведения. Все явления мира и человеческой жизни составляют сферу интересов художника: любовь, дружба, ненависть, предательство, красота, безобразие, справедливость, беззаконие, дом, семья, счастье, обездоленность, отчаяние, одиночество, борьба с миром и самим собой, уединение, талант и бездарность, радости жизни, деньги, отношения в обществе, смерть и рождение, тайны и загадки мира и т.д. и т.п. - вот те слова, которые называют жизненные явления, становящиеся темами в искусстве.

Задача художника - творчески изучить жизненное явление с интересных автору сторон, то есть художественно раскрыть тему. Естественно, что сделать это возможно, лишь поставив вопрос (или несколько вопросов) к рассматриваемому явлению. Вот этот-то вопрос, который задает художник, используя доступные ему образные средства, и есть проблема литературного произведения.

ПРОБЛЕМОЙ называется вопрос, не имеющий однозначного решения или предполагающий множество равнозначных решений. Многозначностью возможных решений проблема отличается от задачи. Совокупность таких вопросов называется ПРОБЛЕМАТИКОЙ.

Чем сложнее интересующее автора явление (то есть чем сложнее выбранная им тема), тем больше вопросов (проблем) оно будет вызывать, и тем сложнее для решения будут эти вопросы, то есть тем глубже и серьезнее будет проблематика литературного произведения.

Проблема - это вопрос, и формулироваться она должна преимущественно в вопросительной форме. Иногда в искусстве настоящим прорывом становится именно поставленный автором вопрос - новый, неизвестный обществу ранее, но ныне животрепещущий, жизненно важный. Многие произведения для того и создаются, чтобы поставить проблему.

Видение автором решения поставленных проблем и является идеей произведения.

ИДЕЯ (греч. Idea - понятие, представление) - основная мысль художественного произведения, предложенный автором способ решения поставленных им проблем. Совокупность идей, систему авторских мыслей о мире и человеке, воплощенную в художественных образах называют ИДЕЙНЫМ СОДЕРЖАНИЕМ художественного произведения.

Идея произведения заключается в образах, характерах, взаимоотношениях персонажей, художественно-выразительных средствах, с помощью которых постановщик и воплощает замысел. Каждый образ, эпизод должны участвовать в ее раскрытии.

Идея художественного произведения может быть сформулирована в абстрактных понятиях, но в реальном произведении она не абстрактна, а чувственно конкретна, образна.

 

Когда выбрана тема постановки, надо определить, в каком жанре лучше её воплотить, чтобы ярче раскрыть замысел, и уже в соответствии с жанром подбирать выразительные средства: музыка, танцевальные движения, пантомима, оформление.

ЖАНР (от фр. genre — род) — совокупность формальных и содержательных особенностей произведения. Жанры сформированы наборами условий; многие произведения используют несколько жанров посредством заимствования и объединения этих условий.

ЖАНР – общность художественных произведений, складывающаяся в процессе исторического развития искусства на основе их самоопределения по предметному смыслу – в результате взаимодействия гносеологической (познавательной) и аксиологической (оценочной) функций художественной деятельности.

Жанры с трудом поддаются классификации и систематизации. Это связано, прежде всего, с тем, что их много, все они обладают своей спецификой и могут проявлять себя через разные факторы.

Системный анализ искусства приводит к заключению, что существует несколько плоскостей

жанровой дифференциации. Признаки жанра отличаются устойчивостью и характеризуют произведения разных веков. Это объясняется прежде всего, тем что они являются продуктом длительного исторического развития искусства.

Итак, ЖАНР - исторически сложившаяся, удостоверенная традицией и тем самым наследуемая совокупность определенных тем и мотивов, закрепленных за определенной художественной формой, связывающая их между собой узнаваемыми чувствами и мыслями.

Жанр в полной мере мы можем назвать определёнными нормами создания содержания и формы произведений искусства, которые будут неоднократно повторёнными, закрепились в сознании художников и публики.

 

Содержание и форма – философские категории, отражающие взаимосвязь двух сторон природной и социальной реальности: определённым образом упорядоченной совокупности элементов и процессов, образующих предметы или явление, т.е. содержание, и способа существования и выражение этого содержания его различных модификаций, т.е. формы. Понятие формы употребляется также в значении внутренней организации содержания, и в этом значении проблематика формы получает дальнейшее развитие в категории структуры.

 

Художественная форма – это внутренняя структура содержания, способ его проявления и существования в художественных образах, воплощенных определенными материальными средствами по законам данного вида и жанра искусства.

 

В соответствии с философской традицией различают внутреннюю и внешнюю форму. Внутренней формой является структура – характеры, персонажи, сюжеты, с определенной стороны – композиция. Находящаяся еще в сознании художника внутренняя форма – образ, руководит его исканиями подходящей внешней формы

 

Внешняя форма – материально изобразительные средства, определённым образом организованные для воплощения содержания, внутренней формы.

 

Сюжет, замысел, композиция, нуждаются в определенном материале, определенных способах воплощения, в результате получается внешняя форма, объективное бытие художественного образа.

 

Важной чертой внешней формы является её относительная самостоятельность по отношению к содержанию и внутренней формы. Внешняя форма не создаётся целиком заново в творческом процессе. Многие из её элементов («Язык», законы материала) существуют как самостоятельные явления, имеющие свою историю и традицию.

 

ФОРМА – вид или внешнее очертание танцевального номера или произведения.

В искусстве нет «чистой» формы, безотносительной содержанию. Там, где форма не подчинена содержанию, не выражает его, она разрушается как таковая. Только благодаря органическому единству содержания и формы произведения искусства способны оказывать воздействия на сознание масс, пробуждать в них высокие нравственные и эстетические чувства.

 

Виды жанра:

- лирический

- исторический;

- героический;

- сатирический, комедийный;

- лирико-драматический;

- трагический;

- игровой.

 

Жанры современного хореографического искусства:

- классический;

- эстрадный;

- джаз;

- модерн;

- современный бальный;

- историко-бытовой;

- народно-сценический;

- народный и т.п.

 

 

Танец, как структурно-композиционный аналог музыки может быть представлен в следующих формах:

· Сюитный принцип: простая двухчастная форма, простая трехчастная форма.

· Сложная трехчастная форма.

· Форма «рондо».

· Вариационная форма. Методы варьирования. Вариационная форма нового типа. Форма двойных вариаций.

· Ритмические формы (простая периодичность; простое суммирование, простое дробление; дробление с замыканием, прогрессивное дробление; период неквадратного строения; недельный период; периоды из неравных предложений).

· Хореографическая интерпретация музыки при воплощении в хореографии музыкальных произведений, не предназначенных для танца, «компилятивные» балеты, балеты-перелицовки, непрограммные музыкальные произведения, бессюжетный танец.

· Понятие «симфонический танец».

 

Форма делится на виды:

- массовый танец (более 10 человек);

- групповой танец (3-8 человек);

- дуэтный танец;

- сольный танец.

 

Основные принципы в композиции танца:

1. Принцип композиционной целостности. Гармоничное сочетание всех частей драматургии (экспозиции, завязки, развития действия, кульминации, развязки), их согласованных пропорциях.

 

2. Принцип единства выражается в согласованности частей композиции, в которых элементы формы определяются общим для всех частей материалом. Нарушение закона единства приводит к эклектике - разностильности.

Стилизация - подделка, но существует и как творческий метод, который заключается в том, что берется стиль эпохи, либо художника и трактуется по своему. Если сохраняется и форма и содержание, то это подделка. А если содержание свое, а сохраняются элементы формы то это стилизация.

Эклектика - это смешение форм, но может существовать и как творческий метод (через несоответствие выразить определенную мысль для раскрытия содержания). Нужно уметь распознать цель эклектики, от чего она идет - от незнания или от глубокого понимания.

 

3. Принцип соотношения формы и содержания. Содержание и форма - философские категории. Содержание - определяющая сторона целого, совокупность его частей.

Форма – способ существования и выражения содержания.

 

Отношение содержания и формы характеризуется относительным единством. Содержание и форма - эстетические категории, выражающие соотношение в искусстве внутреннего, духовного идейно-образного начала и его внешнего, непосредственно воспринимаемого, слышимого и зримого воплощения.

Содержание отражает реальную действительность. Оно может включать чувства переживания, состояния людей, их характеры и поступки, события истории и современной жизни, особенности труда и быта, национального характера и психического склада народа.

Форма представляет систему специфических ритмически организованных выразительных движений человека, претворяющих и обобщающих пластику реальной жизни.

 

 

ПРОГРАММА - содержание, сюжет будущего балета, изложенный в литературной форме (пишется для балетмейстера).

Программа должна быть составлена по законам драматургии и содержать изложение сюжета - событий, происшедших в определенное время, в определенных условиях, - с обозначением и описанием места, времени и характера действия, перечисление и развернутые характеристики всех основных действующих лиц.

Автор программы может взять за основу сюжета любое жизненное явление, исторический факт, литературное произведение. К примеру: на основе произведений А.С. Пушкина созданы балеты - «Бахчисарайский фонтан» (Волков, Захаров, Асафьев); «Барышня - крестьянка» (Захаров, Асафьев); «Кавказский пленник» (Волков, Захаров Асафьев). На основе произведений В. Шекспира - «Ромео и Джульетта» (Пиотровский, Прокофьев, Лавровский) и другие.

В основу сюжета хореографического номера можно использовать известные произведения живописи.

Автор программы обязан не только изложить сюжет и раскрыть идею произведения, но как бы заглянуть вперед, наметить будущее сценическое решение этого сюжета в хореографическом жанре, причем построить его по законам драматургии. Развитие образа и характера, конфликт - все это должно «работать» на идею, на основную мысль, заложенную в программе.

Если в основу программы автор берет жизненное явление, или сочиняет свой оригинальный сюжет, он сам определяет, в каком жанре хореографии его сочинение будет раскрыто наиболее полно.

 

 

3. Основные формы хореографического произведения.






Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 7829. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия