Студопедия — Основные тенденции развития профессионального образования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные тенденции развития профессионального образования






Современный этап социально-экономического развития Рос­сии характеризуется глобальными преобразованиями во всех сферах жизнедеятельности страны и общества: в политике - изменением роли государства, демократизацией социального устройства и дви­жением к гражданскому обществу; в производстве - переходом к рыночной экономике и соответствующим ей формам трудовой заня­тости населения; в социальной жизни - глобализацией и либерали­зацией общества, усилением его открытости. Важнейшими качест­венными индикаторами современного общества, определяющего требования к образованию, стали следующие признаки.

Общество стало гражданским. Произошло законодатель­ное утверждение и обеспечение примата личности над государст­вом в реализации собственных прав и свобод, в том числе и в во­просах образования.

Общество стало технологичным. Для любых производств, независимо от объемов произведенной продукции, характерна высокая степень механизации и автоматизации труда.

Общество стало информационным. Компьютерная техни­ка и компьютерные технологии обеспечили высокую степень виртуализации объективной реальности, сделав информацию объектом товарных отношений.

• Общество стало экономически эффективным на осно­ве социального прагматизма и процессов децентрализации и глобализации1.

Соответственно меняется система отечественного профессио­нального образования, основные параметры которой определялись в прошлом веке на основе иного социально-экономического укла­да. На это указывают многочисленные исследования, выполненные

как российскими, так и зарубежными учеными. Академик РАО профессор А.А.Вербицкий определил ведущие тенденции развития современного образования: осознание каждого уровня образования как органической части системы образования; технологизация об­разования, вызванная ее индустриализацией и компьютеризацией; переход преимущественно от информационных форм обучения к использованию активных форм и методов обучения, адекватных закономерностям профессионального становления специалистов. Эти особенности развития современного профессионального обра­зования связаны с обнаружением психолого-педагогических усло­вий перехода от жестко регламентированных, контролирующих, алгоритмизированных способов организации образовательного процесса и управления этим процессом к развивающим, активизи­рующим, интенсифицирующим профессиональную деятельность будущего специалиста.

Всемирный банк опубликовал доклад о развитии российского образования, в котором отмечались многие достоинства отечест­венного образования, но в то же время подчеркивалось, что в ме­няющемся мире система образования должна формировать такое качество, как профессиональный универсализм - способность ме­нять сферы и способы деятельности. Важным условием решения этой задачи определялась интеграция образования, науки и практи­ки, переход к новым принципам их взаимодействия. В этой связи отечественному образованию предстоит усилить практикоориенти-рованность учебной и воспитательной работы, внедрять новые ин­новационные формы практики студентов, позволяющие им актив­нее проявлять субъектную профессиональную позицию. А это, в свою очередь, потребует создания как учебных фирм, так и научно-производственных лабораторий и прочее. Эти изменения должны происходить в логике образовательной системы, а не производства или науки. Иначе студент перестает быть целью и активным объек­том и субъектом образования. Как справедливо указывает А.А. Вербицкий, речь не может.идти «... о замене «плохого» ака­демического обучения хорошим производственным или научно-исследовательским процессом»2.

Современный рынок труда, основными характеристиками которого выступают гибкость, изменчивость, высокая иннова­ционная динамика, по иному формулируют цели и функции высшей школы. Между тем, рассматривать институты образо­вания исключительно в качестве инструмента рыночных от­ношений по производству образовательных услуг вредно как для самой системы образования, так и для определения их мес­та в формировании социальной структуры общества. Отноше­ние между «образованием» и «производством» нельзя воспри­нимать только как условие, при котором вуз или техникум должны перестраивать содержание профессиональной подго­товки с учетом развития экономико-производственных отно­шений в стране. Ориентация лишь на «текущие потребности производства» приводит к обесцениванию образования, его смыслов и результатов. Современное профессиональное обра­зование помимо профессиональных умений и знаний должно образовывать человека как личность и как носителя опреде­ленных профессиональных качеств. Миссия образования, осо­бенно высшего прежде всего направлена на повышение обра­зованности нации, ее интеллектуального, культурного, духов­ного и нравственного потенциала. Стратегия развития высшего образования должна формироваться исходя из его социокуль­турной функции, которая заключается в генерации знаний, в создании общественно значимых интеллектуальных продуктов и развитии кадрового потенциала государств. Современный университет - это структура, которая должна врасти в эконо­мику всеми своими тремя важнейшими ипостасями: подготов­кой востребованных кадров, проведением научных исследова­ний и освоением инновационных технологий развития вуза как субъекта хозяйствования. Однако, сохранив три важнейшие функции вуза перед обществом и государством, время требует изменения содержания этих задач. Так, на рынке труда оказал­ся востребованным выпускник вуза, способный к непрерывно­му самообразованию и развитию профессиональной квалифи­кации, проявляющий готовность к деловым коммуникациям, коллективной деятельности в нестандартных и неопределен­ных ситуациях, обладающий навыками критического мышле­ния, работы с различными источниками информации и эффективного поведения в конкурентной среде. Изменились требо­вания и работодателей к выпускникам профессиональных школ. Они формулируются не столько в формате знаний, сколько в терминах способов деятельности.

Сегодня в профессиональном образовании очевидно про­тиворечие между быстрым темпом накапливания знаний в ми­ре и возможностью их освоения и применения субъектами учебной и профессиональной деятельности. В сложившейся ситуации научно-образовательные институты должны напра­вить свои усилия на поиски педагогических проектов развития потенциала личности. Способности личности выступают как субъективное условие успешного осуществления определенно­го рода деятельности и предпосылкой адаптации профессиона­ла к условиям его профессионального труда. Система профес­сионального образования должна формировать в личности бу­дущего специалиста такое качество, как универсализм - спо­собность менять сферы и способы деятельности, готовность решать проблемы и задачи разной сложности на основе имею­щихся и самостоятельно добытых знаний. Такой подход к со­временному профессиональному образованию требует пере­смотра оснований образовательного процесса, отношения ме­жду процессами и результатом, его связи с производством. Как известно, понятие «образование» относится к личности и к че­ловеку, традиционно оно определяется как создание человека по образу и подобию. Слово «образование» происходит от кор­ня исходного понятия «образ», что дает основание для утвер­ждения о том, что образование является способом создания своего образа, лика, личности. При этом образ культуры про­ецируется на содержание и технологии, используемые в обра­зовании. Словом, когда речь идет об образовании, то люди имеют в виду моделирование в искусственных условиях про­цессов формирования образа человека и окружающего его ми­ра. Профессиональное образование в этом смысле можно трак­товать как формирование образа мира производства и образа своего положения, своей роли и своей профессиональной дея­тельности в мире производства. В педагогике профессиональ­ного образования давно назрела необходимость особого мето­дологического подхода, который позволяет раскрывать пути и способы синтезирующей «точки зрения» на весь образователь­ный процесс, а именно: объединение множества ранее разоб­щенных компонентов в системное образование, обладающее целостными свойствами и закономерностями. На наш взгляд, в качестве такой объединяющей основы может рассматриваться особое видение природы человека, его структуры и законы внутреннего развития. Другими словами, синтетические зна­ния о человеке могут и должны выполнять свою особую функ­цию - функцию образа-регулятора в определении структуры и конструировании педагогических объектов. Из сказанного сле­дует, что представление о человеке и его личности, его струк­туре, психических механизмах поведения и развития должно являться определяющим фактором проектирования образова­тельных систем и процесса управления ими, в том числе про­фессиональной подготовкой студентов.

 


 

4. Педагогический процесс: сущность, структура, характеристика основных компонентов. Закономерности и принципы педагогического процесса.

 

Педагогический процесс – это система, в которой воедино на основе целостности и общности слиты процессы воспитания, развития, формирования и обучения подрастающего поколения вместе со всеми условиями, формами и методами их протекания; целенаправленное, сознательно организованное, развивающее взаимодействие воспитателей и воспитуемых, в ходе которого решаются общественно необходимые задачи образования и воспитания; движение от целей образования к его результатам путем обеспечения единства обучения и воспитания.

Неполным синонимом термина «педагогический процесс» является термин «учебно-воспитательный процесс». Этот процесс представляет собой совокупность урочных и внеклассных занятий, совместной развивающей деятельности учителей и учащихся. Воспитание и обучение в школе образуют единый педагогический процесс, но имеют и свою специфику. Содержание обучения составляют в основном научные знания о мире. В содержании воспитания преобладают нормы, правила, ценности, идеалы.

Педагогическим процессом называется развивающееся взаимодействие воспитателей и воспитуемых, направленное на достижение заданной цели и приводящее к заранее намеченному изменению состояния, преобразованию свойств и качеств воспитуемых (И.П. Подласый).

Педагогический процесс – это, в самом общем виде, два взаимосвязанных, в тесном единстве протекающих процесса: деятельность воспитателей как процесс целенаправленных воздействий воспитательных влияний на воспитанников; деятельность самих воспитанников как процесс усвоения ими информации, физического и духовного развития, формирования отношений к миру, включения в систему общественных отношений; внутренне связанная совокупность многих процессов, суть которых состоит в том, что социальный опыт превращается в качества формируемого человека (М.А. Данилов).

Педагогический процесс представляет собой динамическую систему, в которой воедино слиты процессы формирования, развития, воспитания и обучения вместе со всеми принципами, условиями, формами и методами их протекания (И.П. Подласый).

Педагогический процесс развивается и усложняется по мере совершенствования общественных отношений. Общие типы педагогических процессов связаны с этапами развития педагогики: педагогика и педагогический процесс универсального метода (Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, И.Г. Гербарт), педагогика и педагогический процесс свободного воспитания или создание условий для самосовершенствования личности (Ж.Ж. Руссо, Л.Н. Толстой, Дж. Дьюи, М. Монтессори, П.Ф. Каптерев, П.П. Блонский), педагогический процесс, основанный на идее воспитания в коллективе (С.Т. Шацкий, А.С. Макаренко), гуманистическая педагогика (Ш.А. Амонашвили).

Педагогический процесс – внутренне связанная совокупность многих процессов, суть которых состоит в том, что социальный опыт превращается в качества формируемого человека (М.А. Данилов). Данный процесс является не механическим конгломератом процессов воспитания, обучения и развития, а представляет новое качественное образование, обладающее целостностью, общностью, единством (И.П. Подласый).

Исследователями были выделены следующие компоненты педагогического процесса: содержательно-целевой, организационно-деятельностный, эмоционально-мотивационный, контрольно-оценочный (В.С. Селиванов); целевой, содержательный, деятельностный, организационно-управленческий, результативный (И.П. Подласый); целевой, содержательный, деятельностный, результативный и ресурсный (В.И. Смирнов), целевой, операционно-деятельностный, оценочно-результативный (В.В. Воронов).

Закономерности педагогического процесса: закономерность динамики педагогического процесса: развития личности в педагогическом процессе; управления учебно-воспитательным процессом; стимулирования; чувственного, логического и практики; единства внешней (педагогической) и внутренней (познавательной) деятельности; закономерность обусловленности педагогического процесса (И.П. Подласый); социальная обусловленность, единство воспитания и самовоспитания, обучения и самообучения, взаимосвязь воспитания, обучения и развития, преобразование внешних влияний во внутренние процессы (В.С. Селиванов).

В.В. Воронов к закономерностям педагогического процесса относит:

· связь воспитания и социальной системы, т. е. характер воспитания в конкретных исторических условиях определяется потребностями общества, экономики, национально-культурными особенностями;

· обучения и воспитания, что означает взаимосвязь, взаимозависимость и единство названных процессов;

· воспитания и деятельности;

· воспитания и активности личности;

· связь воспитания и общения.

Структура целостного педагогического процесса включает целевой, содержательный, деятельностный и результативный компоненты. Отсутствие одного из них разрушает целостность педагогического процесса (О.А. Абдулина).

Функции педагогического процесса. К ним относятся образовательная, воспитательная и развивающая функции. Все они выступают в органическом единстве, так как в процессе обучения решаются задачи воспитания и развития; воспитание способствует образованию и развитию; развитие создает предпосылки для обучения и воспитания. А.В. Хуторской выделяет следующие функции: информационную (просвещение), развивающую, ценностную (аксиологическую), социальную (социальная адаптация).

Процессуальная сторона педагогического процесса включает в себя цель (всестороннее развитие; служение идее; воспитание и обучение для самореализации; приспособление к условиям, воспитание гражданина, воспитание для выполнения определенных функций), принципы (природосообразность, целостность, культуросообразность, целенаправленность, научность, непрерывность, наглядность, индивидуальность, доступность, систематичность, последовательность, активность, прочность, связь с жизнью), содержание (знания, умения и навыки; отношения, опыт творчества), средства (общение, игра, учение, труд), формы (индивидуальные, групповые, массовые) и методы (репродуктивные, объяснительные, проблемные, стимулирования, контроля и самоконтроля).

Бухарова Г.Д. ОПП

 


 

5. Сущность содержания профессионального образования. Характеристика содержания профессиональной подготовки в учреждениях профессионального образования.

 

В систему профессионального образования входит сеть профессиональных учреждений, осуществляющих образовательный процесс и реализующих соответствующие образовательные программы.

Обязательный минимум содержания каждой основной профессиональной образовательной программы (по конкретной профессии, специальности) устанавливается соответствующим государственным образовательным стандартом.

Подготовка кадров осуществляется не только в профессиональных учебных заведениях, но и в системе ученичества на производстве и в процессе курсовой подготовки.

Система профессиональной подготовки РФ представлена на нижеследующем рисунке.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2247. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия