Студопедия — ХОРЕОГРАФИЧЕСКАЯ ЛЕКСИКА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ХОРЕОГРАФИЧЕСКАЯ ЛЕКСИКА






ХОРЕОГРАФИЧЕСКАЯ ЛЕКСИКА, отдельные движения (pas) и позы, из которых складывается танец как художественное целое, т. е. как произведение хореографич. искусства. Х. л. возникает на основе обобщения и специфически танц. претворения выразительных движений человека.

Х. л. изучается в балетных школах, составляя основу формирования профессии танцовщика и развития его способностей. Сами по себе элементы Х. л. не являются носителями определённого образного содержания, но обладают кругом выразит. возможностей, которые реализуются в конкретном контексте танца как целого. Из последовательности и взаимосвязи элементов Х. л. складывается хореографический текст, воплощающий содержательный образ.

(Источник: Балет. Энциклопедия, СЭ, 1981)

ХОРЕОГРАФИЧЕСКИЙ ТЕКСТ, совокупность всех танц. движений и поз в определённой последовательности, образующих тот или иной танец, танцевально-пластич. эпизод или балетный спектакль в целом.

Х. т. складывается из элементов танцевального языка (хореографической лексики), которые в их последовательности и взаимосвязи образуют целостную систему. Х. т. сочиняется балетмейстером на основе музыки, предназначенной для танца (муз. драматургии балета), и является воплощением эмоционального состояния, характера, образа сценич. героя. На одну и ту же музыку может быть сочинён разный Х. т., в зависимости от интерпретации её балетмейстером. Структура Х. т. зависит от количества исполнителей танцевальной сцены, образных и формальных особенностей музыки, драматургич. смысла того или иного эпизода спектакля. Наиболее сложная структура Х. т. обычно бывает в развитых формах симфонического танца. Существуют разл. способы записи Х. т., ни один из которых не является достаточно совершенным и общепринятым. Х. т. сочиняется балетмейстером и воспроизводится исполнителями, которые дают ему творч. интерпретацию, зачастую усиливающую его образное звучание.

(Источник: Балет. Энциклопедия, СЭ, 1981)

Степень взаимодействия изобразительных и выразительных начал в хореографии зависит от того, какая сторона пластической выразительности в системе изобразительно-выразительных средств (танцевальная или пантомимная) доминирует при создании конкретной хореографической образности.

Исследуя соотношения изобразительно-выразительных начал в хореографической образности, именно танец является первейшим носителем балетной образности, тогда как пантомима лишь верный помощник танца в создании развернутого пластического полотна.

Хореографический образ – это танцевально-пластическое воплощение жизненного содержания: настроения, чувства, состояния, действия, проникнутых мыслью и находящих свое проявление в особой системе выразительных движений человека. Балет передает мысль через чувство, прямо запечатленное в образном танцевально-пластическом языке.

Главный носитель хореографической мысли – пластический мотив. Пластические мотивы, несут зримое выражение содержательных элементов развития хореографической композиции. При раскрытии действия автор создает многообразие черт характеров своих героев, богатство пластических красок, хореографических тем.

Например, в «Спящей красавице» Петипа, в адажио Авроры с четырьмя женихами принцами один пластический мотив характеризовал Аврору: повторы позы аттитюда с поддержкой четырех партнеров. Округлость устремленных вверх линий аттитюда передавала безмятежность принцессы, олицетворяющей образ зари и юности.

Рассмотрим взаимосвязь между движениями образующими рисунок танца и танцевальную лексику. Рассмотрим их как две функции – композиционная и лексическая (пластическая).

К композиционной функции отнесем перемещения в пространстве: по горизонтали – продвижения, по вертикали – смена высотности, ракурсно-цикличное – повороты и вращения.

В процессе композиции танца перемещения в пространстве «окрашивают» пластическими телодвижениями, несущими уже другую функцию – лексическую.

Танцевальной лексикой в своем простейшем виде может быть фраза или равноценное по значению понятие - танцевальная комбинация, которое можно определить как органическое сочетание движений, жестов, поз, мимики в определенном, периодически возобновленном композиционном построении, драматургическом развитии, имеющем временную длительность.

 

Танцевальная комбинация является важнейшим выразительным средством хореографического искусства. В ее структуре должно присутствовать главное, доминирующее движение, второстепенное, связующее, и «завершающая точка», которая в соответствующих условиях может быть началом следующей танцевальной фразы.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 3231. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия